СуперМакГрубер (2010)

(88 мин.)
Супер МакГрубер
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «СуперМакГрубер»

Синопсис

Он такой один. Он круче всех американских героев. Он - обладатель 16 медалей “Пурпурное сердце”, трех Почетных орденов Конгресса и семи президентских медалей за отвагу. Он один до сих пор носит прическу “рыбий хвост”. И гордится этим. Он - МакГрубер (Уилл Форте).

В тот день, когда невеста МакГрубера Кейси трагически погибла от пуль бандитов, он дал себе слово положить жизнь на борьбу с преступностью. Десять лет он безжалостно сражался со злом, но потом устал и решил уйти на покой. Но оказалось, еще не пришло время отдыхать. Стране снова нужен герой.

Бывший босс вызывает МакГрубера для выполнения сверхсложного задания: суперагент должен обезвредить безумного Дитера (Вэл Килмер), своего давнего злейшего врага, который похитил ядерную боеголовку и грозится уничтожить Вашингтон.

МакГрубер понимает, что с таким заданием сможет справиться только он. На помощь ему приходят настоящие профи: лейтенант Диксон Пайпер (Райан Филипп) и Вики Элмо (Кристен Уиг).

Конечно, в борьбе с преступностью МакГрубер использует, мягко говоря, нетривиальные методы, но если ты хочешь, чтобы мир был спасен, с этим придется смириться…

Создание фильма

Несколько лет назад в популярнейшем американском телешоу Saturday Night Live (SNL) появился новый персонаж - незадачливый суперагент МакГрубер, который мгновенно полюбился тысячам американских зрителей.

МакГрубер обрел такую популярность, что в феврале 2009 года стал «лицом» национальной телевизионной рекламы.

“МакГрубер в Америке всегда был популярным шоу-персонажем. А реклама с его участием была сделана для Суперкубка и получила большой резонанс. Вот тогда-то мы и решили снять кино, основанное на скетчах из телепрограммы”, – рассказывает один из создателей SNL, Лорни Майклс. Майклс объединил свои усилия с сопродюсером шоу Джоном Голдвином и продюсером Райаном Кэвэной, главой студии Relativity, для разработки полноценного кинопроекта по мотивам шоу.

Причина, побудившая Майклса взяться за проект, очень проста – рассмешить зрителей. “Существует определенный тип фильмов, которые преследуют одну единственную цель – заставить людей смеяться. Наше кино именно такое”.

За сценарий “МакГрубера” взялись исполнитель роли суперагента Уилл Форте и два его приятеля, которые вместе с Уиллом пишут сценарии для SNL, Йорма Такконе и Джон Соломон.

“Когда Лорни, захлебываясь от энтузиазма, рассказывал нам об идее полнометражного фильма про МакГрубера, мы подумали: “Боже, это же 60-секундный скетч, который каждый раз заканчивается одним и тем же: взрывом”, - рассказывает Форте. - Но потом мы решили: «Мы будем самыми настоящими дураками, если не подумаем над этим как следует», и тут нам в голову начали приходить разные забавные идеи!”

“МакГрубер – тот еще персонаж, – считает Соломон. - Снимая полнометражное кино, мы сделали его образ богаче и ярче, чем на телевидении. Как только мы взялись за съемки фильма категории “детям до 16” у нас появилась куча новых возможностей: мы сделали историю более жесткой и добавили в нее “остренького”.

Над шоу SNL работают 20 сценаристов, которые каждую неделю пишут сценарии к 45-50 скетчам, из которых в свет выйдет только дюжина в еженедельном шоу в субботу в 23:30.

Конечно, над сценарием “СуперМакГрубера” работало гораздо меньшее число сценаристов. Весь процесс создания проекта занял всего шесть месяцев – начиная разработкой концепции и заканчивая съемками. В современном посткризисном мире, где съемочный процесс иногда растягивается на годы, снять кино в короткие сроки - большая удача.

Мало того, фильм снимался в перерывах между съемками шоу SNL. Поэтому команде приходилось работать очень и очень быстро, этому группу научила многолетняя работа в шоу SNL.

«У нас на шоу всегда так: понедельник ты начинаешь с чистого листа, а в субботу ты уже в прямом эфире с готовым скетчем, – рассказывает Голдвин. – В SNL нет места заурядным идеям, здесь побеждают лишь лучшие. Ты должен очень быстро соображать, в шоу не задерживаются тормоза и тугодумы ”.

Голдвин считает, что необходимость мгновенной реакций мотивирует людей на создание необычных и интересных шуток. «Если ты будешь очень быстро соображать, тогда в твоей голове родятся нетривиальные идеи».

Работая над сценарием к «СуперМакГруберу», трое друзей отдали должное своим любимым экшен-фильмам 80-х. “Мы - большие поклонники экшн-фильмов конца 80-х начала 90-х годов, таких как “Крепкий орешек”, “Смертельное оружие”, “Рэмбо - 3”. Мы стремились снять свое кино в том же духе исключительно из чувства любви к тем фильмам” – рассказывает режиссер Йорма Такконе.

Оперативники и бандиты: кастинг экшен-комедии.

“Мой киноперсонаж такой же простак, как и в шоу, – рассказывает Уилл Форте. - МакГрубер считает, что у него есть правильные ответы на все вопросы, хотя часто он глубоко заблуждается”.

Вот как комментирует работу Форте режиссер фильма Йорма Такконе: “Уилл - просто потрясающий комедийный актер! В каждом дубле он выкладывается на 150 процентов. Он будет работать до тех пор, пока не свалится с ног”.

Как говорит Форте, на площадке ему с большим трудом удавалось сохранять серьезное лицо и концентрироваться на своей роли, так как вокруг было столько приколистов - соратников Форте по шоу SNL, которые так и норовили рассмешить актера. Особенно это удавалось Кристин Уиг.

Постоянная участница SNL, актриса дебютировала на большом экране в комедии Джадда Апатоу “Немножко беременна”. В “СуперМакГрубере” Уиг играет агента с вкрадчивым голосом и с внушительным хуком справа. Для своей героини Уиг выбрала парик в стиле 80-х и соответствующий броский макияж.

Команду звезд SNL органично дополнили Вэл Килмер, Райан Филипп и Пауэрс Бут. “Их герои органично дополняют невероятного МакГрубера, в отличие от которого они все-таки более или менее адекватны”, – говорит Голдвин.

Продюсер рассказывает, как Вэл Килмер и Райан Филипп попали в проект: “Для начала репетиций нам был нужен соответствующий актерский состав. У нас был Форте, но ко дню первой читки кастинг-агент еще не успела подобрать остальных актеров. И тут у нее появилась идея пригласить на картину Райана и Вэла. Актеры приняли приглашение. Йорма и Уилл были настолько поражены качеством их работы во время читки, что они сразу же попросили их остаться в проекте. Нам невероятно повезло, что они согласились”.

“Вэл Килмер участвовал в шоу SNL несколько лет назад. Его скетчи были очень смешными, – рассказывает Лорни Майклс. - В фильме «СуперМакГрубер» он должен был сыграть роль злодея, но сделать этот образ легким и комичным. Вэл сделал это!”

“Это была самая смешная читка, в которой мне пришлось участвовать за всю мою актерскую карьеру, – вспоминает Вэл. - Уилл задал такого жару! Невероятно! Два раза я чуть было не пролил кофе на свои белые брюки!»

Лейтенанта Диксона Пайпера, который с трудом выносит выходки МакГрубера, сыграл в картине Райан Филипп. Райану, которого чаще приглашают в тяжелые драмы и страшные триллеры, очень понравилось амплуа комедийного актера: “В большинстве фильмов, в которых мне довелось сниматься, мне пришлось много страдать, - смеется актер. - Я подумал, что пришло время попробовать сняться в фильме, где мне придется смеяться с утра до ночи. SNL я смотрю с 11 лет, я видел практически все выпуски этой программы, я большой фанат Уилла и Кристен. Они оба - гении от комедии”.

Райан, не привыкших к работе в комедиях такого типа, был вынужден прилагать невероятные усилия, чтобы хоть как-то сдерживать себя от смеха: “Я еще никогда в жизни не оказывался в одном кадре с таким забавным человеком, говорящим тебе в лицо самые возмутительные вещи на свете. Когда Уилл шутил по сценарию, я был готов к этому, но, когда он начинал импровизировать, я уже не знал, что еще может слететь с его губ и как мне на это реагировать”.

Начальника Пайпера играет настоящий “ветеран” большого экрана - Пауерс Бут, в фильмографии которого тоже преобладают драмы. На съемках «СуперМакГрубера», по его словам, он наконец-то смог повеселиться и просто расслабиться. К тому же, это было отличной возможностью повидаться со своим старым другом Вэлом Килмером, с которым он снимался вместе несколько лет назад в картине “Tombstone”.

В небольшой роли снялась в фильме и многолетняя участница SNL Майя Рудольф. Она сыграла невесту МакГрубера Кейси, которую, собственно, она играет в скетчах SNL.

На роли бывших участников элитной команды МакГрубера, к которым тот обращается за помощью, продюсеры позвали суперзвезд Федерации Рестлинга World Wrestling Entertainment (WWE). Так, в фильме снялся один из известнейших рестлеров мира Крис Джерико, у которого были свои причины согласиться на съемки: дело в том, что когда-то он вместе с Уиллом Форте были участниками известной лос-анджелесской импровизационной труппы под названием The Groundlings (вместе с ними в команде работали Кристен Уиг и Майя Рудольф).

Локейшн

Съемки фильма проходили в Альбукерке (Нью-Мексико) и заняли всего 28 дней.

Поклонники шоу привыкли, что действие скетчей происходит в трех стенах, за пределы которых стремительно вырвалось действие кинокартины. Так что художнику-постановщику проекта пришлось порядком потрудиться. В Альбукерке ему нужно было искать и Пентагон, и монастырь в Южной Америке, где МакГрубер медитирует, когда он получает вызов на задание, и заброшенную дорогу, где совершается нападение на военный конвой, и клуб в Лас-Вегасе. Как шутила съемочная группа, каждые несколько часов художнику-постановщику требовались новые локейшны.

Так, в монастырь превратилось здание музея El Rancho de las Golondrinas рядом с Санта Фе постройки1700 г., а Пентагоном стали здания суда и оперативного центра. Здание электростанции, которое принадлежит Коммунальному Предприятию Нью-Мексико, стало местом для шайки Дитера. К тому же создателям фильма разрешили построить макет ракетного комплекса. Надо сказать, что альбукеркцы, живущие по соседству со съемочной площадкой «СуперМакГрубера», отнеслись с большим пониманием к тому, что в во время ночных съемок рядом с ними что-то постоянно шумит и взрывается.
Смотреть фильм «СуперМакГрубер» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали