Опасный бизнес (2018)

для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Опасный бизнес»

В начале своей голливудской карьеры австралийский режиссёр Нэш Эджертон работал актёром, каскадёром и постановщиком трюков на съёмках более сотни фильмов, включая блокбастеры МАТРИЦА; ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ: АТАКА КЛОНОВ. В свободное от основной работы время он начал снимать короткометражные фильмы. В том числе он снял получившую несколько престижных премий картину «Паук». В 2008 году он снял мрачный триллер КВАДРАТ. Одобрение критиков воодушевило начинающего режиссёра обратить внимание на более крупные проекты. Когда агент прислал ему черновой сценарий Мэтью Стоуна, Эджертон понял, что охотно поработать над этим фильмом.
«Мне очень понравилась идея, хотя в тексте было даже больше комедийных моментов, чем я ожидал, – признаётся режиссёр. – Я знал, что при правильном подходе юмор станет хорошей опорой истории. Нужно было просто сохранить правильную тональность».
Эджертон предложил поработать над текстом Энтони Тамбакису, который превратил сценарий в высокооктановый коктейль из динамичного боевика и персонажной комедии. «Большинство моих фильмов посвящено теме кармы, – утверждает Эджертон. – Если вы делаете что-то плохое, оно возвращается к вам. В случае с фильмом ОПАСНЫЙ БИЗНЕС мне было интересно проследить путь героя, который прошёл все круги ада, отрёкся от своей природы, чтобы в итоге понять, кем же он является на самом деле».
Режиссёру также импонировало обилие съёмочных локаций по всему миру и масштаб будущего фильма. Финансировать амбициозный проект взялась продюсер Ребекка Йелдэм (ЧЕ ГЕВАРА: ДНЕВНИКИ МОТОЦИКЛИСТА; БЕГУЩИЙ ЗА ВЕТРОМ), с которой Нэш Эджертон встретился на съёмках фильма ПОДАРОК. «Мы представили проект студии Amazon, и как только удалось заинтересовать их, работа началась полным ходом», – говорит Йелдэм.

Поиски подходящего главного героя
Фильм ОПАСНЫЙ БИЗНЕС помог раскрыть комедийные навыки актёрам, прославившимся своими драматичными амплуа. Роль наивного Гарольда сыграл британский актёр классической школы Дэвид Ойелоуо. Он был номинирован на премию «Золотой глобус»® за роль Мартина Лютера Кинга в фильме СЕЛЬМА. Сам фильм был отмечен номинацией на Оскар®. Актёр не мог отказать себе в удовольствии попробовать силы в другом жанре. «Я сыграл немало ролей, в которых любое отхождение от текста было совершенно недопустимо, – говорит Ойелоуо, которому вторую номинацию на «Золотой глобус»® принесло амплуа киллера в телевизионном фильме СОЛОВЕЙ на канале HBO. – До фильма ОПАСНЫЙ БИЗНЕС я никогда прежде не снимался в чёрных комедиях. Чувством юмора я мог блеснуть разве что в компании друзей и родственников, и ОПАСНЫЙ БИЗНЕС стал идеальной возможностью показать зрителям всего мира иную сторону моего характера».
Ойелоуо встретился с Нэшем Эджертоном на деловом ланче, чтобы обсудить будущую роль, и пришёл на встречу подготовленным, предоставив режиссёру несколько идей относительно своей роли. «Я предложил Нэшу сделать Гарольда иммигрантом из Нигерии, – рассказывает актёр. – Мои родители – нигерийцы, и я сам прожил в Нигерии семь лет, так что персонаж был бы мне близок. Мне хотелось привнести что-то свое в этот образ. Зачастую персонаж, обречённый сюжетом быть неудачником, вынужден довольствоваться характером ботаника с излишним весом и чудовищно плохим зрением, которое обязует его носить очки с толстенными линзами. Я подумал, что нигерийский иммигрант, оказавшийся в Мексике, действительно должен почувствовать себя рыбой, выброшенной на берег».
Брат режиссёра успел хорошо познакомиться с Ойелоуо за время съёмок. Эджертон считает, что его коллега отлично подошёл на роль преданного сотрудника и обманутого мужа, по следам которого следуют преступники. «Гарольд положителен во всех смыслах этого слова, – говорит Эджертон, – так что оставалось найти актёра, в котором сочетались бы те же качества характера. Им стал Дэвид. Он не только замечательный человек и невероятно талантливый актёр, ему совершенно бесконтрольно и полностью доверяешь. Камера замечает и фиксирует такие моменты».
То, как Ойелоуо подошёл к роли неудачника, по достоинству оценила и продюсер Ребекка Йелдэм: «Дэвид отлично справился с ролью обычного человека, который не только свято верит в американскую мечту, но и ухитряется выживать в непростом мире Чикаго. Ирония судьбы заключается в том, что он оказывается в Мексике, ухитряется пережить множество испытаний и, наконец, обретя свободу, становится хозяином своей судьбы».

Роковая женщина
Обладательница премии «Оскар»® Шарлиз Терон приобрела репутацию серьезной драматической актрисы, снявшись во многих разноплановых картинах, начиная с байопика о серийном убийце МОНСТР и заканчивая футуристическим боевиком БЕЗУМНЫЙ МАКС: ДОРОГА ЯРОСТИ. Если не учитывать роль приглашённой звезды в телесериале «Задержка в развитии», она практически не имела шанса проявить себя в комедийном жанре. Своеобразное чувство юмора Нэша Эджертона актриса открыла для себя около десяти лет назад, посмотрев короткометражный фильм «Паук». «Я находилась под таким впечатлением от просмотра, что связалась с режиссёром и напросилась на встречу, назвавшись фанатом, – вспоминает она. – Мы встретились и довольно быстро подружились. Мы уже давно подбирали проект, над которым могли бы поработать вместе».
ОПАСНЫЙ БИЗНЕС предоставил такую возможность. Когда Нэш Эджертон пригласил Терон на роль беспринципной бизнес-леди Элейн, Терон особенно не раздумывала. Более того, она также выступила продюсером картины, представляя интересы своей компании Denver and Delilah Productions.
«Мне нравится Элейн, есть в ней что-то естественное, некая природная сила, – говорит о своей героине южноафриканская актриса, которую недавно можно было увидеть в сиквеле фильма БЕЛОСНЕЖКА И ОХОТНИК и в фантастическом эпике Ридли Скотта ПРОМЕТЕЙ. – Снимаясь в роли Элейн, мне приходилось произносить такие реплики, которые при других обстоятельствах вряд ли сорвались бы с моих губ».
Впрочем, Джоэл Эджертон, напротив, получал настоящее эстетическое наслаждение, наблюдая за перевоплощением Терон. «Шарлиз – невероятно красивая и элегантная женщина, но при этом она очень остроумна и прямолинейна, – отмечает актёр. – Периодически она произносила что-то провокационное, шокируя всех окружающих, потому что никто таких слов от неё не ожидал. Элейн – полная противоположность Шарлиз».
Неоднозначный характер Элейн позволил Терон исследовать глубины души ее героини. «Меня заинтересовало то, что за фасадом напускной бравады Элейн была уязвима и несчастна, – отмечает актриса. – И именно это делало её очень настоящей. Элейн непроста и многогранна, и мне было интересно изучать стороны её личности».

Волк в шкуре, сшитой на заказ
Джоэл Эджертон отмечает, что роль безжалостного бизнесмена Ричарда Раска, которую он сыграл в фильме ОПАСНЫЙ БИЗНЕС, кардинально отличается от роли борца за права человека в фильме ЛАВИНГ, за которую актер получил номинацию на премию «Золотой глобус»®. «Мне кажется, я обречён играть либо хороших парней, либо законченных мерзавцев, – улыбается актёр. – В Ричарде сосредоточилось все, что мы так ненавидим в корпоративной Америке. Мне хотелось, чтобы его лоск чувствовался в каждом движении и жесте, в каждой детали интерьера его шикарного офиса. Я решил, что он должен упиваться иллюзорным чувством собственного могущества».
В списке сомнительных качеств характера Ричарда стоит отметить полное отсутствие лояльности к своему приятелю по колледжу и подчинённому Гарольду. «Компания Ричарда того и гляди будет поглощена более крупной корпорацией, – объясняет ситуацию Джоэл Эджертон. – На слиянии Ричард заработает много денег, принеся в жертву своих сотрудников, включая Гарольда. Ричард нанял Гарольда, зная, что может ему доверять, но когда обстоятельства требуют спихнуть Гарольда с дороги жизни в кювет опасностей и проблем, Ричард ни секунды не колеблется».
Актёр понимал, что роль требует верно расставленных комедийных акцентов. «Я привык к серьёзному кино, где все эмоции настоящие, где всё взаправду, потому что именно в этом суть драмы, – продолжает Эджертон. – Когда я читал сценарий фильма ОПАСНЫЙ БИЗНЕС, у меня невольно появилась масса вопросов. Насколько смешным должен быть мой персонаж? Если вы видели фильм ФАРГО братьев Коэнов, можете себе представить, чего можно ждать от картины ОПАСНЫЙ БИЗНЕС. Ситуации очень правдоподобны, временами невероятно опасны, но при этом периодически позволяют смеяться, наслаждаясь комедийными моментами».

Гремучая смесь Санни и инди-панка
Аманда Сейфрид (ОТВЕРЖЕННЫЕ; MAMMA MIA) говорит, что не раздумывая согласилась сыграть роль добросердечной американской туристки Санни, с которой Гарольд заводит дружбу в Мексике. «В Санни мне очень нравится то, что её ничто не сломит, – объясняет актриса. – Мне импонируют персонажи, более оптимистичные, чем я сама. Санни – воодушевлённая мечтательница, но она никак не может собраться с мыслями».
Сейфрид с радостью вспоминает о съёмках сцены, в которой её героиня оказывается в мексиканском заповеднике бабочек, в уголке настоящей дикой природы. «Там истинный рай для бабочек, и мне там очень понравилось», – говорит актриса.
Натура Санни выгодно контрастировала с её утомлённым жизнью парнем Майлзом, роль которого сыграл английский актёр Гарри Тредэвэй (ОДИНОКИЙ РЕЙНДЖЕР; сериал «Страшные сказки»). Именно Майлз настаивает на том, чтобы они приехали в Мексику, не объясняя своей девушке причины поездки. «Мне очень понравилась история и мой персонаж, – говорит Тредэвэй, который снимался с Нэшем Эджертоном в короткометражке 2014 года «Трамвай». – Майлз переехал из Англии в Лос-Анджелес, пытаясь сделать карьеру в музыкальной индустрии. Но, наверное, больше времени уделял просмотру документальных фильмов о группе Doors, а не написанию своей музыки».
Тредэвэй говорит, что ему не пришлось как-то особенно готовиться к роли: «Я посмотрел на себя в зеркало и подумал: «Я ношу обтягивающие джинсы, у меня болтается всякая ерунда на шее, пальцы в перстнях. Не без оснований предположу, что многие из нас знакомы с такими, как Майлз».

Чикаго против Мексики
Фильм ОПАСНЫЙ БИЗНЕС снимался в центре Чикаго и на пёстрых мексиканских улицах. Исполнительный продюсер Триш Хофманн утверждает, что на поиск локаций ушло немало времени. «Мы искали в Колумбии, исколесили Кливленд, ездили в Пуэрто-Рико и Канаду, – вспоминает она. – Словом, посмотрели много мест, но в конечном итоге мы решили остановиться на Мексике. Она выгоднее всего контрастировала с Чикаго, а это было очень важно для сюжетной линии фильма. Когда работаешь с Amazon, получаешь приятный бонус – компания охотно принимает практически любую локацию, которая тебе приглянулась».
Съёмки фильма начались в марте 2016 года в Чикаго, а в апреле съёмочная группа переехала в Мексику, где работала в Мехико и Веракрузе. Испанский оператор Эдуард Грау, который работал с Эджертоном над фильмом ПОДАРОК, отмечает, что съёмки в Америке и Мексике кардинально отличались друг от друга и по движениям камеры, и по выбранной цветовой палитре. «Для Чикаго мы выбрали снежную палитру – все оттенки серого, – объясняет оператор. – Камера практически не двигалась, фиксируя каждый кадр. Буйство красок в Мексике стало настоящим эмоциональным взрывом – там превалировали всевозможные оттенки жёлтого, красного, розового и синего цветов. Попадая в Мексику, Гарольд как бы освобождается от своей привычной жизни. Стиль съёмок там также менялся – мы много снимали из машины, было много стэдикама, отдельные сцены мы снимали с плеча. Камера словно пыталась угнаться за головокружительным приключением Гарольда».
Художник-постановщик Патрис Верметт, номинированный на «Оскар»® за работу над фантастической драмой ПРИБЫТИЕ, заявляет, что в разработке дизайна чикагского офиса черпал вдохновение в творчестве архитектора-модерниста Людвига Мис ван дер Роэ. «Мне хотелось, чтобы каждый сантиметр в офисе оказался под контролем, – говорит Верметт. – Кроме того, цветовая палитра была крайне скудна. Декораторы ориентировались на хладнокровных и расчётливых хозяев офиса – Ричарда и Элейн. Их штаб-квартира должна была выглядеть, как обитель зла, поэтому все было выполнено в черно-белой гамме. Офис чем-то напоминал декорации Звезды Смерти из франшизы ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ».
В Мексике Верметт и его команда арендовала пустующее здание, которое на время превратили в лабораторию, где производилась синтетическая марихуана. «Мы полностью очистили это здание изнутри и заново декорировали, и могу сказать, что горд работой своей команды», – признаётся Верметт. Ещё одной творческой находкой художника стал близлежащий мотель, где по сценарию скрывается Гарольд. Здание было решено покрасить в ярко-зелёный цвет. «Этот цвет накладывал на лица всех находящихся поблизости болезненный оттенок, – объясняет Верметт. – Было очень интересно поиграть с этим эффектом».
В Веракрузе Верметт снимал сцены оживлённой уличной жизни. «Цвета и динамика этого места поражают сами по себе, – говорит он. – Они – как деликатес для камеры, от которого невозможно отказаться».
В Мексике персонажи одеты в повседневном стиле, однако Гарольд, Ричард и Элейн в выборе гардероба отдают предпочтение классическому стилю. Разработкой костюмов для персонажей фильма занималась дизайнер Донна Заковска (БУНРАКУ; «Джон Адамс»). «Шарлиз одета по последнему слову моды, – отмечает дизайнер. – Обтягивающий деловой костюм мы дополнили немаловажными аксессуарами: туфлями Dior, сумочкой Fendi и перчатками Prada. Всё, разумеется, лакированное».
Для костюма Гарольда, роль которого сыграл Ойелоуо, Заковска заказала ткань из Лондона и пошила костюм на заказ в Лос-Анджелесе. «Мы нашли очень необычную шерстяную ткань в Лондоне, – говорит она. – Мы с Дэвидом разработали костюм, который выглядит современно, но не слишком шикарно. В его стиле чувствуется простота».
В определённый момент фильма Гарольда предают его боссы, и он оказывается в подпольном мире Мексики. Заковске пришлось тщательно изучить всё, что касалось наркокартелей и знаменитых мексиканских карнавалов. «Мне было очень важно передать уникальную атмосферу карнавала в Веракрузе, – объясняет она. – Он стал очень важной частью всего фильма, поэтому я тщательно прорабатывала каждый костюм, стараясь сделать его запоминающимся».
Актёры и съёмочная группа были приятно удивлены профессионализмом мексиканской команды. «Я, признаться, не знала, чего ожидать, и была в восторге от степени подготовки местной команды, – признается Терон. – С этими ребятами было очень просто и приятно работать. Большая часть фильма происходит в Мексике, и было классно поработать на натуре. Люди там очень добросердечны и отзывчивы, кухня довольно своеобразна. Мы славно потрудились и, надеюсь, зрители это оценят».

Шутки, социальный подтекст… Мотор!
Смешной, непредсказуемый и искренний фильм ОПАСНЫЙ БИЗНЕС предлагает зрителям необычный подход к жанру комедийного экшна. «В этом жанре редко встретишь что-то оригинальное, но ОПАСНЫЙ БИЗНЕС не похож ни на что другое, – считает Терон. – Картина получилась очень забавной и остросоциальной одновременно. Мы заложили социальные вопросы в основу сюжета, но рассказываем о них в очень игривой, развлекательной форме. Как если бы вы ели шпинат, не подозревая об этом. Все актёры фильма находятся в лучшей профессиональной форме, а Нэш, как мне кажется, уникальный режиссёр, рассказавший историю в своеобразном стиле».
Джоэл Эджертон согласен: «Картина рассказывает о том, как доброта побеждает алчность, о том, как добросердечный парень борется с корпоративной расчётливостью и побеждает. В фильме будет достаточно динамики с перестрелками и переворачивающимися машинами, будут смешные моменты и будут сцены, над которыми стоит задуматься. Словом, мне кажется, мы учли все составляющие для того, чтобы зрители получили максимальное удовольствие от просмотра фильма».
Тредэвэй считает, что самыми важными составляющими фильма ОПАСНЫЙ БИЗНЕС стали юмор и ощущение таинственности. «Я люблю смотреть фильмы, на которых смеёшься в голос, – признается актёр. – В фильме ОПАСНЫЙ БИЗНЕС все персонажи очень правдоподобны, хотя порой кажется, что они опрокинули рюмку текилы. Или две».
Нэш Эджертон говорит, что ОПАСНЫЙ БИЗНЕС своим сюжетом перекинул мостик через американо-мексиканскую границу: «Мне было очень важно собрать интернациональную команду, – отмечает режиссёр. – Когда я собираюсь в кинотеатр, я хочу на время скрыться от реальности и развлечься от души. Надеюсь, в фильме ОПАСНЫЙ БИЗНЕС зрители найдут для себя над чем посмеяться, от чего вздрогнуть и о чем задуматься».


Смотреть трейлер фильма «Опасный бизнес» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали