Мужчины в большом городе 2 (2011)

(112 мин.)
Мужчины в большом городе 2
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Мужчины в большом городе 2»

О ФИЛЬМЕ

И снова в сердцах зрителя поселилось волнение: «Мужчины в большом городе» стали блокбастером осени 2009 – только в немецких кинотеатрах их посмотрели 2,1 миллиона зрителей! Что касается критиков, они тоже полны энтузиазма в предвкушении уморительных приключений группы мужчин, находящихся в поиске себя, любви и хотя бы капельки счастья. Эта история затронет сердца, как мужчин, так и женщин. Доказательством того, что создатели фильма — режиссер Саймон Верховен и продюсеры Квирин Берг и Макс Видерман - достигли небывалых высот в этом жанре, служат их многочисленные награды. Сценарий Саймона Верховена заслужил Баварскую кинопремию, а Надя Уль была номинирована на ту же премию как лучшая актриса второго плана. Также фильм «Мужчины в большом городе» завоевал главную награду немецкой публики - Лучший Немецкий Фильм в 2009 году.

То, что мы снова увидим на экранах забавные и эмоциональные выкрутасы главных героев логично, ведь зрители по-настоящему их полюбили. Привыкание к ним сродни привыканию к героям популярных телесериалов. Верховен снова держит руку на пульсе своих героев – что они испытывают? Смущаются ли они, бушуют ли в них страсти? В объективе его камеры – до мурашек смешные моменты: сюрпризы и приключения, которые готовит судьба для наших мужчин и их женщин.

В этом фильме режиссер смог не покидая комедийных рамок затронуть и более серьезные темы. Несмотря на весь комедийный антураж, истории, рассказанные в этом фильме, трогательны и реалистичны.В составе звездной команды – Тиль Швайгер, Кристиан Ульмен, Флориан Дэвид Фитц, Надя Уль, Юстус фон Донаньи, Яна Палласке, Максим Мехмет, Вотан Вильке Мёринг. В этот раз компанию на экране им составляют Мина Тандер, Паскуале Алеарди, Сэмюэл Финци, Михаэль Мендль, Барбара Шёнебергер и другие. Главную роль в фильме снова исполняет сама столица Германии – где еще, как не в Берлине и его окрестностях, можно увидеть истинное сумасшествие жизни такой, какая она есть?

«Мужчины в большом городе 2» – картина продюсеров Квирина Берга и Макса Видермана, которые в 2007 году стали лауреатами премии «Оскар» за лучшую картину, снятую на иностранном языке – «Жизнь других». Также они известны еще одной своей работой – фильмом «Дружба!», в 2010 году признанный лучшим фильмом Германии.

СИНОПСИС

Чем же занимались шестеро мужчин и их женщины с тех пор, как покинули фитнес-клуб Fitnessworld в Берлине, и им пришлось вступить в ежедневную борьбу с окружающим миром? Джером (Тиль Швайгер) после аварии разочаровался в Берлине и своем обычном бешеном темпе жизни и ищет убежища за городом. Он вспоминает свою старую, и, возможно, единственную настоящую любовь. Его же бывшая возлюбленная, в свою очередь, после того, как много лет назад он ее бросил, обзавелась мужем и семьей и не хочет даже слышать о Джероме.

Потрясенный, он возвращается в свою старую спальню в доме родителей – просто на время – и поддерживает себя в форме, работая дровосеком, что очень радует маму Джерома, которая наконец-то снова может готовить любимому сыну бутерброды. И вот однажды он видит удивительную картину: волшебное создание галопом скачет мимо него на белой лошади. Он преследует девушку на своем раздолбанном мопеде до самой конюшни и моментально влюбляется в прекрасную наездницу по имени Хелена (Мина Тандер). К сожалению, ее сердце уже занято поп-звездой и покорителем женских сердец Маурицио Маркезом (Паскуале Алеарди). Хитрый мачо, который пребывает в восторге от самого себя и имеет такие сексуальные предпочтения, о которых его фанатам лучше не знать…Свадьба с прекрасной Хеленой нужна ему скорее из соображений пиара, к тому же на ней настаивает его менеджер Мартин (Фритц Карл).

Тем временем в Берлине Филипп (Максим Мехмет), в прошлом симпатичный растяпа и неудачник, наслаждается успехом своего бизнеса – он открыл кафе органической пищи «Жизнь». Теперь он общается со сливками общества, обитателями престижного района Кройцберг. Дела идут так хорошо, что он подумывает об открытии второго кафе. Он тратит деньги в свое удовольствие вместе с беременной подружкой Ниной (Яна Палласке), с которой он посещает курсы для беременных и учится брюшному типу дыхания. Они буквально ошарашены новостью, что у них будет двойня, но доход от кафе растет, Нина хочет работать графическим дизайнером и полная надежд молодая семья переезжает в шикарную квартиру в доме в викторианском стиле.

У друга Филиппа Никласа (Флориан Дэвид Фитц), в прошлом успешного PR-эксперта, дела идут не очень хорошо с тех самых пор, как он расстался со своей невестой. Он совершенно потерялся, погряз в экзистенциальном кризисе и жалости к себе, и Филипп оказался единственным, кто смог направить его по верному пути. Последний раз его друг был счастлив с начинающей актрисой Марией (Инес Бьерг Давид), бросившей Никласа за три недели до их свадьбы. Теперь она стала звездой телесериала и Филип пытается разыскать ее через социальную сеть Spacebook, и ничто не остановит его в достижении этой цели: он даже вступает в ее фан-клуб, который состоит из троих весьма эксцентричных мужчин. К сожалению, все его ухищрения имеют совершенно обратное действие: его арестуют, приняв за маньяка. В конце концов, после многочисленных попыток добраться до Марии и во многом благодаря ее доброй воле, бедняга Никлас наконец-то получает свой шанс.

Дружба между Сюзанной, которая все также занимается продажей еды для животных и неуклюжего …. Гюнтера продолжает крепнуть. Проблема только в том, что Сюзанне нужно больше, чем просто семейные прогулки по зоопарку – ей хочется любви, секса и нежности. Попытка изящно соблазнить Гюнтера во время домашнего просмотра кино с треском проваливается, и не только из-за любопытного сынишки Сюзанны, которого очень интересует, когда же эта парочка уже займется делом. Истинная причина провала в том, что после многих лет воздержания Гюнтер не уверен в своих силах. В отчаянии Гюнтер звонит Джерому, который для Гюнтера всегда был эталоном мужского поведения, и под диктовку записывает все его советы о том, как устроить Сюзанне горячую ночку. Пока Гюнтер готовится во всех отношениях затмить бывшего мужа Сюзанны Роланда, (Вотан Вильке Мёринг), сам Роланд, работавший когда-то машинистом в метро, проводит время в тюрьме, куда попал благодаря своей попытке избавиться от соперника, кинув его в водоем к крокодилам. Там он борется за любовь своего сына, не оставляя надежд на досрочное освобождение за примерное поведение. Но затем, после хорошо продуманного с точки зрения педагогики, но тем не менее весьма глупого поступка Роланд снова слетает с катушек и его мечтам о досрочном освобождении приходит конец.

Из всей этой компании лишь поп-звезда Брюс Бергер (Юстус фон Донаньи) живет мирно, не зная ни хлопот, ни забот. Сентиментальный и эксцентричный певец стал жертвой подросткового безумия и, заразившись «позитивной энергией хип-хопа» пытается продать свой свежий хит «Настоящая, Настоящая Большая любовь», вырядившись, как рэп-звезда. Его менеджер Мартин доволен его музыкой, но вот его наряд и пьяные выходки на телешоу (?) его совсем не устраивают. Брюсу это надоедает и, опьяненный собственным величием, он решает обмануть Мартина и выпускать свои песни на своем же собственном лейбле.

Он нанимает новых молодых сотрудников, попивая свой традиционный свежевыжатый сок в кафе «Жизнь», и там впервые слышит о таком революционном открытии человечества, как интернет. Брюс поражен: в одно мгновение он осознает, какой потенциал для маркетинга таит в себе интернет и тут же набирает команду для работы над своим сайтом. Гюнтера он нанимает в качестве бухгалтера, Нину – веб-дизайнером, а Филип помогает Никласу стать консультантом Бергера. Вот так и рождается новый бизнес.

Но еще раньше, чем к нему приходит успех, Брюс сталкивается с новой проблемой: все свои деньги он быстро просадил на вечеринки с друзьями из Spacebook, которые он устраивает в своей квартире. В то же время его соперник МаурициоМаркез крадет его песню, и Брюс не знает, как доказать свое авторство. И в довершение всего на него снисходит озарение: благодаря хип-хоповским нарядам, моложе на 10 лет он не стал.

Переживая настоящий экзистенциальный кризис, он находит утешение в Джероме, его друге на все времена, не обделяя вниманием и его родителей и утверждая, что все они – одна большая семья. Так что Джером сталкивается с несколькими непростыми задачами: помимо того, что в качестве продюсера Брюса ему нужно спасти его карьеру и самого певца от совершения новых безумств, Джерому нужно уладить и проблему в своей собственной личной жизни. Он находит в себе смелость признаться в том, что его чувства к Хелене никуда не пропали, несмотря на то, что она вот-вот выйдет замуж за другого. Правда для них обоих является тайной, что соперник Джерома в далеком Берлине выбыл из игры благодаря сексуальному штурму. Хотя задачей его было стать в глазах Хелены настоящим героем, вышло все весьма неуклюже…

О ПРОИЗВОДСТВЕ ФИЛЬМА

Интервью с Саймоном Верховеном

Было ли для вас очевидным, что после того, как «Мужчины в большом городе» заслужили множество похвал от зрителей (а их было более двух миллионов), у фильма будет продолжение?

Мысль снять продолжение фильма меня занимала по одной-единственной причине – у нас осталось еще много того, что хотелось бы рассказать. Я уже набросал продолжение сюжетных линий: в основном они родились у меня во время работы над сценарием первой части. Но даже несмотря на это, решение снимать сиквел далось мне непросто. Первая часть фильма слишком много значила для меня, и я не мог на скорую руку снять вторую, не будучи уверенным, что она ничем не уступит первой.

«Мужчины в большом городе» стали по-настоящему важными для вас. Сколько времени вы потратили на проект?

Сценарий к первой части фильма я писал на протяжении шести лет. Для меня главные герои – Джером, Гюнтер, Никлас, Филипп, Роланд, Брюс – это кусочки мозаики, из которой складывается портрет мужчины нашего времени и того, что происходит у него в сердце, когда он одинок. Мне было важно играть со стереотипами, доводить их до абсурда, рушить их. Так что все мои персонажи – неуверенные в себе скептики в поисках самих себя, любви, в поисках твердой почвы под ногами и признания. И, несмотря на это, мне не хотелось снимать фильм с каким-то определенным посылом аудитории – я хотел создать сильных героев и качественную комедию, которая произведет на зрителя впечатление, рассмешит его и, возможно, заставит задуматься.

Очевидно, сценарий второй части вы писали быстрее…

Намного, Намного быстрее. Точнее говоря, восемь месяцев, ведь у нас уже были герои с определенными характерами и их сюжетные линии были в самом разгаре. В моем сознании уже существовали живые люди. Более того – теперь я мог писать под определенных актеров, ведь я знал, кто кого будет играть. Мне кажется, даже заметно, что я писал специально под актеров, для Кристиана Ульмена, Нади Уль и Юстуса фон Донаньи, например. Я уже в процессе написания мог представить себе, как будет произноситься та или иная фраза, что и как будет выглядеть, где нужно снимать, когда сделать паузу… На самом деле это было огромным преимуществом по сравнению с работой над первой частью, когда у меня не было ни малейшего представления об актерах.

Вы снова приняли участие в написании хитов, прозвучавших в фильме?

Я частично написал саундтрек, в основном, конечно, песни Брюса Бергера «Настоящая, Настоящая Большая Любовь», «Позитивная энергия» и «Когда любовь причиняет боль». Я замечаю у себя пристрастие к немецкой поп-музыке, оно меня несколько пугает. Персонаж Брюса Бергера и его наивный гимн «Все дети Земли», ставший суперуспешным, на самом деле появился в 2003 году, когда я пародировал исполнение поп-песни на свадьбе моего друга. Толпа просто с ума сходила от восторга, и я понял: хорошо, надо, чтобы такой персонаж появился на свет. Брюс Бергер стал культовой фигурой, а Юстус даже получил Немецкую кинопремию, ведь его персонаж просто очарователен. Видео на YouTube, где он исполняет эту песню, посмотрело огромное количество зрителей. И, кстати, с тех пор «Все дети Земли» часто можно услышать на выпускных и студенческих вечеринках. Мне постоянно пишут об этом по электронной почте и мне это безумно приятно. Иррациональная энергия, которой обладает Брюс Бергер и его широкая и наивная душа… это одни из главных движущих сил фильма «Мужчины в большом городе».

Фильм «Мужчины в большом городе» затрагивает много важных и серьезных вопросов. Был ли фильм с самого начала задуман как комедия?

На самом деле я задумывал его как драму под названием «Мужчины в беде/горе/несчастье». Но пока я писал сценарий, комедия все же взяла верх. Я по натуре своей человек не слишком уверенный в себе и постоянно сомневающийся.

Зачастую именно ирония и юмор помогают мне защититься, в том числе и когда пишу. Но моим продюсерам, как и мне, по сути, жанр не был важен. В первую очередь мы хотели снять не банальное кино, а серьезную историю с реалистичными героями, которая, несмотря на развлекательный жанр, имела бы дело с реалистичными и трогающими душу зрителя историями, которая бы затрагивала серьезные проблемы, как, например, в немецких драмах.

Например, в первой части фильма мы затронули проблему домашнего насилия, а также смерть отца Роланда, страдавшего слабоумием, одиночество Гюнтера и поиск Брюсом настоящего друга.

Как вы считаете, почему «Мужчины в большом городе» пользуются таким успехом?

Я стремился к тому, чтобы снять такую картину, где произведением искусства была бы игра актеров, диалоги, камера, монтаж, визуальный ряд и так далее. Все, чего я хотел после того, как попробовал себя в роли актера, это писать диалоги, придумывать персонажей и сцены, которые бы по-настоящему подходили актерам, давали бы им возможность раскрыться в этом жанре, играть легко и выглядеть естественными.

Успех «Мужчин в большом городе» состоялся, помимо мастерства, еще и благодаря богатству внутреннего мира персонажей и любви, с которой рассказываются их истории, длинные и не очень. Не только я, Макс, Квирин и наша команда, но и актерский состав вложили душу, время и силы в свою работу. Они жили этими персонажами и любили их, и эта искра любви досталась и зрителям.

«Мужчины в большом городе 2» начинаются с того же момента, на котором заканчивается первая часть?

Я взялся за работу над фильмом сразу после окончания первого, решил не выжидать несколько месяцев, так что это прямое продолжение. Так что все хэппи-энды первой части во второй стали просто абсурдными. Если взглянуть на эти хэппи-энды серьезно, можно понять, что все это лишь краткие моменты счастья, краткие передышки в преддверии настоящих конфликтов.

К примеру, Тиль в роли Джерома к концу первого фильма возвращается к своей первой любви, и для романтической комедии это красивый, логичный и довольно правдоподобный конец. И уже в самом начале второго фильма он лишается всех иллюзий, понимая, что женщина, которую он любит, уже давно начала новую жизнь и не желает даже слышать о нем, и его возвращение, пускай и логичное, и правдоподобное, было очень наивным.

Мы заставляем зрителя подумать: «Ну да, само собой. И как я мог быть таким наивным и поверить, что тут будет счастливый конец?».

Так что я покончил с хэппи-эндами первого фильма и использовал их как отправную точку для дальнейшего рассказа. Спортзал отправился своей дорогой, а герои разошлись по своим историям, и объединяет их в основном персонаж Брюса Бергера.

В сиквеле вы снова рушите стереотипы о том, как снимают комедии...

Это правда. На этот раз мы обращаем внимание на те проблемы, о которых нечасто снимают комедийное кино: поп-певец, страдающий от алкогольной и наркотической зависимости, Роланд, чахнущий в тюрьме, социальные сети и их опасные аспекты. Но, в общем и целом, второй фильм меньше похож на бытовую драму, чем первый.

Помимо сюжетных линий, что еще объединяет два этих фильма?

Мой «рецепт» остается тем же. Я забочусь о своих персонажах и стараюсь им не вредить. Их проблемы, как глобальные, так и мелкие бытовые, не придуманы для них, они органично происходят из их желаний, страхов и решений.
Смотреть трейлер фильма «Мужчины в большом городе 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали