Дом. История путешествия (2009)

(90 мин.)
Дом. История путешествия
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Дом. История путешествия»

Комментарии режиссёра

Кения

Уже 30 лет я летаю над Землей, и меня воспитало мое путешествие. В Кении чайные плантации дают необычайную палитру зеленых красок. При аэрофотосъемке это настоящие произведения живописи. Вот, что я люблю и постоянно исследую.

Но в моей работе я всегда сталкиваюсь с парадоксами, которые кажутся неразрешимыми. Как эти оранжереи рядом с озером Наиваша, например, выращенными там цветами снабжается Европа, находящаяся в более, чем 6000 километров отсюда. Самолет для транспортировки, пестициды для обработки, загрязнение озера, которое они влекут за собой, не говоря о заборе воды для орошения... Это экологическое нарушение. Но это дает кенийцам работу. Плохо оплачиваемую – но все равно работу.А рядом располагаются трущобы. Как в Найроби – сегодня они там крупнейшие в мире.

Когда я уехал из этой страны, я не представлял, что однажды буду снимать на фото людей и города. Но сегодня, если вас интересует природа, надо серьезно интересоваться людьми и их влиянием на планету.

Танзания

На кенийской границе, в Танзании, я собирался снимать вулканы. Это Ленгаи с его густым дымом, который воскрешает в памяти первобытную атмосферу происхождения Земли. И вулкан Килиманджаро, который я не мог узнать из-за столь зрелищного таяния его снегов, считавшихся вечными, которое теперь является символом изменения климата и текущего воздействия человека на Землю.

В Кении были все темы, которые меня волнуют: утрата биологического разнообразия, глобализация сельского хозяйства, рост населения и бедности, изменение климата ... Я заметил признаки этих изменений во всех странах мира.

Проведя годы наблюдений, я захотел передать это. Именно для этого я вернулся во все эти страны и создал фильм « Дом». Я хотел бы поделиться своими исследованиями, своими сомнениями и открытиями.

Исландия

Ландшафт этой страны ослепил меня. Я чувствовал, что нашел там красоту в своем первозданном виде. Я нашел там самые красивые виды рек, и мне они были нужны, поскольку нет лучшего примера, чем сравнить их с венами на нашем теле. Чтобы показать, что реки, растения, животные, мы подчиняемся одинаковым механизмам, исходящим из физических законов Земли. Чтобы понять мир, я понял, надо вернуться к его истокам. В Исландии ты уже чувствуешь, как пульсирует жизнь, готовая раскрыться и населить Землю.

В этой стране мы смогли снять эту крайне примитивную и жестокую землю и в то же время современную страну, где используются ресурсы, которые предоставляет земля. Исландия обогревает себя за счет использования тепла земли и оттуда же берет электричество.

Антарктида

На другой стороне планеты Антарктида – в высшей степени девственная земля, гигантская масса льда, толщиной в несколько километров и по площади в 25 раз больше Франции. Вместе с северными полярными льдами она поддерживает климатическое равновесие. Это континет крайностей, где человек никогда не мог поселиться.

Антарктида полностью покрыта льдом, если не считать Сухих долин. Именно здесь американцы испытывали свои приборы перед полетом на Луну. Это самое сухое и самое обветренное место в мире. Поэтому оно и носит название Сухие долины. Ветер настолько силен, что снег не удерживается там.

Очень долгое время считалось, что Антарктида защищена от таяния ледников. Это больше не так. Даже здесь изменение климата говорит о себе. Паковый лед, который окружает континент и удерживает ледяную шапку, начинает перемещаться. Сегодня нам известны причины этого дисбаланса.

Китайская Народная Республика

В Китае, к примеру, каждую неделю открываются две новых угольных электростанции. Китай стал самым крупным источником парниковых газов в мире. Китай это база мировой торговли, и его рост впечатляет. Самое крупное население в мире работает в мастерской мира. Тысячи тонн сырья со всего мира приходит в Шанхай. И за несколько лет 3 из 5 крупнейших мировых портов стали китайскими. Каждый день с верфей выходят новые корабли, чтобы доставить товары по всему миру.

Знаете ли вы, что самый большой город мира отныне китайский? 34 миллиона жителей, больше половины Франции в одном городе, и при этом немногим знакомо его имя. Это город Чунцин. Когда я снимал фотографии, я не мог поверить своим глазам. В Китае могут закрыть шоссе для сушки кукурузы. Это хорошо иллюстрирует, что там нет ничего важнее еды.

В течение многих лет Китай был закрыт для журналистов. Для меня, фотографа, это была запрещенная зона. Аэрофотосъемка всегда приравнивалась к шпионажу, и я потратил 20 лет, чтобы получит разрешение на полет. Но все, что мы снимали, было под прицелом спецслужб. Для меня было подарком пролететь над Великой китайской стеной. Самое большое сооружение человечества, которое простирается на 8800 километров... 8800 километров, для сравнения, это расстояние по прямой от Парижа до Сан-Франциско.

На протяжении более 2000 лет китайцы строили и восстанавливали целые участки этой стены. Но когда я вижу ее, я не могу удержаться от мысли, что 10 миллионов человек погибло в процессе ее сооружения. Это самое большое человеческое сооружение и без сомнения, это также одно из самых больших в мире кладбищ.

Южная Корея

Я всегда был очарован стенами, которые мы создаем. В этом лесу, например, скрывается практически непроницаемая граница, DMZ или «демилитаризованная зона ». Она уже 50 лет разделяет Южную и Северную Корею. Впервые она снимается на видео. Спецслужбы просмотрели всю пленку и конфисковали 70%. 240 километров колючей проволоки, одно из наиболее заминированных мест в мире, охраняемое днем и ночью тысячами человек. С одной стороны запретная страна, погруженная в нищету, а с другой – страна, открытая для мира и богатая. Миллионы северокорейцев желали бы воссоединиться со своими семьями и с южнокорейским промышленным чудом.

Однако это богатство имеет свою цену — загрязнение. Столица, Сеул, это один из самых загрязненных городов мира,

Непал

Кто бы мог подумать, что загрязнение проявится здесь, среди этих гор, самых высоких в мире, в этом чистом воздухе Непала? С тех пор, как мы сняли эти кадры, исследования показали, что воздух на вершине Гималайского хребта был так же загрязнен, как и в наших городах. Это загрязнение вызвано воздушными потоками, которые блокируются между горами.

Но мы не могли снять самые высокие пики. На вертолете мы ограничены 5500 метрами высоты. Там воздух слишком разрежен для вертолета.

Я приехал сюда, чтобы говорить об изменении климата и его последствиях, столь тревожных на воде. Ученые считают, что большинство из этих ледников рискуют исчезнуть до 2035 года. Это всего лишь через 25 лет. Это казалось неправдоподобным. Эти ледники являются источником большей части крупнейших рек Азии, и почти 2 миллиарда людей зависят от их воды и орошения своих полей.

Индия

Направляясь в Индию, я хотел показать бедствие, которое придет в ближайшее время, это нехватка воды. Вновь и вновь я вижу человеческий труд. Женщины тратят многие часы, чтобы добраться до колодцев, часто отдаленных от деревень, и набрать воды. Интенсивное развитие сельского хозяйства с 1960-х гг. спасло страну от голода, но оно также полностью уничтожило грунтовые воды. С каждым годом необходимо копать все более и более глубокие скважины для получения воды.

За этим мастерством вырисовывается меняющаяся страна, которую мы плохо знаем. В 2012 году население Индии превысит население Китая.

Индонезия

Я общался с одним из рабочих на этом объекте. Я говорил ему о сведении леса, об исчезновении орангутангов, и он мне сказал : « Что ты мне можешь рассказать со своего вертолета, когда я тут сижу в своем тракторе и должен кормить семью ». Он пригласил меня, чтобы поесть дома, у реки. Река вся красная от почвы с холмов, поскольку лес больше не удерживает ее. В единственной комнате был телевизор с плоским экраном. Его жена кормила ребенка и смотрела американский сериал, благодаря спутниковой антенне, одной из первых вещей, которые они приобрели. Я видел, что наш образ жизни был примером для них. Каждый хочет жить, как я, как мы. И что я мог ему ответить? Я снова столкнулся с парадоксами нашей системы, равенство потребления с одной стороны, сохранение ресурсов с другой...

Таиланд

В Таиланде, в этом красивом заливе Пхангнга около Пхукета я хотел рассказать об исчезновении мангровых лесов, площадь которого на планете уменьшилась вдвое за столетие. Мангровые леса! Эти удивительные заросли, которые растут в море и покрывают тропические воды.

Благодаря им воды богаты рыбой, они служат убежищем для ракообразных, моллюсков и мальков. Здесь люди веками пользовались их ресурсами: мангровые леса давали им пищу и древесину, лекарства, волокна для канатов... Вся их культура сложилась вокруг мангровых лесов.

Последние 25 лет эти богатые воды привлекли индустрию креветок. Там миллионы креветок. Чтобы сохранить их живыми, воды наполняют антибиотиками, и необходимо постоянно подавать кислород. Чистка еще более увеличивает загрязнение.

Соединенные Штаты Америки

Я снял эти бомбардировщики в Тусоне, штат Аризона, что стоят посреди пустыни для повторного использования. Это графично, но это уродливо. В чем красота мертвых птиц? По словам Эла Гора, только деньги на войну в Ираке могли бы позволить оборудовать все американские крыши солнечными батареями.

Когда летишь над Соединенными Штатами, знаешь, что виды будут впечатляющими. США занимает почти все призовые места, как хорошие, так и плохие. Первая страна по военной мощи, самая большая демократия в мире и символ свободы. Это главный потребитель нашей планеты, но в то же время, это страна, которая создала первые заповедники, как Йеллоустонский парк. Большой Призматический источник это мифическое место для фотографов с воздуха, так как эти невероятные цвета видны только с неба.

Буркина-Фасо

Здесь нет орошения, климат подходит для выращивания хлопка. Сбор производится вручную. Вся семья принимает в этом участие. Хлопок является главным богатством страны.

На мировом рынке один шар хлопка, посеянного и собранного вручную, сравним с хлопчатобумажной сумкой из субсидированного американского хлопка. Они продаются по одной цене. Разница в том, что в африканской сумке в 2000 раз больше рабочего времени, чем в первой. А когда цены падают, стоимость хлопка становится слишком низкой, чтобы прокормить семью.

Аргентина

Вода. Чтобы говорить о ней, нам необходимы впечатляющие образы. Что может быть прекраснее, чем водопады Игуасу на границе Бразилии и Аргентины? Мы снимали их часами, будто зачарованные.

Водопады Игуасу собирают воду на северо-востоке Бразилии. Комплекс включает в себя 275 отдельных каскадов. Миллионы людей приезжают со всего мира, чтобы полюбоваться ими.

Но небольшое добавление, роскошные отели этого места не оборудованы канализацией, и сточные воды сбрасываются непосредственно в реку в самом сердце заповедника, являющегося при этом всемирным достоянием человечества. Еще один парадокс?

Россия

Хотя эти сибирские пейзажи напоминают Пантанал, существует большая разница между ними. Так как под этой водой находится лед. Почвы постоянно заморожены до глубины. Это всем известная вечная мерзлота. Когда эти почвы оттаивают, они выпускают газ в 23 раза более мощный, чем С02, - метан. Именно его боятся ученые в случае глобального потепления.

Этот регион является одним из основных по запасам нефти и газа в России. Мы над месторождениями Сургута, отсюда выходит большая часть газа, который потребляется в Европе.

Сибирь это один из регионов мира, где самая большая температурная амплитуда. Летом здесь +40 ° С, а зимой -40 ° C. Такая температура была, когда мы снимали озеро Байкал. Потрясающее зрелище!

Арктика

Еще одна ледяная история, но мы еще дальше на севере, в Арктике, в канадских водах, где из года в года мы наблюдаем таяние льда. На этих кадрах красота служит посланием. Паковый лед растаял, оставив место для темной воды, который поглощает лучи солнца, в то время как белый лед отражает их к небу. Море нагревается еще больше, и лед тает еще быстрее.

В результате открываются новые пути, которые считались недоступными. Льды закрывали Северо-Западный проход, который связывает Тихий и Атлантический океаны между Европой и Северной Америкой. Сегодня он освобождается. Этот корабль проходит его впервые. И там я увидел скорость изменений. Таяние льдов полностью меняет мировые торговые пути.

Нигерия

Снова нефть. В Нигерии она находится в недрах. И я был рад, что снял эти неожиданные кадры нефтяных факелов посреди леса. Одновременно и нефть, и ее источник — растения. Эти фотографии говорят сами за себя.

Платформ, при помощи которых добывают нефть в море, также много в Нигерии. Это первая нефтедобывающая страна в Африке, где нефть можно найти всюду, и при этом она остается одной из самых бедных! Я хотел показать это нефтяное проклятие. Как страна, настолько богатая ресурсами, может быть погруженной в нищету?

Украина

Это очевидная ошибка. Нулевого риска не существует. Я снял Чернобыль, это город-призрак рядом с электростанцией, один из реакторов которой взорвался. Эти кадры застывшей красоты говорят о большой опасности, которую несет атомная энергия. Принять атомную энергию – значить принять эту опасность.
Смотреть фильм «Дом. История путешествия» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Ответ Автора (гость) 46.191.232.152
12 декабря 2022 | 17:02
Извините, неучли, спасибо за комментарий!
11 марта 2019 | 07:10
А где часть про Казахстан или вы ее за страну не считаете?

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали