В центре внимания (2015)

(128 мин.)
запрещено для детей

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «В центре внимания»

Тема

До публикации сенсационного расследования в обществе  не раз всплывали слухи о священниках-педофилах, но именно благодаря скрупулезному расследованию журналистов «Boston Globe» стал очевиден масштаб этой страшной проблемы.

Продюсер Блай Пэгон Фауст: «Журналисты бросили вызов столь серьезному институту, как Церковь, которая обладает властью, деньгами, связями. Они показали, что никто в нашем мире не должен быть неприкасаемым. Преступление должно быть раскрыто и наказано».

История

Для написания сценария был приглашен известный режиссер, сценарист и актер Том МакКарти, автор признанных независимых фильмов «Побеждай», «Станционный смотритель», «Посетитель».  В 2010 году МакКарти номинировался на премию «Оскар» как автор оригинального сценария к анимационному хиту «Вверх». К картине «В центре внимания» МакКарти написал сценарий совместно с Джошем Сингером. Авторы постарались раскрыть тему с самых разных сторон.

Том МакКарти: «Мне показалась очень увлекательной история аутсайдера, Марти Барона, который приезжает из Майами. У него сразу же возникает смелая идея – расследовать возможное сокрытие преступлений Католической  церкви в отношении детей.

Да, это очень дерзкое кино».

По словам МакКарти, он хотел также показать свое уважение к настоящим и важным журналистским расследованиям.

Том МакКарти: «В центре внимании» - яркое свидетельство о том, какое значение имеют хорошо финансируемые независимые журналистские расследования, выполненные настоящими профессионалами своего дела, которые, быть может, предотвратили новые преступления. А что может быть важнее, чем судьбы наших детей?»

Но в то же время проблемы современной Церкви для МакКарти - это еще и очень личная история. 

Том МакКарти: «Я  - правоверный католик, который понимает, восхищается и уважает Католическую церковь. «В центре внимания» - не история нападок на Церковь, но попытка найти ответ на вопрос: КАК такое безобразие может происходить там, где его не может быть по определению? Мало того, что время от времени появляются священники, страдающие педофилией. Самое страшное, что лидеры Церкви покрывают их преступления. Как такое может происходить? Почему все молчат?»

Работая над сценарием, Том и Джош беседовали с журналистами, юристами, другими людьми, связанными с этим делом.

Джош Сингер, сценарист: «Мы несколько раз приезжали в Бостон для беседы с репортерами, мы брали интервью у журналистов, которые принимали участие в том расследовании. Для Тома была важна достоверность, он стремился досконально изучить это дело. Я всегда любил раскапывать интересные истории, такая работа - словно музыка для моих ушей. В ходе нашего изучения нам открылись неожиданные детали, которые смогли сделать эту историю аутентичной и правдивой».

Интересно, что Джон Сингер окончил Гарвардскую школу права в Бостоне задолго до событий 2002 года, но он никогда не читал материалов об этом скандале.

Джош Сингер: «Я просто не хотел читать об этом. Сама мысль о том, что католический священник может растлить ребенка,  была для меня невыносимой.  Я сел за сценарий этого фильма потому, что хотел рассказать о журналистах, которые открыли правду. Зрители следят за историей развития определенных событий, но тут же вскрывается проблема, актуальная и для наших дней: важность правды». 

 

 

Актеры и журналисты

Одного из центральных персонажей, редактора Уолтера «Робби» Робинсона, играет номинант на премию «Оскар» Майкл Китон, год назад поразивший всех в «Бёрдмэне».

Робби Робинсон: «Как только я увидел Майкла в образе себя, я чуть не упал со стула! Он сумел уловить не только мои движения, мимику, но и поймать интонации голоса, и даже повторить мой псевдобостонский диалект».

Думая об исполнителях, режиссер Том МакКарти сразу же представил себе в роли Робби Майкла Китона. Актеру не впервой играть журналиста: в 1994 году он снялся в драме  Рона Ховарда «Газета».

Том МакКарти: «Кстати, фильм «Газета» - один из любимых фильмов Робби Робинсона.  У Майка и Робби есть общие черты. Майк – сильный, добрый, остроумный, располагающий к себе. Он замечательным образом использовал эти свои черты при создании образа Робби». 

Другого журналиста сыграл в фильме номинант на премию «Оскар» -  Марк Руффало. Ему досталась роль Майка Резендеса.

Марк Руффало: «С самого начала я понял, что это очень важное кино. Есть фильмы, в которых ты снимаешься ради зрителей, ради игры, в этом фильме я сыграл ради смысла, в конце концов, ради самого себя».

Готовясь к съемкам, Марк также познакомился с прототипом своего героя,  Майком Резендесом, и провел с ним пять дней в редакции «Boston Globe». По словам Марка, у них с Майком много общего.

Марк Руффало: «Мы оба - искренние католики, но в то же время – бунтари и правдоискатели. Я, как и Майк, покинул лоно католической церкви, так как увидел, что сказанное и сделанное расходятся друг с другом». 

По мнению самого МакКарти,  Руффало  - один из немногих современных актеров, которые могут столь органично перевоплотиться в другого человека.

Рэйчел МакАдамс играет Сашу Пфайффер, журналистку, которая делала интервью с жертвами сексуального насилия. Как рассказывает актриса, сначала они с ее героиней начали общаться по электронной почте, затем  - по телефону, а однажды она села на поезд Нью-Йорк - Бостон, чтобы провести с Сашей Пфайфер уикенд.

Рэйчел МакАдамс: «Меня потрясло, как  Саше удалось  разговорить людей, которые подверглись столь постыдному насилию. Долгие годы они хранили эту беду внутри себя, некоторые из них так и не осознали, что с ними произошло. Но Саша помогла им вскрыть эти страшные тайники, пострадавшие поделились с ней тем, что они пережили, и с того дня их мир уже не был прежним. Саша понимала, что в этом случае будет неэтично просто взять интервью, выудить информацию и уйти, так же быстро, как и пришла, она поддерживала дружеские отношения со многими жертвами и после того, как их истории были опубликованы».

За роль в фильме «В центре внимания» МакАдамс была выдвинута на «Оскар».

Выпускающего редактора «Boston Globe», Марти Барона играет Лив Шрайбер, который недавно номинировался на премию «Emmy» за свою блестящую работу в драматическом сериале «Рэй Донован».

Сценарист Джош Сингер: «Когда я встречался с Марти, то заметил в его офисе наклейку, которая гласила: «Я не мягкий и пушистый». Марти не волнует, что у кого-то он вызывает раздражение. Главное для него - получить яркий материал, и он всегда добивается своего».

Лив Шрайбер: «на мой взгляд, Барон  и другие журналисты, связанные с этой историей, - настоящие герои. Марти испытывает к своей работе неподдельную страсть. По натуре он - боец, не боялся противостояния с серьезными фигурами, он стремился вывести на «чистую воду» могущественных людей и организации».

Бывшего шеф-редактора «Boston Globe», Бена Брэдли, играет звезда культового сериала «Безумцы» Джон Слэттери.

Джон Слэттери: «Бен – очень умный, выдающийся человек. В те времена в Бостоне Католическая церковь обладала невероятной властью. 53 процента  читателей  «Boston Globe»  были католиками. Бросить вызов церкви в Бостоне – героический поступок».

Адвоката жертв Митчелла Гарабьяна играет Стэнли Туччи.

Стэнли Туччи: «Добиться справедливости для сотни людей стало для Митчелла целью всей жизни. Я представляю себе, что должен был чувствовать Гарабьян, когда взрослые люди рассказывали ему о том, что с ними произошло в восьмилетнем возрасте, какие душевные страдания он испытывал».

Туччи не встречался с Гарабьяном, но просмотрел записи многочасовых конференций и тщательно изучил другие доступные материалы.

Стэнли Туччи: «Митчелл относится к людям с большой опаской и настороженностью. Что не удивительно, ведь, например, в ходе одного только этого дела он столкнулся с подлой ложью, незаконными сделками, узнал правду о преступной связи между церковью, политиками и полицией.  Так что, я думаю, у Гарабьяна были веские причины для некоторой паранойи».

Профессия: репортер

Драму «В центре внимания» критики ставят в один ряд со ставшей классикой картиной «Вся президентская рать». Этот фильм вышел в 1976 году и повествовал о Уотергейтском скандале. Джейсон Робардс получил тогда премию «Оскар» за роль главного редактора «Washington Post», Бена Брэдли.

Интересно, что Бен Брэдли – отец Бена Брэдли-младшего, шеф-редактора «Boston Globe», который стал одним из главных героев ленты «В центре внимания».

Бен Брэдли-старший стал вдохновителем нового поколения журналистов, к которому относится и его сын, продолживший дело отца в бесстрашном деле расследований преступлений в среде представителей крупных институтов власти.

«В центре внимания» - это напоминание миру о том, каким призван быть подлинный журналист, репортер. К сожалению, сегодня такие профессионалы очень редки. Современная журналистика – это чаще всего обслуживание властных структур, создание нескончаемого потока новостей той или иной степени достоверности, фабрикование слухов из жизни звезд, а также  распыление разного рода «сенсаций»  в интернете.

Профессия терпит упадок. За прошедшие десятилетия многие издания закрылись, журналисты остались без работы.

Продюсер Николь Роклин: «Последнее время многие издания резко сокращают свои бюджеты. Без человеческих и финансовых ресурсов кто бы мог сегодня взяться за расследование, подобное делу журналистов из «Boston Globe»? Ведь те журналисты потратили годы жизни, чтобы вывести преступных служителей церкви на чистую воду. Но без их борьбы и победы за правду мир по-прежнему оставался бы в неведении.

Это очень печально и страшно, но, к сожалению, журналисты такого уровня исчезают из редакций изданий по всей стране, по всему миру». 

Режиссер МакКарти: «Наш фильм - это блестящий пример журналистской работы экстра-класса. Я хотел напомнить людям, что такое настоящая журналистика. Для меня эти журналисты - настоящие герои нашего времени».

После выхода в печать шокирующих материалов прошло 14 лет. Создатели фильма уверены, что именно благодаря расследованию журналистов «Boston Globe» Католическая церковь стала уделять больше внимания сообщениям о подобных случаях, которые, к сожалению, все еще происходят и сегодня.


Смотреть фильм «В центре внимания» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали