Волшебник (2019)

(87 мин.)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Волшебник (2019)»

Картина «Волшебник» – режиссерский дебют Михаила Морскова. Как рассказали продюсеры компании RSS Production Бинке Анисимов, Ибрагим Магомедов и Владимир Маслов (МИЛЛИАРД, ПЯТНИЦА, Ч/Б), они на протяжении нескольких лет сотрудничали с Морсковым как с автором музыки, поэтому решение о запуске в производство собственной картины Михаила было принято довольно быстро. «Сценарий Миши очень понравился нам своей проникновенностью и искренностью. Зная, насколько он талантливый человек, мы поверили, что он справится с проектом и как режиссер», – делится Бинке Анисимов.

Михаил Морсков признается, что ВОЛШЕБНИК – не первый его сценарий: «До этого я написал 3-4 полнометражных сценария, но тогда я чувствовал, что еще не готов к большой форме. На различных концертах и фестивалях (у меня своя музыкальная группа NEOPOLEON), во время съемок своих документальных фильмов я много сталкивался с ребятами с ДЦП. И у меня есть хороший друг Рома, у которого ДЦП. Однажды ночью я подумал: а что, если в одной истории соединить дееспособного человека, который уже ничего не хочет от жизни, и недееспособного, которому все интересно и который рвется вперед? Как они будут взаимодействовать друг с другом? Еще раньше я размышлял на тему волшебства в современном мире: какое оно, как и на что может влиять, как изменилось со времен советских фильмов? Все эти размышления и переживания стали импульсом к созданию ВОЛШЕБНИКА».

«В процессе работы над фильмом Михаил очень много времени проводил с детьми с ограниченными возможностями, хорошо разбирается в психологии ребят», – рассказывает Ибрагим Магомедов. Очень серьезно и вдумчиво отнесся к материалу и подготовке и исполнитель роли Ромы Семен Трескунов. «Он один из самых одаренных актеров своего поколения, – считает Владимир Маслов. – Они много общались с реальным Романом, Семен перенимал мимику, жесты, и, на мой взгляд, сумел очень органично передать образ на экране. Вместе с Максимом Сухановым они глубоко прониклись историей».

Рассказывая о знакомстве с Ромой, Семен Трескунов признается, что открыл для себя абсолютно новый мир чувств: «Это дало мне дополнительное понимание персонажа, потому что там, где остальным ничего не стоит что-то сделать, Роме нужно приложить определенное количество усилий. Он из тех людей, кто никогда не сдается, никогда не унывает, и даже иронизирует над своим недугом. Очень сильная личность. Вообще, если бы я с ним не познакомился, я бы не понял ключевого момента, что, как правило, люди, страдающие ДЦП, это очень сильные, цельные личности».

Михаил Морсков отмечает, что Семен Трескунов был первым, кого он утвердил, причем без кастинга: «Семена я знаю еще со времен «Хорошего мальчика», к которому писал музыку и песни. Мы тогда очень сдружились. Максим Суханов появился иначе – неожиданно. Но очень круто! Я долго размышлял, кто же этот герой, Фима, кто его может сыграть. Были разные пробы, разные кандидаты, в том числе среди очень известных, народных артистов. Но мне всегда чего-то не хватало, что-то было не то. По счастливому стечению обстоятельств наш кастинг-директор отправила сценарий Максиму, он его прочел и захотел со мной встретиться. Когда мы с ним увиделись, первое, что он сказал, было «Михаил, я чувствую, что там есть что-то от БОЛЬШОГО ЛЕБОВСКИ». Я засмеялся и понял, что мы сработаемся. У нас сложился очень душевный и профессиональный актерский ансамбль. Все было четко, технично, любые мои замечания были услышаны. И ребята много предлагали. Максим многое добавил в роль Фимы от себя, какой-то своей органики. А Семен долго работал над движениями и пластикой, около месяца ходил по городу с тростью, чтобы понять, каково это. И я знакомил его с ребятами с ДЦП, которым огромное спасибо за неоценимую помощь».

Максим Суханов признается, что поначалу, когда он прочел сценарий, история показалась ему сказочной, фантастической, но через какое-то время он понял, что подобные истории, может быть, очень редко, но случаются в жизни: «Судьба сводит двух людей, совершенно разных, проживающих не лучшие дни своей жизни, грустные дни. Они знакомятся, проникаются друг другом, у них завязывается дружба. И благодаря своему характеру, своему таланту и благодаря друг другу в том числе, они переворачивают свои жизни на 180 градусов, находят опору, и, в общем, каждый из них обретает друга. Вот такая вот история в сценарии. Я считаю, она не могла не зацепить. И, конечно, сразу было понятно, что фильм будет наполнен современной музыкой. Музыкой, которая пишется специально для картины, что тоже хорошо. А музыку я люблю, слушаю все время, разную в зависимости от настроения. Ну и потом, это лирическая комедия, в сценарии есть юмор, который я с удовольствием поддержал. Вместе с режиссером, конечно: мы много чего придумывали на площадке. Работалось нам весело, с большим удовольствием. Я думаю, что эта атмосфера и то, о чем мы сняли фильм, должны передаться зрителю, и зритель тоже будет получать удовольствие».

Максим Суханов считает, что им с Семеном Трескуновым удалось создать из их дуэта «славную парочку»: «С самого первого съемочного дня, мы чувствовали друг друга и нам было легко». Семен так же тепло отзывается о коллеге: «Максим – прекрасный партнер с замечательным чувством юмора».

Роли второго плана в картине сыграли Ирина Купченко, Ангелина Стречина, Владимир Капустин, Иван Охлобыстин, Сергей Чонишвили.

 Создатели подчеркивают, что несмотря на непростую тематику картины у них не было желания и задачи разжалобить зрителей. «ВОЛШЕБНИК – это не печальная драма, а мотивационное кино о преодолении. В нем нет уныния или безысходности. Наоборот, фильм наполнен светом, юмором, музыкой», – говорит Магомедов. «По посылу картина очень легкая, – добавляет Владимир Маслов, – она показывает проблемы детей с ограниченными возможностями немного в ином свете. Не так, чтобы они чувствовали себя ущербными, а с желанием помочь им поверить, что они – как и все! – могут исполнять свои мечты, что они должны верить в чудеса».

«Это зрительское кино для семейной аудитории, – считает Бинке Анисимов. – Главный герой – подросток с обычными увлечениями: компьютерные игры, музыка, первая любовь. Его история будет понятна и интересна как его сверстникам, так и их родителям».

«Это история о двух волшебниках, о том, что волшебство с рождения есть в каждом из нас, – резюмирует режиссер. – И каждый из нас может стать волшебником для другого человека. Волшебник – не просто какой-то маг, это человек, который отдает свое внутреннее волшебство. Не нужно боятся отдавать, а нужно быть максимально открытым и делать шаги вперед и навстречу друг другу. Тогда и возникает настоящее волшебство. Семейное, доброе и искреннее кино невероятно важно в наши дни. Два года назад, когда я придумывал ВОЛШЕБНИКА, я спросил себя: «Ты сам какое кино хочешь посмотреть? Какого кино лично тебе сейчас не хватает?». Ответом и стал ВОЛШЕБНИК».            

«Думаю, что зрительский интерес как раз будет обусловлен очень простой идеей, что жизненные обстоятельства бывают разные, но человеку всегда нужен человек рядом, друг, тот, кто в него поверит, тот, на кого можно опереться. Мы все друг для друга эдакие волшебники, исполняющие желания», – соглашается с режиссером Семен Трескунов.     


Смотреть трейлер фильма «Волшебник (2019)» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Галина (гость) 78.85.5.127
10 октября 2019 | 08:28
Спасибо за фильм!!! Он нужный, действительно, дающий надежду "особенным" людям. Сценарий фильма, игра актеров, работа всех над созданием фильма - замечательная!
Сергей (гость) 93.75.246.94
1 октября 2019 | 12:10
Судя по всему, фильм действительно ожидается интересный. Беру себе на заметку.

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали