Бег (2020)

(90 мин.)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Бег (2020)»

Можно ли убежать в другое время? Да, если вы чемпион Европы по лёгкой атлетике с уникальной способностью быстро доводить свой пульс до критической высоты. Но гораздо интереснее не то, как главный герой мистического триллера “Бег”, Сергей Бороздин, попадает в прошлое или будущее, а что он там находит.


Мистический триллер “Бег” режиссёра Андрея Загидуллина предлагает совершенно новый способ перемещения во времени. Но за фантастической оболочкой
стремительно развивающаяся драма о цене и оценке человеческого успеха и одновременно увлекательный детектив.


Чемпион Европы по легкой атлетике Сергей Бороздин (
Евгений Романцов) попадает в автокатастрофу. О большом спорте можно забыть, однако пережитый стресс дарует бегуну уникальную способность – на скорости он видит события из прошлого. В это время в городе орудует жестокий маньяк, нападающий на женщин. Каждая из его жертв как-то связана с Сергеем. Следователь полиции Настя (Полина Максимова) расследуя дело, подозревает Бороздина в этих преступлениях. Используя свои новые способности, Сергей решает остановить убийцу, не задумываясь о том, какую цену может за это заплатить.


В основе картины
сценарий Юлии Идлис, соавтора нашумевшего сериала “Фарца”. Драма и триллер её любимые жанры. А фантастическая составляющая путешествия во времени стали профессиональным вызовом.

Сложная теория перемещений, которой ещё не было в кино (невероятно, но факт), с одной стороны, совсем не научна, с другой получила одобрение реальных физиков, с которыми Идлис консультировалась в процессе создания сценария.
Мы с друзьями, в моей компании, набрали литературы и основательно начитались, чтоб в корне понять принцип действия сингулярности. Это было очень сложно, с приятным налетом веры в то – что это в теории возможно” – Евгений Романцов, ответственно подошёл к работе над ролью бегуна Сергея Бороздина.


Хотя в самой картине, разумеется, есть герой-физик в исполнении Сергея Сосновского. Этот герой доходчиво с экрана объясняет новую технологию перемещения во времени. Но оставляет пространство для заключительной интриги. Провокационный финал
плод совместной фантазии сценариста Идлис, режиссёра Загидуллина и продюсера Руслана Сорокина. Финал, который, по словам постановщика, родился совершенно мистическим образом и стопроцентно совпал с идеей, которую он хотел донести до зрителей.

В этих героях можно узнать современность, можно узнать публичные истории, которые произошли за последнюю пару лет в стране. Это тема конфликта между людьми успешными и людьми, которые считают себя заурядными. Общество судит главного героя, по сути, за то, что он успешен и знаменит. Поэтому, когда с ним случается какая-то трагедия и его отмазывают, общество ещё сильнее начинает на него давить. Но совершенно не видит той внутренней боли и того чувства вины, которое у него есть”, -
поясняет задумку Андрей.


Бег” – кино с двойным дном в яркой жанровой упаковке. Рассказать драму спортсмена в современном российском кино кажется задачей понятной и отработанной. Куда сложнее переплести вместе спорт, причём не самый популярный в стране, человеческие страсти, фантастические приключения и хитрый детектив и превратить этот микс в увлекательный зрительский фильм.
Ключевой задачей для сценариста Юлии Идлис стала проработка психологической достоверности персонажей и их мотиваций. А для продюсеров и
Андрея Загидуллина – подобрать идеальный кастинг – актёров, которые максимально точно попадут в образы и помогут архетипичным персонажам раскрыться в новом качестве.

Главную роль, бегуна Сергея Бороздина, исполнил тогда не самый известный, а теперь уже популярный актёр Евгений Романцов. “Жадный до профессии”, как его охарактеризовала партнёрша по площадке Полина Максимова, и с отменной физической подготовкой, которой режиссёр уже в процессе работы немало “злоупотреблял”. Евгений пришёл в актёрство из
профессионального спорта, поэтому, помимо точного исполнения каждого движения в кадре, он также помогал консультациями остальным участникам съемочного процесса.


Знания не растерял, регулярно занимаюсь как теорией так и практикой. Имеющиеся навыки действительно облегчили и подход к роли, и само производство. Хочется отметить, что лично для меня является важным сам факт того, что актёр, подходя к той или иной роли, встречаясь с необходимостью определённого навыка в кадре, специального умения, той или иной формы телесного существования, знания манер того или иного круга, речевых особенностей, обязан подготовится. В этом плане, играть роль спортсмена было до боли знакомо”, смеётся актёр.


Он готов провести тренировку со всеми желающими после премьеры. 
“Женя это уникальное сочетание, идеальное попадание в придуманный образ. Во-первых, он должен быть красавцем, во-вторых, он должен быть атлетичного и спортивного телосложения, он должен быть похож на бегуна.

И, в-третьих, он должен играть сложнейшую драматическую роль. В Жене это всё сошлось. И он нам очень помог в каких-то сценах бега и в сценах, когда он учит бегать других героев. Я думал, нам нужно будет обложить себя консультантами со всех сторон, чтобы это выглядело правдоподобно, но Женя сам сделал все сцены в фитнес-клубе и в парке”, – Андрей Загидуллин.
“Женя – красивый, перспективный, высокий, любознательный артист.


Работоспособный и с чувством юмора. Нам было легко работать вместе” – 
улыбается Полина Максимова, вспоминая съёмочный процесс. Сложная драматическая роль, о которой говорит Андрей Загидуллин, – не преувеличение. “Бег” – это картина не о спортивном успехе, а о его изнанке. О том, куда деваются вчерашние звёзды спорта, каким тяжёлым шлейфом тянется
за ними недавняя слава и об их неумении жить “обычной человеческой жизнью”.

Улыбчивый по жизни Романцов весь фильм отыгрывает состояние с трудом сдерживаемой боли и растерянности. Особенно, когда нахрапистый персонаж Олега Василькова, обвиняет его сразу в нескольких убийствах. И потому финал, к которому приходит его герой, удивляет, но одновременно кажется единственно верным.


“Сергей чуть заблудился. По моему мнению, он сильный человек, как в физическом, так и в духовном плане. Об этом говорят его достижения в спорте. Сергей мужчина, поздно пришедший к пониманию ответственности.


События, которые будут описаны в картине,
это удачные стечения обстоятельств, разложенные судьбой перед тобой ключи, возможности чтото исправить”, – Романцов явно не намерен раскрывать повороты сюжета.


В совершенно новом амплуа выступает Полина Максимова. Актриса уже не раз доказала свою готовность к экспериментам, а за последний, роль в сериале 
“257 причин, чтобы жить”, и вовсе получила награду “Best performance” на международном фестивале Canneseries. “Бег” стал для Максимовой первым триллером в карьере. Да и роль следователя тоже была в новинку.
“Это абсолютно “нехоженая мною тропа” – жанр, в котором я не работала.

Мне нравится пробовать что-то новое. Женщины по природе очень эмоциональны. И выбор такой профессии формирует мужские качества: сдержанность, стрессоустойчивость, умение держать удар и не показывать эмоций. Это сильные люди. Настя такая”, Полине нравится её героиня.
Тем более, что следователя Настю корректировали специально под неё. Изначально, по сценарию, она была мягче, наивнее, менее опытной. Но когда Полина Максимова присоединилась к проекту, стало понятно, что при таком актёрском потенциале роль должна быть больше и ярче. Героиня Максимовой – женское отражение Сергея Бороздина. Замкнутая, контролирующая свои эмоции и со скрытым чувством вины, которое и делает её отличным следователем и не позволяет огульно осудить удачно попавшегося в руки бегуна.
“Интуиция. У Насти есть природное чутьё. Это своего рода третий глаз. Когда она, симпатизируя герою, понимает, что он невиновен. И в то же время осознает, как профессионал, что нужны доказательства этому. Тут всё вместе. Как в жизни”, описывает Полина свою героиню.


Настя способна дать отпор и мужчине, и власти, что превращает её в актуального, даже модного персонажа. Но при этом в любви остаётся нежной женщиной.


“Я очень люблю Полину Максимову, у неё там постельная сцена - красиво!” – Евгений Романцов умеет заинтриговать.
К слову сказать, его обнажённый торс на радость женской аудитории в кадре появится не раз.
“Много мокрого Романцова, это можно тоже – с легкостью отнести, к эротике”, в отсутствии иронии актёра точно не 

В фильме также снялись Сергей Сосновский, Надежда Маркина, Олег Васильков, Леонид Громов и известный блогер Мария Миногарова.
Работа над фильмом началась осенью 2018 года в Москве. Ноябрь в столице сам придаёт кадру нуарных красок, что для триллера с участием маньяка - производственная необходимость. А пронизывающий холод добавлял напряжения актёрской игре, о чём вспоминают все участники процесса.

“Осень, дождь, снег, ветер… Это всё, безусловно, помогает картинке и атмосфере внутри фильма. Но для съёмочной группы это целое испытание и преодоление. Тебе надо произносить текст, а у тебя зуб на зуб не попадает. Ни чай, ни пледы не помогают. Зато потом есть что вспомнить”, комментирует Полина Максимова.


“У нас в кадре есть ощущение увядающей природы, мне кажется, очень важное для истории, потому что она отчасти про какой-то конец человека. С этим нам точно повезло. А вот с чем не повезло, так это с тем, что каждая смена становилась все холоднее и холодней, и холодней. Однажды мы снимали часов 20 и наступил жутчайший мороз. Всё просто были на нервах, я помню, и
разъехались очень злые. Зато теперь я на съёмках всегда одет лучше всех: три утепления минимум!” –
получил свой урок постановщик Андрей Загидуллин. Ключевые для “Бега” съёмки проходили в парке Сокольники. Популярное место для прогулок многих москвичей таит в себе немало спрятанных от посторонних глаз уголков. Где гуляют только “свои” и вполне может быть
спрятан портал во времени. В итоге визуально интересный парк, где с одной стороны прогулочной дорожки протекает небольшая речка, а с другой густо растут деревья, был одобрен оператором
Антоном Зинковичем. Оставалось только чуть добавить тумана в кадр, и эффект скандинавского триллера гарантирован. Съёмочная группа неделю провела в парке: ведь все перемещения во времени, а их по сюжету 4, могут произойти только в этом месте. Похожая идея уже не раз появлялась в фантастических фильмах, но почти всегда героям для перемещения нужно было какое-то устройство. “Бег” предлагает иную
концепцию: увидеть будущее или прошлое может любой человек. Нужно лишь очень быстро бежать.

“Даже трейлер затягивает реально. Кто смотрел, пишет в комментариях, что это такое инновационно- спортивно- детективное. Я бы пошёл бы на месте зрителей, потому что там снимался Данила Якушев, Полина Максимова и Женька - классные молодые актёры. Сходите, посмотрите, кайфаните”, – Данила Якушев предпочитает не рассуждать, а действовать.


Смотреть трейлер фильма «Бег (2020)» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Олег (гость) 93.75.250.120
20 ноября 2020 | 19:02
Могу сказать смело, что из последних новинок Бег оказался самым увлекательным, насыщенным и драматическим фильмом

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали