Коробка (2016)

для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Коробка (2016)»

«Коробка» - фильм о дружбе, любви, подростковых проблемах, мечте, уличном футболе и одной на всех дворовой коробке.

СИНОПСИС ФИЛЬМА

Костя, Серж, Мел и Танцор - лучшие друзья. Они молоды и увлечены уличным футболом. Самый крутой из них Костя. Его девушка Настя считает, что он должен попробовать себя в профессиональной футбольной команде, но для Кости уличный футбол – это его жизнь, а футбольная коробка - второй дом, где играют только друзья, только свои.

Однажды команда Кости сталкивается на коробке с чужой компанией во главе с Дамиром, профессиональным футболистом. Не желая делить коробку, они устраивают жесткий бескомпромиссный турнир, в который постепенно втягиваются все жители района. Ставки растут, и на кону уже не только коробка. На кону дружба и любовь. И пути назад нет. Теперь это не просто игра, это война. 

Автор сценария и режиссёр фильма Эдуард Бордуков - бывший спортсмен, мастер спорта международного класса. Он написал историю о том, что хорошо знает, чувствует, что пережил. И снял молодежное спортивное драйвовое кино с целой командой молодых красивых актеров и потрясающим саундтреком.

В фильме звучат песни многих известных исполнителей: L’One, Noize MC, групп «Смысловые Галлюцинации», «Kurara», «Cosmic LATTE» и других.

Приятным бонусом для любителей молодежной культуры стали граффити в фильме от легендарной московской команды стрит-арта «Зачем».

СОЗДАТЕЛИ О ФИЛЬМЕ

Эдуард Бордуков, режиссёр

«Это история о футболе, о молодости, об энергии, которая бьет через край. И о том, как в современном, довольно агрессивном мире молодому человеку направить эту энергию в мирное русло. В нашей огромной стране людям разных национальностей очень важно найти общие точки соприкосновения. Живя бок о бок, невозможно отгородиться друг от друга. Коробка, вокруг которой разворачиваются основные действия фильма, - это метафора города, страны, мира.»

Елена Гликман, продюсер («Питер ФМ», «Тариф Новогодний», «Чайки»)

«Коробка» - очень интересное, захватывающее, динамичное, острое молодёжное кино. С прекрасным саундтреком и целой футбольной командой молодых актёров! Наш фильм объединяет две глобальные темы: во-первых, тема дворового футбола, во-вторых, межнациональные отношения и конфликты между подростками. Несмотря на всенародную любовь к футболу и особенную актуальность этой темы в преддверии Чемпионата мира 2018 года, который будет проходить в России, фильмы футбольной тематики - редкие гости в нашем прокате. Про национальные конфликты в молодёжной среде - тем более.

Кроме того, это фильм про взросление, про первую любовь, про первое серьезное испытание дружбы. Жизнь подростка - не плоская картинка, а скорее кубик Рубика - многоцветный, яркий, сложный. Он всем известен, каждый пробовал сложить, но не у всех получалось сразу. Вот об этом кино.»

Михаил Дегтярь, продюсер

 «Я не люблю пафосные слова и всегда стараюсь их избегать. Но здесь без пафоса не обойдёшься. Когда мне предложили стать одним из продюсеров фильма «Коробка»,  я согласился мгновенно, потому что сразу понял важность этой темы для нашей страны… Я считаю, что нам удалось доказать, что футбол может объединить  людей. Может быть, этот наш рецепт и поможет кому-то уйти от конфликтов – по крайней мере, мы на это очень рассчитываем… А ещё я горжусь тем, что мой дебют в качестве продюсера игрового кино совпал с дебютами режиссёра Эдуарда Бордукова, оператора Павла Емелина и многих молодых актеров… Эти люди начинают свой долгий и прекрасный путь в кинематографе, и я очень рад, что принял участие в этом их движении!»

 

Сергей Романович, актёр (роль – Костя)

Как это ни печально, многие, идущие в кино, ждут от него «хлеба и зрелищ». Наша «Коробка» - это не какая-то выдуманная геройская история, в которой нет персонажей, а есть просто роли. Это кино для тех, кому интересно посмотреть крутую историю, в которой есть дружба, любовь и соперничество. Каждый кадр нашего фильма наполнен энергией. И я надеюсь, что после просмотра зритель выйдет из зала, заряженный этой энергией. Для меня энергия – это главное в кино, и в нашем фильме она есть!

Кирилл Дегтярь, актёр (роль – Дамир)

«Современный футбол так или иначе сталкивается с темой человеческих отношений и межнациональных конфликтов, и уже давно УЕФА проводит свою кампанию «Нет расизму».

В фильме «Коробка» на очень простой и распространенной в России вещи - на дворовом футболе - показана куда более распространенная и куда менее простая тема - тема именно этих межнациональных конфликтов, которые возникают в российских городах все чаще. История очень жизненная, в ней мало что может показаться искусственным, все это могло реально произойти практически на любой коробке в любом российском городе.

Для меня основной посыл этого фильма в том, что не важно, русские мы или нет. Мы - россияне, и Россия - наш общий дом, мы здесь живем. Эта футбольная коробка и происходящие вокруг нее события могут в какой-то мере быть  маленькой моделью современной России: мы все спорим на ней о чем-то, соревнуемся друг с другом, пытаемся отнять ее друг у друга и доказать, что она наша. Но не мы строили. И что нам мешает играть на ней вместе?»

Руслан Нигматуллин, профессиональный футболист, экс-вратарь сборной России, в настоящее время известный DJ (роль - тренер)

 «Такие фильмы, как «Коробка» мотивируют. Я рад, что сопричастен к этому, что меня пригласили сняться в фильме про дворовый футбол. Да и тренером «Спартака» побыть тоже приятная миссия. Вся современная молодежь прикована к своим гаджетам – телефонам, планшетам, компьютерам  и совсем забыла о таком прекрасном занятии, как игра в футбол. Все-таки футбол - это самый общедоступный и интересный вид спорта, он хорош и для здоровья, и для развлечения. Это же так просто, можно собраться с ребятами и поиграть в дворовой коробке, которые сейчас установлены практические в каждом дворе, но, к сожалению, почему-то зачастую простаивают. Надеюсь, что это кино будет в какой-то степени мотивирующим и вызовет у молодежи желание сыграть не в компьютерный футбол, а в «живой». Ведь «футбол ногами» намного интересней, чем на экранах мобильных телефонов».

Олег Гененфельд, директор продюсерской компании SGTRK Media-Lab (большинство музыкантов, композиции которых вошли в саунд-трек фильма, являются резидентами Медиа-Лаборатории).

«После просмотра «Коробки», я в очередной задался вопросом: «Легко ли быть молодым?» Именно этот вопрос, поставленный одноимённым документальным фильмом в конце 80х, в наши дни не только не потерял своей актуальности, но и обрёл новые смыслы, стал более выпуклым, дозрел, удобренный новой реальностью, новыми мифами и новыми контекстами. Те, про чьё поколение снимали «Чучело», «Курьер», «Маленькая Вера», выросли, и уже их дети сейчас решают отнюдь не детские проблемы. Каждому поколению, каждому подростку обязательно придётся столкнуться с вопросами о добре и зле, любви и ненависти, о чёрном и белом. «Коробка» - поколенческое кино нашего времени.»


Смотреть фильм «Коробка (2016)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали