Шпион, выйди вон! (2011)

(127 мин.)
Шпион, выйди вон!
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Шпион, выйди вон!»

Синопсис

Один из лучших шпионских триллеров Джона Ле Карре спустя 37 лет после создания вновь заставил мир затаить дыхание благодаря блестящей режиссерской работе Тома Альфредсона. Великий Гэри Олдмен играет роль непревзойденного разведчика-следователя Джорджа Смайли, вычисляющего “крота” — советского агента, который тихо и эффективно работает под глубоким прикрытием в самом сердце британских спецслужб.

Создание

Подготовка

Фильм был анонсирован сценаристом Питером Морганом, когда он написал набросок сценария и отправил его в кинокомпанию Working Title Films. Предполагалось, что фильм будет сниматься по сценарию Моргана, но по личным причинам тот покинул состав сценаристов, все еще оставаясь исполнительным продюсером. После этого, Working Title Films наняла Питера Строхана и Бриджет О’Коннор для корректировки сценария.

9 июля 2009 года Томас Альфредсон был утверждён на пост режиссёра-постановщика. Это первый англоязычный фильм, режиссёром которого выступает Томас Альфредсон.

Бюджет фильма составил 30 миллионов долларов, в большинстве своем выделенные французской кинокомпанией «StudioCanal».

Кастинг

Альфредсон выбрал Гэри Олдмена на роль Джорджа Смайли не случайно, сказав, что у актёра «великое лицо» и «скромная энергия и интеллигентность, которая как раз нужна». Многие именитые актёры пробовались на разные роли в картине, но спустя несколько дней после начала съёмок, Гэри Олдмен оставался единственным, кто был официально утверждён.

На ранних стадиях подготовки к съёмкам, переговоры с кинокомпанией вел Дэвид Тьюлиc. 17 сентября 2010 года было объявлено, что к актёрскому составу фильма присоединился Марк Стронг. Планы на съёмки в фильме были и у Джареда Харриса, но из-за конфликтов с кинокомпанией Warner Bros., у которой Харрис в тот момент снимался в картине «Шерлок Холмс: Игра теней», актёр вынужден был покинуть актёрский состав. Он был заменен Тоби Джоунсом.

Съёмки

Съёмки фильма проходили в Лондоне, Будапеште и Стамбуле. Оператором фильма выступил Хойт ван Хойтема, с которым Альфредсон работал в своем предыдущем фильме «Впусти меня».

Критика

По мнению авторитетных кинокритиков, фильм является одним из основных кандидатов на премию «Оскар». Гэри Олдмену прочат статуэтку в номинации «Лучшая мужская роль».

Автору романа «Шпион, выйди вон!» Джону Ле Карре фильм очень понравился. В частности, он похвалил сценарий и актёрскую игру Гэри Олдмена, добавив, что актёр справился с ролью Джорджа Смайли лучше, чем Алек Гиннесс в 1979 году: «фильм оказался настоящим триумфом. Он прошел через мою личную призму».

«Шпион, выйди вон!» был номинирован на статуэтку «Золотого льва» на 68-м Венецианском кинофестивале.

Первые рецензии на фильм от профессиональных кинокритиков были единогласно положительны. Фильм удерживает почти 100-процентный рейтинг на авторитетном сайте Rotten Tomatoes

Интересные факты

Роман Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон!» уже экранизировался в 1979 году в виде телевизионного мини-сериала. В роли Джорджа Смайли был задействован Алек Гиннесс.

Том Харди был утвержден на роль Рикки Тарра совершенно случайно. Продюсер фильма Тим Беван заявил, что актёр напоминает ему молодого Роберта Рэдфорда.

Чтобы подготовиться к роли Джорджа Смайли, Гэри Олдмен ел много патоки и заварного крема, чтоб отрастить «небольшой живот, как у людей пожилого возраста», наблюдал за игрой Алека Гиннесса в телесериале 1979 года, а также общался с «создателем» Смайли — Джоном Ле Карре: Все его качества — то, как он говорит, прикасается к предметам — всё это я вложил в Смайли. Надеюсь, он не против, ведь Смайли засел у него в ДНК.

Одним из первых кандидатов на роль Смайли был Джон Хёрт. Позже ему была отдана роль Контролёра.

Чтобы выбрать очки Джорджа Смайли, Олдмен посетил магазин Old Focals в Пасадене. Очки — очень интересная штука. Для Смайли — это вроде фирменного знака, как для Бонда – Астон Мартин или коктейль «водка-мартини». Олдмен померил сотни пар оправ, прежде чем нашел нужную.
Смотреть фильм «Шпион, выйди вон!» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали