Пришелец (2018)

для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Пришелец (2018)»

В российском прокате стартует «Пришелец»

8 ноября 2018 года в прокат выходит новый игровой полнометражный фильм «Пришелец» производства кинокомпании «Союз Маринс Групп», режиссер Александр Куликов.

«Пришелец» - не случайный проект в фильмографии Александра Куликова. Заслуженный работник культуры РФ, один из создателей фильма «Вий 3D», режиссер шел к созданию картины на протяжении долгого времени. В масштабном проекте о космосе он поднимает важные философские темы и идеи, волнующие его самого.

На этапе пост-продакшн за режиссуру отвечала Беата Соколова, работавшая в качестве режиссера пост-продакшн на таких проектах, как «Клинч» Сергея Пускепалиса, «Единичка» Кирилла Белевича, «Зеленая карета» Олега Асадулина и многих других.

Соавторами сценария фильма стали - Александр Карпов, актер, продюсер, принимавший участие в создании сценариев фильмов «Вий 3D», «В спорте только девушки» и других, который выступил и в качестве креативного продюсера «Пришельца», Михаил Расходников, режиссер ленты «Эластико», автор сценария и режиссер картины «Временные трудности», а также Ольга Расходникова.

Фильм снят на стыке трех жанров - фантастика, приключения, драма – взаимодополняющих друг друга. История о покорении неизведанной человеком планеты вкупе с неожиданными сюжетными поворотами, связанными с преодолением препятствий героем и командой Центра управления полетами, которая пытается его спасти, постоянно нарастающим саспенсом, глубоким подтекстом фильма и сильной драматической составляющей заставит зрителя увлеченно наблюдать за происходящим на экране и острее сопереживать персонажам.

«Пришелец» погружает в мир космоса - одну из самых романтических и волнующих тем мирового кинематографа. По сюжету, космический корабль, совершающий экспедицию на Марс, попадает в сильную бурю. Чтобы спасти экипаж, командир корабля принимает решение пожертвовать собой и остаться на планете. Главный герой Александр Чапаев отцепляет модуль и высаживается на Марсе. Ему кажется, что здесь, в неизведанном безвоздушном пространстве, непокоренным человеком, он находится в полном одиночестве. Однако спустя время Чапаев начинает ощущать чье-то незримое присутствие. В контакт с героем вступает неизвестная субстанция, которая навсегда меняет его.

Рассказывая историю о покорении космоса с захватывающими приключениями героев, автор фильма затрагивает и глубокие философские темы, уделяя особое внимание категориям жизни и смерти, любви и одиночества, добра и зла. Ставя важные гуманистические вопросы, режиссер Александр Куликов размышляет о земном и космическом пространстве.  

Александр Куликов, режиссёр - постановщик, продюсер фильма «Пришелец» (из интервью 2015 года):

««Пришелец» – необычный фильм. Он не похож на картины, которые сейчас выходят в прокате. Он - глубокий. В нем есть всё: и приключения, и фантастика, и, в то же время, философия. Сам по себе формат неожиданный.

Наша задача, как создателей этого фильма, заключалась в том, чтобы соединить энтертеймент и философию таким образом, чтобы всё вместе играло. Как хорошо настроенный музыкальный инструмент, у которого каждая нотка звучит слаженно, создавая особое настроение, рождая музыку.

Человек после трудовой недели приходит в кинотеатр, чтобы отдохнуть, получить удовольствие, но если у фильма глубокая, интересная история, при этом понятная зрителю, она заставит его задуматься о своей жизни, осмыслить, взглянуть на привычные, казалось бы, вещи с иного ракурса.

Я - азартный человек, перфекционист, и в этом плане готов часть здоровья отдать, прожить чуть меньше, нервов потратить больше, но сделать хорошее кино».

Александр Карпов, креативный продюсер:

«Несмотря на то, что «Пришелец» фильм о космосе, прежде всего - он о людях. Для того, чтобы герой смог посмотреть на себя со стороны и осмыслить реалии земной жизни, ему пришлось улететь на Марс. Поскольку современный зритель не терпит «моралите», мы раскрываем основную идею через увлекательную приключенческую историю. В этом смысле, наш фильм очень многогранный: в нем есть и космос, и человеческие страсти, и жертвенность главного героя, и, конечно, своя философия. В картине не разочаруется как зритель, идущий в кино за захватывающей динамичной историей, так и зритель, которому интересно глубокое, интеллектуальное кино».

 

Беата Соколова, режиссер пост-продакшн:

««Пришелец» - фильм про экологию души. Мы все подвержены разным влияниям: сложно отстраниться и посмотреть на себя и окружающих со стороны. Главный герой картины, Александр Чапаев, оказывается один на один с собой в открытом космосе, и здесь, как бы поднявшись над всеми заботами и проблемами, он познает истину. Фильм снят в соответствии с мировыми стандартами, но, по сути, это очень русское кино, русское по духу. Потому что только русскому человеку со всей его открытостью к миру присуща такая чистая жертвенность, стремление совершать подвиги ради других».

Одну из сильных, драматических ролей - директора Центра управления полетами - исполнил Народный артист России Андрей Смоляков. Актер воплотил на экране образ мудрого, честного и страстного человека, который бросает все силы на спасение своего друга.

В роли космонавта Александра Чапаева, мечтателя, совершившего подвиг и в одиночестве оказавшегося посреди марсианских пустынь - Александр Куликов.

Роль психолога, влюбившегося в своего подопечного, досталась Анне Банщиковой, известной по фильму «Жажда», сериалам «Майя», «Непридуманная жизнь», «Ищейка» и многим другим. В образе неудачника, неуверенного в себе ученого предстал Максим Виторган, знаменитый комедийными и драматическими ролями в фильмах «О чем говорят мужчины», «Яна+Янко», сериалах «Садовое кольцо», «Этюды о свободе» и других. Ведущего популярного ток-шоу сыграл Григорий Сиятвинда, звезда сериалов «Кухня» и «Отель Элеон», за плечами которого работа в таких кинокартинах, как «Жмурки», «Не валяй дурака», «Спартак и Калашников». Роль министра, идущего по головам ради безграничной власти и денег, исполнил Юрий Цурило, работавший с мэтрами кино Алексеем Германом и Владимиром Хотиненко и снявшийся в фильмах «Хрусталев, машину!», «Трудно быть богом», «Поп», «Дурак» и многих других. В образе молодого ученого - Игорь Огурцов, известный по сериалу «Молодежка», роли в картине «Елена» и другим.

Анна Банщикова, актриса:

«Моя героиня отвечает за лирическую линию в фильме. Несмотря на то, что Анна - профессионал своего дела (она работает психологом в Центре управления полетами), прежде всего - она женщина, которая хочет любить и быть любимой.

Поскольку фильм - о космосе, в нем много компьютерной графики, и в сценах, где героиня общается с космонавтом по специальным каналам связи, мне приходилось вести диалог с монитором компьютера, другими словами - большую часть съемочного времени.  Это был сложный, но очень интересный опыт. Я рада, что приняла участие в этом захватывающем проекте и с нетерпением жду выхода фильма на экраны».

Профессиональная компьютерная графика создает в картине ощущение космического пространства. Завораживающие своей красотой пейзажи Марса, панорамы открытого космоса подчеркивают гармоничность и умиротворенность мироздания. Для прорисовки поверхности Марса использовались фотографии, снятые марсоходом «Curiosity». При помощи VFX-эффектов в картине было создано инопланетное существо и марсоход «БАРС», а также мониторы Центра управления полетами. Съемки картины проходили в Москве и Московской области.

Сегодня тема космоса становится одной из самых востребованных у зрителей. Захватывающий и динамичный сюжет в сочетании с авторским видением, качественные визуальные эффекты и звездный актерский состав позволяют создателям фильма рассчитывать на успех у самой широкой аудитории.

Возрастное ограничение картины - 12+.

За дистрибуцию картины в России отвечает кинопрокатная компания Люксор Дистрибьюшн. «Пришелец» - главный проект дистрибьютора в пакете релизов на 2018-2019 год. Прокатная стратегия строится на позиционировании фильма как масштабного космического блокбастера, а также на акценте на качественную компьютерную графику.

Сергей Сорочкин, исполнительный директор компании Люксор Дистрибьюшн:

««Фильм «Пришелец» снят в популярном и востребованном на рынке жанре фантастико-приключенческой драмы. Фантастическая история о покорении космоса привлечет молодых людей, поклонников жанра, а глубокий подтекст картины - взрослых зрителей, которым важна сильная драматическая составляющая.

Мы презентовали фильм на кинорынках в Москве и Сочи, а также на выставке Кино Экспо в Санкт-Петербурге и уже имеем большое количество заявок от кинотеатров.

«Пришелец» выходит в прокат 8 ноября. Мы планируем провести масштабную рекламную кампанию и нацелены на широкую роспись картины. Я уверен в том, что аудитория оценит усилия по созданию и продвижению фильма».

Общий рекламный бюджет фильма составляет 60 миллионов рублей. Помимо телевизионной рекламы на Первом, планируется задействовать рекламу на ТВ-3 и ТНТ, а также в интернете на таких популярных ресурсах, как Youtube, Вконтакте, Instagram и Facebook, а также брендирование сайтов КиноПоиск и Яндекс.Афиша. Размещение наружной рекламы планируется в крупных городах на билбордах, сити-форматах, транспорте, на медиаэкранах, а также на мониторах в 9 международных аэропортах. Рекламная кампания фильма включает в себя публикации в известных печатных изданиях и на официальных сайтах, запуск вирусной рекламы и рекламы на радио, а также проведение ряда акций, таких как розыгрыши призов и специальный показ картины для сотрудников Центра управления полетами и космонавтов. Для кинотеатров подготовлены яркие качественные хардпостеры, стенди, баннеры в фойе и реклама на экранах. Общий охват рекламной кампании составит более 90 миллионов человек по всей России.

Планируемая роспись фильма - 1000-1200+.

«Пришелец», соответствующий мировым стандартам по качеству изображения, звука, драматургии, обладает высоким зрительским потенциалом не только в России, но и за рубежом. В настоящий момент фильм озвучивается на английский язык для реализации на международных рынках.


Смотреть трейлер фильма «Пришелец (2018)» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
gorod-b (гость) 46.241.58.111
19 декабря 2018 | 16:57
Сюжет фильма был придуман Михаилом Расходниковым в 2007 году, сценарий написан в 2009 году под рабочим названием «Марсианин». В том же году автор, по его словам, разослал готовый сценарий многочисленным кинокомпаниям. В 2012 году фильм был запущен в производство, в 2014 году в сети появился первый трейлер картины. Фильм планировалось выпустить в конце 2015 года под названием «Марсианин».
В Сети пишут примерно следующее: "Несмотря на судебный иск и негодование людей, работавших над фильмом Ридли Скотта, работа над «Пришельцем» все равно была продолжена: значительно изменили сюжет и кинопроизводственный подход".
Так вот. Судебный иск, по хорошему, надо было бы предъявлять Ридли Скотту и заказчикам американского фильма "Марсианин", работа над которым, как всегда, "совершенно случайно" началась значительно позже российского, а закончилась раньше. Американский аналог "Марсианина" создан по мотивам книги Энди Уира «Марсианин», написанной в 2011 году, то есть через два года ПОСЛЕ того, как сценарий российского фильма был уже РАЗОСЛАН по кинокомпаниям. Это слишком известный факт, который нельзя скрыть. Также сообщается дата первой публикации американской книги: 2011 (самиздат), 2014 (Издательство Crоwn Publishing). Видимо очень торопились с датами, но даже приписка о "самиздате" слишком опаздывает от российского первоисточника.
Поэтому не американцам, а нашим авторам пришлось изменять "кинопроизводственный подход", название и готовиться к худшим временам, потому что стало ясно: "нашл
26 ноября 2018 | 06:52
Сходили на фильм. Оказался годный , я не думал что у нас умеют так снимать :D сходил бы еще раз просто графику заценить . Реально ребята круто отсняли

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали