Ученик (2016)

для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Ученик»

Как создавался УЧЕНИК: видео со съёмок

Мир устроен неправильно. Мир погряз во зле. Много лжи, вранья, лицемерия. Добродетель поругана. Вера утрачена. Главный герой, мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием. Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией?

 

КИРИЛЛ СЕРЕБРЕННИКОВ О ФИЛЬМЕ:

«На самом деле наша картина о глобальной растерянности всех, общества в целом, перед мракобесием, о растерянности самых разных людей перед идейной косностью, перед безумием. И страхом. Нас сковывает страх – мы боимся быть честными, правдивыми. Нас сковывает страх перед инаковостью.

Фильм критикует ханжество, равнодушие людей, которые очень легко соглашаются с любыми носителями экстремистских идей. Он критикует институции, которые слишком быстро и слишком охотно поворачиваются по ветру, как флюгеры, подхватив какую-то тенденцию, то, как надо себя вести, и под нее легко начинают играть. Он имеет не только какую-то социально-политическую подоплеку, за которую мы, наверное, можем быть подвергнуты критике, или преследованиям, или оскорблениям. Но он имеет и человеческую составляющую. Меня эта человеческая история волнует больше, чем публицистика.

В фильме использованы только подлинные цитаты из Библии. Вопрос, конечно, в том, в чьих они руках. Выясняется, что ты фразами из этой книги можешь оправдать любой поступок, в том числе и мерзкий, если захочешь. Вопрос не в книге, не в Писании, не в христианстве. Вопрос в том, как мы живем, как мы себя ведем и какие поступки совершаем».

О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА

Фильм был сознан на основе спектакля «(М)ученик», поставленный Кириллом Серебренниковым в Гоголь-центре в 2014 году. Как признается Кирилл Серебренников, идея переноса спектакля в кино пришла продюсеру Илью Стюарту.  Подобный опыт переноса театральных постановок на экран у Серебренникова уже был со спектаклем  «Изображая жертву».

По словам Серебренникова «денег для «УЧЕНИКА» нужно было мало, локаций немного, артисты слова уже знали», решение о включении в производственный процесс было принято достаточно легко.

Однако, в процессе подготовки было принято решение заменить главного актера, играющего Вениамина, Никиту Кукушкина. Замысел Серебренникова был в том, чтобы использовать в качестве массовки настоящих школьников. На их фоне нужен был более молодой актер. А исполнителям ролей Гриши Зайцева (Александр Горчилин) и Лидии (Саша Ревенко) пришлось худеть.

Локацией для съемок стал Калининград.  Как отмечает Кирилл Серебренникова группе нужно было найти место, в котором эта история была бы возможна. В котором могло произрасти такое существо, как мальчик Вениамин.

«Мне показалось, что город с такой двойной, тройной судьбой, как некий палимпсест, с разными историческими текстами, написанными один поверх другого… Этот город может эту притчу, эту странную, условную вещь принять в себя. Там это может произойти», отмечает режиссер.

Серебренников признается, что именно этот город не просто очень подходит для этого фильма, но и в нем очень удобно снимать, в отличии, например, от Москвы.


Смотреть трейлер фильма «Ученик» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
борис (гость) 80.254.104.64
13 сентября 2017 | 13:48
совершенно ничего не знал об этом фильме
ремарка в чьем то интервью на эхо Москвы подвигла посмотреть
доволен что увидел
серебренников несомненно талант фильм заставляет еще раз осмыслить нынешний беспардонный натиск РПЦ на здравый смысл
Кириллу держаться рад что он мой зея самый глупый на этом сайтек борис

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали