Прибой (2018)

(90 мин.)
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Прибой»

Создатели

Константин Кокорев – сёрфер и сноубордист, основатель проекта SurfSiberia, популяризирующего занятия сёрфингом на территории России.

Сергей Расшиваев – сёрфер, многократный призер чемпионатов России по сёрфингу, президент Российской федерации сёрфинга с 2014 по 2017 годы.

О создании фильма

«Мы путешествуем по России с 2010 года. И с первых же поездок появилась идея сделать кино о нашей красивой стране и том, что в ней на самом деле масса спотов*. Просто еще никому не известных, – говорит Константин Кокорев. – Поначалу делали короткометражки, а потом «дозрели» до «длинного метра»: пришло понимание того, что за историю мы хотим рассказать».

*места, подходящие для занятий серфингом

«Мы на протяжении многих лет вкладывали в этот проект душу, средства и силы. А взамен получили колоссальное удовольствие от того, что открыли другую Россию, – добавляет Сергей Расшиваев. – Такой до нас ее не знал еще никто».

Съёмки велись на Балтике и Камчатке, Курилах и Сахалине, в Абхазии и Дагестане, а также в Арктике. «Мы снимали там наших друзей: рассказывали их истории. Если в те места, куда мы забирались, еще не было персонажа, то мы показывали само место с его красотами и уникальным колоритом».

Съёмки длились полтора года, параллельно шёл монтаж.

Как правило, вся съёмочная группа, включая актеров, не превышала пяти – шести человек. «Это ограничение связано с вместительностью автомобиля, – объясняет Константин Кокорев. – В одной машине должны были уместиться не только люди, но и все оборудование, снаряжение и еда». Правда мест, куда можно добраться на четырех колесах, очень мало. Чаще всего приходилось подключать еще и вертолет или вездеход.

 

Труднодоступность многих мест была не единственной проблемой. Кататься также приходилось подчас в экстремальных условиях – при минусовой температуре воздуха и воды, среди заснеженных гор и белых медведей.

«Мы никогда не ездили наобум. Планируя путешествие, тщательно анализировали графики волн и ветра. Для этих целей нам даже удалось договориться и внести Курилы в международный сайт прогнозов волн magicseaweed.com. И все же на 100% предугадать поведение природы невозможно. Переносить поездки приходилось постоянно», – вспоминает Сергей Расшиваев.

Интересные факты

«Костяк» проекта – Константин Кокорев и Сергей Расшиваев. Каждому приходилось совмещать массу ролей. Так, Кокорев был режиссером, автором сценария, оператором, монтажером, звукооператором, продюсером и актером.

Однажды съемочной группе пришлось заночевать прямо в машине посреди заснеженной тундры. Автомобиль так занесло, что откопать его смогла только прибывшая на утро спецтехника.

Почти каждую ночь на стоянку на острове Итуруп (самом большом в Курильской гряде) забредали медведи. По счастью очной встречи ни разу не случилось.

О статусе серфинга

9 октября 2015 года серфинг официально был признан Министерством спорта Российской федерации. Произошло это благодаря стараниям Сергея Расшиваева.

В программу ближайших летних Олимпийских игр 2020 года, которые пройдут в Токио, впервые вошел серфинг.


Смотреть трейлер фильма «Прибой» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали