Белоснежка: месть гномов (2012)

(98 мин.)
Белоснежка 3D
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Белоснежка: месть гномов»

О съемках

Молодая красивая девушка, злобная мачеха, очаровательный принц и семь гномов, живущих в лесу, – все эти герои эпического фильма Тарсема Синха могут показаться очень знакомыми, однако зрители будут удивлены и поражены совершенно новыми поворотами, которые приготовил для них мастер визуальных сюрпризов Тарсем Синх в новой экранизации старой сказки про Белоснежку.

Режиссер

По словам продюсера фильма Берни Голдманна выбор Тарсема был очевидным, так как только он может наполнить историю нужным цветом и светом, а также придать истории должный масштаб. Здесь ему нет равных.

Для Синха, который в то время заканчивал работу над проектом компании Relativity «Война Богов: Бессмертные», предложение экранизировать «Белоснежку» стало возможностью снять такое кино, какое он еще не снимал прежде: фильм для всей семьи, который соединяет в себе экшен, комедию и загадку с зрелищностью, которая стала знаковым подчерком режиссера.

«Это проект стал одним из немногих, за который мне захотелось взяться. Мои предыдущие ленты наполнены совершенно другой энергетикой, и я был крайне заинтересован в осовременивании классической и вечной истории», - признается режиссер.

Сценарий

Прежде чем взяться за новую версию Белоснежки создатели фильма решили как следует изучить первоисточник: «Эта история живет уже 500-600 лет по всей Европе, она существует во многих странах и разных версиях. Все, что мы узнали, мы смогли внедрить в концепцию нашего фильма», – рассказывает продюсер фильма Берни Голдманн.

«Для нас было важно вернуться к оригинальной сказке. А тысячи вариантов истории, которые возникали с течением столетий, становились для нас источником идей, которые позже были использованы в фильме, – рассказывает Тарсем Синх. - Например, в некоторых ранних вариантах сказки семь гномов живут тем, что грабят на больших дорогах. Этот нюанс и стал интересной отправной точкой, он придал персонажам совершенно другой оттенок. Они были отвергнуты обществом, и теперь они мстят. Некоторые другие истории рассказывают о мифических существах, обитавших в лесу рядом с гномами, что мы также решили внести в нашу историю. К тому же мы расширили роль Короля и выдумали загадку, которая связана с ним».

Продюсер Голдманн надеется, что фильм найдет отклик у зрителей всех возрастов и займет свое место среди других адаптаций классических историй.

Стиль

Те зрители, кто видел предыдущие работы Тарсема Синха, не удивятся, что «Белоснежка» – настоящее визуальное наслаждение. Невероятные декорации включают в себя поражающий воображение заснеженный лес, богато детализированную хижину гномов в дупле дерева, великолепный зал королевского дворца для пышных балов. Довершают это арт-великолепие фантастические локейшены, неимоверные костюмы, фантастические прически и сногсшибательный грим. Все это заставляет вспомнить об абсолютно разных столетиях, они включают в себя как исторические детали, так и абсолютную фантазию.

«Тарсем привык смешивать в своих фильмах поэзию, волшебство и визуальную роскошь. Посмотрев его фильмы, вы поймете, что на него оказывает влияние широкий спектр веяний, начиная от восточной архитектуры и заканчивая западной культурой и все, что находится между ними», – говорит продюсер фильма Кевин Мишер.

«Когда я думал о концепции «Белоснежки», – рассказывает Тарсем, - я вспомнил русский фильм «Иваново детство». Там есть красивая сцена в серебряном березовом лесу. Я подумал, что если у меня будет похожая декорация, это создаст нужную атмосферу фильма».

Декорации

Конечно, в картине есть спецэффекты, но создатели фильма хотели использовать настоящие декорации везде, где это только возможно.

Джулия Робертс была поражена работой художника-постановщика: «Декорации фильма – настоящая сенсация. Магический дом, в котором Королева встречает свое альтер эго, просто прекрасен, а зал для балов просто сносит башку. Когда вы видите все это пространство, заполненное людьми в невероятных костюмах, это переворачивает сознание! Сейчас мире мало фильмов, подобных «Белоснежке».

Костюмы

Потрясающие костюмы к фильмам создала художница и дизайнер Эйко Ишиока, обладательница премии «Оскар» за костюмы к фильму Френсиса Форда Копполы «Дракула».

Она работала на четырех картинах Тарсема. К великому прискорбию художница скончалась в январе этого года.

Ее работы являются частью постоянной коллекции Музея Современного Искусства в Нью-Йорке. «Она была невероятным художником. Она создавала не просто одежду, но произведения искусства», – вспоминает Тарсем.

Эйко создала костюмы не только для главных героев фильма, но и свыше трехсот нарядов для массовки, большинство из которых были сшиты вручную.

«Все, что делала Ишиока, – это невероятное зрелище. Она создавала не просто одежду, но персонажа. Она была гением визуального искусства, – говорит Голдманн. - Именно она помогла нам создать Белоснежку и Принца. У актеров была отправная точка не только в эмоциональном, но и в физическом плане».

«Наряды героев задают атмосферу для всего фильма, - рассказывает Эрми Хаммер. - Эйко проделала великолепную работу, создав костюмы, которые кажутся такими оперными и чрезмерными и в то же самое время такими правдоподобными».

Грим

Невероятные прически и грим, которые были созданы Фелисити Боуринг. дополняют роскошные костюмы. «Работа с Ишиока стала настоящим наслаждением! Представьте себе сцену, в которой персонажи одеты в насыщенные красные, желтые, оранжевые, зеленые, розовые и серебряные наряды! Это пир для художника! - говорит Фелисити. - А прически должны были быть соразмерны костюмам. Когда у платья туртюр (подушка, подкладывающаяся под платье ниже талии для придания пышности) отстоит от тела на три фута, парик должен быть достаточно высоким и определенного размера, чтобы весь вид получился экстраординарным, но вместе с тем органичным».

Королева

В сказочном оригинале злая Королева маячит на втором плане, а в фильме она стала центральным персонажем – коварной красоткой со смешными мотивировками. «В старой версии «Белоснежки» основная мотивировка королевы – тщеславие. Наша же история в большой степени о власти. Она хочет контролировать королевство и ее красота - это средство к достижению этой цели».

Могущественная, жестокая и в высшей степени аморальная Королева вполне могла стать шаблонной злодейкой, но тут Тарсем Синх сделал совершенно неожиданный кастинг-ход: для олицетворения совершенного зла Тарсем пригласил актрису, которая для большинства любителей кино олицетворяет полную противоположность злу.

«Для меня Королева - это жестокий, темный и злобный персонаж, но, в то же самое время, невероятно обаятельный. Джулия Робертс настолько харизматична, что со сказочной легкостью воплотила эту гремучую смесь на экране», - признается Тарсем.

«Джулия была нашим первым и единственным выбором на эту роль. Ее смех и улыбка сделали ее настоящей иконой мирового кино. А здесь ее фирменные черты стали приметой ее темной стороны. Очень забавно видеть, как здесь ее имидж переворачивается с ног на голову» – говорит продюсер Голдманн.

«Улыбку Джулии знают и любят во всем мире, но здесь она использует ее ужасающим образом», - вторит Голдманну Лили Коллинз.

С Голдманном соглашается еще один продюсер фильма Кевин Мишер: «Кто лучше сыграет злую королеву, чем любимица Америки?»

Белоснежка

Создатели фильма просмотрели 300 молодых актрис, претендовавших на роль Белоснежки, прежде чем их выбор пал на Лили Коллинз, которая уже произвела впечатление на кинозрителей ролью в фильме «Невидимая сторона».

«Так тяжело найти актрису, которая воплощала бы в себе изящество Одри Хепберн и класс Элизабет Тейлор, но вместе с тем казалась бы абсолютно нетронутой современными пороками. Лили – само олицетворение добра! Это и было нужно ее персонажу», – говорит Мишер.

«Молодые девушки сегодня настолько искушены, что в 21 год они выглядят на все 35. Но Лили так молода, невинна, искренна, естественна, и не только на экране, но и в реальной жизни. Именно это мы и искали в нашей героине», – соглашается с Мишером Голдманн.

Отдает должное своей партнерше и Джулия Робертс, которая говорит, что именно так и должна выглядеть Белоснежка.

Принц

Роль Принца с блеском исполнил Эрми Хаммер. Он, по словам Мишер, является тем парнем, с которым хочется иметь дело и в которого влюбляются все женщины, а это признак настоящей кинозвезды. С Мишер соглашается продюсер Голдманн: «Если бы и существовал принц Америки, то это был бы Эрми».

«Прежде всего, Эрми - приятный молодой человек, – говорит Джулия Робертс, - Но у нас были длинные совместные сцены, и он всегда был подготовлен, собран и очень забавен в этой роли. Он сделал свою роль смешной и искренней. Вам хочется смотреть на него снова и снова».

Вначале Хаммер со скепсисом отнесся к роли «принца на белом коне». «Это звучало так приторно – «принц на белом коне». Я обсудил все свои сомнения с Тарсемом, и он сказал, что я должен буду по-новому взглянуть на свой персонаж. Он сказал, что хочет снять фильм о поиске мужества, любви и своего места в этом мире и все это должно быть сделано с помощью великолепного юмора и прекрасных актерских работ», – говорит Хаммер.

Брайтон

Создатели фильма придумали важного героя, которого нет в сказке. На самом деле этот придворный играет роль егеря из старых версии. Брайтон - верный, но неуклюжий слуга королевы, который вместе с тем является постоянным объектом ее нападок. Но ему было суждено решить, умрет ли Белоснежка или останется в живых. Брайтона играет обладатель премий «Тони» и «Эмми» Натан Лейн. Именно он выдает нескончаемый поток комедийных гэгов, так что его персонаж из периферийного превращается в один из центральных.

Отношения между героями Лейна и Джулии стали одним из основных комедийных элементов фильма.

«Лейн и Джулия - злодеи для взрослых и источник комедии для детей», – говорит Мишер.

Банда гномов

В лесу Белоснежка встречает банду гномов, которых когда-то Королева, помешанная на идеальной красоте, изгнала из города из-за их физического несовершенства. Именно этот факт, по мнению продюсера, придает этим маленьким героям эмоциональную глубину. На роль семи гномов Тарсем пригласил уникальных актеров.

Ими стали звезда сериалов и фильма Френсиса Лоуренса «Воды слонам!» Марк Повинелли, актер-лилипут Джордан Прентис, знакомый зрителям по роли в «Залечь на дно в Брюгге», звезда сериала «Дефективный детектив» Дэнни Вудберн, гремлин-рулевой из «Сказок на ночь» Адама Шенкмана Себастьян Сарасено, забавный азиатский парень из сериала «Косяки» и «Очень эпического кино» Рональд Ли Кларк, полюбившийся всем карлик Марти из «Пиратов Карибского моря» Мартин Клеббэ, между прочим, самый быстрый и сильный карлик на Западном полушарии, и комедийный актер Джо Гноффо.

Создатели фильма решили не обращаться к первоисточнику, а дать актерам полную свободу для создания их персонажей. В лесной банде есть гном по имени Мясник, который когда-то был главным мясником в городе. Гном Полпинты владел пабом. Гримм был школьным учителем. Все они занимались разными делами, но всех их изгнали общества из-за их маленького роста.

Каждый из них станет для Белоснежки другом и учителем и научит ее чему-то своему – владению мечом, борьбе, умению быстро соображать, а, прежде всего, верить в саму себя.

Не второй, а первый план

Завершают превосходный актерский состав фильма - номинантка на премию «Оскар» Мэр Уиннингхэм, которая играет доверенное лицо принцессы, служанку Маргарет, номинант на премию «Оскар» Майкл Лернер в роли воздыхателя королевы, Барона, а также бесподобный Шон Бин, обладатель премии SAG.

«Вы всегда хотите заполучить в свой фильм грандиозных актеров. Вы надеетесь создать картину, которая выдержит испытание временем и именно сказочные актеры второго плана делают это возможным», – говорит Синх.

Герои

Белоснежка (Лили Коллинз)

Добрая, нежная и красивая девушка... Кожа ее бела как снег, а волосы черны как ночь… Она была отрадой для своего отца-Короля и любимицей всего королевского двора. Но новая жена отца, коварная и тщеславная Королева возненавидела свою падчерицу, а после таинственного исчезновения законного монарха, она заняла королевский трон и заперла Белоснежку в ее собственных покоях. Казалось, что судьба Принцессы предрешена, что она никогда не взойдет на престол… Но не тут-то было. Королевская генетика взяла свое! Белоснежка стала настоящим лидером!

Королева (Джулия Робертс)

Взрывной темперамент и околдовывающая красота... Ради сохранения которой, правда, Королева прилагает неимоверные усилия и даже заигрывает с потусторонними силами… Чтобы остаться соблазнительной, стареющая женщина пускается на самые разные ухищрения, применяет любые средства - укусы пчел, змеиный яд и даже плотоядные личинки. Заняв трон при помощи интриг и обольщений, Королева доводит королевство до банкротства в своей погоне за красотой и молодостью. И тут по счастливой случайности на ее пути оказывается состоятельный принц Алькотт, которого она стремится соблазнить всеми возможными способами.

Принц

Красавец. Серьезный претендент на трон Валенсии. Путешествует в поисках настоящих королевских приключений, пока не попадает во дворец к Королеве. Процветающее королевство принца делает его соблазнительной партией для Королевы, переживающей серьезные финансовые проблемы. Но единственная девушка, которая привлекает принца, - это Белоснежка.

Брайтон (Натан Лейн)

Льстец, подхалим, мальчик для битья. Незадачливый и неуклюжий раб-вельможа, готов терпеть любые унижения со стороны Королевы, готов выполнить любой ее приказ. Но все же… что-то человечное осталось и в этом таракане.

Маргарет (Мэр Уиннингхэм)

Добрая служанка. Обожает Белоснежку. Но за ее мягкой внешностью таится твердое сердце. Маргарет не боится Королевы и хранит верность Королю. Именно Маргарет вдохновляет Белоснежку на борьбу за свое счастье.

Барон (Майкл Лернер)

Сладострастный и амбициозный барон, олицетворение праздности и продажности придворной аристократии. Он всегда с большой радостью приносит плохие вести. Барон мечтает жениться на Королеве и завладеть троном. Но он явно глуп, и не понимает, что такому не бывать.

Семь гномов

Гримм

Де факто - лидер неуправляемой банды. Любит командовать и распоряжаться, но, в общем, добрый.

Мясник

Не перебегайте ему дорогу. Горячий парень! Фитиль терпения у него еще более короток, чем он сам!

Волк

Дитя природы. Если совсем честно, ему больше по душе вести счета, а не заниматься грабежом на большой дороге.

Наполеон

Пересыпая свою болтовню элегантными французскими шуточками, он всегда готов ответить на вопрос любой девушки относительно прически, моды или же любовных терзаний.

Полпинты

Самый маленький и романтичный гном, но на высоких людей имеет зуб еще с тех пор, как потерял паб, которым владел в старые добрые времена.

Харч

Он не обижается, когда его зовут «Толстый», но лучше не зовите его на ужин…

Хихик

Каждый, кто попадает под руку этого постоянно чумазого гнома, понимает, откуда пошло его имя.
Смотреть фильм «Белоснежка: месть гномов» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
фанатка Маргарет (гость) 94.25.174.155
4 января 2024 | 15:38
кто бы что не говорил, а Маргарет там самая милая, красивая, добрая и комфортная. Я ТРзапрещено ЧТОБЫ СНЯЛИ ОТДЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ПРО ЕЕ ЖИЗНЬ В ЗАМКЕ!!!!!!!!!!!!!! или ее историю!!!!!!! Маргарет вывезла весь фильм.

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали