Белый снег (2021)

для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Белый снег (2021)»

Съемки картины проходили в Магадане, Москве, Московской области, Таллине, Пярну, Кировске (Мурманская область), а чтобы подготовиться к ним и лучше вжиться в роли, все актрисы, которые играют ведущих российских лыжниц того времени, в течение шести месяцев проходили специальную подготовку на лыжной базе в Подмосковье под руководством тренера Дмитрия Воронина.

Главную роль – роль Елены Вяльбе – исполнила актриса Ольга Лерман. Интересно, что сама Лерман родилась и выросла в солнечном Баку, поэтому на лыжи впервые в своей жизни встала только перед началом съемок.

«Училась я дольше всех и, по иронии, была самой отстающей среди других девочек-актрис, играющих лыжниц. По этому по поводу я, конечно, очень переживала. Мне казалось, что съемки начнутся, а я так и не смогу даже шага ступить. Однако примерно через полтора месяца я все-таки встала на лыжи и даже, прилично побежала, чему была безумно рада», –  рассказывает Ольга Лерман.

В картине также приняла участие внучка Елены Вяльбе – Ангелина Вяльбе. Она сыграла маленькую чемпионку в те годы, когда она только-только начинала свой великий «лыжный путь». Федор Добронравов воплотил на экране образ дедушки Вяльбе, Анна Уколова -  ее матери, Надежда Маркина – ее бабушки, Александр Устюгов – ее тренера. В фильме также снимались Дарья Екамасова, Анна Котова-Дерябина, Екатерина Агеева и другие звезды российского кино.

 

Белый снег – масштабный байопик о судьбе российской лыжницы Елены Вяльбе. Фильм рассказывает о том, как простая девочка из Магадана благодаря характеру, таланту и упорству преодолела тяжелые испытания, достигла высочайших успехов в спорте, а на чемпионате мира в Норвегии в 1997 году впервые в истории лыжных гонок завоевала пять золотых медалей из пяти возможных.


Тимур Хван, генеральный продюсер картины:

«Лена – это русская «чудо-женщина. Мы гордились ею в 90-е и мечтали с ней познакомиться».

Николай Хомерики, режиссер фильма:

«Меня зацепило в этой истории то, что через историю одного сильного человека рассказывается история всей страны...».

По словам самой Вяльбе, это абсолютно честная картина о ее жизни  о том, что было. Чемпионка  принимала активное участие в работе над фильмом на всех его этапах, помогала корректировать сценарий, давала спортивные советы актрисам в ходе съемок гонок...

Елена Вяльбе, президент Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России»,глава Ассоциации лыжных видов спорта России, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр: 

«События, показанные в фильме, происходили со мной в реальности. Никто не говорил мне, давай здесь добавим что-то фееричное, а здесь выжмем слезу, нет, всё в фильме как это было в моей жизни».

Поскольку фильм рассказывать историю жизни лыжницы, начиная с детских лет до ее рекордной победы на чемпионате в Тронхейме, роль Елены Вяльбе исполнили сразу 3 актрисы – внучка чемпионки Ангелина Вяльбе сыграла ее в 8 лет, юная актриса Полина Ватага воплотила на экране образ Вяльбе в 14 лет, роль же взрослой спортсменки досталась актрисе театра им. Вахтангова Ольге Лерман.

Тимур Хван, генеральный продюсер: 

«Мы посмотрели видео с Ольгой, и это был шок: мы увидели «нашу Лену. Сейчас я уже не представляю, кто еще мог бы сыграть эту роль лучше, чем она».

Ольга Лерман, актриса, исполнительница роли Елены Вяльбе: 

«После того, как я прочитала сценарий, я поняла  это потрясающая история про сильную женщину, что, конечно, очень интересно играть.  Кроме того, мне показалось, я увидела в этом настоящий подарок, ведь в  здесь было максимум того, что я не умею  например, кататься на лыжах, т.к. я родилась и выросла в солнечном Баку. Появился азарт, я поняла, что  проект даст мне возможность многое преодолеть и многому научиться».

Роль мамы Елены Вяльбе сыграла лауреат премии «ТЭФИ» и номинантка на премию «Ника» Анна Уколова, известная по лентам «Левиафан», «Жить», «Географ глобус пропил» и сериалам «Ивановы-Ивановы», «Домашний арест», «Склифосовский» и др. Роли бабушки и дедушки Лены, поддержавших ее увлечение лыжами, исполнили Надежда Маркина («Елена», «Аритмия», «Перевал Дятлова», «Стрельцов») и Федор Добронравов («Одесский пароход», «Сваты», «День радио», «Жили-были»).

В роли тренера Максимыча, который заметил юную Лену и по сути заменил ей отца, снялся Александр Устюгов («Ментовские войны», «28 панфиловцев»). Подруг Елены Вяльбе по сборной России, легендарных лыжниц Ларису Лазутину, Нину Гаврылюк, Ольгу Данилову на экране воплотили популярные актрисы Анна Котова-Дерябина («Полицейский с Рублевки», «Мылодрама», «Шторм»), Полина Чернышова («Тихий Дон», «Перевал Дятлова», «Доктор Рихтер»), Екатерина Агеева («Хандра», «Фея»). Дарья Екамасова («Жила-была одна баба», «Легенда №17», «Американцы») сыграла Ирину Макарову. 

Оператором-постановщиком картины был приглашен Федор Лясс, с которым Хомерики знаком еще со студенческих времен. Вместе они сняли короткометражку «Капля», удостоенную приза кинофестиваля в Сопоте, и популярный фильм-катастрофу «Ледокол».

Тимур Хван, генеральный продюсер: 

«Что меня побудило снять этот фильм?  Я хочу, чтобы мы вышли из кинотеатра с моим сыном, и он не спрашивал меня «а теперь можно поиграть в телефон?» или «куда мы пойдем поесть?» И мы с ним обсудили бы поступки героя, на которые он хотел бы равняться».

Николай Хомерики, режиссёр: 
 
«Слоган нашего фильма «Стой на своем и никогда не сдавайся. Хотелось бы, чтобы после просмотра у зрителей было чувство, что все можно побороть в жизни  все препятствия и все сложности, только надо верить в это».


Смотреть трейлер фильма «Белый снег (2021)» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали