Город воров (2010)

(124 мин.)
Город воров
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Город воров»

В Бостоне каждый год происходит более 300 ограблений банков. И наибольшее в США количество профессионалов, специализирующихся в области вооруженных ограблений банков, сосредоточено в округе под названием Чарльстон общей площадью одна квадратная миля.

Дуг МакРэй – один из них, но не стоит «чесать всех под одну гребенку». В отличие от большинства у Дуга был шанс на успех, шанс на то, чтобы не идти по криминальному пути своего отца. Однако вместо этого он стал фактическим лидером группы безжалостных грабителей банков, которые гордятся тем, что берут все, что хотят, и выходят сухими из воды. Единственная семья Дуга – его партнеры по преступному ремеслу, особенно Джем (Джереми Реннер), который, несмотря на всю свою непредсказуемость и дикий нрав, ближе всего к тому, что Дуг понимает под словом «брат».

Однако все изменилось после одного дела, в ходе которого Джем ненадолго захватил заложницу – банковского менеджера Клэр Кизи (Ребекка Холл). Когда грабители узнают, что девушка живет в самом Чарльстоне, Джем начинает нервничать и решает проверить, как много она успела заметить. Зная, на что способен Джем, Дуг берет это дело на себя. Он разыскивает Клэр, и та даже не подозревает, что в их «случайной» встрече нет ничего случайного и что этот очаровательный незнакомец – один из тех людей, которые держали ее жизнь в своих руках всего несколько дней назад.

Притяжение между героями перерастает в страстный роман, и Дуг хочет оставить преступную жизнь и навсегда покинуть город воров. Но учитывая, что у него на хвосте федералы под руководством агента Фроули (Джон Хэмм), а Джем начинает сомневаться в его благонадежности, Дуг понимает, что выйти из дела будет непросто, и, что еще хуже, это может поставить Клэр под удар. В результате выбор у него невелик: предать друзей или потерять любимую женщину.

Оскароносный Бен Аффлек («Умница Уилл Хантинг», «Прощай, детка, прощай») выступает режиссером и исполнителем главной роли в картине «Город воров», драматическом триллере о грабителях и полицейских, дружбе и предательстве, любви и надежде, о бегстве от прошлого, с которым у человека нет будущего.

О ПРОИЗВОДСТВЕ. В «ГОРОДЕ ВОРОВ»

Округ Чарльстон, штат Массачусетс – район величиной всего в одну квадратную милю, но его исторические масштабы значительно превосходят географические. Его высшая точка отмечает место одного из наиболее известных сражений Гражданской войны, однако сейчас он больше известен другими битвами – между полицией и грабителями.

Он и стал местом действия фильма «Город воров». Бен Аффлек выступил режиссером и сценаристом картины, а также исполнил главную роль Дуга МакРэя. Он рассказывает: «Было действительно интересно, потому что, если судить по «оболочке», то это обычный фильм про ограбления, но если копнуть поглубже, то получится история о парне, который застрял там, где ему меньше всего хочется быть, и он стремится изменить свою жизнь. Это и привлекло меня больше всего. Это фильм о том, что заложено внутри тебя, о взрослении и о том, как дети платят за грехи отцов. Я думаю, довольно многие зрители увидят себя в главном герое, пусть они и не связаны с криминальным миром».

«Город воров» снят по книге Чака Хогана «Принц воров». Сам родом из Массачусетса, автор объясняет, почему он выбрал Чарльстон местом действия криминальной драмы: на этой квадратной миле в Бостоне происходит больше вооруженных ограблений, чем в любой другой точке планеты. Причины такой исключительности почти наверняка лежат в прошлом Чарльстона – на этом месте располагалась тюрьма строгого режима, что повлияло на появление своеобразного преступного анклава, существующего за счет естественного прироста населения. Аффлек рассуждает: «Получилось что-то вроде вращающихся дверей. Люди попадают в тюрьму, а их семьи переезжают поближе к своим заключенным родственникам, те выходят «на волю», затем снова попадают обратно, а вокруг появляется свое сообщество. В книге было сделано предположение – и мы включили его в фильм, – о том, что ограбление банков стало чем-то вроде ремесла, передающегося от отца к сыну».

Джереми Реннер, сыгравший Джема, сообщника и лучшего друга Дуга, добавляет: «Это небольшая сплоченная общность людей, которые разработали очень строгий «кодекс молчания». Все всё знают, но никто не говорит, что позволяет добиваться успеха в столь тонком и небезопасном деле».

Несмотря на то, что Аффлек и его со-сценарист Аарон Стокард родились в Бостоне, они вскоре обнаружили, что Чарльстон – это просто другой мир. «Мы с Беном выросли в Кэмбридже, от него до Чарльстона рукой подать, но мы очень многого не знали, – говорит Стокард. – Мы слышали о его репутации, но думали, что не так «страшен черт, как его малюют». Оказалось, что то, что мы считали мифом, было реальностью, и это сделало историю еще более привлекательной для нас».

«Мы провели массу исследований, – вспоминает Аффлек. – Мы ездили по тюрьмам и разговаривали с бывшими грабителями банков, мы также встречались с парнями из ФБР, коллегами агента Фроули, героя Джона Хэмма. Мы внедряли то, что узнавали, в структуру фильма, чтобы добиться максимальной достоверности и точности в деталях».

ГОРОЖАНЕ И ЧУЖАКИ

Когда мы впервые видим Дуга МакРэя, он со своей бандой находится в грузовике недалеко от банка «Кембридж Мерчант» за несколько минут до начала ограбления. По словам Аффлека, Дуг «бьется о стены собственной жизни, делая то, что он признает неправильным, но никак не в силах изменить».

Аффлек продолжает: «У него был шанс на другое будущее – профессиональный хоккей, но он сам уничтожил его. Он пристрастился к наркотикам, и у него «сорвало крышу», и вот, вместо того, чтобы выбраться из преступного мира, он застрял там еще глубже, несмотря на собственные желания. Таким он предстает перед нами. Он уже немного поработал над собой, стал рассудительней, он хочет уйти, но обстоятельства не позволяют».

Режиссер объясняет: «Его мать ушла, отец завяз в такой жизни по уши; Дуг делает то же, что и друзья, с которыми он вырос. Это не оправдывает его, но, быть может, вы увидите оттенки серого в его черном преступном мире. Он не такой, как все».

Жизнь Дуга контрастирует с жизнью Джема, его лучшего друга, «брата по оружию», пусть и по ту сторону закона. В отличие от Дуга Джем принял жизнь того общества, где он родился, у него нет внутренних сомнений из-за их преступной деятельности.

Джереми Реннер рассуждает: «Учитывая их воспитание, Джем и Дуг были опорой друг для друга в течение всей жизни, они скорее братья, чем друзья. Но сейчас Дуг хочет сбежать от той единственной жизни, которую знает Джем, а тот старается затянуть его обратно, внушить ему определенные чувства типа «Эй, мы грабители. Это то, что мы делаем; то, кто мы есть». И в этом конфликт между ними».

«История Дуга и Джема очень запутанная, – говорит Аффлек. – Они с детства были лучшими друзьями, при этом они очень разные люди… люди, которые не стали бы друзьями, если бы встретились сегодня. Но у них долгая история взаимной преданности и любви, и это влияет на Дуга. Джем всегда на грани, а Дуг – единственный, кто может остановить его, пока он не зашел слишком далеко».

Тонкая трещина, появившаяся в отношениях Дуга и Джема углубляется во время ограбления банка «Кембридж Мерчант», где Джем жестоко избивает помощника управляющего и идет на неожиданный и отчаянный шаг – берет в заложницы банковского менеджера Клэр Кизи.

Несмотря на то, что банда быстро освобождает её, все, особенно Джем, начинают нервничать, когда узнают, что она живет в Чарльстоне, всего в нескольких кварталах от них. Что если она видела или слышала что-то, что может их выдать? Джем предпочел бы не ждать, пока это выяснится, но зная, что это значит, в игру вступает Дуг. Аффлек поясняет: «Чтобы всех успокоить, Дуг говорит, что сам со всем разберется. Он начинает следить за Клэр, что приводит к неожиданному противостоянию. И запускает цепь событий, которая изменит его жизнь».

Ребекка Холл говорит: «Вот, что происходит, когда отношения развиваются в чрезвычайных обстоятельствах: узы лишь крепчают. То, что они знакомятся, когда Клэр плачет и находится на грани истерики, заставляет вспыхнуть искру – не из-за какой-то особой «химии» между ними, а потому, что именно тогда ей был нужен хоть кто-нибудь, и вот он, этот незнакомец, улыбается ей и заставляет смеяться. В других обстоятельствах она, быть может, и не обратила бы на него внимания, но сейчас она уязвима, ранима, и он кажется ей ну просто рыцарем в сверкающих доспехах».

Чем больше альтернатив своей жизни видит Дуг, тем опаснее он становится для своей собственной банды и для сестры Джема, Кристы, пусть и по другим причинам. Блейк Лайвли, которая исполнила эту роль, говорит: «Все, чего хочет Криста, – это, чтобы Дуг любил ее и забрал отсюда. Она выросла среди этих крутых парней, которые все делают не так, но они – единственный образец для подражания. И вот теперь она мать-одиночка, которая делает то, что должна, чтобы свести концы с концами».

«В каком-то смысле главный враг Кристы – это она сама, – продолжает актриса. – И ей неплохо удается затягивать Дуга обратно в преступный мир, пусть она этого и не осознает. Когда появляется Клэр, Криста даже не подозревает о ее существовании, но чувствует, что Дуг отдаляется и отчаянно сражается за него».

Не знает об отношениях Дуга и Клэр и специальный агент ФБР Фроули, который возглавляет группу, расследующую ограбления в Бостоне. Джон Хэмм, снявшийся в роли Фроули, признается: «Он – аутсайдер. И хотя сам он не из Бостона, у него огромный опыт расследования подобных преступлений, он уже пробыл здесь какое-то время и знает всех «игроков».

В отличие от Фроули детектив бостонской полиции Дино Чиампа – абориген, родившийся и выросший в Бостоне. Тит Уелливер сыграл эту роль: «Дино вырос в Чарльстоне, но встал на другую сторону закона. И теперь для Дуга и Джема он отверженный, в одной из сцен мы видим, что они считают его «крысой». Они унизили его, и дело приняло личный оборот. Теперь Дино просто помешан на том, чтобы поймать этих ребят».

Выросший в Чарльстоне Дино знает, как сделать дело личным, когда оно касается Дуга – ввести в «игру» его отца, отбывающего срок в колонии строгого режима в Уолполе. Обладатель «Оскара» Крис Купер представляет нам Стивена МакРэя, появляясь в единственной сцене, снятой в этой тюрьме. Кстати, единственный раз в истории кинематографа.

Так совпало, что в день, когда Купер снимался, на площадку пришел редкий гость – отец Аффлека. «Я видел, как Крис присматривается к нему, – вспоминает Аффлек. – У отца были очки, поэтому Крис нашел похожие и еще несколько вещиц, которые оказали поистине устрашающее воздействие, что очень помогло при съемках. Он перевоплотился в героя. Все охранники – кстати, настоящие, работавшие в тюрьме – заявили, что казалось, будто он провел в Уолполе 10 лет. Его исполнение просто завораживало».

В состав исполнителей вошли и жители Чарльстона, некоторые из которых до этого никогда не попадали под прицел кинокамеры. Например, Оуэн Бёрк, отобранный на открытом кастинге на роль одного из членов банды Дуга, пришел уже с определенным знанием «изнаночной» жизни Чарльстона: «Я встречал нескольких настоящих грабителей банков. Они были достаточно откровенны со мной, рассказывая о своей жизни, поэтому я из «первых рук» могу засвидетельствовать, что фильм очень реалистичен».

Еще один «абориген», Деннис МакЛахлин, просто оказался в нужном месте в нужное время. Как вспоминает Аффлек: «Мы обнаружили его, пока обследовали окрестности в поиске съемочных площадок. Мы проходили через одну квартиру и увидели этого огромного парня – без рубашки, сидит на диване и смотрит телевизор. На плече у него была татуировка штата Массачусетс цветов ирландского флага, а также почтовый код Чарльстона. Я подумал: «Он просто великолепен». Мы попросили его прийти и прочитать пару строк, и он справился просто идеально. Вот человек, который побывал в тюрьме, вышел и тяжело работал, чтобы изменить свою жизнь. В роли своего персонажа он действительно устрашающий, но в жизни Деннис – просто душка».

В фильме некоторые актеры перешли на «другую сторону». Несколько человек, у которых в прошлом были проблемы с законом, в фильме снимались в роли полицейских и работали бок о бок с настоящими полицейскими, которые участвовали в съемках.

По словам исполнительного продюсера Дейвида Крокетта, «во время съемок актеры, набранные в Чарльстоне, могли подойти к Аффлеку и запросто посоветовать ему: «Знаешь, на самом деле я бы сказал это так» или «Я бы сделал вот так», – и Бен тут же говорил: «Хорошо, делай. Посмотрим, что из этого выйдет». Для него самым важным элементом была достоверность, она – главный козырь, который, по его мнению, донесёт идею фильма до зрителя».

АКЦЕНТЫ И ПРАВДА ЖИЗНИ

Актеры из Бостона имели одно неоспоримое преимущество: им не нужно было заучивать акцент. Блейк Лайвли вспоминает: «Я какое-то время провела среди местных жителей, но вместо того, чтобы задавать вопросы или пытаться подражать их говору, всё кончилось тем, что я просто слушала и вникала. Я поняла, что если я буду говорить, то я не смогу слушать».

Над физической же подготовкой пришлось потрудиться как актерам «копам», так и «бандитам», ведь и те, и другие участвовали в боевых сценах. Люди учились у «оружейника» Дугласа Фокса и постановщика трюков Гари Химса, как правильно и безопасно держать различные виды оружия – от автоматов до винтовки и дробовика.

Исполнителю роли агента ФБР Фроули Джону Хэмму посчастливилось работать с консультантом из ФБР Томасом Б. Девлином, который вырос в Чарльстоне, прослужил в Бюро двадцать четыре года, восемь из которых курировал спецназ в Бостоне, что позволило ему выступить на картине советником по вопросам действия этого подразделения. Самое интересное, некоторые из статистов или эпизодников были теми самыми «джентльменами», которых господин Девлин некогда арестовывал в их «прошлой» жизни, поэтому наблюдать за их нынешними отношениями всегда было забавно.

«Самой сложной частью нашего исследования, – говорит Аффлек, – было понять образ мыслей жителей преступного мира Чарльстона, но мы нашли людей, которые согласились поговорить с нами. Хотя каждая беседа заканчивалась фразой: «Никому не говори о нашем разговоре».

Продюсер Бейзил Айваник продолжает: «У нас было несколько неофициальных консультантов, поверьте, очень важных, которые привнесли в фильм массу специфики. Некоторые из них были действительно «крепкими орешками», согласно досье, по крайней мере, но оказалось, что по жизни они самые что ни на есть очаровательные ребята, с которыми вы всегда мечтали познакомиться».

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ИСТОКАМ

Стремление создателей фильма к реализму также означало, что снимать фильм могли только в одном месте. Как уверяет продюсер фильма Грэм Кинг: «Это должен был быть Бостон: его дома, улицы, люди… Учитывая, что Бен родился там и так любит этот город, это было особенно важно. Ни о чем другом речь даже не шла».

Художник-постановщик Шарон Сеймур говорит, что она и Аффлек хотели ухватить это соседство домов рабочего класса и недавно отремонтированных жилищ более поздних и состоятельных обитателей: «Бен и я согласились, что нужно показать весь Чарльстон, дать зрителю ощущение, что это расколотое сообщество. Вы видите площадь и прекрасную архитектуру домов вокруг Мейн-стрит. Но есть и другая сторона Чарльстона, состоящая из трехэтажных деревянных домов, где семьи живут поколениями. Так подчеркивается еще одна особенность взаимоотношений Дуга, выросшего в рабочем районе Чарльстона, и Клэр, банковского менеджера, недавно переехавшего в очаровательную квартирку на площади».

Художник по костюмам Сьюзан Матесон подчеркнула одеждой контраст между героинями Ребекки Холл и Блейк Лайвли. Но, наверное, самыми оригинальными «костюмами» в фильме «Город воров» стали маски грабителей, за которыми те скрывали лица в двух из трех ограблений в фильме. Маски скелетов, использовавшиеся в первом, были навеяны кадрами реального ограбления. Аффлек вспоминает: «Мы осматривали штаб-квартиру ФБР и увидели там огромный снимок скрытой камерой парня в маске скелета. В руках у него была штурмовая винтовка, но именно маска пугала, от нее мурашки шли по коже».

Следующим «делом» банды стало вооруженное ограбление на севере Бостона, прямо среди бела дня. И те маски не менее нахальны. Матесон говорит: «После скелетов мне хотелось найти еще что-то, выходящее за рамки. Я начала думать: эти четыре парня выросли среди ирландских католиков, может быть, сыграть на этом. Первой мыслью было одеть их целиком в одеяния монахинь, но Бен предложил идею – совместить куртки с мантильями. Получилась интересная комбинация: монашеский плат и бронежилет».

По прибытии ФБР и полиции вооруженное ограбление перетекает в сумасшедшую погоню с использованием десятков машин. Такие съемки всегда сложны в условиях большого города, а узкие, запутанные улочки исторического центра, которые были проложены еще в XVII веке, во много раз усложнили задачу. Преследование завершается у Чарльстонского моста, а это означало, что для съемочного процесса необходимо было закрыть одну из основных транспортных артерий города на несколько часов.

Создатели фильма особенно благодарны властям города за помощь в проведении съемок наиболее амбициозного и опасного «дела» банды – «взятия святая святых города Бостона» – «Фенуэй Парка». «Двери» знаменитого бейсбольного стадиона открыло только имя господина Бена Аффлека. Съемочный процесс проходил во время бейсбольного сезона, поэтому был сильно ограничен временными рамками, покуда команда находилась в пути. К тому же сложная сцена требовала точной координации действий множества людей, задействованных в этом эпизоде: актеров, каскадеров, массовки, бывших и нынешних спецназовцев, игравших сами себя.


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали