Счастливчик (2012)

(101 мин.)
Счастливчик (2012)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Счастливчик (2012)»

О ПРОИЗВОДСТВЕ

БЕТ

Ты думаешь, у судьбы на тебя свои планы?

ЛОГАН

Если и так, то она ими со мной пока не поделилась.

Существует ли судьба? Предопределяет ли она наши действия, сдавая нам крапленый расклад, или все события нашей жизни – обыденные и необычайные – случайны? Вечный вопрос о том, случайны ли случайности, оказался в центре внимания «Счастливчика» Николаса Спаркса.

Спаркс признается, что в основу истории лег действительно реальный предмет: «Это – первая книга, на которую меня вдохновил один-единственный образ: солдат, нашедший полузасыпанную песком фотографию. Я просто загорелся идеей узнать, что же произойдет, если она станет его талисманом удачи». В «Счастливчике» фотография становится не просто талисманом, она стоит у истока пути познания и исцеления.

Зак Эфрон играет главного героя Логана, морпеха, который выжил вопреки всему во время трех своих командировок в Ирак. Актера заинтересовало переплетение идей удачи, любви и судьбы. «Ты надеешься именно на то, что любовь – это судьба, – отмечает актер. – Ты хочешь, чтобы она была суждена тебе. Всегда так кажется. Почему бы и нет? Именно это так интригует в данной истории».

Тейлор Шиллинг же представила женщину с фотографии, которая становится талисманом для мужчины, о существовании которого та даже не подозревает.

БЕТ

Зачем ты пришел сюда?

ЛОГАН

Я искал тебя.

Действие «Счастливчика» начинается в Ираке, где находится на своем третьем задании герой Эфрона, сержант морской пехоты США Логан Тибо. Там он попадает в перестрелку, после которой его жизнь уже никогда не будет прежней. Роль изменила и самого актера, который должен был в буквальном смысле слова перестроиться как физически, так и эмоционально, чтобы выглядеть, действовать и реагировать как морпех, который служил в зоне боевых действий и видел гораздо больше жестокости и потерь, чем его семья и сверстники, оставшиеся дома.

«В самом начале я не был уверен, что смогу это воплотить, – вспоминает Эфрон, – но чем больше я думал, чем больше разговаривал со Скоттом (режиссер картины Скотт Хикс), тем лучше осознавал, что если мне когда-либо и суждено было сыграть что-то настолько отличное от того, в чем я снимался раньше, это именно то. Я знал, что мне предстоит проделать огромную работу, чтобы стать Логаном, и я чувствовал, что под руководством Скотта смогу это сделать».

Подготовка Эфрона к роли морпеха включала серьезные физические нагрузки во время тренировок под началом военного консультанта, старшины Морской пехоты США в отставке, Джеймса Дивера в течение нескольких месяцев перед съемками, а также подъемы в 3.30 утра для их продолжения уже во время съемочного процесса. Это и строгая диета нарастили актеру 9 кг мышечной массы. Чтобы завершить преображение, Эфрон расстался со своей примечательной шевелюрой.

Эмоциональная подготовка бы не менее, если не более, тяжелой. Чтобы понять персонаж, Эфрон с Хиксом отправились на базу морской пехоты «Кэмп-Пенделтон», чтобы пообщаться с солдатами и увидеть бой их глазами. Эфрон вспоминает: «Когда я попал туда, я словно оказался в другом мире. Они очень целеустремленные. У них не взгляд, а лазерный прицел, они никогда не отводят глаз. Они – мои ровесники, но они побывали на линии фронта. Они пережили действительно страшные вещи. Мы просто сидели и разговаривали несколько часов кряду, и это была самая удивительная беседа в моей жизни. В плане подготовки к роли она была просто бесценна. Моя благодарность этим ребятам безмерна. Их истории и чувства стали частью Логана».

Примечательно, что у некоторых морпехов, с которыми пообщались Эфрон и Хикс, были свои талисманы удачи, которые помогали им в бою. Хикс описывает: «Один сержант показал нам остатки того, в чем едва можно было узнать игральную карту, с ней он прошел множество заданий. Однажды он ее потерял, что очень его расстроило, но при совершенно необычайных обстоятельствах он снова ее нашел, почти случайно. Со стороны выглядело очень трогательно».

Ключевой в фильме стала связь главного героя с тем, что он считал своим талисманом удачи, – фотографией незнакомки, которую он нашел в разгар боевых действий. Эфрон говорит: «Само нахождение фото спасло ему жизнь. Он оказался в нужном месте в нужное время, да и потом он выживал там, где, казалось бы, не должен был выжить, где другие оказывались не столь везучими, поэтому фотография приобретает особое значение».

Вернувшись в Штаты, Логан не может снова войти в свою семью. Сценарист Уилл Феттерс говорит, что многие его боевые товарищи испытывали те же трудности: «Даже оказавшись дома, ветераны по-прежнему ощущали себя оторванными от него. Нужно время, чтобы привыкнуть к нормальной жизни. Когда-то знакомое окружение кажется чуждым. Теперь уже никогда не будет так, как прежде».

Логан не может унять любопытство: кто же эта женщина на фотографии, которая нечаянно спасла его жизнь. Решив, что он обязан ее найти, он обшаривает Интернет, надеясь идентифицировать маяк на заднем плане, и ему это удается. Тогда он отправляется в путь из Колорадо в Луизиану со своей собакой Зевсом в качестве напарника…

А вот поиск создателей фильма, подбиравших актрису на роль, начался и закончился на Тейлор Шиллинг, которая и сыграла Бет Грин.

В первый момент когда Бет встречает Логана, она не доверяет ему. «Они оба в каком-то смысле сломлены, – говорит Эфрон. – Она осторожничает, а он не может сказать ей настоящую причину, почему он здесь». Продюсер Дениз Ди Нови добавляет: «Бет – разведенная мать-одиночка, которая уже давно перестала о чем-то мечтать, пока в ее жизни не появляется Логан и она снова не начинает осознавать, что у нее тоже есть право на счастье и любовь».

Бет живет в старом фамильном доме, где вместе с бабушкой управляет собачьим питомником, тренируя подопечных. Блит Дэннер, актриса с огромным послужным списком, сыграла Элли, которая, оценив, чему Логан обучил своего пса Зевса, нанимает его помогать им в питомнике, несмотря на возражения внучки.

Еще один человек, который обрадовался приходу Логана, – это семилетний сын Бет Бен, которого представил юный Райли Томас Стюарт. Они быстро становятся друзьями. Логан не просто принимает, но и поощряет занятия мальчика на скрипке, которые не одобряет его отец. Стюарт даже брал уроки игры на этом инструменте, чтобы играть в фильме самому.

Бывший муж Бет и отец Бена, помощник шерифа Кит Клэйтон, использует сына в качестве пешки, пытаясь запугивать и контролировать Бет. Все становится только хуже, когда он начинает видеть в Логане конкурента. Его роль исполнил Джей Р. Фергюсон.

ЛОГАН

Я просто люблю собак. Иногда больше, чем людей.

Собаки-актеры были не менее важны для сюжета, особенно Зевс, постоянный спутник главного героя. Сыгранный Роуди, шестилетней немецкой овчаркой, Зевс стал единственным живым существом, с которым Логан смог найти общий язык после возвращения с войны.

Спаркс списал Зевса с собственной немецкой овчарки Рекса, одного из пяти псов, которых писатель называет своими «соавторами».

Роуди работал под руководством опытного специалиста по подготовке животных для съемок Буна Нарра с тех пор как собаке исполнился год, а фильмография этой овчарки уже включает главную роль в недавней картине «Кошки против собак: Месть Китти Галор». Компания Нарра также предоставила остальных членов собачьей актерской группы, которых мы видим в питомнике Бет и Элли.

Хикс хотел, чтобы отношения между актерами и животными были как можно более органичными, поэтому Эфрон, Шиллинг и Дэннер в течение месяца работали с собаками на ранчо Нарра в Калифорнии перед тем, как отправиться на съемки в Луизиану. Играющие опытных тренеров Шиллинг и Дэннер должны были узнать, как справляться с бойкими и непослушными собаками, а Шиллинг к тому же должна была стать мастером по выгуливанию на поводках одновременно нескольких животных. Сначала она училась бегать с одной собакой, потом с двумя, потом с пятью.

Нарр и еще двое тренеров привезли 15 собак, от огромной семидесятикилограммовой анатолийской овчарки до трехкилограммового чихуахуа, в фургоне из Лос-Анджелеса в Новый Орлеан.

БЕТ

Дело в том, что я не хочу куда-либо уезжать.

Я хочу, чтобы Бен вырос здесь, здесь наш дом…

уже многие поколения.

«Счастливчик (2012)» был снят в Луизиане. Создатели фильма решили изменить место действия романа Спаркса, переместив его со знаменитого водопоя в Северной Каролине в Новый Орлеан, где и были проведены натурные съемки.

Первые пять недель снимали в двадцати километрах от центра Нового Орлеана в округе Святого Бернарда, в городке Хэмден, штат Луизиана. Частная территория площадью сто двадцать тысяч квадратных метров в начале XIX века была сахарной плантацией, а теперь послужила домом для семьи Грин. Здание сумело пережить ураган Катрина, но веранда была разрушена почти полностью. Художник-постановщик Барбара Линг восстановила ее, соединив со зданием, где раньше располагалась кухня.

Она вспоминает: «В этом доме до 98 лет жила некая пожилая дама. Поскольку мы нашли несколько припрятанных в здании работ, мы узнали, что она была художницей. Мы попросили у семьи разрешение повесить картины на стенах, и это место задышало ею. Она наконец получила свою персональную выставку». За шесть недель до начала съемок там был разбит розовый сад, а полуразвалившийся курятник был превращен в приемное отделение питомника, где разместилась доска объявлений с подборкой фотографий собак, многие из которых принадлежат членам съемочной группы.

Линг также превратила существующие развалины в порте Святого Бернарда в Шалметте, штат Луизиана, в разрушенный бомбардировкой район иракского города. Ночной рейд снимался ручными камерами, оснащенными объективами ночного видения. Там не было дополнительного освещения, поэтому в здании, где шла съемка, было темно, хотя глаз выколи.

Для иракских сцен Хикс решил использовать настоящую форму морской пехоты, но Эфрон не жаловался. Актер рассказывает: «Амуниция со шлемом весит больше 45 кг. И носить это, одновременно орудуя автоматом, было гораздо тяжелее, чем кажется с экрана. Нас неделями гоняли на плацу и на стрельбище. Сегодня я снимаюсь с Тейлор в романтической сцене в лодке на пруду, а на следующий день я в уже полном снаряжении и держу автомат».

Одна из наиболее значимых деталей – маяк на фотографии, который и привел Логана к Бет. Это речной маяк, расположенный в Порт-Идс, Луизиана, на южной оконечности Миссисипи. Белая железная башня – одна из немногих построек, которая осталась после Катрины.

Возможно, фотография, которую Логан нашел на другом конце света, в месте, полном боли и разрушений, спасла ему жизнь, положив ей новое начало. А возможно, это просто совпадение. Создатели фильма и актеры соглашаются, что решать теперь предстоит зрителю.

«Судьба это или нет, но в любом случае это – очень трогательная, очень настоящая и, как мне кажется, очень красивая история любви», – говорит Эфрон.

Ди Нови соглашается: «Ник чувствует, что такое любовь, и может найти способ рассказать о ней так, чтобы дать людям надежду. Даже если ты потерял близкого человека, или чувствуешь боль и горе утраты, это не значит, что в твоей жизни больше нет места любви – она обязательно появится вновь, причем самым неожиданным и таинственным способом».

Хикс размышляет: «Есть люди, которые считают, что наши пути пересекаются случайно, другие верят, что людей вместе сводит судьба. Но независимо от этого, если ты нашел свою любовь – ты счастливчик».
Смотреть трейлер фильма «Счастливчик (2012)» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали