Кукарача (2011)

(77 мин.)
Кукарача 3D
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Кукарача (2011)»

Локейшн

«Кукарача 3D» - городская 3D-сказка из жизни насекомых, мелких, но вездесущих обитателей Чистых прудов. И все у них по-взрослому, как у людей, которым также по душе этот милый уголок старой Москвы. Место действия выбрано не случайно: Чистые пруды давно стали своеобразным московским «Гайд-парком», а также любимым местом разнообразных «неформалов». На Чистых сегодня можно часто увидеть и готов, и рокеров, и эмо, и хип-хоперов, среди которых бродят, пока еще не узнанные, прообразы героев «Кукарачи». Нежные, любящие, способные мечтать и дружить.

В жизни неформальной «насекомой» молодежи нашлось место всему - романтике и ненависти, юмору и экшену, дружбе, амбициям и даже дарвиновской борьбе за место под солнцем. Героев и зрителей фильма ждут нешуточные футбольные баталии - таракашки и их друзья будут выходить на футбольное поле для решительного сражения с грозным противником, командой жуков-оленей. И даже очкарикам-ботанам найдется свое место. Не обойдется и без драк и погонь, гонок на автомобильчиках и объяснений в любви… Да-да, любви, поскольку без любви никак нельзя даже в сказочном музыкальном экшене о городской Кукараче.

Голоса

Главного героя, таракашку по кличке Байт озвучил молодой и талантливый Велимир Русаков, игравший в фильмах «Сволочи», «Дом Солнца», «Исчезнувшая империя», а также во многих топовых телесериалах.

Но самым звучащим в «Кукараче» стал голос знаменитого жителя «Городка», народного артиста России Юрия Стоянова. Он озвучил в фильме сразу несколько ярких характерных персонажей, боевой командир отряда голубей приблатненный Кепка, болтливый Косой - попугай, который мнит себя диким и даже «афроамериканским» голубем.

Юрий Стоянов: «Правда, вначале меня пригласили на озвучание одного героя, но я сказал создателям мультфильма: «Вы что, хотите, чтобы я своей шестилетней дочери объяснял, которого из четырех тараканов я озвучивал?» И предложил озвучить максимально возможное для меня количество живых существ. Это были, разумеется, не финансовые интересы, а чисто гуманитарные. В итоге приблизительно половина этих букашек и прочей живности говорит… но не моим голосом, а на мои разные голоса. Это было непросто, конечно. Потому что когда внутри одного дня тебе приходится говорить, допустим, за четверых, один из которых истерик, второй - из тех, кого называют ботаниками, такой очкарик-«Гарри Поттер», третий - заика, а четвертый - какой-то писклявый идиот, то это довольно сложно, потому что ты начинаешь путаться! Но что мне показалось ужасно интересным, так это то, что озвучание предшествовало созданию визуального образа мультипликационных героев. То есть мы сначала искали голос, которым говорит тот или иной персонаж, а уже потом мультипликаторы должны были придумать его облик. Поэтому они очень внимательно наблюдали за мной и снимали меня на камеру во время озвучания (я же играл, а не просто озвучивал), следили за моей мимикой и жестами. Так что я сам с нетерпением жду премьеры «Кукарачи», потому что только там впервые увижу, что получилось, вернее, кто получился в конечном счете.

Других персонажей озвучили такие популярные актеры, как Владимир Епифанцев, Александр Гордон и другие.

Сценарий

Оригинальный сценарий с затейливым сюжетом и немыслимыми выдумками, созданный автором «Платона» и «Поцелуя сквозь стену» Аметом Магомедовым, позволил максимально полно использовать преимущества трехмерной анимации. Но при этом проект обещает выгодно отличаться от кино-аттракциона, которым зрители по привычке считают 3D. Обаятельные герои «Кукарачи» испытывают нешуточные страсти и живут полноценной трехмерной жизнью в этой сказочной истории о любви и дружбе на Чистых прудах.

Герои мультфильма, порожденные неимоверной фантазией сценариста, должны были научиться шевелить усами, петь, шипеть, мяукать, щелкать клювом и …целоваться. Ведь это история о любви. Анимация персонажей была произведена с использованием новейших технологий. «Оживают» персонажи нового фильма благодаря специальному костюму с датчиками. Это мокап (мotion capture), современная технология с его использованием позволяет достигать максимальной достоверности движений в анимации.

Мокап, он же Motion Capture, он же - захват движения

Участие актера в анимации с помощью мокапа придает пластике персонажа неповторимую характерность.«Беовульф», «Ренессанс», «История игрушек», «Полярный экспресс» - все это наиболее яркие фильмы, в создании которых использована эта новая технология. Кстати, мокаповский костюм превосходно сидит, например, на Томе Хэнксе и Дэниэле Крэйге, на Ромоле Гарай и Анджелине Джоли, Рэйе Уинстоуне, Джоне Малковиче, Энтони Хопкинсе. Энди Серкиз, создавая своего Голума во «Властелине колец», не раз примерял этот костюмчик, да и Джиму Керри с его обаятельным Хортоном мокап очень помог.

У каждого персонажа есть своя характерная пластика, которая отыгрывается еще на стадии мокапа. К сожалению, не так-то просто научить актеров сниматься в мокаповском костюме, там есть свои условности и ограничения, не говоря уже о том, что костюм «не резиновый» и в него не всякого актера можно втиснуть. Поэтому персонажей «Кукарачи» анимировали профессиональные «мокапщики», максимально сжившиеся с образами. Им не надо было долго объяснять, что Ботан вечно занят своими очками, Дэн - сдержан в движениях, а девочки - озабочены своими прическами.

Липсинг и морфинг

Зритель может и не знать, что эти два термина не имеют никакого отношения к искусственным губам, липосакции и прочим сильнодействующим средствам пластической хирургии. Но пластика здесь все-таки присутствует - липсинг отвечает за движение губ персонажей, а морфинг занимается пластикой лица. Фейстрекер (Face Tracker) - специальное приспособление вроде шлема, с помощью которого записываются все эмоции, отыгрываемые актером, и артикуляция при произнесении реплик.

И только на третьем этапе движение, записанное с помощью мокапа, и мимика, записанная с помощью фейстрекера, соединяются в кадре. Персонаж обретает характер. Впереди - огромная работа, и в «Кукараче» она уже подошла к долгожданному финалу.

Материализация замысла «Кукарачи» совершилась на студии Touch FX. Рвущиеся к творческим вершинам студийцы давно мечтали о полнометражной работе, и фильм оказался прекрасной возможностью реализовать присущие им креатив, лаконизм и глубокое знание новейшей технологии.
Смотреть фильм «Кукарача (2011)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали