Гавана, я люблю тебя (2012)

(129 мин.)
Гавана, я люблю тебя
рейтинг не определён

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Гавана, я люблю тебя»

Всё рассказано через один полнометражный фильм, состоящий из 7ми новелл, режиссерами которых выступили: Бенисио дель Торо, Пабло Tрaпeрo, Хулио Медем, Элиа Сулейман, Гаспар Ноэ, Хуан Карлос Табио и Лоран Кантент. Каждый повествователь через личные ощущения и кинематографический стиль, поймал энергию и дыхание города так, что сделал его уникальным. Одни решили встретиться с кубинской реальностью и окунуться в ее повседневную жизнь, другие - показали Гавану глазами иностранца, далекого от реальной жизни, а третьи выбрали погружение в социальную жизнь, черпав вдохновение из общения с местными жителями.

Каждая новелла описывает день недели (с понедельника по воскресенье) через ежедневную будничную жизнь своих персонажей. Каждый автор старался уйти от знакомых всем клише в представлении Гаваны, режиссёры поставили себе задачу показать настоящую душу города, всё его разнообразие и многогранность, смешение культур и нравов, разных поколений и атмосфер. И не смотря на то, что все истории сняты разными режиссёрами, со своими взглядами на город и со своими мироощущениями, все новеллы объедены в одну цельную историю.

ЮМА (EL YUMA)

Бенисио Дель Торо

В новелле показаны особенности жизни ночной Гаваны.

Тедди испытывает визуальный шок от медленного ритма и многоквартирных домов, которые не сочетались с его представлениями о городе. Ночью он соглашается со словами Грэма Грина о том, что в Гаване “возможно все”.

В фильме показаны истинные трудности местных жителей Гаваны через юмористические размышления. Зрители станут свидетелями перехода Тедди от раздражительного американского туриста к человеку, опьяненному кубинским духом.

СОЛО НА ТРУБЕ (JAM SESSION)

Пабло Траперо

Знаменитый режиссер приезжает на Кубу, чтобы получить награду за честь и достоинство. Больше заинтересованный в ночной жизни, он заводит дружбу с водителем, который оказывается талантливым трубачом.

Заметки режиссера

Гавана – мифический город, который находит отклик в сердце каждого латино-американского режиссера. Первое знакомство с городом у меня состоялось в 1999 году, когда я приехал представлять фильм “Мир крановщика (MUNDO GRÚA)” на Гаванский кинофестиваль.

Этот фильм – притча о славе. Когда Эмир Кустурица приезжает во вневременную Гавану, то становится неуправляем. Он впервые за долгие годы попадает в место, где внешность ничего не значит. Ему удается быть как все, и на равных общаться с обычными людьми. Этой трансформации он обязан и своему водителю, с которым у них завязывается настоящая дружба.

Особое значение в новелле имеет финал, когда приз, врученный Кустурице, остается в игрушечном грузовике, принадлежащем дочери водителя.

ИСКУШЕНИЕ СЕСИЛИИ (CECILIA’S TEMPTATION)

Хулио Медем

Леонардо приглашает начинающую талантливую певицу Сесилию работать в Испанию. Она живет в нищете со своим другом бейсболистом Хосе, который переживает серьезный профессиональный кризис. Сесилия стоит перед выбором: довериться Леонардо, или остаться в Гаване, чтобы поддержать Хосе.

Заметки режиссера

Искушение Сесилии – новелла для трех персонажей - Сесилии, Хосе и Леонардо – взятых мной из романа 19го века «Сесилия Вальдес» и перенесенных в современную жизнь Кубы. Эти образы оказываются втянутыми в трехсторонние отношения, движимые не только чувством любви, но и профессиональными устремлениями. Сесилия - талантливая певица, Леонардо - испанский бизнесмен, а Хосе - молодой спортсмен и друг Сесилии.

Некоторые составляющие, в частности, драматическое напряжение, уже присутствовало в романе, но я хотел рассказать историю в момент кульминации отношений.

Когда фильм начинается, Сесилия уже находится на пределе, перед принятием судьбоносного решения - пожалуй, самого важного в своей жизни.

Этот любовный треугольник является явной метафорой, в которой Хосе олицетворяет Кубу. Сесилия не знает, что делать: оставаться с ним в знак любви, в знак преданности к своему народу. Леонардо, в свою очередь, является образом новой жизни - открывает возможность работать за границей, в Испании.

ДНЕВНИК НОВИЧКА (DIARY OF A BEGINNER)

Элиа Сулейман

Эс, палестинец, приезжает в Гавану и бродит по улицам города в ожидании встречи, организованной посольством Палестины.

Заметки режиссера

Когда меня пригласили снимать одну из новелл в фильме, первой моей реакции был отказ. Во-первых, я совершенно не говорю по-испански, во-вторых, я никогда не был в Гаване и вообще ничего не знал о Кубе.“Это может быть тоже интересно”, - уговаривали меня. В конце-концов меня пригласили в Гавану провести несколько дней, чтобы вернуться с окончательным ответом.

Уже на таможенном контроле я выдумывал слова, чтобы отказаться. Я думал, что у меня на Родине прекрасная погода, началась Арабская весна, а я зачем то лечу в другой конец света, чтобы увидеть постреволюционную страну. Кроме того, я не нашёл Кубу супер экзотической, и в целом не был покорён ей, но когда пришло время озвучить своё решение, я твёрдо сказал «ДА».Вот об этом я и снял свою новела, а именно, как человек меняет свое сознание за секунду.

РИТУАЛ (RITUAL)

Гаспар Ноэ

После того, как родители обнаружили, что их дочь вступила в гомосексуальную связь, они решили провести над ней обряд очищения.

Заметки режиссера

Че – самый почитаемый из моих земляков. Фидель – единственный, кто смог мешать планам ЦРУ в течение 50 лет... «Я – Куба» - фильм, который меня глубоко вдохновил. Но давайте на чистоту, я сделал эту новеллу, потому что мой друг сказал мне, что на Кубе самый большой процент красивых девушек и танцоров.

Ненавижу туризм. Мне пришлось ждать долгие годы, прежде чем вылететь на этот мифический остров. Пропустив показ фильма «Необратимость» на Гаванском кинофестивале в 2002 году, я ждал до показа фильма «Вход в пустоту» в 2009.После вечеринки, спустя три дня, я согласился.

Я подумал, что сегодняшняя социальная реальность гораздо утопичнее Кастровской, которой так восхищался мой отец. И еще - иммигранты сейчас как никогда близки к Африканской магии. Полтора года назад я приехал на Кубу для того чтобы снять сцену ритуала.

СЛАДКИЙ И КИСЛЫЙ (DULCE AMARGO)

Хуан Карлос Табио

Психолог Мирта Гутьеррес раз в неделю появляется на телевизионном шоу, где дает советы по развитию личности. Большую часть времени Мирта посвящает кулинарии, чтобы прокормить семью и заработать достаточно средств для существования. В этот день она получает крупный заказ от специального клиента...

Заметки режиссера

Сладкий и Кислый– это оксюморон (сочетаемое не сочетаемого). То, что сказано – не всегда сделано. И нет ничего более мучительного, чем осознание собственного счастья. В новелле рассказывается история одного дня из жизни Мирты и Даниэля. Мирта – психолог, но она зарабатывает деньги выпечкой. Даниэель – отставной подполковник (я не знаю, стал он алкоголиком до отставки или после).

Сладкий и Кислый - одна из семи возможных историй, происходящих в современной Гаване. А реальность, как мы все знаем, является еще одной формой художественной литературы.

ИСТОЧНИК (LA FUENTE)

Лоран Канте

Марта живет в старой квартире. В середине ее гостиной стоит внушительного размера разноцветная статуя Ошун, Девы Марии. Увидев богиню во сне, Марта решила организовать в ее честь церемонию, и просит жильцов дома помочь ей построить фонтан, как того требовала Ошун во сне.

Заметки режиссера

Во время предыдущей поездки в Гавану, мы встретили Наталью, очень приятную и живую женщину лет шестидесяти, одетую в рабочую форму. Она пригласила нас посетить ее апартаменты. Внутри пять или шесть человек строили странный водоем. Статуя Ошун стояла в спальне, и как мне сказали, там же через несколько дней должен был появиться небольшой бассейн.

Наталья, жрица Сантерии, готовилась праздновать свою пятнадцатую годовщину. Казалось, что все соседи работали с радостью для нее. И это хотелось запечатлеть на камеру. Вскоре я понял, что стал свидетелем кубинского общества, где нет ничего невозможного, все могут сказать “ОК” и не забудут о понятиях взаимопомощи и солидарности.

Я быстро написал сценарий, сжав историю в один день и тем самым, на мой взгляд, придал ситуации комизм и даже фарс. Я сразу предложил Наталье сыграть главную роль. Я знал ее достаточно, чтобы распознать харизму. Когда мы встретились второй раз, она колебалась около 30 секунд прежде, чем приняла решение и своим сиплым голосом позвала соседей. Через несколько минут она собрала всех героев новеллы: женщин, детей, каменщиков. Идеальный кастинг, на самом деле. Я люблю снимать непрофессиональных актеров. Получился фильм, который сочетает в себе два жанра – документалистику и комедию. Мы показали лица, которые вы никогда не видели в кино.
Смотреть трейлер фильма «Гавана, я люблю тебя» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Дима (гость) 95.81.196.156
4 сентября 2012 | 23:19
Фильм - полная хрень. Сейчас стало так модно снимать фильм про гомосексуалистов и трансвеститов, потому что у режиссеров кончилось воображение. В мусор!

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали