Домовой (2019)

(104 мин.)
для детей старше 6 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Домовой (2019)»

Домовой - старый новый народный герой

Хотите попасть в настоящую сказку, не выходя из московской квартиры? Где книги летают, мебель сама решает, где ей стоять, коты разговаривают, а в старинном шкафу живёт самый что ни на есть настоящий домовой? Всё это — в масштабной фэнтези-комедии «Домовой».

В одном очень-очень населённом городе стоит очень-очень необычный Дом. В этом очень-очень необычном Доме есть одна очень-очень странная квартира…

По сюжету, в загадочную квартиру вселяются мама Вика с 8-летней дочерью Алиной и проницательным котом. Прописавшийся здесь Домовой давно обиделся на род человеческий и готов творить любые козни новым хозяевам. Но всё меняется, когда самому Домовому бросает вызов злая колдунья…

Идея создать современное городское фэнтези, где главным героем будет самый неоднозначный персонаж русских сказок, Домовой, родилась у братьев Бедаревых: Дмитрий и Евгений вместе написали сценарий, опираясь на свою личную любовь ко всему волшебному.

«Практически все мои проекты — это сказки. Мне нравится, когда есть магия, есть мистика, есть волшебство и вещи, которых мы не можем встретить в обычной жизни. Нравится, когда с помощью кино мы можем пережить приключение, о котором в обычной жизни можем только мечтать» — делится Евгений Бедарев, который также выступил режиссёром проекта.

А приключения в «Домовом» не прекращаются до финального кадра. Говорящий кот, летающие книги, коварные дверные ручки, ведьма по соседству — это лишь малый набор чудес, которыми наполнена эта сказка. И, конечно, сам Домовой в исполнении Сергея Чиркова — уникальный персонаж, в котором соединились и фольклор, и современность, и фантазия сценаристов. Такого домового, уверены, создатели, зрители ещё никогда не видели.

«Мне кажется, из всех фольклорных персонажей Домовой больше многих заслуживает внимания. Он настоящий народный персонаж. Домового знает каждый зритель в нашей стране. Да, мы все в детстве читали русские сказки, спорили, кто из богатырей круче, или кто сильнее: Горыныч или Кощей Бессмертный. Но в Домового мы продолжаем верить, даже когда вырастаем», — комментирует выбор заглавного героя постановщик.

 

«Домовой» возвращает на киноэкраны жанр масштабной фэнтези-комедии. Главными ценностями сказки являются семья, добро, дружба, счастье, и, конечно, подвиг. Успех картины «Последний Богатырь» полтора года назад доказал, что у российского зрителя есть интерес к любимым с детства сказочным персонажам, историям которых объединяют в кинозале целые семьи. «Домовой» — это кино, способное собрать у киноэкрана целые семьи.

«Домовой — это некое нарицательное понятие для нас всех, русских людей», — подхватывает мысль исполнитель главной роли Сергей Чирков. — «Он самый реальный из всех сказочных героев, на мой взгляд, потому что люди постоянно обращаются к нему до сих пор. Если не могут объяснить что-то происходящее в доме, сразу думают про домового. Когда у меня теряются носки или ключи от машины, я всегда прошу его вернуть. И прямо сейчас у меня на холодильнике стоит для домового стакан молока и лежат две шоколадные конфетки».

Персонаж Сергея Чиркова («День выборов», «Русалка») — центробежная сила фильма. Это и комедийный, и драматический персонаж одновременно. Волшебные козни, которые он чинит новым хозяевам квартиры, —не обычная шалость или демонстрация непростого нрава. За ними стоит целая история, которую актёр надеется рассказать как самым маленьким зрителям, так и их родителям: об одиночестве, об умении прощать и давать второй шанс, о настоящей дружбе и великодушии.

 

«Когда я прочитал сценарий, я понял, что это больше, чем сказка. Это такая поучительная энциклопедия жизни для детей и взрослых. И лично для меня Домовой — больше драматическая роль», — поделился Чирков.

 

Впрочем, такой серьезный подход к работе не отменяет настоящего веселья, которое ждёт зрителей в кадре. Ведь Домовой — это чистый сгусток волшебной энергии. К тому же обиженный, что немало усиливает его магические способности. Поэтому каждый вечер мамы Вики и Алины полон колдовства. Герой Сергея Чиркова готов вывернуть всю квартиру наизнанку, и это не фигура речи, лишь бы избавиться от новых владельцев. А помогают ему в этом та же команда, которая обеспечила успех таким лентам, как «Экипаж», «Викинг», «Метро». Это полноценное погружение в сказочный мир. Для этого в картине используется больше 2000 кадров компьютерной графики. Это сопоставимо с крупными голливудскими проектами.

Хотя для максимальной достоверности, об этом с восхищением говорят все участники съемочного процесса, некоторые чудеса творились прямо на съёмочной площадке. Бешеная карусель, которую Домовой устраивает демонологу, раскручивая его на стуле, или порхающие над головой мамы Вики страницы любимых книг — всё это было необходимо, чтобы актёры на площадке сами погрузились в зачарованный мир. Ведь если в него поверят Екатерина Гусева, Сергей Чирков, юная Александра Политик и неузнаваемый в кадре Павел Деревянко, то у зрителей попросту не останется выбора. Магия кино, не иначе!

 

Одним из главных удивлений для публики станет Екатерина Гусева, она впервые выступает в непривычном для неё амплуа комедийной актрисы. Ей досталась роль мамы Вики — современной деловой женщины, которая и квартиру в центре Москвы сама может купить, и дочь вырастить, и кота накормить. Вот только с местным Домовым никак не получается найти общий язык.

«У Екатерины замечательные данные, чтобы играть в комедии. Но главное, ей это нравится: она получает удовольствие от комедийной игры и поэтому очень органично смотрится в тех ситуациях, в которых оказывается по воле сценария», — так Евгений Бедарев оценивает игру Гусевой. 

 

«Это свежий воздух для меня: как будто бы я окно открыла. Мне было крайне необходимо окунуться в жанр комедии, чтобы как-то встряхнуться, посмотреть на себя с другой стороны, самоиронию включить. Я слышала во время съёмок, как у монитора съёмочная группа смеялась. Жаль, мне в кадре нельзя было», — делится новым опытом Екатерина Гусева, которую зрители привыкли видеть в драматических и трагических ролях.

Актриса шутит, что благодаря «Домовому» обнаружила в своей богатой палитре мимики такие выражения лица, которые она никогда не использовала. Ведь её героиня, по сюжету, не может видеть Домового, но волей случая становится главной «жертвой» его проделок. Екатерина с профессиональным любопытством и азартом большинство трюков исполнила сама: позволила себя засыпать мукой с ног до головы, уронить с размаху и даже обложить тесаками.

 

«Проделки у него порой жёсткие порой», — с улыбкой вспоминает съёмочный процесс Екатерина Гусева. — «А поскольку моя героиня его не видит, я смотрела так, как будто пыталась увидеть невидимое. Глаза от этого были даже не круглые, а квадратные. Но должна сказать, комедия — это сложный жанр. Я не кривлялась, как Джим Керри, например. Я воспринимала всё происходящее серьёзно».

Такую же актёрскую отвагу проявил и сам Домовой. Сергей Чирков не скрывает: каскадёрам приходилось сдерживать его азарт выполнить большинство волшебных взлётов, падений и других подобных чудес. Не пугали даже многочисленные гвозди, которые торчали из взорванного Домовым паркета.

Новых красок актёрам добавили художники по костюмам и гриму. Екатерина Гусева с удовольствием рассказывает, как тщательно они продумывали образ её героини, пытаясь соединить силу и современность с русской сказкой. В сценах городских, когда мама Вика ходит на работу, это стильная бизнес-вумен. Однако гримёры придали «русского шарма» героине, предложив ей в качестве деловой причёски модную небрежную косу, перекинутую на плечо. Такая фольклорная нота напомнила Екатерине героиню другого отечественного комедийного фэнтези — Алёну Игоревну из фильма «Чародеи». А в сценах домашних, их в ленте гораздо больше, Екатерина неожиданно для всех перевоплощается в уютную «пижамную» маму. В конце концов, в пижаме и мягких смешных тапках выполнять трюки куда удобнее, чем в деловом костюме.

 

Уникальный внешний облик был разработан и для Домового. Лохматый парик, эльфийские уши, хипстерский свитер, мягкие штаны и всегда босые ноги — на создание этого образа, в первую очередь на грим, каждый день уходило по 3 часа. Образ получился настолько убедительным, поделился Сергей Чирков, что первое время его постоянная партнёрша, 8-летняя Александра Политик, не узнавала актёра, когда тот снимал грим.

«Нам изначально не хотелось делать Домового таким, каким его все привыкли видеть. Изображать его супер-сказочным персонажем. Это не парень в русской рубахе и не косматый дед. Абсолютно современный парень, только ходит босиком», — поясняет Евгений Бедарев.

 

За классический сказочный облик в «Домовом» отвечает героиня Ольги Остроумовой-Гудшмит. Как и положено ведьме, она одета изысканно, причудливо и напоминает европейских аристократок, которые одеваются в лучших модных домах Парижа. Режиссёр Евгений Бедарев предупреждает: эта ведьма крайне опасна для зрителей — невозможно не попасть под её очарование.

Но, пожалуй, самое неожиданное визуальное перевоплощение ожидало Павла Деревянко. Ведь его создатели «Домового» в буквальном смысле засунули в шкуру кота!

«Этот рыжий кот, он такой, знаете, сложносочиненный. В нем много эмоций, они в нём борются», — актёр выступил в буквальном смысле адвокатом своего персонажа. — «Хитрый, немного склочный, тотальный собственник — ничего необычного. Среди людей подобных характеров много. А вообще, я же сам кот. Вернее, если бы, мое воплощение на земле был не человек, а животное, то я бы был кот, дикий камышовый кот».

 

Согласно новой российской мифологии, только кот может видеть Домового и разговаривать с ним, а значит, вести миротворческие переговоры. Усатый герой был придумал специально для фильма и идеально вписался в фольклорную современность. Принципиальная позиция режиссёра — кот в кадре должен быть настоящий. Профессиональный четвероногий актёр Питер (и три его дублёра) нашёлся в Театре кошек Юрия Куклачева.

 

«Кот у нас был главной звездой на площадке», — полушутливо рассказывает Евгений Бедарев. — «Многие сцены приходилось снимать «от кота»: сначала он один отыгрывал на крупных планах, он шёл куда-то и его снимали две камеры. А потом я уже разводил действия актёров под движения Питера. Да, порой это пытка — снимать животных, но в итоге у нас ходящий, прыгающий, бегающий, настоящий реальный живой кот».

«У нас даже была команда такая: «Ребята, кот на площадке!», и вся группа замирала. Так что не было никакой конкуренции», — смеётся Чирков.

Народный любимец Павел Деревянко присоединился к команде «Домового» уже на стадии постпродакшена — благодаря чудесам современных компьютерных технологий Кот заговорил. Деревянко поделился с Питером своей мимикой и узнаваемым «мурлыкающим» голосом. Прекрасный комедийный актёр, Павел идеально совпадал с пушистым Питером по характеру и интонациям.

«Перед нами стояла задача сделать полноценного, максимально правдивого кота. Мы пробовали разные интонации и остановились на котообразном человеке-коте. Без ассоциаций с гениальным Олегом Палычем Табаковым, безусловно, не обошлось. Но там, в «Простоквашино», был нарисованный кот, а у нас в «Домовом» он настоящий, взаправдашний, только говорит моим голосом. Конечно мяукал и мурлыкал я предостаточно, пока мы выбрали нужный нам тон» — приоткрыл производственную тайну Павел.

 

В распоряжении Домового оказалась настоящая квартира мечты, которую команда художников-постановщиков выстроила в съёмочном павильоне. По сюжету, странная квартира под номером 222 находится на 17 этаже знаменитой высотки на Котельнической набережной.

«Конечно, мы снимали в павильоне: надо было полы взрывать, и стены долбить, и полки разрушать. Нам было важно создать собирательный образ идеальной квартиры, немножко сказочный, конечно, чтобы подчеркнуть, что в ней живет домовой. Чтобы зритель поверил, что именно в этой квартире сказка возможна. Это подчёркивается деталями: стеклянные двери с витражами, которые якобы остались от прежних хозяев, обои с какими-то птицами и звёздами, шкаф домового… Здесь всё хочется рассматривать. Но при этом общее впечатление, что квартира выглядит современно», — вспоминает свою ключевую локацию режиссёр.

 

«Это была потрясающая по планировке квартира с с огромным шкафом с книгами. И Домовой воспринимает и отстаивает эту квартиру, как свою крепость. Когда у меня не было сцен, я оставался в декорации, уходил в свой шкаф и тихо-тихо сидел в нём, обживал, старался понять, есть ли в этой декорации свой домовой. Мы прожили в этом месте достаточное количество времени, и когда пришло время её разрушать, я вышел, не смог на это смотреть», — рассказал Сергей Чирков.

 

Обилие трюков и эффектного экшена лишь помогают убедительнее рассказать добрую сказочную историю.  Зрителей ждёт настоящее путешествие в волшебный мир «Домового», где чудеса творятся на каждом шагу. Где Кот шутит остроумнее любого человека. И добро побеждает зло.

«Когда я закончил работать на съёмках «Домового», мне друзья присвоили такое шутливое звание «Домовой всея Руси». Мне оно нравится», — подводит итог своей работы Сергей Чирков.

«Знаете, этот фильм хочется подарить всем знакомым в качестве подарка на День Рождения. И посмеяться, и попереживать, и отдохнуть. Я искренне радуюсь, что у меня и у зрителей будет такое кино», — поделилась эмоциями Екатерина Гусева.

Фэнтези-комедия «Домовой» соберёт у экранов целые семьи. Фильм выходит в широкий прокат 11 апреля 2019. 


Смотреть фильм «Домовой (2019)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (4)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Надежда (гость) 94.25.161.224
16 ноября 2019 | 22:51
Шикарный добрый фильм с самым лучшим домовым! Большое спасибо создателям и актерам!
Юлия (гость) 109.252.80.187
17 апреля 2019 | 15:15
Чудесный фильм! Отдохнула, получила массу впечатлений. Спасибо создателям и актерам! Сергей Чирков настолько вписался в роль Домового, что сложно представить на его месте какого-то другого, да и не надо! Всем еще раз большое спасибо за фильм!
Лора (гость) 188.43.114.21
15 апреля 2019 | 16:36
Только что вернулись с сеанса. Впечатлены. Сценарий отличный, артисты - профессионалы своего дела, графика - на высоте. В общем, сходите, не пожалеете.
Ольга (гость) 178.176.173.41
14 апреля 2019 | 12:58
СУПЕР ФИЛЬМ! Браво актерам, режиссеру и всем кто снимал такой чудесный, добрый фильм!!!!! А домовой и кот это ЧУДО!!!!!!!!

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали