Я люблю тебя, Филлип Моррис (2009)

(102 мин.)
Я люблю тебя, Филлип Моррис
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Я люблю тебя, Филлип Моррис»

Продюсер Эндрю Лазар: «Вся эта бесстыдная история любви – это не просто очередное романтическое приключение. Да, конечно, то, что герой Джима Керри - гей, это интересно. Но универсальной эту историю делает то, что каждый может представить себя на месте героев фильма, каждый знает, что такое сходить с ума от любви и больше всего на свете желать лишь одного – быть вместе с тем человеком, который изменит твою жизнь.

Карьера мошенника и афериста неминуемо приводит Стивена в тюрьму, где он знакомится с Филлипом Моррисом. С этого момента весь фильм напоминает историю в духе Дон Кихота – историю несчастного влюбленного, который не может вынести разлуку с возлюбленным. Четыре раза, применив всю свою изобретательность, никому не причиняя вреда, рискуя лишь своей жизнью, Стивен сбегает из тюрьмы во имя своей любви к Филлипу Моррису».

Лазар признается в пристрастии к необычным историям из жизни. «Как продюсер я постоянно нахожусь в поиске материала. И когда я нашел эту историю, она еще не была даже дописана», - рассказывает Лазар о том, как журналист «Хьюстон Хроникл» Стив МакВикер собирал материал для книги. «Было готово всего несколько глав и краткое содержание остальной части книги. А так как мне везет с необычными историями, такими как «Признания опасного человека», я немедленно купил права на адаптацию материала, а Miramax Books приобрели права на публикацию книги».

В одни выходные Лазар послал предложение о разработке сценария по книге нескольким сценаристам высшей категории и решил, что кто первым на предложение отзовется, с тем и будет подписан контракт. «После прочтения первой же страницы я позвонил Джону (Рекуа) и сказал: «Я думаю, мы должны взяться за это» - вспоминает соавтор сценария и режиссер Глен Фикарра, - «Видимо, Джон услышал что-то такое в моем голосе, что сразу согласился».

«Я согласился на это еще до того, как прочел хотя бы страницу», вспоминает Джон Рекуа, соавтор фильма. «Первое, что пришлось нам по душе – это то, что это рассказ о любви, о парне, который творит все эти невероятные вещи ради любви. Мы никогда раньше не писали любовных историй, нам это и не было интересно, но в этот раз материал показался слишком сильным, чтобы отказываться от работы над ним».

Конечно, именно аферы Стивена направляют всю эту историю. Но, что было действительно важно для Рекуа и Фикарра – это неотъемлемость любовной линии, которая содержится в материале. «Истории об аферах бывают разные – «Кидалы», «Поймай меня, если сможешь», они все хороши, но именно любовь делает уникальным сюжет «Я люблю тебя, Филлип Моррис», и сценаристы сразу почувствовали это»,- объясняет Лазар.

Так как именно Miramax Books издавала книгу, то и первыми, с кем зашел разговор о финансировании фильма была Miramax. «В телефонном разговоре со студией мы сказали, что это гей-кино про побег из тюрьмы, и они отреагировали очень прохладно», рассказывает Фикарра. «После этого разговора, я сказал: «Нам придется написать это бесплатно», - вспоминает Рекуа. «Эндрю немедленно воскликнул: «Вы собираетесь это написать бесплатно? Это же прекрасно!» То есть с самого начала, между всеми заинтересованными в этом проекте было понимание, что на фильм о двух мужчинах не так уж легко найти большие деньги. «Это, конечно, обидно, потому что, если бы история была о мужчине и женщине, то мы бы получили тонны инвестиций!» - считает Рекуа.

Это была авантюрная затея. Джон Рекуа и Гленн Фикарра писали сценарий два года, периодически отвлекаясь на какие-то оплачиваемые истории. «Мы взялись за это, потому что в этой истории полно скрытых возможностей. Мы никогда не писали о любви, никогда не писали о реальных событиях, никогда не адаптировали книгу. Это был просто прекрасный сценарий для того, чтобы пополнить шкатулку наших возможностей и опыта».

Когда рассказываешь о реальных событиях, важно выделить какую-то одну основную историю, на которой нужно сфокусироваться, чтобы вписаться в киноформат. Жизнь Стивена Рассела была настолько переполнена анекдотичными событиями, махинациями, от которых просто взрывается мозг, что сценаристам было не так-то просто сфокусироваться на чем-то одном и найти здесь центральную историю. «Мы тасовали факты и события, меняли что-то местами, чтобы наконец всё это безумие начало «работать», - объясняет Рекуа. «Мы заставляли сами себя дорабатывать и перерабатывать этот сценарий много раз, так с нами никогда не поступала ни одна студия, заказывавшая сценарий. А потом нам пришлось сделать еще 10 вариантов для Лазара и Фара Шариата, второго продюсера – но всё это время мы не переставали улыбаться».

«Сценарий был окончательно готов к концу 2006 года, и первым человеком, которому мы вручили его в канун рождества, был Джим Керри», - вспоминает Лазар. «Разумеется, Джим не мог не откликнуться на образ этого невероятно харизматичного и симпатичного, хотя и слегка сумасшедшего, персонажа. Это всегда очень приятно заполучить на роль именно того актера, о котором ты думал в первую очередь. Но когда Джим согласился, мы осознали, что ему придется вытворять что-то феноменальное буквально на каждой странице сценария».

Лазар рассказывает о том, как было принято решение о том, что именно они станут режиссерами-постановщиками фильма: «Это фильм не о том, как какой-то нормальный парень прикидывается, что он гей. Стивен Рассел – гомосексуалист и это делает сценарий и фильм очень провоцирующими. Мы с Джимом рассмотрели огромное количество великолепных режиссеров первого эшелон. Один даже согласился снимать, но вскоре ушел на другой проект. Тогда Керри сказал: «Ты вручал мне этот сценарий с мыслью о том, не сделать ли этот фильм режиссерским дебютом Фикарра и Рекуа. Так вот сейчас я узнал их уже достаточно хорошо и чувствую, что мы могли бы выйти с ними на съемочную площадку». То есть к тому моменту отношения между Джимом и сценаристами сложились настолько хорошо, что он, не задумываясь, доверился им как актер».

«Нам повезло в том, что мы были представлены Люку Бессону (исполнительному продюсеру) еще на ранней стадии процесса, потому что истории о сексуальных отношениях вовсе не пугают европейцев так, как американцев», - рассказывает Лазар. «Наш фильм очень мало похож на «Горбатую гору», но есть некое сходство в том, насколько честно и искренно показаны отношения героев, в безразличии к предрассудкам. Европейцы поняли, что это комедия с элементами драмы, и они позволили нам снимать то кино, которое мы хотели снять. То, что Люк давно знаком и дружен с Джимом, тоже подействовало успокаивающе и обнадеживающе».

«Интуиция не подвела, я знал, что Глен и Джон – прирожденные режиссеры», - говорит Лазар, - «Я давно не пересматривал их короткометражки, но спустя 10 лет я их демонстрировал Джиму. Должен сказать, они смотрятся всё такими же гомерически смешными и невероятно стильными. Я думаю, что тот просмотр прибавил Джиму уверенности. И, конечно, важно, что мы собрали отличную съемочную группу».

Художник по костюмам Дэвид Ди. Робинсон был изначально знаком с книгой, и к собеседованию по поводу получения работы на этом проекте приготовился весьма необычным образом. «Дэвид вошел в комнату и заявил, что у него с собой полная подборка референсов по костюмам для фильма. Он продемонстрировал полную сумку полароидных снимков его самого и его друзей, и это было абсолютно точное отражение стиля жизни Стивена», - рассказывает Фикарра. Сам художник объясняет: «Я понял, что мы со Стивеном Расселом практически одного возраста. И мы в одно и то же время жили в Ки-Весте и на Юге. Поэтому я принес свои фотографии, где мы с друзьями в Ки-Весте сидим в джакузи, и этой фотографией я хотел показать, что понимаю, как выглядел гей из Ки-Веста 84 года. Я – не Стивен Рассел, но я точно провел не один отпуск с такими, как он», - рассказывает художник по костюмам, заслуживший репутацию одного из лучших в индустрии своей изысканной до мелочей работой в таких картинах как «Знакомьтесь, Джо Блэк» и «Донни Браско».

Сам Робинсон во многих отношениях послужил чем-то вроде «путеводителя» в гей-мир экранного Стивена Рассела, к тому же создание образа главного героя началось именно с костюмов. «Они выросли в одно время, одновременно начали вести открытый образ жизни, бывали в одних и тех же местах, они из одного мира», - говорит Фикарра о схожести характеров Стивена и Робинсона. «В истории Голливуда еще не было такого художника по костюмам, который бы так сильно повлиял на картину», - говорит о Робинсоне Рекуа, подчеркивая, что всё, что тот сделал для фильма, сильно превосходит рамки ответственности департамента художника по костюмам. «Он очень трепетно относится к проекту, и с самого начала очень старался, чтобы всё было сделано правильно. Он - человек, очень преданный своему делу и очень талантливый». Операторские работы Хавьера Переса Гробета («Супер Начо», «Пока не наступит ночь») давно нравились режиссерам, и они встретились с ним, чтобы предложить сотрудничество. «В самом начале разговора Хавьер сказал нам: «В общем, я – гей», - с улыбкой рассказывает Фикарра, который был очень рад, что Гробет хочет работать над фильмом. «Для многих геев, работавших на проекте, особенно важно было то, что гомосексуализм – не основная идея в фильме, гей-история вторична. Это один из немногих фильмов, снятый не о том, как быть геем, а о любви между двумя людьми, которые оказались геями. На протяжение всего съемочного процесса мы готовы были кричать о том, что мы не несем гей-идею, как транспарант».

Как только дело дошло до воссоздания «миров», через которые пробегает и проезжает на протяжении фильма Стивен Рассел, режиссеры решили обратиться к художнику-постановщику Хуго Лючик-Выховски, который снял много фильмов с британским режиссером Стивеном Фрирзом. «В работах Хуго всегда всё выглядит очень реалистично, а это было как раз очень для нас важно», - говорит Лазар. «Мы рассматривали различные стили и варианты, и в итоге решили, что здесь лучше всего подойдет реализм», - добавляет Фикарра, который объясняет, что они с Джоном хотели заставить зрителя смеяться над поведением самих героев, а не над паузами. «Хуго очень на этом настаивал, говоря, что у нас и так достаточно смехотворного в самом материале, и не стоит перебарщивать», - рассказывает Рекуа о самых первых дискуссиях относительно съемочных площадок и декораций.

СЪЕМКИ ФИЛЬМА

Первые 2 недели съемок прошли в Майами, где съемочная группа воссоздавала антураж середины 80-х и погружение Рассела в жизнь гей-сообщества. Здесь он встречает свою первую серьезную любовь - Джимми Кемпла (Родриго Санторо). «Это было первым местом, куда он поехал, решив вести открытый образ жизни», - рассказывает Фикарра. «Он как бы решил: «Теперь я стану знаменитостью», и нашел прекрасное место для воплощения этого в жизнь. Это действительно было одно из самых злачных мест, и он оказался в нужный момент в авангарде местного «гей-движения».

Приехав в Майями, Робинсон тут же получил полный пакет информации от латиноамериканской диаспоры по поводу того, какую одежду должен носить герой Санторо. «Еще во время кастинга я видел, что выбор Родриго на эту роль идеален. Я вам передать не могу, сколько гей-пар я знавал, которые как раз состояли из большого белого парня и латиноса»,- рассказывает Робинсон. «Неожиданно мне на помощь пришел Версаче – я понял, что все латиноамериканские парни на пляже носили фирменные шорты с принтом». Лазар был в восторге от того, что папарацци сразу же подловили Керри и Санторо, дефилирующими во время съемок рука об руку по Коллинз Авеню, и эти фотографии мгновенно облетели всю мировую прессу.

«В самом рассказе есть небольшой фрагмент, посвященный как раз тому переходному для Стивена моменту, когда он пытается стать частью гей-культуры, и его друзья буквально инструктируют, как одеваться, как себя вести», рассказывает Робинсон. «Он же всю жизнь был полицейским в Вирджинии, и, конечно, он не может обладать таким уж прекрасным чутьем на моду, но ему явно объяснили, как не выглядеть чужаком в гей-сообществе, как не носить «неправильные» вещи. Есть несколько моментов, где вы можете заметить некоторую его неловкость по отношению к гей-культуре, по началу он старается вписаться в нее, потому что он вообще всегда везде старается «вписаться».

БОльшая часть действия фильма происходит в Техасе, в тюрьмах и неподалеку от них. Так что продюсерам нужно было найти наиболее дружелюбный для киносъемок штат, где власти позволили бы снимать такие объекты. Луизиана, которая как раз граничит с Техасом, оказалась отличным дублером. Съемочная группа получила беспрецедентный доступ в тюрьмы и на зоны во всем округе Нью-Орлеана, отчасти благодаря остановке восстановительных работ после разрушительного урагана Катрина.

«Мы повидали столько всего в тюрьмах Нью-Орлеана и вокруг них, а после этого мы еще 5 дней снимали в «Анголе», которая до изменений середины 90-х была одной из самых опасных тюрем в мире», - рассказывает Лазар о том месте, где была снята сцена первой встречи Стивена с Филлипом Моррисом. «В кино тюрьмы всегда показывают как места очень суровые, но в то же время там создан такой микромир с какими-то своими внутренними свободами, в котором, например, можно без проблем завести роман и это легко сойдет вам с рук».

«Всегда очень многое зависит от сценария, а у нас был очень сильный сценарий, который давал актерам простор для создания более глубоких персонажей, чем это принято в голливудском кино», - рассуждает Лазар. К тому же продюсер считает, что Керри в главной роли тоже привлекал остальных актеров к съемкам. Решение пригласить Мак-Грегора на роль Филлипа Морриса было принято без обсуждения с Джимом, и он был утвержден на роль в тот же день. «Филлип Моррис очень тонкая и деликатная роль, и Юэну очень легко удалось вжиться в этот образ растерянного инфантильного паренька, завоевавшего сердце Стивена Рассела».

Лесли Манн, сыгравшая Дебби, жену Стивена, была предложена на эту роль Джимом Керри. «Она великолепный комик и прекрасная актриса, и они уже снимались вместе с Джимом в фильме «Кабельщик»», - говорит Лазар, упоминая также незабываемые роли актрисы в фильмах «Сорокалетний девственник» и «Немножко беременна». «Когда Стивен окончательно понимает, что он гей, ему особенно нужен близкий друг. Лесли как раз идеально сыграла такую степень прощения и понимания, которую Дебби должна была проявить к Стивену».

При уровне IQ 169 баллов – «особо одаренный» - Стивену Расселу хватило ума понять, что бюрократия должна работать ему во благо, и он быстро понял, как извлечь это благо по максимуму из всевозможных ситуаций, будь то высокооплачиваемая работа или дорогостоящие страховые случаи. «Он проворачивал какие-то явные крупные дела, но не проявлял никакой осторожности. Его главным козырем всегда была наглость», - добавляет Рекуа.

«Нам нравятся обманщики, нам нравятся одержимые персонажи», - говорит Фикарра, - «Да, Стивен именно такой», - добавляет Рекуа – «Нам нравятся такие персонажи, которым на протяжении всего фильма не дают покоя сомнения и факты из прошлого, с которыми приходится постоянно бороться».

«Его способность верить в то, что он может сделать что угодно, добиться чего угодно, лишает его понимания цели, зачем он всё это делает», - говорит Лазар. «Дело в том, что Стивен видит мир упрощенно, в контрастных тонах. И хотя он настолько умен, чтобы проворачивать такие сложные махинации, его ахиллесова пята в том, что ему не хватает чувства осторожности и понимания, что его могут поймать за это».

На протяжении всего фильма Стивен Рассел сам ведет рассказ со своей точки зрения. «Это то, что Стивен считает правдой, или правда это то, что он рассказал Стиву МакВикеру», - объясняет Фикарра. «Правда на самом деле немного более скучна, возможно, не так блестяще выглядит, но уж меньше всего мы хотели обмануть зрителя», - говорит Рекуа.

«Ни одна из махинаций и афер в фильме не выдуманы, мы их просто драматически обыграли», - объясняют режиссеры. «Все события действительно имели место, но, разумеется, мы получили право на сценарную обработку того, что и как говорят герои», - рассказывает Лазар. «Нам хотелось интерпретировать и фильм, и отношения в романтическом ключе, что мы и сделали».

В настоящий момент Стивен Рассел находится в одиночной камере по 23 часа в сутки. Он осужден на 144 года. Филлип Моррис выступил консультантом на съемках картины, и также, как и автор книги МакВикер, появляется в эпизодической роли.
Смотреть фильм «Я люблю тебя, Филлип Моррис» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали