Конан-варвар (2011)

(112 мин.)
Конан-варвар
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Конан-варвар (2011)»

ИСТОРИЯ

Самый известный в мире варвар возвращается на большой экран, открывая еще одну страницу в наследии поп культуры, которое на протяжении почти восьми десятилетий вдохновляло деятелей культуры из мира художественной литературы, комиксов, видео игр, анимации, кино и телевидения.

Роберт И. Ховард, впервые представивший в 1932 серию коротких рассказов о невероятном герое, несмотря на невысокое качество подобной литературной продукции, стал основателем целого жанра, известного нам как «меч и волшебство». Это произошло за 20 лет до появления знаменитых романов мастера фэнтези Дж. Р. Р. Толкина. С тех пор Конан - идеал неукротимой мужественности, хладнокровного беспристрастия, герой, способный преодолеть невероятные трудности с помощью грубой силы и мастерства опытного воина.

“Я думаю, что обаяние Конана заключается в том, что он никому не подчиняется,” - заявляет режиссер Маркус Ниспел. - “Он не способен на компромиссы. Он не живет по общепринятым моральным принципам. Он варвар, который не полагается ни на кого, кроме самого себя.”

Ни один фильм о Конане не может игнорировать оригинал Джона Милиуса 1982 года. Тем не менее Ниспел и продюсеры Дэнни Лернер и Лес Уелдон из Миллениум филмз считают, что их фильм является частью огромной вселенной Конана, которая развивалась и развивается.

Лернер говорит: “Мы не подходим к нему как к картине, основанной на еще одном воплощении этого персонажа. Мы воспринимаем его как фильм, основанный на целой культуре.”

Перед Ниспелом, у которого богатый опыт обращения к классике («Техасская резня бензопилой», «Пятница 13-ое»), стояла задача создать новый образ, сохраняя уважение к оригиналу. “Мы возвращаемся к мифологическому Конану, тому, который описан в рассказах Роберта И. Ховарда,” - объясняет он. “Но в то же время мы не можем отрицать того, что массовое сознание изменилось. Зритель требует, чтобы Конан стал другим, хотя есть и такие, кто не хочет, чтобы он менялся. Поэтому суть создания Конана - "показать зрителям то, чего они хотят, но не показывать то, чего они ждут".

ЛОКЕЙШН

Реальный подход Ниспела отлично совпал с планом Лернера и Уелдона снимать фильм на студии Nu Boyana (Бояна Филм), в Болгарии. “С точки зрения стоимости производства, было гораздо проще снимать в Болгарии, - говорит Лернер, - Чтобы воплотить в жизнь Хайборию, ее атмосферу, пришлось работать над созданием множества деталей декораций, реквизита и костюмов”.

Ниспел и Аугуст нашли в этой стране все, что искали. "В Болгарии удивительные ландшафты и богатая история культуры, что идеально подходит для фильма",- говорит Аугуст. “Во время экспедиции вдоль реки, мы нашли пещеры, которые монахи вырезали в холмах. Это и в самом деле похоже на мир Конана, очень жесткий и брутальный, но в то же время потрясающе красивый.”

“Нигде средневековье так не представлено, как в Болгарии,”- признает Ниспел. “Зачем создавать фальшивые цифровые декорации, когда есть гигантская пещера Проходна в Луковите, или доисторический лес Побити в Камани, или Варна у Черного моря?”

ПОИСКИ ГЕРОЯ

Безусловно, первым шагом было найти самого Конана. Задача не из простых, учитывая физические качества и стоическую харизму персонажа. В декабре 2009 года создатели фильма активно просматривали кандидатуры разных актеров, когда режиссер кастинга Керри Барден предложила Джейсона Момоа, только что сыгравшего в сериале "Игра престолов" компании HBO.

“Когда мы познакомились с Джейсоном, мы увидели в нем все, что ожидали увидеть в Конане,” вспоминает Уелдон. “У него весьма впечатляющие физические качества, необузданная энергия, уверенность,– словом, все, что необходимо для этого персонажа.”

Лернер добавил: “Не могу представить ни одного другого знакомого актера, который так хорошо бы подходил на эту роль. Джейсон - прирожденный атлет. В нем есть необходимая агрессия, сила и энергия. И когда читаешь, как Роберт И. Ховард описывает Конана, понимаешь - это очень похоже на Джейсона”

Наполовину гавайский наполовину ирландский актер сделал себе имя, благодаря всемирно известному сериалу "Спасатели Малибу", за которым последовали сериалы "Северный берег" и "Звездные врата: Атлантида".

Момоа было всего 6 лет, когда вышел фильм Милиуса, но он помнит, как впервые увидел Конана, созданного провидцем комиксов, Фрэнком Фразеттой, чей чувственный стиль помог создать не только мир комиксов о Конане, но и весь жанр «меча-и-волшебства».

“Когда видишь эти рисунки, они словно говорят с тобой,”- говорит Момоа. “Наша задача состояла в том, чтобы изобразить героя таким, каков он на картинках Фразетты. Это и была наша цель”.

Образы Фразетты значительно повлияли на представления о фильме режиссера Ниспела и художника-постановщика Криса Аугуста. “Нельзя снять Конана в стиле vérité,” говорит Ниспел. “Нужно нарисовать его, выбрать новые ракурсы, красочно осветить, и тогда можно будет рассказать историю так, чтобы исключить недоверие со стороны зрителей”.

При этом и Ниспел, и Аугуст согласились, что фильм должен рассказывать забытую часть истории, быть эпопеей о реальных людях в очень древние времена. Аугуст объясняет: “Мы решили, что атмосфера должна стать важной частью фильма, быть волшебной и в то же время брутальной”.

“У Маркуса было желание снять как можно больше на камеру, не добавляя уйму компьютерной графики,”- вспоминает Уелдон.

ДЖЕЙСОН МОМОА (КОНАН)

С определением календарно-постановочного плана, прежде чем уехать в Болгарию, Момоа направился на тренировки, где он усердно занимался по шесть часов в день с группой разработки 87eleven, основанной в Лос-Анджелесе. “Этот процесс и в самом деле помог мне понять этого персонажа,” - говорит Момоа, самостоятельно исполнивший большинство трюков в фильме. “Конан говорит с помощью своего меча. Так и должно быть, потому что он немногословен. Поэтому тренировки с мечом у Мастера сенсея Чеда Стахелски очень помогли войти в образ Конана.” Рабочий день завершался тренировками с Эриком Лацисте - они помогли шестифутовому актеру еще увеличиться в размерах.

РЕЙЧЕЛ НИКОЛС (ТАМАРА)

По мере того, как кастинг продолжался, роль Тамары, сообщницы и впоследствии объекта любви Конана, досталась опытной в жанре экшен актрисе Рейчел Николс («Звездный пыль», «Бросок кобры»). Послушница монастыря и мастер боевых искусств, Тамара - "чистокровный", прямой потомок Волшебников Ахерона, чья кровь способна пробудить силу Маски Ахерона. В фильме Николс сыграла роль женщины, умной и воинственной, нетипичной для героинь жанра фэнтези. “Это не тот случай, когда Конан ведет все действие, а Тамара пассивно сидит, словно юная принцесса, похищенная злодеем, и ждет освобождения,” - объясняет Николс. “Тамара умна и сильна, и выбирая между борьбой и бегством, она предпочитает борьбу. Тамара – копия Конана в женском обличии.”

СТИВЕН ЛЭНГ (ХАЛАР ЗИМ)

Актер Стивен Лэнг («Аватар») описывает Халара Зима, врага Конана и убийцу его отца, как “самого крутого и жесткого полководца во всей Хайбории. Цель всей его жизни в том, чтобы вновь обрести Маску Ахерона, которая поможет ему воскресить свою мертвую жену и достичь бессмертия. Он появляется на экране в первой сцене, когда Конан, будучи еще мальчишкой, сталкивается с мародерами” - говорит Лэнг.

Большинство сцен Халара с Конаном – это сцены сражений, поэтому Лэнг проводил все свое свободное время в Болгарии, разрабатывая мускулатуру, разминаясь и репетируя с группой каскадеров. “Джейсон Момоа – здоровый чувак, его мощь послужила для меня стимулом ,”- признает Лэнг. “Халар должен мастерски владеть не только мечом, но также двойным скимитаром. Я старался, чтобы все, что я делал, выглядело убедительно.”

Роуз МакГоун (Марик)

Помощница Халара Зима в погоне за абсолютной властью - его дочь, Марик, в исполнении Роуз МакГоун (“Зачарованные” «Грайндхаус”). “Марик – наполовину ведьма, наполовину человек” - объясняет МакГоун. Ревнуя своего отца к давно умершей матери-ведьме, Марик до безумия жаждет доказать ему, на что она способна. “Она агрессивна, но это только для того, чтоб добиться любви своего отца. Меня восхищают их отношения, и, особенно, неожиданный поворот сюжета, благодаря им возникающий.”

Поскольку Марик – серьезный противник, МакГоун разработала уникальный боевой стиль для своего персонажа с командой каскадеров. “Я подумала, что Марик не должна быть похожа ни на кого другого с мечом. Я хотела, чтобы она немного напоминала кобру. Она гипнотизирует свою жертву, а потом делает смертельный выпад», - говорит актриса, имея ввиду металлические ногти, созданные реквизитором фильма, Дирком Бучманном.

ЛЕО ХОВАРД (МОЛОДОЙ КОНАН)

Несмотря на то, что у них не было совместных сцен в фильме, Момоа тесно работал с 13-летним Лео Ховардом, который сыграл молодого Конана в первой сцене фильма. Они вместе «лепили» Конана. Момоа объясняет: “Мы просто смотрели друг на друга, ходили вместе и пытались понять, как должен был двигаться Конан – то как лев, то как волк, то как пантера. И Лео прекрасно с этим справился.”

Ховарду, у которого черный пояс первого дана, и который является членом группы экстремальных боевых искусств SideSwipe, было куда проще с боевой хореографией, чем многим взрослым актерам. “Сцены с моим участием объясняют, как Конан стал таким жестоким и свирепым,”- говорит Ховард. - “Он переживает травму в детстве, и это превращает его в того Конана, которого мы видим в конце фильма”.

РОН ПЕРЛМАН (КОРИН)

Рон Перлман, известный своей харизмой в фильме «Хелбой» Гильермо дель Торо, наполняет свирепостью и душевной серьезностью образ Корина, отца Конана, предводителя Киммерийского племени. “Киммерийцы являются воюющим кланом,”- объясняет Перлман.- “Они живут во враждебной среде, это один из многих кланов, постоянно борющихся за территориальное господство. Кузница, где делаются их мечи, почти храм для них, и они к ней относятся, как к чему-то священному.”

Помимо того, что он руководит своим народом, Корин обязан воспитывать сына в одиночку. Мать Конана, в исполнении британской актрисы Лайлы Руасс, умирает при родах во время боя. “На последних месяцах беременности, она сражается наравне с остальными киммерийскими воинами,” - говорит Руасс. “По ее действиям мы видим, откуда исходят решимость и храбрость Конана.”

«Она рассказывает Корину о том, каким видим будущее своего ребенка, и вся судьба Конана оказывается окрашена этим предсмертным желанием,» - добавляет Перлман. «В фильме много трогательных сцен между отцом и сыном.»

НОНСО АНОЗИ (АРТУС)

Единственный друг Конана - Артус, здоровенный Заморианский пират в исполнении актера Нонсо Анози. “Артус тоже по натуре лидер, но знает, когда отойти в сторону и позволить Конану делать свое дело,”- объясняет Анози. “Артус – единственный человек, с кем Конан может посмеяться, пошутить и даже быть слегка чувствительным. Поэтому мы с Джейсоном проводили много времени за пределами съемочной площадки, на самом деле изучая отношения своих персонажей.”

СЪЕМКИ

Конан-варвар был снят за 12 недель в разных местах Болгарии, а также в павильонах студии Nu Boyana Studios. Художник-постановщик Аугуст и команда, численность которой достигала порой 400 человек, создала примерно 60 разных декораций.

Для съемок различных элементов, будь то лес на Златните Мостове во время снегопада или поле боя в деревне Бистрицы, требовался оператор-постановщик, который смог бы максимально использовать естественное освещение. “Многое в нашем подходе к освещению было основано на погодных условиях, натуре, цветах,” - говорит оператор-постановщик Томас Клосс, который неоднократно работал с Ниспелом.

ДИЗАЙНЕРЫ

Заселение мира «Конана-Варвара» визуально яркими персонажами было одной из приоритетных задач Ниспела, поэтому он очень полагался на талант дизайнеров. В их группу вошли: художник по костюмам Венди Патридж, парикмахер Альдо Синьоретти и гримеры Скотт Вилера и Шон Смит.

“Маркус был не против вклада с нашей стороны в процесс развития самих персонажей, а не просто их создания,” - говорит Вилер. Стивен Лэнг был назначен на роль только за неделю до съемок, поэтому его образ был разработан через электронную переписку между актером, режиссером и Вилером. “Он сошел с самолета, приехал в студию, сел в кресло, мы сделали слепок с его носа, а через два дня уже протестировали грим”. В результате вертикальный шрам на носу Халара стал элементом сюжета и показывается в виде свежей раны в ретроспективной сцене.

МакГоун отдает должное художнику по костюмам Венди Патридж за создание панко-готического образа Марик. “Эти костюмы были проявлением большого мастерства, и чтобы надеть и снять с меня любой из них, требовалось два человека,” - говорит МакГоун. “В одном из костюмов я вообще не могла сидеть, даже обедать пришлось стоя: боялась что-нибудь испортить. Все костюмы были сшиты из кожи и состояли из невероятного множества деталей.”

ТРЮКИ

Стараясь создать своеобразное чувство экшена для фильма Лернер и Уелдон пригласили в качестве режиссеров второго плана постановщиков трюков Дэвида Лейтча и Нуна Орсатти. Лейтч говорит: “Мы старались довести до современного уровня бои на мечах из самого первого фильма о Конане и сделать их более разнообразными, энергичными. В старом Конане был один блок, один удар. Нынешний Конан берет на себя гораздо больше, и все сразу.”

Из-за плотного графика на студии в Болгарии, команде каскадеров часто приходилось готовить актеров к боевым сценам в день съемок. “Нам очень повезло с Джейсоном Момоа,”- сообщает Нун. “У него есть все необходимые таланты, и он потрясающе выглядит с мечом. Мы также были очень рады тому, что с нами работало много по-настоящему хороших актеров, таких, как Боб Сапп и Натан Джонс. ”

В работе с каскадерами Ниспел стремился к оригинальности экшен-сцен. “Маркус хотел снять этот фильм так, чтобы тот выносил мозг ему самому и зрителям тоже,” - говорит Момоа.

“ У него также есть желание по-настоящему сотрудничать, работать в команде”, - добавил Перлман. «Для него не важно, у кого появляется хорошая идея. Он готов принять ее в ту же секунду и включить в фильм новую идею, о которой сам и не думал».

Прошло более 25 лет с момента последнего появления Конана на экранах, и Ниспел считает, что наше время - весьма подходящее для пересмотра этого культового сюжета. "Мы живем в очень искусственном мире", - говорит режиссер.- "Проводим большую часть времени перед компьютерами, заимствуя из интернета знания и опыт. А Конан уводит нас в первобытный мир.” “Людей влечет страстное желание Конана исправить мир и бороться за то, во что веришь,” - говорит Лернер. “Конан-варвар дает людям возможность пережить эти импульсы в этом фантастическом, мифическом месте.”
Смотреть фильм «Конан-варвар (2011)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали