Ярды (2019)

(92 мин.)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Ярды (2019)»

Дебютный фильм Андрея Корытко берет за основу сюжета жизнь обычного человека и рассказывает историю пути к успеху молодого рэпера. Режиссер называет его образ собирательным для себя и своего окружения – амбициозных ребят, которые переехали в Москву и хотят чего-то добиться.

Режиссер фильма Андрей Корытко:

«Это манифест и послание нынешнему поколению о том, что важно иметь мечту и всячески пытаться ее воплотить. Это история о человеке, который несмотря ни на что идет к своей цели и мечте».

Продюсер фильма Владимир Комаров:

«Ярды» – это пилюля бодрого и положительного заряда к действию и вдохновению. Мы уверены, зрителям будет интересно именно на большом экране посмотреть красивую приятную историю, которая станет аттракционом для души. В каждом из нас живет творческая личность, сталкивающаяся сегодня со множеством меркантильных вопросов, которые в конечном счете поглощают все. «Ярды» – это социально-педагогический инструмент, способный показать зрителю самого себя со стороны, но не с той, знакомой нам по жестко-социальному авторскому кино, где идет перегиб по всем фронтам и после просмотра остается только гадское чувство, что «жизнь дерьмо», и не с той гипертрофированной стороны, где на героя наваливается неимоверная куча выдуманных проблем, а наоборот, увидеть себя со своей творческой стороны, поиграть своими эмоциями и мечтами, которые есть в каждом. Ключевым посылом фильма стало то, что в любой ситуации сдаваться не резон, и этот месседж также очень точен и актуален именно сегодня, когда каждый ищет мотивацию для жизни».

О РАБОТЕ НАД ФИЛЬМОМ

Идея фильма родилась из курсовой работы Андрея Корытко в Московской школе кино. Тогда он снял документальный короткометражный фильм о своем друге рэпере, высоко оцененный впоследствии куратором курса Алексеем Попогребским. Документальный фильм стал участником программы крупнейшего независимого фестиваля документального кино Artdocfest. Еще один короткий метр режиссера – «Тревога» – позднее удостоился награды Myrtle Beach International Film Festival в США. Продюсировать полнометражный фильм «Ярды» взялся партнер Андрея Корытко по рекламной студии MAGIC Production и новой киностудии EVENT HORIZON, созданной на базе продакшна, Владимир Комаров. Ребята долгое время вместе снимают рекламу, но при этом всегда мечтали делать кино.

Создатели в целом придерживаются нового, свежего взгляда на кино и пытаются уйти от шаблонов. «Мы берем новых, никому не известных артистов, ставим их в абсолютно понятные людям драматические ситуации – без убийств, смертельных болезней, острых социальных тем. Все достаточно легко, мотивирует и вдохновляет молодых. Очень важно создавать новые истории и рассказывать их через новые лица, – говорит Андрей Корытко. – Это фильм про сегодня, про нынешнее поколение. Он поднимает актуальные проблемы, максимально свеж и в тренде. Здесь есть верно выбранная фактура большого города, что коррелирует с основной мыслью фильма: важно не сидеть на месте и что-то делать в своей жизни. Для этого наш персонаж переехал в чужой город и пытается проявить себя. Большую работу мы провели над тем, чтобы кино выглядело круто и свежо, вложили в это очень много сил, времени и любви. И это совершенно независимое, свободное кино, снятое на собственные деньги – без участия Фонда кино и Министерства культуры. Государственные деньги порой ограничивают, чтобы их получить, нужно идти на компромиссы, мы бы так не смогли».

«Хороших и честных фильмов, с новыми молодыми и красивыми актерами, интересным саундтреком и голливудским изображением, не только развлекающих, но и мотивирующих зрителя, сейчас на отечественном кинорынке не много, а запрос на это есть, особенно когда кругом такое исключительное изобилие блокбастеров, – рассказывает Владимир Комаров. – «Ярды» станут альтернативой всему однообразию, что сейчас в большинстве своем идет в кино, глотком свежего воздуха, который необходим и вдохновит зрителей вспомнить о своих творческих мечтах и планах, которые все-таки не стоит никогда хоронить. Если кинотеатры будут на нашей стороне и дадут всем зрителям возможность выбора необходимого количества сеансов, то мы уверены в преодолении барьера в 100–120 млн рублей».

В фильме будет очень много музыки – в том числе и рэпа. Герой короткого метра «Ярды», рэпер Ярослав Желтов, стал композитором полнометражного фильма и написал 14 треков для фильма и всю оригинальную музыку. Когда режиссер писал сценарий, рэп-батлы были у всех на слуху, такой важный пласт культуры не мог не найти отражения в фильме. По сюжету, это одна из ключевых сцен, помогающих герою в самоопределении. При этом на батле задействована не массовка, а настоящие рэперы, которых создатели специально отбирали на участие в проекте – в том числе оппонента главного героя.

О ГЕРОЕ

Когда до успеха остался, казалось бы, всего один шаг, Ярик готов на все, чтобы его достичь. Это его последний шанс доказать отцу, чего он стоит, и вернуть веру уставшей от обещаний девушки. Как и прежде, все упирается в деньги, так что герой хватается за любую возможность подзаработать и идет на всевозможные авантюры, лишь бы приблизиться к мечте. Ярик заходит все дальше и дальше, не замечая, как вместе с душой замолкает и музыка.

Андрей Корытко:

Ярик – амбициозный человек, который всеми правдами и неправдами гонится за мечтой. Характер познается в поступках, не все его поступки в этом фильме, на мой взгляд, правильные, но говорят о том, на что готов человек ради мечты. Сначала я собирался снимать в полнометражном фильме своего героя из документального. Но скоро понял, что задачи стоят разные, и я не имею морального права показывать зрителям реального Ярика. В нем внутренне было все, что нужно для фильма, но внешне он не подходит созданному образу. При этом каст был полностью укомплектован, и мы начали искать главного героя. Нужен был абсолютно простой пацан, возможно, отдаленно напоминающий Макса Коржа, способный читать рэп. Так мы нашли Рому Евдокимова – потрясающего актера с колоссальным чувством правды и вовлеченностью. Он оказался максимально гибок, податлив и профессионален.

О ТВОРЧЕСТВЕ

Андрей Корытко:

«Я всегда хотел снимать кино и стать культовым режиссером. Еще в возрасте 6 лет увидел на ТВ фильм о фильме «Терминатор 2» и понял, что хочу быть режиссером и снимать кино. И постепенно к этому шел. Пробовал в Ставрополе, потом переехал в Москву. Вся эта история о том, как герой пытается добиться высот в своей жизни очень похожа на мою историю. Только фактура другая – я режиссер, а он музыкант. Я целенаправленно шел к Попогребскому и благодарен ему за то, что он открыл мне глаза. Безусловно, «Ярды» будут сравнивать с «8 милей». Для не слишком искушенного зрители параллели будут очевидны. Но я во время съемок подпитывался другими референсами и вообще не думал про Эминема. Возможно, фильм хранился в подсознании все это время, потому что когда-то он произвел на меня сильное впечатление. Но мы делали совершенно другое кино – с другой проблематикой и другим уровнем драматизма. Так как прежде всего я всегда рассматривал героя и его порыв, основным референсом для меня был «Рестлер» Даррена Аронофски. Фильмы Аронофски во многом о несломленности духа и перезапуске своих стремлений. Также меня вдохновлял Дэмьен Шазелл со своей «Одержимостью» и «Ла-ла-лендом». Он вообще снимает кино о мечтателях. В целом я был максимально отстранен от других фильмов, мне хотелось сделать нечто свое, абсолютно новое кино».


Смотреть трейлер фильма «Ярды (2019)» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали