Кошки против собак: Месть Китти Галор (2010)

(82 мин.)
Кошки против собак: Месть Китти Галор
для детей старше 6 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Кошки против собак: Месть Китти Галор»

О ПРОИЗВОДСТВЕ

«А сейчас тебе предстоит испытать то, чего не видел ни один человек»

Люди по всему миру обожают своих домашних питомцев. А почему бы и нет? Посмотрите на них: степенная старая лохматая овчарка, мягкий, пушистый котенок-мурлыка… такие умилительные создания, столь преданные и любящие, и все, что им от нас нужно, – защита и забота.

Мур-р-р… Наивные! Подумайте еще раз.

«Мир и гармония в доме – это просто милая картинка, которую они хотят, чтобы мы видели», – утверждает режиссер Брэд Пейтон, который счастлив показать истинное положение дел в фильме «Кошки против собак: Месть Китти Галор».

Правда в том, что безмятежные пушистые создания, нежащиеся на диване, и бестолковые собачонки, гоняющиеся за своим хвостом, на самом деле – четвероногие солдаты обширной подпольной сети глубоко законспирированных лающих и мурлычущих агентов, наблюдателей и наемных убийц всех мастей. Настоящие герои, пусть и по разные стороны баррикад, они рискуют своими жизнями, защищая наш образ жизни и сохраняя равновесие между верными спутниками человека и не менее яростными соперниками: кошками и собаками.

Всего лишь тонкая пушистая нить проходит между той жизнью, которую мы знаем, и настоящим лохматым безумием.

«Люди узнают характер их домашних животных, они начинают думать, что легко представляют занятия своих любимцев, когда хозяев нет поблизости, – рассуждает Пейтон. – Этот фильм акцентирует наше внимание на том, что у питомцев есть своя тайная жизнь. Хотя, конечно, наша фантазия заходит гораздо дальше, ведь у нас есть для них реактивные рюкзаки и ракетомобили. Но все это базируется на обычном любопытстве, которое, как я думаю, большинство из нас испытывали, размышляя о том, что же наши собачки и кошечки делают целый день. Поэтому оригинальные ролики-съемки скрытой камерой о животных, запечатленных в момент, когда они не знают о том, что за ними наблюдают, столь популярны в Интернете». А привычные действия среднестатистического питомца предстают перед нами в совершенно ином свете.

Кристина Эпплгейт, озвучившая агента шпионской организации МУР Кэтрин, говорит: «Все это совершенно невероятно и фантастично – весь этот секретный, высокотехнологичный мир животных, но он кажется абсолютно естественным. Как будто все их действия – мурчание, выполнение команд и копание во дворе – придуманы специально, чтобы отвлечь нас от того, что происходит на самом деле».

А на самом деле происходит ни больше, ни меньше, а настоящая ожесточенная война между двумя видами, которые находятся на ножах еще с тех стародавних времен, когда их далекие предки мурлыкали и лаяли у костра пещерного человека. Но сейчас один агент преступил черту. Стремясь не только навсегда разрушить связь людей и собак, но и натравить кошек друг на друга, Китти Галор замахнулась на мировое господство, подвергая опасности будущее всех видов, неважно, двуногих или четерехлапых.

«Мы подумали, что настало время на равных объединить кошек и собак в одну команду», – говорит продюсер Эндрю Лазар. Давний поклонник Джеймса Бонда, Пейтон сравнивает это нелегкое партнерство с отношениями, показанными в фильмах о холодной войне, где Бонд и МИ-6 вынуждены были сотрудничать с русскими, чтобы победить всеобщее зло. На Джеймса Бонда намекает и голос Роджера Мура, озвучившего главу МУРа Тэба Лэзенби, – кота в смокинге, конечно. Это одна из многих шуток, которые порадуют взрослую аудиторию.

По словам Пейтона: «У нас есть все, что вы бы хотели увидеть в экшне: погони на реактивных летательных аппаратах, взрывы, схватки, снова схватки, опять взрывы, подземные тоннели. Просто герои здесь – говорящие животные».

Сравнивая масштабы этого фильма с предыдущим, Лазар говорит: «Он больше во всех отношениях – по количеству экшна, площадок, животных в кадре. Мы покажем зрителю вид на штаб-квартиру ГСУ (Главного Собачьего Управления), а также позволим заглянуть в самое сердце штаб-квартиры их соперников из МУРа». В приключении также будет задействовано больше персонажей, как знакомых поклонникам первого фильма, так и новых игроков с обеих сторон.

«Это очень забавно, – говорит Джеймс Марсден, озвучивавший новобранца Диггса, немецкую овчарку с лидерскими наклонностями. – Фильм не кажется слишком уж серьезным, но одновременно герои картины ведут себя так, будто на карту действительно поставлены судьбы мира». Собаки используют наушники и компьютерную клавиатуру, бросают гранаты; все это на полном серьезе, поэтому получается ну о-о-очень смешно. Чем они целеустремленней, тем сумасбродней все это кажется».

Однако это лишь одна точка зрения, с которой может не согласиться Бетт Мидлер. Актриса озвучила эту пугающую, супер-законспирированную кошку, наиболее опасного противника с тех пор как Мистер Тинклс обрел постоянное место жительства в Собачьем Алькатрасе.

Готовься! Разборки начинаются.

«Темная лошадка»: Диггс

«Я слышал, он – чокнутый, у него просто сдвиг по фазе»

Пока Китти Галор готовит себе путь к величию, на улицах Сан-Франциско разыгрывается другая драма. Диггс, офицер подразделения K-9 полицейского департамента Сан-Франциско, в очередной раз напортачил на задании и в результате отправляется обратно в питомник. Джеймс Марсден объясняет, как сверхдеятельная немецкая овчарка подрывает свою репутацию: «Благими намерениями вымощена дорога в ад… В своем желании быть самостоятельным он опрометчиво берет на себя право решать, как действовать в определенной ситуации, но последствия оказываются катастрофическими. Он – отличный парень, очень способный, но плохо себя контролирующий. Печально, несмотря на всю уверенность, которую он демонстрирует для других, глубоко внутри у него появляются сомнения в своих способностях».

После провала последнего дела Шейн, полицейский напарник Диггса, хочет взять четвероногого друга к себе домой, но департамент полиции настаивает на том, что Диггс – общественная собственность, и запирает пса в клетку. Именно там, пребывающий в депрессии, почти отчаявшийся, он получает второй шанс, о котором большинство собак могут только мечтать, – предложение от элитного собачьего контрразведывательного агентства ГСУ. Они давно следили за Диггсом и считают, что у него есть то, что нужно, чтобы стать хорошим агентом, но только если он перестанет действовать в одиночку и научится командной игре.

Руководство Главного Собачьего Управления: штаб-квартира

«К шести утра мы отыщем больше следов, чем большинство собак вынюхают за весь день»

В подземной штаб-квартире ГСУ, мозговом центре собачьих операций по всему миру, жизнь идет своим чередом: собаки отслеживают происходящее на поверхности на специальных мониторах, взламывают шифры, разрабатывают и тестируют новое оборудование… в общем, работают в обычном режиме. А Диггс пытается в него включиться. «Он – наши глаза и уши в этой сцене. Ему, а через него и зрителю, показывают чудеса этого потрясающего места», – говорит Эндрю Лазар. А еще его и нас знакомят со «стаей»: вожаком Лу, технарем Пиком, ветераном секретной службы Сэмом и старшим агентом Бутчем, который становится наставником-напарником Диггса.

Ник Нолти, озвучивший грубоватую анатолийскую овчарку Бутча, говорит: «Поскольку это очень человеческая история, пусть и сыгранная животными, мы оперировали человеческими категориями, поэтому Бутч у нас в первую очередь коп. Он старомоден, он в курсе всего и задает темп. Диггс хочет быть героем, и, вероятно, именно таким был в молодости Бутч, поэтому он терпелив с молодым напарником, хотя именно сейчас ему не нужны лишние проблемы с новобранцем».

За каждым членом стаи приглядывает Пик, находчивая китайская хохлатая, с самым острым нюхом на свете, техник и эксперт по связи в агентстве. Как и у бондовского Кью, у него есть электронные прибамбасы на все случаи жизни.

Мадам Зло: Китти Галор

«Век собаки, так называемого «лучшего друга» человека, закончен! Через 48 часов я запущу «Зов Природы»

Бывший агент МУРа, Китти сошла с ума, облысев после «принятия ванны» в средстве для удаления волос, куда она упала, спасаясь от собак-охранников в косметической лаборатории. Прячась от своей человеческой семьи, которая больше ее не узнаёт, она оказывается на улице. Обозленная на своих мохнатых сородичей, Китти превращается в одинокую угрюмую кошку, которая хочет возместить все свои потери, причем с процентами.

Создавая модуляции голоса и манерность речи главной злодейки фильма, Бетт Мидлер брала за основу внешний вид и прошлое героини: «Обычно начинаешь с наброска. Со временем персонаж становится все более жизнеподобным, вырисовывается прямо перед тобой и как бы объясняет, как именно должен звучать его голос. У Китти огромные глаза и острые редкие зубы. Она кажется очень утонченной, поэтому я заставила ее говорить как хорошо воспитанную кошку с плохим характером. Когда-то она была звездой, после потери этого статуса в ней поселилась горечь и, как сказано в названии, теперь она жаждет мести».

Естественно любой, кто хочет захватить власть над миром, понимает, что за один день этого не сделать. Такое предприятие требует детальной разработки и пары-тройки заявлений о намерениях. А еще – убежища. Прикрытием Китти стало праздничное цирковое шоу и простак Чак Великолепный, человек, чей профессиональный энтузиазм может сравниться разве что с его ошеломляющей некомпетентностью. Непередаваемое унижение ее достоинства, в том числе и путем переодевания в жутко миленькие костюмчики, еще более утверждают Китти в ее стремлении поменяться ролями с Чаком и ему подобными, когда она установит контроль над планетой.

Стратегия… и Секретное Оружие: Мистер Тинклс

«В последний раз, когда птица приближалась ко мне на такое расстояние… м-м-м, что ж, я насладился ее компанией за тарелочкой Вискаса и блюдечком молока»

В условиях стремительно приближающейся опасности кошки и собаки должны объединиться. Поэтому в новообразовавшейся команде Бутч-Диггс появился третий участник – оперативник МУРа Кэтрин, которая вместе с ними рискует всеми девятью жизнями, чтобы остановить Китти.

Описывая этих неожиданных союзников, Кристина Эпплгейт говорит о своей героине: «Она строгая, умная, бесстрашная кошка, с молоком матери впитавшая ненависть к собачьему роду, но она хочет избавиться от стереотипов и пользуется этим шансом. Звери выполняют общую миссию, но в самом начале немного конфликтуют и придираются друг к другу».

Сценаристы Рон Дж. Фридман и Стив Бенсич изначально предполагали немного другой ход событий, замыслив что-то вроде фильма о копах, но им понравилось то, что получилось. Фридман говорит: «Мы много обсуждали масштаб, мы садились на корточки, вставали на колени и носились по кругу, чтобы представить, как это будет. Мы буквально вживались в персонажей».

Невероятное межвидовое трио вскоре превратилось в квартет, когда к ним присоединился голубь Шеймус, озвученный Кэттом Уильямсом. Птица умудрилась с высоты птичьего полета разглядеть секретные технологии, которые Китти хочет прибрать к своим лапам, и теперь за ее голову назначена награда. Главного информатора в области секретных планов неуловимой Китти берут под более или менее надежную защиту, и он становится неофициальным членом команды. Заговорит ли Шеймус? О да! Попробуйте заставить его заткнуться!

Но даже учитывая помощь голубиного интеллекта и их лучших агентов, боссы в МУРе и ГСУ опасаются, что этого может оказаться недостаточно. Чтобы разобраться в запутанных планах, порожденных разумом злого гения, нужна помощь другого злого гения: Мистера Тинклса, сейчас содержащегося в собачьей части Алькатраса. В роль кота снова вживался Шон Хэйес, воодушевленный предложенной создателями фильма пародией на «Молчание ягнят».

Животные, аниматроника и компьютерная анимация

«Когда я говорю: «Виляй хвостом», ты спрашиваешь: «С какой скоростью?»

За исключением «супер-мозга» Шеймуса и страшного помощника Китти, Поуза, главных четвероногих персонажей фильма представляют пушистые актеры, а также их двойники – шедевры аниматроники и компьютерной анимации. «Каждый кадр по-своему сложен, каждый требует доводки, фильм ставил очень трудоемкие задачи, – говорит Пейтон и продолжает, – анимация учит тебя продумывать каждый аспект сцены так, как ты никогда не делаешь при работе с людьми. Люди контролируют выражение глаз и проявление эмоций, они представляют для себя и сами разыгрывают сцены, но с анимированнными персонажами и, как я понял, с животными, ты должен проделывать все это за них».

Однако он признает, что отдача огромна, особенно учитывая, что многие звезды фильма и персонажи второго плана были животными из питомников, которых он набирал вместе с известным дрессировщиком Буном Нарром.

«Я был поражен, насколько хорошо подчиняются кошки, – говорит Пейтон. – Если я надену поводок на своего кота, он только вытаращит на меня глаза. Кошки же Буна ходят на поводке, останавливаются, выполняют команды. Я сначала немного беспокоился, не зная, чего от них ожидать. Когда Бун сказал: «Мы можем добиться от кошек того же, что и от собак», я подумал: «Ну, конечно». Но он оказался прав». Нарр и его команда из 20 человек выдрессировали приблизительно 100 животных.

«Большим сюрпризом для меня стало то, что одна из собак, играющая Диггса, выглядела очень расстроенной во время перерывов. Пёс был совершенно выбит из колеи тем, что его не зовут на площадку», – говорит продюсер Поли Джонсен.

Крис О’Доннелл, чей герой участвует в сценах вместе с Диггсом, вспоминая старый афоризм – никогда не работать с детьми и животными, – говорит: «Мой первый кадр в фильме предполагал присутствие ребенка и собаки. Собака должна была подойти к детской кроватке, накинуть одеяло на ребенка и уйти, а мне предстояло сказать всего одну строку. Я думал: «Малыш совершенен, пес совершенен… если я не смогу сделать все правильно с первого раза, грош мне цена как актеру». И эта мысль очень давила!»

Супервайзер департамента аниматроники Дейв Барклай считает, что его создания – это дублеры животных-актеров, предназначенные для выполнения того, что невозможно физически. Описывая Диггса, он говорит: «У пса была «крышка», закрывающая отверстие в груди, поэтому я мог лежать на полу и через это отверстие рукой дотягиваться до головы, еще от его морды тянулись шнуры, посредством которых можно было управлять его мимикой. Они были видны в кадре, но отдел «цифры» впоследствии их «подчистил». Наиболее сложным созданием оказался Мистер Тинклс, управление мимикой которого было подобно игре на музыкальном инструменте и предполагало использование 80 входных каналов и 76 кабелей, соединенных с мордочкой. Поуз, кукольный монстр с металлическими зубами, единственный персонаж картины, целиком созданный при помощи аниматроники, а голубь Шеймус – исключительно компьютерное создание.

Еще одна сложность состояла в количестве животных. Поскольку с каждым из них работал собственный тренер и каждый должен был исполнять особые действия в сцене, нужно было свести отвлекающие факторы к минимуму. Поэтому такое оживленное место, как, например, суматошный главный холл штаб-квартиры ГСУ, было бы совершенно невозможно снять единомоментно. Создатели фильма использовали многочисленные проходы с участием одного или двух животных одновременно, которые затем монтировались воедино. Сцена входа в ГСУ в итоге была снята в 53 приема.

Работа над миром домашних любимцев

Там, где пиджак с прорезью для хвост, представляет собой именно пиджак с прорезью для хвоста

Брэд Пейтон и художник-постановщик Расти Смит согласились, что штаб-квартира ГСУ должна иметь большое пространство, которое позволяет зрителю оценить размах и энергичность деятельности агентства. Когда Диггс впервые оказался там с Бутчем, ему открылся роскошный вид одновременно на спортзал с собаками, тренирующимися на беговой дорожке, ванную комнату, которая представляла собой ряд пожарных кранов, и офис Лу над всем этим. Смит описывает обстановку как «немного ретро с реверансом в сторону шпионских фильмов и большим количеством стильной малогабаритной мебели».

Признавая любовь кошек к небольшим помещениям с множеством укромных местечек, Смит продумал дизайн в стиле популярного кошачьего кондоминиума. Особенный вызов бросали размеры помещения – 2 на 3 метра, что заставляло работающих там людей считать себя очень неповоротливыми созданиями. Команда особенно позабавилась, придумывая креативные штучки, которыми заполонили помещения, как, например, торговые аппараты с кошачьими и собачьими товарами или адаптированную для животных клавиатуру компьютера.

Ради одного из основных постановочных эпизодов фильма, большой сцены в тюрьме с Мистером Тинклсом, Смит вместе с Пейтоном и сценаристами съездили в Алькатрас, чтобы прочувствовать обстановку и атмосферу. Поскольку съемки там строго запрещены, внешние стены запечатлели в Ривервью, близ Ванкувера, Канада, а интерьер воспроизводили уже в павильонах.

Пейтон хотел, чтобы, когда зритель видит кошек и собак в фильме в их естественной среде обитания, не притворяющимися милыми питомцами, он ощущал эту среду как мир, придуманный и построенный ими самими. Когда они оказываются в нашем мире, они адаптируются под человеческие стандарты и размеры, а также – под наши представления о них, но всегда предполагается, что происходит нечто большее, чем мы способны видеть, учитывая наши ограниченные возможности и антропоцентричный взгляд на мир, согласно которому человек есть центр Вселенной.
Смотреть трейлер фильма «Кошки против собак: Месть Китти Галор» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали