Конец сезона (2019)

для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Конец сезона»

О проекте

Это история трёх сестёр: Анны, Веры и Елены, которые, волею обстоятельств, оказались за пределами России и живут в маленьком прибалтийском городке. Они, как и героини знаменитой пьесы Антона Павловича Чехова, живут мечтой о возвращении в Москву, переживают внутренний кризис и ищут свою любовь, однако у судьбы на них свои планы. Одну никак не оставляет прошлое, другая ищет простого женского счастья, а у третьей – кризис семейной жизни. Светлая меланхолия сменяется взрывами человеческих эмоций и нешуточной борьбой за жизнь. Фильм удивляет неожиданными хитросплетениями сюжета и потрясающей игрой знаменитых и любимых зрителями актёров.

Юлия Снигирь:

- Когда я впервые прочитала сценарий, то подумала, что такого кино, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше… У меня возникло такое приятное и грустное чувство ностальгии по советскому кино, которое я очень люблю. Всё очень, в хорошем смысле этого слова, классично, академично и строго. Эту школу не вытравить – это совсем другой кинематограф.

- Лично для меня это история о любви, о смелости жить так, как тебе хочется, делать выбор, не оглядываясь ни на кого и ни на что. Не думая о чужом мнении. История о том, что у каждого человека своя правда и он имеет на неё право.

- Мне трудно спрогнозировать, будет ли наш фильм интересен молодой аудитории, потому что я просто не знаю, что им сейчас интересно. Но для меня достаточно того, что он будет интересен моей маме – это я знаю точно. И это не потому, что я в этом фильме, а потому, что ей будет интересно посмотреть это кино. И для меня это уже много значит. 

- В фильме звучит фраза «ничего не бойся». И звучит она не просто так. Думаю, что адресована она этим трём немножко испуганным обстоятельствами девушкам. Они чужие в чужой для них стране и это чётко прослеживается в ряде моментов. Они напуганы всем этим.  

Юлия Пересильд:

- Для меня это история о том, что самые близкие люди никогда друг друга не чувствуют и не понимают. История трёх сестёр, казалось бы, самых близких людей, потому что родителей уже нет, но они не могут быть поддержкой друг для друга. А они так живут… Мечтают о чём-то, чего нет и уже никогда не будет. Но надо о чём-то мечтать, потому что всегда плохо именно там, где мы живём, а ведь где-то есть эфемерная Москва.

- Честно признаюсь: когда я впервые прочитала сценарий, то не всё поняла. Однако, мне сразу очень понравилась заданная атмосфера: когда все, вроде, вместе, но, при этом, никто друг друга не слышит и не видит – очень близкая к пьесам Чехова атмосфера. Хотя, конечно, мы, в большей степени, шутим про «Трёх сестёр» и у нас никакой не ремикс. На самом деле, учитывая, что это такой мастер, как Худяков, то сценарий в принципе проще, чем то, что у нас вышло в итоге.

- Конечно, людям, которые обычно смотрят какие-то фантастические боевики, наш фильм будет не особо интересен. Это актёрское кино, для думающего зрителя, который не ищет новых форм и ему интересны жизненные перипетии. Это ведь не экшн – это драма и такая, над которой нужно подумать и увидеть что-то между строк. Конечно, было бы очень хорошо, если бы и молодёжь тоже его посмотрела, просто я не уверена, что она станет их настольным фильмом, потому что сегодня они ориентированы на другое кино. «Конец сезона» - это такое человеческое кино, которого, с одной стороны, зрителю очень не хватает, а с другой – все всё равно идут на боевики.

Аня Чиповская:

- Первое моё впечатление от сценария было двояким. Потому что, поначалу, было не очень понятно, что это за жанр. Тут и аллюзия на Чеховских «Трёх сестёр» и аллюзия на драму и мелодраму, при этом, есть и детектив, и какие-то криминальные завязки, но есть и история любви… В общем, очень мощный микс из всего. Поэтому, не понимаешь, что из этого, по итогу, определит жанр фильма, а для меня это очень важно – нужно всегда понимать это и сложно, когда не знаешь сразу. Многое менялось на ходу, после многочисленных обсуждений с режиссёром. Скажем так: с первого раза для меня это была не самая простая для восприятия история.

- Для меня эта история, в первую очередь, конечно же, о них – о трёх девочках, сёстрах, которые всегда пытались как-то жить в этом мире, реализовывать себя, как-то сосуществовать, но, если к ним присмотреться, то понятно, что они не созданы для этого, в принципе. Героиня Юли Пересильд держится за этот мир, чтобы просто не потеряться, героиня Юли Снигирь – у неё трагическая история, ну а моя – просто балбес. Потому что она стремится вырваться из этого вечно одинакового мира, который окружает её каждый день, но она совершенно не понимает, как это сделать и вообще нужно ли ей это. До последнего не понимает. Пока не появляется человек, с которым она решается совершить бунтарский поступок и разломать этот пазл своей жизни.

- Основная трагедия этой истории в том, что все очень молодые… Изменить что-то и поставить всё на новый лад – это, по сути, дело полугода, трёх месяцев, месяца, да даже дня! А людям кажется, что изменить что-то – это как раз самый страшный момент. Как, в принципе, у Чехова в «Трёх сёстрах»: что уж так сильно держит вас в вашей Перми – не понятно. «В Москву! В Москву!», - ну так езжайте! Но люди не садятся и не едут. Они просто этого не делают. Боятся, видимо. И это, конечно, трагедия таких бесконечно рефлексирующих людей, которые занимаются самоедством.

- Это очень большое везение, когда такой человек и такой режиссёр тебя замечает. Не только работает с тобой над большой картиной, но и приглашает вновь, на следующий проект. Это значит, что он был удовлетворён твоей работой, отношением, результатом этого процесса и верит в тебя. А я из тех людей, которые летают, когда в меня верят. Я раскрываюсь, изменяюсь и способна сделать то, что от меня требуется. Если я не способна – можете взять кого-то другого – я не буду воевать. Поэтому, я очень счастлива, что мы с Константином Павловичем друг другу подходим. Я его обожаю и очень болею за него и его детище и вообще за всё. Я невероятно уважаю и люблю этого человека. Он очень большой мастер и, при этом, прекрасный человек в жизни с отличным вкусом и чувством юмора.  

- Мне кажется, наш фильм может быть интересен абсолютно разному огромному кругу людей. Ты никогда не знаешь заранее понравится тебе или нет. Просто в кого-то попадает это, а в кого-то нет. Есть вещи, которые заставляют тебя остановиться, замереть, как вкопанный, практически лишиться рассудка и части времени, а какие-то просто где-то рядом с тобой «ну есть». Просто что-то попадает в твой контекст, а что-то нет. И те, в кого попадёт – это наша аудитория, то есть, надеюсь, все, кто посмотрит. 

Дмитрий Ендальцев:

- Я себя с ним (с режиссёром) чувствовал, в хорошем смысле, как студент. То есть, я, примерно, уже понимаю, что и как я могу, потому что прошёл некий путь и имею опыт, но с ним у меня появилось желание учиться.

Сергей Колтаков:

- Чем глубже отношения – тем ярче демонстративность их проявления. Проходит мода на одно, на другое, но не проходит мода на взаимоотношения. Мода, на «войну», когда ты завоёвываешь женщину, а она, сопротивляясь, растворяется в тебе и наоборот.

О роли

Юлия Снигирь:

- У моей героини есть ещё большая история вне того, что рассказывается в нашем фильме и я это понимала, додумав довольно много чего про неё. Её работа не просто профессия – это часть её сущности. Как я для себя решила, она стала настоящим художником тогда, когда в её жизни произошла та трагедия, последствия которой мы видим в фильме. Возможно, всё это было нужно для того, чтобы она почувствовала себя цельным самодостаточным человеком и, возможно, до этого она была гораздо более легкомысленной, но она стала серьёзнее и у неё изменилась система координат. Её история, конечно, грустная. Как зрителю, мне бы хотелось для их взаимоотношений счастливого конца, как в сказках: «и жили они долго и счастливо, и умерли в один день». Однако, Вера (героиня Снигирь) – это личность и это очевидно. Конечно, воплотить такую героиню, с такими поступками и жизнью было непросто. К счастью, сценарий написан так, что оставляет пространство для привнесения чего-то своего, чтобы можно было додумать и предложить, поэтому Вера в моём исполнении приобрела довольно много от Юлии Снигирь. Конечно, между нами есть различия, но, в принципе, это я, только вот в таких конкретных предлагаемых обстоятельствах. Она себя в ряде ситуаций ведёт грубее, жёстче и резче, но, в целом, это я. С такой же строптивостью и гордостью. Это была для меня опорная точка. А уже дальше наслаивалось всё остальное. То, что она сделала, она сделала по любви. И в фильме видно, как она снова раскрывается, после того, как стало очень закрытой. У Чехова есть ощущение всеобщей безысходности, никто друг друга не любит и это, конечно, очень угнетает. У режиссёров, которые постоянно ставят в театрах эту пьесу, как мне кажется, тоже у каждого свои трактовки этого баланса между искренностью и вынужденностью. Что касается нашей истории, то Вера в этот омут погружается с головой, потому что любит.

Юлия Пересильд:

- Моя героиня всё время мечтает о чём-то, но даже не пытается сделать что-то, чтобы эта мечта стала реальностью. Просто ей так хорошо – о чём-то мечтать и говорить, что всё вокруг не очень хорошо, но где-то там могло бы быть хорошо. При этом, делать она для этого ничего не будет. Однако, интуитивно, она делает всё верно – она может быть хорошей женой и матерью. Просто у каждого человека своя территория в этой жизни и моя героиня точно не из тех, кто бросит всё и убежит.

- Отношения Елены (героиня Пересильд) с мужем – это, безусловно, любовь. Ей просто не очень нравится его чрезмерная рациональность. У них, судя по всему, уже давние отношения и когда страсть уходит, а остаются привязанность, долг и, безусловно, какая-то форма любви – она переживает, потому что хочет другого, хочет страсти. В принципе, как и любая женщина. Даже при всей своей порядочности, педантичности и навязчивых советов сёстрам о том, как надо и как не надо жить, ей самой хочется страстей, романов и всего такого. Конечно, моя героиня бы успокоилась, если бы появился ребёнок, но ей не хочется, чтобы он появился так рационально, рассчитывая дни, как хочет её муж, а хочется, чтобы это было будто бы случайно. У Елены и Донатоса тот период в отношениях, когда ребёнок уже очень нужен, он просто должен появиться, потому что любовь ещё есть, а развития отношений нет. Ребёнок поможет им обоим чувствовать себя полноценной семьёй.

- Пожалуй, между мной и моей героиней ничего общего нет. Редко бывает так, чтобы я выбирала близкие ко мне роли. Мне это не сильно интересно. Бывают, конечно, такие совпадения, что сценарий такой, что там совсем прямо ты и ты соглашаешься, но мне больше нравится, когда всё по-другому. Чем дальше от тебя персонаж, тем интереснее дистанция до него. И я очень рада, что в процессе съёмок «Конца сезона» моё отношение к героине поменялось, потому что, изначально, мне Елена виделась немного скучной. Мы ещё в самом начале, с Константином Павловичем, решили, что должны найти её болевые точки, потому что именно у таких правильных людей есть какие-то потаённые места, где они срываются. У неё многое между строк – говорит одно, а делает немного другое.

Аня Чиповская:

- Как ни странно, у меня и моей героини довольно много общего. Для меня какие-то перемены – это всегда сильнейший стресс. Я понимаю её поведение. У неё есть желание что-то изменить, но страх очень велик, поэтому, когда уже гиря до полу дошла. Наверное, главное наше сходство в том, что я тоже очень осторожна и очень сложно отношусь к переменам. У меня всегда есть ощущение, что будет непросто или неудачно…

- Если честно, то, когда я прочитала сценарий первый раз, то испугалась, что она не выразительная и у неё нет каких-то сложных сцен, и особо нечего играть. То есть, если её не будет, то никто особо и не заметит. Однако, в последствии, в процессе съёмок, я поняла, что это не так, да и сценарий менялся по ходу съёмок.

- Лично мне всю жизнь было необходимо личное отдельное пространство – я очень рано отделилась от мамы. Поэтому, в первую очередь, я бы своей героине посоветовала снять квартиру и съехать от сестёр. Когда, хотя бы какое-то время живёшь один и не видишь вокруг себя нагромождение чужих комплексов, проблем, нехороших примеров и всего остального, то мозг как-то прочищается.

О партнёрах

Юлия Снигирь:

- Съёмки и вся наша компания – это было что-то невероятное. Мне не хотелось уходить со съёмочной площадки. С Аней мы уже играли сестёр, поэтому мы с ней итак близкие люди и Юля Пересильд, которую я уважаю. Было просто очень хорошо. Мы все общаемся как старые знакомые, близкие друг другу люди. С режиссёром, учитывая, что это наш второй совместный проект, уже есть пласт общих воспоминаний, шуток, каких-то историй… Это уже другой уровень общения – забываешь, что ты на работе. Ощущение, будто просто собрались друзья и просто решили что-то поснимать.

Юлия Пересильд:

- Это моя первая работа с Константином Павловичем и было очень интересно. Он невероятно мягкий человек, что очень странно в режиссуре. Я работала с разными режиссёрами и многие из них довольно жёсткие волевые люди, которые силой вытаскивают из тебя... А Худяков – он другой совсем – свободный, не ожесточённый. Он не ругается, спокойно всё делает, пытается как-то рассказами и историями всё разъяснять. И, безусловно, он их рассказывает не просто так – глупо думать, что это просто разговоры. Он так и тебя прощупывает, и что тебе близко, что твоё, и в какую сторону мы пойдём.

- Андрюс, мой партнёр по съёмкам, просто замечательный. Литовская актёрская, театральная школа очень интересная. У них всегда есть порода. Возможно, это национальная черта. Я не первый раз снимаюсь с литовскими артистами и могу сказать, что Андрюс просто прекрасен.

Аня Чиповская:

- С Юлей Снигирь у нас уже большой опыт съёмок в качестве родственников – мы и сестёр играли и братьев. Я уже знаю, что она думает и могу буквально продолжить за ней фразу. Я хорошо считываю, и она меня тоже очень хорошо знает. Но вот с Юлей Пересильд было вообще поразительно. Я с ней работала первый раз в своей жизни, а она вошла просто с листа во всю эту историю. В целом, у нас втроём получалось очень круто и похохотать, и погрустить, и повеселиться. Ведь что такое близкие родственники? Это вовсе не значит, что ты должна зайти в кадр и сразу повиснуть у человека на шее. Ты можешь вообще к нему даже не подойти в кадре. Но, по каким-то отсылкам, тому, как ты у каждого за столом что-то спросишь, а другому просто поставишь, потому что знаешь, что он ест, становится понятно, что у вас определённый уровень отношений, что вы суперблизкие люди. И это так классно, что родство, которого между нами нет, родилось как-то само собой. Мне не пришлось напрягаться, думать: «как же мне показать, что это моя сестра?» - всё получалось естественно и мне это очень понравилось. Моя героиня – Анна – вышла живая очень живая, самобытная и у неё есть свой характер, который я даже не всегда понимала откуда берётся.

Интересные факты

  • Первоначальный сценарий предполагал съёмки в Юрмале. Затем режиссёр и некоторые члены съёмочной группы тщательно осмотрели венгерское озеро Балатон – там были найдены и подходящее побережье, и фактурный городок... Съёмки почти начались, однако и этот вариант оказался не последним. В итоге, после череды изменений, Константин Павлович Худяков и его команда оказались в Сестрорецке, где немногим ранее снимали эпизоды сериала «Хождение по мукам». Выбранная локация оказалась настолько похожей на Юрмалу, что команда приняла решение снимать именно здесь.
  • Основная часть съёмок прошла в доме 1910 года постройки, в так называемой «Даче Б. Н. Кана» – именно он был выбран в качестве основного места жительства главных героинь «Конца сезона» - трёх сестёр. Столетний дом в стиле модерн находится на территории бывшего пионерского лагеря «Юный связист», который долгое время принадлежал Минобороны СССР, а затем и России.
  • Сейчас место передано в ведение города Сестрорецка. Сразу же после завершения съёмок фильма Константина Худякова, на месте началось строительство оздоровительного санатория для детей.
  • Учитывая, что съёмочная группа «Конца сезона» успела попасть на участок до масштабной реконструкции, им была предоставлена полная свобода действий и простора для творчества. Дом был перекрашен и полностью переделан изнутри, а прилегающей территории придана большая «антуражность».
  • Ещё одним большим плюсом выбранной локации стало наличие на участке второго дома, что идеально совпадало со сценарием картины, который предполагал соседский дом. Сами члены группы признались, что им необыкновенно повезло с такой натуралистичной «живой» декорацией.
  • По сценарию, героиня Юлии Снигирь – талантливая художница. В качестве аналога её работ был выбран французский художник-неоэкспрессионист 20 века Бернар Бюффе, чьи работы принято относить к направлению «мизерабилизм».

Смотреть трейлер фильма «Конец сезона» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
23 июля 2023 | 13:07
Много шума из ничего.

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали