Доктор Лиза (2020)

(120 мин.)
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Доктор Лиза»

ОДИН ДЕНЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ ВСЕХ

Фильм - это история одного дня из жизни Елизаветы Петровны. Лиза Глинка, доктор Лиза, как ее называли и свои, и чужие – это человек с безразмерной душой и стальным характером. Её труд был обращён к той части населения, которую общество старается не замечать. Однажды в интервью она сказала, что все хотят помогать детям, но почему-то никто не хочет помогать взрослым. А ведь помогать взрослым так же важно, особенно тем, у которых не осталось практически ни единого шанса. Об этой незаметной, но бесконечно важной работе, делах, устремленных в сердца людей, которым предельно нужна помощь – вот об этом фильм «Доктор Лиза».

 

Рафаел Минасбекян, генеральный продюсер фильма: 

«Мы очень старались сделать фильм, посмотрев который, зритель мог бы разделить с нами светлое чувство благодарности к женщине, которая переживала чужую боль острее своей. Я думаю, в наше время именно неравнодушие даёт шанс миру сохранить себя и стать лучше. Мне кажется, получилось честное, пронзительное и очень светлое кино о самом важном. О доброте! Есть такое выражение: «добро - это помощь ДО того, как попросили». Елизавета Петровна была безусловно добра».

 

Джаник Файзиев, генеральный продюсер фильма:

«Это очень живое кино про настоящего Человека. И авторы постарались его рассказать легким, ироничным языком. Именно такой и была Елизавета Петровна Глинка —  улыбающейся, простой, ироничной и человечной».

 

Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер телекомпании НТВ:

«Доктор Лиза» - история о человеке, который посвятил свою жизнь помощи другим людям. Это искренний, трогательный, местами ироничный, но такой важный фильм о самом главном – помощи, доброте и человечности. Именно такой мы все запомним Елизавету Глинку. Мы очень гордимся, что телепремьера этой картины состоится именно на НТВ, потому что одна из важных миссий нашего канала – поддерживать социально-значимые проекты. Каждый год мы стараемся найти интересную для нас историю, которая соответствует нашим ценностям и отображает характер близких нам героев - сильных личностей, которые не боятся бросить вызов жизненным трудностям. «Доктор Лиза» - фильм, который очень близок нам по духу».

 

ТРИ ГОДА РАБОТЫ НАД КАРТИНОЙ

Александр Бондарев, продюсер фильма:

«Когда Елизавета Петровна погибла, я стал много писать в Facebook постов-воспоминаний о наших с ней встречах. Неожиданно мне позвонил Вадим Островский, продюсер телеканала НТВ, и сказал, что прочитал мои посты и предложил сделать кино. Это было в далеком 2017 году. И настолько это предложение для меня было неожиданно с одной стороны, а с другой стороны - абсолютно правильно, что буквально через неделю мы встретились и всё обсудили. Позже встретились с Тимуром Вайнштейном (генеральным продюсером НТВ), я поговорил с Джаником Файзиевым и Рафаелом Минасбекяном – и мы начали писать сценарий. В первую очередь, мы договорились с Глебом Глебовичем, мужем Елизаветы Петровны, и её семьёй, с которой у нас очень хорошие отношения, они мне доверяют. Очень долго искали авторов, это оказалось непростым делом – ведь она за свою одну жизнь прожила как будто десять. Один из редакторов «Киностудии КИТ» Алексей Илюшкин предложил идею сценария, где события происходят в один день. Он же и написал первый вариант истории, которая легла в основу будущего фильма. Так, мы начали работать над этим проектом». 

Сценарий многократно переписывался. От первоначального варианта сохранилась лишь основная канва — показать один день из жизни Елизаветы Глинки и попытаться уместить в эти 24 часа ее судьбу, характер, образ жизни. 

Сюжет фильма разворачивается в Москве, 25 апреля 2012 года. Семья Глинки готовится к празднику – тридцать лет совместной жизни. На ужин приглашены самые близкие друзья, приехали сыновья. Разумеется, Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьей. В плане только заехать в Фонд и принять еженедельных пациентов на Павелецком вокзале. Но дни Доктора Лизы всегда полны неожиданностей. В больнице на окраине Москвы умирает пятилетняя девочка. Лечащий врач вынужден выписать Еву из стационара. Из-за проблем, связанных с медицинскими формальностями, ребенок страдающий онкологией, оказывается без обезболивающего. С последней надеждой отец девочки бросается к Лизе за помощью. Безрезультатно использовав все способы помочь ребенку в рамках системы, Доктор Лиза решается на отчаянный поступок…

 

Чулпан Хаматова, актриса:

«Ко мне пришёл Глеб Глинка и рассказал, что вот есть такая идея - снять о Лизе полнометражное кино и предложил сыграть её. Я, конечно, согласилась, честно говоря, будучи почему-то уверенной, что это никогда не произойдет. Понимала, что Глебу нужно как-то заручиться моей поддержкой и из-за этого согласилась, но я даже не могла предположить, что фильм случится. А потом всё стало закручиваться. Знакомые говорили: «Ты с ума сошла! Ты куда лезешь? Зачем тебе это нужно?». Говорили, что меня распнут и те, кто восхищался Лизой, и те, кто ее ненавидел. Я это слушала, и понимала, что всё равно кто-нибудь ее сыграет, а я приду смотреть этот фильм в кино и буду постоянно думать как бы я играла эту роль сама. И решилась участвовать, потому что проект уже был запущен и Лизу все равно кто-то играл бы, поэтому я подумала «нет, не отдам никому мою Лизу!».

Съёмки стартовали в апреле 2019 года. Картину отсняли за 25 съёмочных смен. В кадре зрители увидят множество локаций, в которых жила и работала доктор Лиза: штаб благотворительной общественной организации «Справедливая помощь», Павелецкий вокзал, а ещё – настоящую квартиру Доктора Лизы, куда съёмочную группу пригласил её муж, Глеб Глебович Глинка.

 

Александр Бондарев, продюсер фильма:

«Спасибо огромное Глебу Глебовичу, который пустил нас в святая святых - в историю своей жизни, и даже по неопытности пустил киношников к себе в квартиру. Глеб Глебович стал так же полноправным соавтором сценария».

 

Оксана Карас, режиссёр:

«Нам очень повезло, что Глеб Глебович сам предложил снимать в их квартире. Мы, конечно, еще десять раз переспросили: "Вы уверены, точно все продумали и все взвесили? Вы понимаете, что это такое, когда придет 50 человек съемочной группы? Мы все будем двигать, менять". На это он сказал: "Оксана, я жил с Елизаветой Петровной, чем ты хочешь меня напугать?"» 

Глеб Глинка не только стал консультантом на съёмках, но и снялся в эпизодической роли - он сыграл бездомного, который приходит на вокзал за гуманитарной помощью, где по средам Елизавета и команда «Справедливой помощи» регулярно раздавала еду и медикаменты всем нуждающимся. Роль самого Глеба Глинки исполнил польский актер Анджей Хыра.

«Конечно, мне немного не по себе, когда я вижу, как меня играет другой человек. Нужно было привыкнуть. Но мы с Анджеем, когда только встретились, два часа просидели и поговорили. Сразу почему-то возникло ощущение близости. Он мне задавал вопросы, я старался отвечать предельно откровенно. Я в исполнении Анджея чуть менее нервный, чем в жизни. И еще Анджей дал герою качество, которому я всегда завидовал в людях, — такое внутреннее спокойствие, которое обычно приходит только с возрастом», рассказал Глеб Глебович.

Картина создавалась со стремлением достичь максимальной точности в деталях. За достоверность отвечал и инициатор съемок - продюсер Александр Бондарев, друг доктора Лизы и волонтер её фонда «Справедливая помощь».

 

Александр Бондарев, продюсер:

«Номер скорой был тот, на котором ездила Лиза, водитель, который водит скорую помощь ‒ это Рустам, водитель Лизы. Нитка жемчуга, которая на Чулпан, она такая же, как была у Елизаветы Петровны».

При практически документальных подробностях из жизни Елизаветы Глинки, режиссер картины, Оксана Карас, отмечает, что ни в коем случае не делала фильм-памятник. 

 

Оксана Карас, режиссёр:

«Наш фильм — жизнеутверждающая история, в которой мы не хотели говорить о смерти главной героини. Для нас важно было сделать живое кино, где Елизавета Петровна — человек, который будто бы до сих пор живет с нами. Это не памятник. Масштаб личности Елизаветы Петровны таков, что и после смерти ее энергия продолжает быть с нами. Она сделала так много добрых дел для других людей, не для себя. Это мало кто умеет».

Исполнительница главной роли Чулпан Хаматова, как никто другой, понимает в каком невероятном ритме жила Лиза Глинка и через что она проходила каждый день. И у самой актрисы нередко случались дни, когда после репетиций или съёмок она, совершенно без сил, возвращалась не домой, а приезжала в больницу, где без неё не мог заснуть тяжело больной ребенок. 

Для Чулпан было особенно важно через свою героиню показать, что благотворители —  это яркие, азартные люди, а не святые, как приятно считать.

«Лиза была совершенно безбашенной, всеядной к разным проявлениям жизни. Понимаете, есть люди, которые, видя упавшего рядом человека, проходят мимо. Есть те, кто задумывается и поднимает его. А есть те, кто сразу бросается помогать, — и Лиза была из таких. Думаю, с этим рождаются. Невозможно иначе объяснить, что может заставить человека лечь на асфальт рядом с бездомным, обнять его, утешить и сказать какие-то добрые слова. Это, безусловно, уникальное явление — Лиза Глинка», сказала Чулпан.

 

ЗРИТЕЛИ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ «КИНОТАВРА»

Картина «Доктор Лиза» вошла в основной конкурс 31го кинофестиваля «Кинотавр». Первые зрители, в числе которых актеры и режиссеры, операторы и продюсеры, высоко оценили картину.

«Это фильм - событие, это фильм, после которого хочется молчать. Хочется, чтобы максимальное количество людей увидело это кино. Такая история никого не оставит равнодушным», поделись впечатлениями о фильме актриса Ирина Горбачева.

Фильм «Доктор Лиза» получил приз зрительских симпатий. Это самая важная награда для картины, основная задача которого – достучаться до людских сердец. Голосование за приз зрительских симпатий уже третий год проходит онлайн: гости и участники «Кинотавра» оценивают просмотренные фильмы от 1 до 10 в официальном приложении фестиваля. Картина «Доктор Лиза» набрала 8,5 баллов из 10.

 

Александр Бондарев, продюсер картины:

«Мы сделали кино для зрителей и получили от них приз. Это невероятно ценная награда, ведь самые искренние фильмы снимаются не для критиков, рейтингов или славы, а для людей, которые придут в кинотеатр и выйдут после сеанса немного другими, задумаются о том, в чем на самом деле заключается смысл жизни. Смысл этот, как мне думается, в любви. Нет ничего важнее любви — не только к родителям или к детям, но к людям в целом, к человечеству. Елизавета Глинка умела любить всем своим существом и не делила людей на «чужих» и «своих». Ее любовь к людям была безусловной – а значит, настоящей». 

 

«ЗА ДОБРО МЫ ВСЕ В ОТВЕТЕ»

20 октября, накануне проката, в сети появился клип группы ДДТ на песню «Доктор Лиза», которую музыканты написали специально к выходу художественного фильма с одноименным названием. Помимо фронтмена группы ДДТ Юрия Шевчука, в клипе снялись Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Андрей Бурковский, а также волонтеры и последователи дела доктора Лизы и пациенты благотворительных фондов. В клипе использованы документальные кадры с участием самой Елизаветы Глинки. Видео создали студия Red Pepper Film и «Киностудия КИТ», режиссером клипа выступил Иван Соснин. 

 

Юрий Шевчук, лидер группы ДДТ:

«Я хоть и не знал лично Доктора Лизу, но всегда поддерживал и восхищался тем, что она делает. Ребята сняли очень хороший фильм в ее память и обратились ко мне с просьбой написать песню. Это непростая задача, такие песни писать сложно — они либо рождаются сразу, либо уже никогда… Я рад что в итоге песня появилась». 

 

О ДОКТОРЕ ЛИЗЕ

Елизавета Петровна Гли́нка — российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию детский врач-реаниматолог. В 2007 году Елизавета Глинка основала международную благотворительную общественную организацию «Справедливая помощь», которая до сих пор продолжает дело Доктора Лизы и помогает всем нуждающимся. Лиза верила в то, что абсолютно каждый человек, кем бы он ни был, имеет право уйти достойно. Без боли и унижений. Не брошенный и не забытый. Эту веру она пробуждала в других, благодаря ей многие начали принимать активное участие в помощи больным и спасли не одну жизнь. Она была невероятной личностью, способной сочувствовать чужой боли и помогать людям в безвыходных ситуациях. Не существовало беды, из-за которой Елизавета Петровна опустила бы руки. 

Ее последней, к сожалению, невыполненной миссией стала перевозка лекарств в Сирию. Три года назад, 25 декабря 2016 года, Елизавета Глинка трагически погибла в авиакатастрофе над Черным морем. Память о Елизавете Петровне не умирает, а её великие дела продолжают освещать жизни тысяч людей.

 

Чулпан Хаматова, актриса:

«Я очень счастлива, что в моей жизни случился фильм «Доктор Лиза». Огромное спасибо всей команде: и режиссеру Оксане Карас, и продюсеру Александру Бондареву, и оператору Сергею Мачильскому, и каждому, каждому человеку, который участвовал в создании этого кино. Эти полтора месяца съёмок были подлинным, настоящим творчеством и даже больше. Мы все стали чутче и милосерднее, нас всех инфицировало каким-то бОльшим смыслом, нежели чем просто кино.

Я хочу сказать огромное спасибо Лизе Глинке за то, что она была в моей жизни и была в жизни многих людей, нуждавшихся в ее помощи. За то, что она жива до сих пор, потому что она в моем сердце и в сердцах огромного количества людей».

 

#ФильмДокторЛиза - уже в кино

Прокат картины осуществляет дистрибьютор «Белые ночи»


Смотреть трейлер фильма «Доктор Лиза» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали