Ноги-руки за любовь (2010)

(91 мин.)
Ноги-руки за любовь
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Ноги-руки за любовь»

Синопсис

19 век. Действие разворачивается в окрестностях Эдинбурга. Двое закадычных друзей – Билли Берк и Билли Хейр едва сводят концы с концами, но мечтают заработать кучу денег. После очередной провальной попытки начать свой бизнес, друзья, без копейки в кармане, возвращаются в съемный дом.

С радостью обнаружив, что их арендатор приказал долго жить, приятели решают избавиться от трупа, чтобы у полиции не возникало вопросов. На их счастье в Эдинбурге начинается грандиозное научное представление - город на несколько недель превращается во всемирный медицинский центр. Поэтому местные врачи и мировые светила нуждаются в трупах для анатомических демонстраций, как и сторонник прогрессивной медицины, доктор Нокс, которому Берк и Хейр продают тело своего арендатора. Удовлетворенный качеством «материала», Нокс оформляет с «продавцами» сделку на последующие поставки. Предприимчивый Хейр сразу понимает, что они с Берком нашли настоящую золотую жилу и уговаривает друга открыть собственное дело, самим находить трупы или подстраивать несчастные случаи со смертельным исходом. Но такая идея совершенно не нравится Берку, и поначалу, он напрочь отказывается участвовать в этой преступной авантюре.

До тех пор, пока не встречает красотку Джинни, которой нужен продюсер для … музыкальной пьесы. Джинни обещает влюбленному Берку «кое-что» за финансовую поддержку, и Берк все-таки соглашается на предложение Хейра. В это время выходит Королевский указ о присуждении премии и солидного денежного приза за прорыв в области медицины. В результате обостряется профессиональное соперничество между Ноксом и его оппонентами, и у врачей возникает еще большая потребность в телах.

Нокс делает Берку и Хейри большой заказ для своей новаторской идеи. После серии несчастных случаев, подстроенных нашими героями, Нокс получает «материал» и платит за него втридорога. Деньги в карманы Берка и Хейра текут рекой. Но вскоре нелегальный бизнес приятелей начинает интересовать полицию и некоторых криминальных авторитетов. Парни оказываются меж двух огней. С одной стороны им светит виселица, с другой – нож под ребро и Темза - выбор небольшой. Тогда Хейр и его жена Лаки придумывают новый план. Подкупив представителей местной власти, они решают открыть собственное бюро «ритуальных услуг» и узаконить свою деятельность. Но криминальный авторитет Мактавиш и капитан полиции Маклинтош перекрывают дельцам кислород, добравшись до лаборатории Нокса, и раскрывают преступный сговор. Арестовав Нокса за сомнительные эксперименты, полиция бросается на поиски наших коммерсантов. Оказавшись за решеткой, Берк берет всю вину на себя, а Хейра и Джинни отпускают под залог. И когда петля затягивается на шее Берка, из его многострадальных уст вырывается только одно: «Я сделал это во имя любви!»

О сценарии

31 января 2010 года компания Ealing Studios совместно с продюсерами Пирсом Ашвортом и Ником Муркрофтом начали работу над новой комедией «Ноги-руки за любовь». Идея создания картины первой пришла в голову Нику Муркрофту, после осмотра главной достопримечательности Эдинбурга – логова печально известного убийцы Джека Потрошителя. По признанию Муркрофта - он побывал в этом мрачном месте с семьей во время своего вынужденного визита в Эдинбург.

Вот что сказал глава Ealing Studios - Барнаби Томпсон, о сценарии фильма: «Когда Пирс и Ник, принесли сценарий, «Ноги-руки за любовь», он сразу же понравился мне, потому что показался оригинальным и очень смешным. Я подумал, есть что-то захватывающее в этой истории о начинающих коммерсантах, продававших трупы в анатомический театр.

В 2009 году Гуриндер Чадха, работавшая на Ealing Studios, знакомит Топсона со знаменитым режиссером Джоном Лэндисом, который, увидев сценарий, сразу же заявляет о своем желании снять новую комедию.

«Оказалось, что Джону очень понравились фильмы, снятые компанией Ealing. «Игры Джентльменов» и «Добрые сердца и короны». Тогда мне пришла в голову мысль, что режиссер такого уровня может снять блестящий фильм. Я дал Лэндису сценарий, и он ему понравился, так началась съемка. Получилось, что все черные комедии, которые нравятся Джону, были сняты кинокомпанией Ealing» комментирует Томпсон. «Довольно трудно найти истории, где сознательно из плохих героев делают наивных и запутавшихся дурачков, «Ноги-руки за любовь» как раз тот случай, именно поэтому мы его и выбрали», - говорит Томпсон.

«Главной нашей задачей было найти актеров, способных правдоподобно и, главное, смешно изобразить двух простачков, и при этом вызвать симпатию у зрителя. Дуэт Саймона Пегга и Энди Серкиса – безумно интересный и смешной. Пегг уже работал в комедийном жанре, чего не скажешь об Энди, за плечами которого были CGI-фильмы, а также картины, где он играл только отрицательных персонажей. Соединив их харизмы, мы получили поток бешеной энергетики, и это усилило контраст между персонажами, которых они сыграли. Пеггу и Серкису полностью удалось передать всю абсурдность и нелепость ситуации, в которой оказались их герои - Берк и Хейр. Это замечательный дуэт, как Лорел и Харди наших дней», - говорит Томпсон.

Комментарии создателей и актеров

РЕЖИССЕР ДЖОН ЛЭНДИС

Я приехал в Лондон, и моя жена Дебора предложила встретиться с некоторыми продюсерскими компаниями, потому что там снимались интересные и оригинальные фильмы. У меня был довольно большой перерыв в съемках, поскольку в США снимают сегодня не те фильмы, над которыми хотелось бы поработать, я заинтересовался некоторыми предложениями.

Я попросил своего агента создать список всех независимых продюсерских компаний в Великобритании и выбрал сорок из них с представителями которых встретился несколько лет назад. С компанией Ealing, а конкретно с ее главой – Барнаби Томпсоном меня познакомила Гуриндер Чадха – мой старый друг. Она позвонила Барнаби Томпсону, и мы встретились.

Барнаби рассказал мне о сценарии, который они создали совместно с продюсерами Пирсом Эшвортом и Ником Муркрофтом, он назывался «Ноги-руки за любовь».

Мне понравилось, что Пирс и Ник сделали главных персонажей отвратительными и отталкивающими беспринципными людьми, совершившими целый ряд хладнокровных убийств, чтобы заработать на трупах. Но сценарий превратил их в романтических героев, которые, на мой взгляд, были жутко смешными.

Больше всего в работе компании Ealing меня привлекает то, что они всегда берут очень мрачный сценарий и делают его стильным и смешным. Черный юмор очень тонкий материал, например фильм ужасов «Американский оборотень в Лондоне», там очень грубый черный юмор, по сравнению с комедией «Ноги–руки за любовь», здесь юмор легкий и стильный, хотя и в том и в другом фильме рассказаны душещипательные истории.

Но, безусловно, фильм получился благодаря блестящей актерской игре. Ведь в нем были задействованы очень многие замечательные актеры, действительно одаренные и талантливые люди, которые благодаря своей харизме и энергетике придали вкус сюжету и потрясающе изобразили реальных персонажей.

С Тимом Карри я работал много лет, и мы с ним близкие друзья. Что касается Саймона Пегга, то я его большой фанат, это очень многогранный актер и в фильме «Ноги- руки за любовь» я хотел показать Пегга с другой, неожиданной для зрителей стороны. Я мечтал превратить Берка и Хейра в злодеев - Лорелла и Харди (Стэн Лорел и Оливер Харди - одна из наиболее популярных комедийных пар в истории кино) наших дней, поскольку эти комики очень милые и давно завоевали сердца многих зрителей. Пегг и Серкис прекрасно сработались вместе, они оба замечательные актеры. Во многих своих выдающихся картинах Энди играл зловещих и гротескных персонажей. Он великолепно перевоплощается, и хотя роль Хейра для Серкиса непривычное амплуа, он не только блестяще справился с ней, но и очаровал всю съемочную группу своей игрой, в том числе и меня.

Но кроме этого прекрасного тандема в картине были задействованы и другие актеры. И лучшая из них, кроме тех, кто играх главные роли, – Джессика Хайнс.

Она - просто сказка. Я впервые увидел Джессику в «Spaced». Она действительно потрясающий комик, немного похожа на Кэтрин О'Хара. У Джессики склад ума серьезного комического актера, более того, она бесстрашна, а я очень уважаю такое качество, особенно в женщинах. Многие актрисы боятся и не могут себе позволить появиться непривлекательными или глупыми, Джесс - другой случай.

Если говорить о подборе актеров в общем - то я хотел произвести эффект коробки с конфетами, в которой собран великолепный ассортимент.

Саймон Пегг (Уильям Берк)

Я был рад возможности поработать с Джоном Лэндисом, ведь я большой поклонник его творчества, да и сценарий был действительно интересный. Когда я впервые прочел его, то еще не знал, смогу ли я принять участие в съемках, поскольку у меня уже было несколько предложений из Голливуда. От Лэндиса я получил предложение за ужином, после сеанса «Терминатор: Спасение». Тогда Джон рассказал мне, что хочет, чтобы я играл в картине одну из главных ролей - Уильяма Берка. Скажу честно, мне понравился сценарий, и больше всего мне понравилось, что эта захватывающая история, основана на реальных событиях. Меня привлек там некий «нравственный лабиринт». Это действительно сложно, потому что от зрителей ожидается сочувствие к Берку и Хейру. И хотя они отпетые негодяи, сценарий побуждает сопереживать им, и это само по себе интересно. Вы не знаете ничего об их злодействах, но начинаете им сочувствовать. В конце концов, Вы понимаете, что они убийцы, но не типичные убийцы.

Настоящие убийцы в фильме - это палач, который лишает людей жизни за деньги, беспринципные врачи Нокс и Монро и эдинбургские бандиты. Я не считаю, что Берк и Хейр отъявленные серийные убийцы. Они совершают это не в силу каких-то психических отклонений. Они скорее массовые, а не серийные убийцы, но это их, конечно, не оправдывает. От обычных убийц Берка и Хейра отличает то, что они не относятся к жертвам как к трофеям и не убивают из ненависти, они это делают ради денег. Серийные убийцы - это злодеи, маньяки с явными отклонениями, но Берк и Хейр - просто люди, которых заставила убивать нужда. Причем Хейр - идейный вдохновитель, он главный в тандеме, продумывает и планирует любое дело. Берк же - натура впечатлительная и мечтательная, он легко поддается на разные провокации и является воплощенной совестью команды.

Мне безумно понравилось работать с Энди Серкисом. У него необычный актерский талант, он не привносит ничего лишнего от себя в образ и на площадке выкладывался полностью. Его не надо направлять и исправлять его действия, он абсолютный профессионал, кроме этого он совершенно открыт и откровенен. Наверное, поэтому мне было легко и весело работать с ним на площадке, надеюсь встретиться с ним в картине еще раз. Поскольку в жизни мы соседи и часто ездим на съемки на одной машине – это очень здорово, поскольку есть масса времени обсудить и отработать сценарий.

Работать с Джоном Лэндисом было невероятно приятно. Я обожаю его режиссуру, он все делает профессионально. Режиссера такого уровня я еще не встречал.

Я полностью доверяю Джону, и когда он говорит, что все чудесно, дубль снят, я счастлив, что могу продолжить работу.

Джон – легенда истории Голливуда. И дело не в людях, которых он встречал и с которыми знаком, а в его картинах: «Оборотень в Лондоне», «Зверинец», «Братья Блюз», «Поменяться местами» - это одни из моих любимых фильмов, поэтому работать с ним – всегда честь для меня.

Энди Серкис (Уильям Хейр)

Две основные причины, по которым я согласился работать в этой картине – это, подобранный Джоном Лэндисом актерский состав, в котором оказался мой старый друг Самон Пегг и конечно оригинальный сценарий. С первого взгляда, кажется, что Берк и Хейри – банальные убийцы, но в них есть что-то симпатичное и даже очаровательное. Сложность была в том, чтобы передать это обаяние так, чтобы персонажи не казались отрицательными, а вызывали симпатию и сочувствие.

После долгих бесед с Джоном мы решили, что Хейр – это аморальный, но не совсем безнравственный персонаж. Он, конечно, не Макиавелли, не психопат, не серийный убийца. В фильме он говорит: «Право каждого человека - изменить свою жизнь к лучшему, так почему же нам нельзя?».

Хейр оправдывает свои действия тем, что люди все равно умирают, а они с Берком лишь помогают ускорить неизбежное. Режиссер и сценаристы описывали мой персонаж как человека, который придерживается принципов морали и этики, но всегда ищет компромиссы. Все-таки фильм показывает эпоху Возрождения и зарождения капитализма, так что, можно сказать это очень тонкая и стильная сатира, а Ульям Хейр - собирательный образ «новых людей» эпохи и это тоже вызывает улыбку.

«Ноги - руки за любовь» - это нелепая и эксцентричная комедия. Когда я сочинял броские названия фильма со своей дочерью, она предложила назвать его – «комедия года о продавцах трупов», ей показалось, что картина, несмотря на свою мрачность, все же очень смешная.

Джон Лэндис совершенно отличается от любого другого человека на свете. Я обожаю его. Думаю, он - настоящий гений! Не видел никого, кто знал бы лучше прошлое Голливуда. Он спит, ест, дышит, живет Голливудом и старыми фильмами. Он никого не принуждает, говорит открыто и прямо. Он не боится быть собой, и в этом его настоящая сила. Думаю, если он не получит то, что ему нужно - полетят искры. И это лишь потому, что он привык свою работу доводить до совершенства.

С Саймоном Пеггом я всегда с удовольствием работаю Он блестящий актер. Поскольку наши персонажи - ирландцы, мы стараемся воспроизвести этот североирландский акцент. Говорить с таким акцентом очень сложно, но мы с Саймоном поддерживаем друг друга.

Сейчас мы с ним играем убийц. Есть тонкая грань между отрицательным и положительным персонажем и именно это стало для меня настоящим испытанием. Я привык работать над ролью, полностью погружаясь в нее, заранее прощупав все подводные камни. Раньше я был задействован в проектах, на подготовку к которым тратил большое количество времени, но работа над фильмом «Ноги- руки за любовь» меня буквально засосала с первых дней съемки.

О местах съемки

Комедия «Ноги–руки за любовь» снималась во время одной из самых суровых зим в Великобритании.

Съемки начались в последний день января 2010 года. Все реквизиты и необходимое оборудование были привезены в поместье Лутон Ху, графство Бедфордшир, где снималась сцена знакомства Джинни и Берка, которых играли Айла Фишер и Саймон Пегг. Там же были построены декорации для штаб-квартиры принципиального и жесткого капитана полиции МакЛинтоша, которого сыграл Ронни Корбетт. Сцены в тюремных камерах проходили в помещениях студии компании Ealing и в историческом мюзик-холле «Уилтонз».

По сценарию там Джинни проводит прослушивание для своего спектакля «Макбет», который спонсирует безумно влюбленный в нее Беркю.

Последние сцены снимались в Ноул хаусе, в удивительном поместье Севенокса, графства Кент, по сценарию его превратили в оживленную рыночную площадь Эдинбурга, где должна была состояться казнь Берка. Дом Остерли Парк в Западном Лондоне, специально оборудовали под королевский колледж для анатомических представлений.

В середине февраля актеры и создатели фильма переехали в Эдинбург и Стирлинг для того, чтобы в течение недели воссоздать экстерьер города, с множеством темных и сырых переулков, где Берк и Хейр совершали свои злодеяния

Сцены в театре снимались в самом сердце Лондона в Марилебоне и в историческом доме Dorney Court, который был специально переделан под офис Доктора Нокса. А вот сцены на кладбище, где полиция ловит незадачливых героев, снимались уже Западном Викомбе, недалеко от Адских пещер.

Последний день съемок начались Эдинбурге, в известном Анатомическом Университете, где хранится скелет казненного Уильяма Берка, а закончились в поместье Лутон Ху. Где специально были построены декорации для сцен в пансионате Хейра, в коморке могильщика и в гетто Уэст-Порт. Заключительные сцены снимались съемок в лесах возле местечка Борн недалеко от графства Суррей.

Во время съемочного процесса актеры и создатели фильма пережили практически все природные катаклизмы - проливной дождь, ледяной шторм, снежные бури и град. Но, несмотря на это режиссер картины Джон Лэндис был доволен. «Я хотел воссоздать мрачный Эдинбург 1828 года» - объясняет Лэндис, - «поэтому добивался абсолютной реалистичности на съемках, а отвратительная погода, должна была стать главным фоном всех сцен, как и было задумано».
Смотреть фильм «Ноги-руки за любовь» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали