Закрой глаза (2016)

(101 мин.)
Ночник
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Закрой глаза»

Синопсис:

Фоке еще не исполнилось 7. Он живет с родителями и  сестрой-подростком в большом загородном доме.   Какая она, вселенная ребенка, знающего только родной двор подмосковного коттеджа, двор, в котором нет друзей? Как отразится на хрупком мире маленького мальчика соседство с бурлящей и претерпевающей катастрофы жизнью старшей сестры-подростка?

Каждую ночь мальчика посещает  таинственный ночной гость, сошедший с готических плакатов сестры. Захватывающие беседы с гостем помогают Фоке осмыслить обыденные события его жизни - ссоры родителей, истерики старшей сестры, свои первые успехи и промахи в школе. В этой вселенной из видений и происшествий мальчику предстоит пройти очень важный этап взросления, который проходит каждый человек.

Но только где грань между миром ночных грез и дневной реальности?

 

МИР ВЗРОСЛЫХ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Отправной точкой для фильма стала знаменитая сказка Ганса Христиана Андерсена «Оле Лукойе».

Режиссер картины Ольга Субботина несколько лет назад делала спектакль о жизни и творчестве великого сказочника.

Ольга Субботина: Андерсен ко мне вернулся, но уже в современном ключе.  Когда я прочитала сценарий, я в него сразу же влюбилась. В нем представлены 7 дней дней из жизни мальчика, познающего современный мир. И каждый день Оле Лукойе рассказывает новую сказку. Как дни сотворения в библии  – каждый день, каждую ночь открывается что-то новое. Хотя главный герой -  маленький мальчик, картина далеко не  детская... Фильм о нас самих, о том, как сложно быть ребенком.

Юрки Линнанкиви: Ганс Христиан Андерсен, без сомнения, великий сказочник. Удивительно, он сочинил столько историй, которые мы все знаем. Вся западная культура основана на его сказках. И, несмотря на то, что они написаны больше 100 лет назад, они все еще актуальны.

 

ИСТОРИЯ СЪЁМОК

Над запуском фильма начинала работать Валерия Гай Германика, тогда он имел рабочее название «НОЧНИК». Но в связи с занятостью режиссера на других проектах,  продолжила и завершила работу над картиной Ольга Субботина. В прокат кинофильм выходит под названием «ЗАКРОЙ ГЛАЗА».

Роль Фоки исполнил Гоша Бондарев. Мальчика заметили в детском музыкальном коллективе «Домисолька». По словам мамы юного исполнителя, успеха он добился, очень выразительно прочитав стихотворение Сергея Есенина.

Музыкальное оформление очень разнообразно – от рока до классики. Специально для фильма финский композитор Джони Ли Майкл написал песни «Сайонара», «В твоих снах» и «Закрой глаза». Все они были записаны группой «The 69 Eyes» на студии в Финляндии.

В роли Ночного гостя снялся солист финской рок-группы «The 69 Eyes» – Юрки Линнанкиви. Это яркий представитель европейского андеграунда, играющий в стиле готик-рока. Его отличительная особенность на концертах – черный готический наряд.

Ольга Субботина: Рок-певец Юрки Линнанкиви  играет  героя с плакатов, в которого влюблена старшая сестра мальчика. Всюду звучит его музыка. И мне приятно сотрудничать с артистом, который создал определенное музыкальное настроение  картины

Юрки Линнанкиви: Это потрясающая музыка – наверное, лучшее, что я когда-либо записывал. И я горд и рад, что эта музыка будет звучать в нашем фильме. Фильм действительно получился сказочным:  музыка, тема, сценарий...  Я уже являюсь его фанатом и уверен, что каждый из вас будет рад увидеть этот фильм так же, как и я.

 

Премьера фильма запланирована на первую половину 2016 года.


Смотреть фильм «Закрой глаза» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Дмитрий (гость) 92.54.115.185
20 марта 2021 | 22:33
При всей моей любви к Юрки Линнанкиви - получилась полная херня!

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали