Болевой порог (2019)

(100 мин.)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Болевой порог»

Режиссёр Андрей Симонов

О фильме: «Проект «Болевой порог» изначально – идея продюсера. Он большой любитель сплавов по рекам, не раз проходил крутые пороги в Горном Алтае, и у него возникла мечта – снять приключенческое кино об этом, чтобы заявить конфликт города и дикой природы. Мне стало интересно, и я с радостью написал сценарий.  Сначала по сюжету некие московские ребята попадали в переделку на Алтае, однако потом мы поняли, что имеет смысл усилить контраст, что ребята могут быть представителями высших социальных слоев, что они привыкли к тому, что их проблемы решаются быстро и легко. И вот они попадаются в экстремальные условия выживания – это и есть основная история. Мне кажется, у нас получилось удачное сочетание триллера и драмы».

О Горном Алтае: «Конечно, работать в условиях дикой природы Горного Алтая было не просто - не родная привычная среда асфальта и бетона. Пришлось осваивать горную речку. И  это постоянно меняющиеся условия: сегодня она тихая и спокойная, а завтра - бурная, с бешеными валунами и воронками, а у тебя туда должны прыгать актеры. С другой стороны,  в этом тоже были свои плюсы. На актеров не брызгали водичкой, и они изображали спуск, они и правда сплавлялись по рекам, и все их эмоции были настоящими. Периодически мы попадали в экстремальные ситуации. В какой-то момент актриса Наталья Скоморохова  без серьезных средств защиты оказалась в пороге из-за того, что ее лодка отцепилась от операторской. Было достаточно сложно решиться на еще один дубль, но Наташа победила свой страх. Рома Курцын вообще рвался все делать сам, за ним рвались и остальные, но мы их берегли и старались избегать лишний раз опасных ситуаций. Даже для каскадеров это были опасные трюки. Одна девочка прошла по дну порога метров 100, ее практически протащило о все камни, но трюк она выполнила. Чтобы сделать картинку максимально приближенной к реальности, использовали камеры GоPro и коптеры – мы ставили задачу, чтобы пороги выглядели в кино максимально достоверными».

Актёр Роман Курцын

О персонаже: «Мой герой  - человек, который кичится своей силой и внешностью. Он классический московский мажор, сын прокурора. Он самоуверен, и любая проблема в его жизни решается одним телефонным звонком, что будет своего рода ключевым моментом в его судьбе.  У него единственного на Алтае будет работать телефон – какой-то суперпротивоударный, защищенный. Этот телефон станет их единственным шансом на спасение. В общем, этот самоуверенный золотой мальчик в момент настоящей опасности в животном мире, в дикой природе, где работают другие правила, ломается. Оказывается трусом, не способным на мужские поступки. Ему приходится бороться не только с внешними проблемами, но и с самим собой. И люди, которые привыкли видеть его другим, осознают, что он ничтожество, что он не может защитить даже свою женщину. Он падает на самое дно, и ему придется оттуда выбираться. Для меня такой персонаж был в новинку. Обычно мои герои спасают мир, а тут – тряпка. И с одной стороны он вызывает брезгливость,  а с другой, положа руку на сердце, кто бы смог сказать, что не струсил бы с автоматом у головы. Мне хочется верить, что я бы защитил любимую женщину, но я не знаю, так что я ругаю и одновременно оправдываю своего героя и его поступки».

О Горном Алтае: «Это лучшее место на земле. Мы снимали одновременно и сложно, и интересно, и в любви к тому, что нас окружает. Мы хулиганили.  У нас всегда была классная атмосфера. Когда я ехал в Горный Алтай, то уже имел представление, в каких условиях придется работать, а вот для девочек это стало шоком. Понятно, что работая в условиях города, ты спишь на мягкой постели, в любой момент можешь поесть и отдохнуть,  а тут связь есть не всегда, отдыхаешь, положив камень под голову, ешь на траве, зато и отношение к тебе другое. Если в Москве всем уже надоели эти съемочные группы, которые  только мешают жить, то там мы были новинкой, нас принимали как дорогих гостей, и это было очень приятно».

Актёр Кирилл Комаров.

О персонаже:  «Мой герой  - обеспеченный молодой человек. У него нет проблем до его отъезда из Москвы. Он хорошо живет, у него своя фирма, он сам себя сделал, в отличие от остальных ребят, и прекрасно себя чувствует. Это история не просто про абстрактных мажоров, это о  современной молодежи в зоне комфорта, где все вопросы легко решаются. И вот на Алтае они впервые сталкиваются с серьезными жизненно-важными вопросами, с обстоятельствами, которые  показывают их изнанку.  Мой герой провялятся иначе, чем от него все ожидали, он совершает поступки, которых сам от себя не ожидал, которых никто не ожидал. Да, у него есть мотивация поступать именно так, но это все равно меняет его».

О Горном Алтае: «Для меня эти съемки были первой большой экспедицией, в условиях живой природы, бурных рек и гор. Это воспитывает характер. И хотя нам мало позволяли самим делать трюков, мы очень хотели. Рома все делал сам, и мы хотели равняться на него, но безопасность была превыше всего».

Актриса Наталья Скоморохова

О персонаже: «Девочка из молодежной богатой тусовки, которая трусит, как только попадает в экстремальное обстоятельства. Если бы не мужчина рядом с ней, то она скорее всего пропала бы. При этом  она относится высокомерно ко всем вокруг: к своему молодому человеку, к его друзьям, к другим людям. Она что-то делает скорее от страха, чем потому что становится лидером, и тут же удирает. Она пытается хитрить, но у нее не хватает способностей придумать грамотную стратегию».

О съёмках: «У нас была отличная экспедиция. Поначалу задумывалось, что нас вообще поселят в палаточный городок без электричества, без связи, в походных условиях, но, в результате, мы большую часть времени жили на весьма комфортной туристической базе. Горячая вода была, кормили три раза в день, что еще надо? А вот на площадке пришлось много разных ситуаций пережить. Я то руки отбивала, то ноги – да так, что ходить не могла. Один раз чуть не утонули, когда нас понесло в лодке по реке, а на нас никаких средств защиты. ПО сценарию мы убегали так,  как есть. И вот мы в этой лодке, на нас ничего нет, нас несет на пороги, лодка при этом протекает…  Я человек очень мнительный, так  что  подумала, что это конец.  Уже когда все закончилось, и мы причалили, я вышла и начала плакать – так было страшно, при этом вокруг все говорили, что в этой ситуации вообще не было ничего страшного. Я никогда этого не забуду  - внукам буду рассказывать.  И все равно эта экспедиция была невероятно интересно, фантастическая природа, рассветы и закаты».

Об ожиданиях: «Это первый в моей жизни полный метр, так что я очень волновалась на съемках и волнуюсь сейчас, ожидая его выхода. Я очень удобная актриса, и всегда доверяю режиссеру и людям, которые делают фильм.  Полагаюсь на них, и мне кажется, что все получилось отлично.  Мне очень повезло оказаться в этой работе, так что я очень старалась, вкладывалась настолько, насколько это возможно. Иногда мне казалось, что я делаю какие-то невозможные для себя вещи. Вчера я посмотрела тизер-трейлер  - и до мурашек захотелось увидеть уже фильм».

Актриса Арина Постникова.

О персонаже:  «Я очень благодарна за свою героиню.  Понимаю, что любой актер считает своего персонажа самым интересным, но здесь действительно история о человеке и его метаморфозе. Из пустышки, из той, для кого важнее всего деньги она превращается в нечто совсем иное, полностью переосмысливая всю себя. В начале она – один из самых раздражающих персонажей, но потом окажется, что из всех них она - единственная с чистой доброй душой. Окажется тем человеком, который готов отдать свою жизнь за любимого человека. Если остальные герои от какой-то невероятной высоты падают как личности, то  у моего персонажа история обратная. Надеюсь, что в финальном монтаже мы это увидим, потому что я очень хотела именно так показать ее, билась ради некоторых сцен».

О съемках: «Наверно, это и сегодня самые невероятные съемки в моей жизни, самое прекрасное время, несмотря на 18 часов в воде в гидрокостюмах, когда губы уже белого цвета, несмотря на то, что мы попадали в очень неприятные ситуации.  Когда мы должны были снимать сцену с Олегом Фоминым и Евгением Атариком, то чуть не врезались в скалы. Они только приехали из Москвы, и должны были сыграть опытных водников, а мы с Наташей, наоборот, уже долго были на съемках, но играли девочек, которые расслабленно сидят в лодке. Но так получилось, что мы с Наташей точно знали, что делать в экстремальных ситуациях, так как с нами постоянно работали инструкторы. В какой-то момент лодку понесло течением на скалу, мы все начали грести, и Наташа нас выручила, вовремя оттолкнувшись от скалы веслом».

О природе: «Горный Алтай – место невероятной силы. Там сама земля помогает. Кто-то травмировался, но мне постоянно везло, только солнечным ожогом отделалась, видимо, принял меня Алтай. Я очень люблю отрыв от цивилизации, природу. Мне очень нравилось сниматься именно в таких условиях, иногда без связи, в горах. Я не тусовщица, мне нужны такие возможности побыть далеко от цивилизации, почувствовать себя частью чего-то большего.

О режиссере: «Андрей  - удивительный человек.  Он постоянно с нами беседовал, спрашивал нашего мнения о героях.  У нас всегда было место диалогу, дискуссии. Это был творческий процесс, и мы все были нацелены на одну цель – снять кино  об исследовании человеческой сущности на грани выживания. Не знаю, что получилось, но для меня это философское кино о семье, любви и человеческих ценностях, я очень надеюсь, что так и получится. Мы хотим сделать наших героев не просто мажорами, это  люди, которые снисходительно относятся ко всем, они не столько высокомерны, сколько  расслаблены, свободны в своих действиях, потому что знают, что их всегда прикроют».

 

Постановщик трюков Андрей Березкин: «В фильме сильная трюковая часть. Например, завязка сюжета: машина с героями мчит по дороге, выезжает навстречу велосипедист, и машина врезается в стекло клуба, где сидят люди. На то, чтобы это снять у нас было всего две попытки. Конечно, в  момент трюка мы вместо обычных людей посадили каскадеров, которым пришлось убегать от несущейся на них машины и одновременно не пострадать от разлетающегося стекла. Но большая часть съемок прошла на Алтае, в горных реках и лесах, так что будет на что посмотреть».


Смотреть трейлер фильма «Болевой порог» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали