Криминальная фишка от Генри (2011)

(108 мин.)
Криминальная фишка от Генри
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Криминальная фишка от Генри»

Синопсис

Генри (Киану Ривз) – ночной сборщик дорожной пошлины на пустынном отрезке хайвея. Кажется, у этого парня нет никаких амбиций, нет мечты и цели в жизни, он просто плавно плывет по течению. Но однажды совершенно случайно Генри оказывается замешан в странной истории с ограблением банка. У него появляется выбор – выдать имена реальных грабителей и вернуться к прежней жизни с тоскливыми завтраками с женой и монотонной работой, или же отправиться в тюрьму за преступление, которое он не совершал. Генри выбирает второе.

За решеткой Генри знакомится с необычным заключенным – мошенником Максом (Джеймс Каан), доморощенным тюремным Сократом, которому, кажется, очень даже неплохо живется в «казенном доме». Макс учит Генри простой истине: для того, чтобы найти цель в жизни, вначале нужно понять свою мечту.

Генри выходит на свободу и неожиданно для самого себя принимает весьма нетривиальное решение: почему бы не совершить преступление, за которое ты уже отмотал срок?! Генри узнает о существовании старого туннеля, соединяющего тот самый банк, за ограбление которого он отсидел, и театр, стоящий по соседству. В голове Генри рождается план преступления, которым он и делится со своим бывшим сокамерником Максом. А план, кажется, прост: они должны проникнуть в театр, где, как оказалось, в это время идет постановка пьесы «Вишневый сад». Из театральной гримерной открывается путь к банковскому сейфу, который они и планируют грабануть. Но в их плане есть одна загвоздка: для того, чтобы найти подземный ход, необходимо, чтобы Генри стал своим человеком в театре. Все складывается как нельзя лучше: представившись артистом, Генри принимает самое непосредственное участие в постановке спектакля. Но в ходе репетиций он влюбляется в ведущую актрису театра Джули (Вера Фармига)… Неужели любовь может помешать криминальному предприятию!?

«Криминальная фишка от Генри» – оригинальная, ироничная, трогательная история о том, как человек находит цель в жизни, а вместе с ней и свою судьбу.

Члены банды: план преступления, разработанный на бумаге.

«Криминальная фишка от Генри» – трагикомедийная история любви одного человека, совершающего невероятное путешествие к цели своей жизни. Для продюсера фильма, Стивена Хэймеля, это путешествие началось еще пять лет назад.

История Генри – целиком и полностью плод воображения Стивена, который поделился этой идеей со своим давним партнером, другом и просто легендарным актером, Киану Ривзом.

«Для меня Генри – это такой «переросток». Мы все рано или поздно задаемся вопросом о правильности решений, которые нам приходилось принимать в жизни. Это стало отправной точкой фильма», – говорит продюсер.

С первоначальной идеей Киану и Стивен отправились к одному из самых интересных молодых сценаристов Голливуда, Саше Джерваси, автору сценария фильма Стивена Спилберга «Терминал» с Томом Хэнксом в главной роли.

На протяжении нескольких лет Киану, Стивен и Саша работали над историей Генри, претерпевшей за это время целый ряд метаморфоз.

«Мы писали сценарий уникальным образом, вместе с исполнителем главной роли, который с радостью готов был экспериментировать. Это настоящий подарок для сценариста: работать вместе с актером, который может тут же попробовать воплотить в жизнь твои идеи», – вспоминает Джерваси.

Действие фильма происходит в Буфалло, некогда процветавшем городке у канадской границы. Сценарий Джерваси прослеживает не только тернистый «криминальный» путь протагониста, но и судьбы множества других любопытных персонажей, жизнь каждого из которых зашла в тупик.

Для ограбления банка Генри и Макс должны были прокопать тоннель, который вел в банк из театра, стоящего по соседству. Для осуществления плана грабителям требовалось время и поэтому оба вынуждены были погрузиться в мир театра – Генри, притворившись артистом, собирался сыграть Лопахина. Роль Раневской репетировала Джули.

Два мира – сцены и криминала - сливаются друг с другом самым комичным образом. Генри влюбляется в разочаровавшуюся в жизни актрису Джули, теперь он должен разрываться между своей любовью, преданным другом и их совместным планом.

«Мы решили, что отношения главных героев на сцене станут отражением их же отношений и в реальной жизни»,– рассказывает Ривз.

Для Джерваси выбор пьесы Чехова не был случайным.

«Вишневый сад» – это пьеса о разрушении старого и начало нового; люди должны смириться с тем, что старая эпоха ушла в прошлое. Они должны либо стать частью будущего, либо стать реликтом прошлого. Пьеса стала интересным контрапунктом нашей истории», – говорит Саша.

Как и персонажи «Вишневого сада» герои фильма, начиная с Генри, Джули и Макса, заканчивая охранником банка, Фрэнком должны сделать выбор между стабильной повседневной жизнью и приключениями, а также благами, которые сулит им план Генри.

«Предприятие Генри становится для героев источником освобождения из повседневности, ведь и Макс, образно говоря, себя сам запер в своей собственной тюрьме, и теперь Генри заставляет Макса двигаться дальше. Все герои фильма, как и Генри, стали заложниками своей судьбы», – говорит Джерваси.

План преступления есть: осталось найти команду.

В конце 2009 года, незадолго до начала Берлинского кинофестиваля Киану Ривз попросил прочитать сценарий «Криминальной фишки… » продюсера Лемор Сиван, с которой недавно завершил работу над картиной Ребеки Миллер «Частная жизнь Пиппи Ли». Как герой фильма, Генри заряжает своих экранных партнеров планом ограбления банка, так и сценарий заворожил Лемора, а после и настоящих ветеранов развлекательной индустрии - Джордана Шура и Дэви. Скоро для проекта нашелся и режиссер - Малькольм Венвилль, прославленный британский фотограф, постановщик видеоклипов и коммерческих роликов, который недавно завершил работу над своим дебютом, картиной «44 дюйма», где снялись актеры-тяжеловесы британского кинематографа, а именно - Рэй Уинстоун, Иэн Макшейн, Том Уилкинсон и Джон Херт.

Вместе с Ривзом режиссер отправился в Шотландию, чтобы посмотреть постановку «Вишневого сада» на сцене, а также пересмотрел различные постановки пьесы на DVD, встретился с актерами и режиссерами, которые когда-либо участвовали в постановке пьесы.

Готовясь к съемкам сцен ограбления, Малькольм пересмотрел «Вора» Майкла Манна (к слову, в этом фильме снялся молодой Джеймс Каан), а также обратился к киноклассике - криминальной драме 1955 года «Мужские разборки» («Rififi») Жюля Дассена. Для вдохновения съемок романтической линии режиссёр пересмотрел еще одну классическую ленту – комедию «Квартира» Билла Уайлдера с Джеком Лемоном и Ширли Маклейн.

«На мой взгляд «Криминальная фишка от Генри» - это лента совсем не об ограблении, а фильм о людях, которым суждено быть вместе - Генри и Джулии… - размышляет режиссер. - Ограбление – лишь часть этой любовной истории. Нельзя навредить современной системе безопасности банка, лишь перерезав проводок, хотя именно это и происходит в нашем фильме. Киану назвал это абсурдом. Но именно этого мы и добивались: для нужной атмосферы фильма, мы создавали романтическую и магическую реальность».

Киану Ривз в роли Генри.

Вот уже 25 лет этот актер радует своими работами зрителей всего мира, на его счету - роли в 50 лентах.

Киану Ривз вырос в Торонто, где и начал свою сценическую и телевизионную карьеру, прежде чем переехал в Лос-Анджелес в середине 80-х годов.

Джордан Шур считает, что роль Генри - это возвращение Киану к истокам его карьеры, когда он снимался в таких знаковых фильмах, как «Мой личный штат Айдахо» или «На берегу реки».

Большинству зрителей Киану запомнился ролями в «Скорости», «Матрице», но, между прочим, Ривз снялся в целом ряде независимых картин, берясь за противоречивые и сложные роли.

«Я играл Генри как обыкновенного молодого человека, который хочет вести совсем другую жизнь, но не знает, как. В конце концов, он находит в себе потенциал для перемены жизни и приходит к понимаю себя самого, – говорит Ривз. - Бесспорно, Генри – забавный парень с открытым сердцем. Мне нравится его мужество, его стремление двигаться дальше, что делает его настоящим героем».

«Карьера Киану – почти сказка. Он уже очень давно работает в кинобизнесе, ему пришлось пережить много всего. Но, несмотря на это, он открыт новому, любит то, что делает и отдается этому всей душой. Киану снимался в абсолютно разных картинах, работал со многими великими режиссерами. В «Криминальную фишку…» он привнес весь свой опыт. Он просто великолепен», – так высоко оценивает работу Ривза Джейваси.

С продюсером абсолютно согласен и Джеймс Каан: «Актерская мощь Ривза кроется в том, что его игра выглядит простой и безыскусной, а кажущаяся простота – самая сложная вещь в актерском ремесле».

Джеймс Каан в роли Макса

Джеймс – актер-легенда, он снялся в таких культовых фильмах, как «Крестный отец», «Песня Брайана», «Мизери» Стивена Кинга.

В «Криминальной фишке…» он играет Макса, мошенника, не мыслящего свою жизнь вне «казенного дома». В тюрьме он берет Генри под свое крыло и помогает ему найти свою цель в жизни, а Генри в свою очередь заставляет своего наставника понять, что жизнь есть и за пределами тюремной камеры.

«Джеймс невероятным образом слился со своим персонажем. Он сделал героя более живым, игривым. Джеймс хотел, чтобы зрители каждый раз гадали, когда Макс врет, а когда говорит правду. Он действительно наслаждался своим персонажем», рассказывает Ривз.

«Джеймс так много всего привнес в свою роль. Он повысил градус комедии и остроумия во всем фильме. Настоящее наслаждение видеть Джеймса за работой», - делится режиссёр.

«Я отлично провел время на съемках, и надеюсь, что и зрители отлично проведут время в кинотеатре, – говорит актер. - Если люди уйдут с комедии улыбающимися, то мы своего добились».

Вера Фармига в роли Джулии

Вера впервые привлекла к себе внимание международного зрителя, снявшись в трагикомедии 2009 года «Мне бы в небо» вместе с Джорджем Клуни.

Малькольм заметил актрису тремя годами ранее: «Я влюбился в Веру, как только увидел ее в криминальной драме Мартина Скорсезе «Отступники». Я был просто поражен красотой, талантом, актерскими способностями этой актрисы. Я не поверил своим ушам, когда Вера мне позвонила и попросилась на пробы к «…Генри». Тогда я был самым счастливым человеком на свете».

«Я давно хотела сыграть эксцентричный и игривый персонаж. Шутовство, шаловливость – моя героиня напомнила мне сумасбродных девушек из фильмов 30-40-х годов».

Фармига начинала свою карьеру на Бродвее в середине 90-х. Сценический опыт пригодился Вере в исполнении роли честолюбивой актрисы, оказавшейся стиснутой рамками провинциального театрика. Желание Джулии снискать славу отражается в ее работе на местном телевидении, где она ведет лотерею.

«Джулия – гранд-дама местной сцены. Но она пересматривает свои взгляды на жизнь, когда встречает Генри. Генри и Джулия заставляют друг друга «пробудиться».

«Киану - невероятный партнер, меня восхищает его «актерское» чутье и чувство юмора. В нем сочетается мальчишеский задор и мужественность», – так нежно отзывается актриса о своем партнере.

«Вызов, предъявляемый «Криминальной фишкой… » можно сравнить с вызовом, который предъявляют пьесы Чехова, где нужно найти в трагедии комедию. Необходимо было найти светлое во всей этой тщете, печали и тоске, которыми наполнена чеховская драматургия. В особенности это касалось моей героини. Было забавно играть экзистенциальный кризис героини. Главная фишка трагикомедии - найти верный баланс. Ты играешь драму, используя при этом комедийные приемы. В этом был вызов роли», – говорит о своей роли Вера.

«Когда ты работаешь с великими актерами, они всегда оказываются на 2-3 шага впереди тебя, – признается Малькольм. - Вера – одна из самых превосходных актрис, с кем мне приходилось работать. Мне не нужно было давать ей множество наставлений, как и что играть. Это она мне предоставила множество вариантов одной и той же сцены, так что мне было из чего выбрать, когда я приступил к монтажу. Она являет собой редкий и утонченный тип актрисы. Поэтому с ней хотят работать так много хороших режиссеров».

Место преступления

Самой главной проблемой для режиссера стало малое время, выделенное на съемочный период, что типично для любого независимого проекта. В результате Малькольм уложился со съемками в 32 дня. Успех картины, по мнению режиссера, во многом кроется в сильном сценарии и тщательной подготовительной работе: «Хичкок однажды сказал, что, если бы он умер за день до начала съемок, все отлично справились бы и без него, настолько тщательно он подготовился к съемкам картины».

Действие ленты «Криминальная фишка от Генри» разворачивается на фоне унылого зимнего ландшафта Буффало. В действительности же большую часть фильма снимали в окрестностях Нью-Йорка, в городке Тарритауне.

Одна из первых сцен картины, где мы знакомимся с героем Ривза, – это сцена на пустынном шоссе, где Генри сидит в будке. На самом деле это была будка, которая находилась не в Буффало, а на входе в парк в Лонг-Айленде. «Это та самая будка, где герой Джеймс Каана погибал в «Крестном отце», – рассказывает режиссёр.

«Ну, я уж не знаю, та же самая это будка или нет, потому что ту мы, кажется, разрушили. Но, знай я тогда, что за «Крестным отцом» последует «Крестный отец – 2», я выбрал бы другой маршрут», – смеется Каан, намекая на то, что в «…Генри» его героя ждет более счастливая участь. «Во всяком случае, в «Криминальной фишке от Генри – 2» я не остался бы без работы», – шутит актер.

По сюжету фильма банк и театр находятся рядом друг с другом. Во время съемок в роли театра выступил известный мюзик-холл Территауна, отметивший недавно 125-летие, а здание банка, которое выбрали для съемок, находилось в шести часах езды от театра, в Буфалло.

«Эпизоды в тоннеле стали одними из самых захватывающих сцен фильма, так как этот тоннель – единственная вещь, которую нам пришлось воссоздать», – вспоминает продюсер Сиван.

«Вообще, съемки принесли нам радость. В результате у нас получился фильм, которым мы гордимся. Эта картина наполнена невероятным обаянием, в ней рассказана великолепная история», – говорит продюсер Джордан Шур.
Смотреть трейлер фильма «Криминальная фишка от Генри» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали