«Среди серых будней нужны яркие краски, способные поменять мировоззрение и почувствовать себя лучше. Это и есть наша история – «Гороскоп на удачу»: красочный, смешной, наполненный чувствами и желаниями фильм, романтическая комедия с элементами мистики. Здесь есть по-настоящему трогательный и талантливый главный герой Максим, главная героиня, которая очаровывает своим трудолюбием, характером и внешним видом, и хитрая избалованная дочь олигарха, готовая пойти на все ради свадьбы. История полна по-настоящему смешных, не пошлых, понятных всем шуток, и посвящается астрологии - одной из самых популярных в современном российском обществе тем».
«Изначально, идея снять фильм на астрологическую тематику возникла у моего коллеги Ивана Капитонова, – рассказывает продюсер картины Сергей Торчилин. - Мы разрабатывали фильм о 12-ти знаках зодиака, но тогда нам так и не удалось продвинуться с этим проектом. И уже спустя год мне пришла в голову идея фильма на ту же тематику о человеке, который каждый день живет строго по гороскопу. Разрабатывать её взялся Андрей Курейчик (автор «Елок» и «Любовь-Морковь»).
Сергей Торчилин был уверен, что из этого материала может получиться хорошее кино с неплохим коммерческим потенциалом. Его идею охотно поддержали будущие партнеры по проекту фильма. «До проекта я был знаком лишь с немногими коллегами-продюсерами «Гороскопа на удачу», - продолжает Торчилин. – А именно - с Сергеем Куликовым и Владимиром Юрковым. Чуть позже к нам присоединился Валерий Оня. Нам всем понравился хай-концепт фильма «о сбывающихся гороскопах», и мы приняли решение запустить сценарий».
Решение, по словам Сергея, принималось легко и единогласно, однако на воплощение идеи было затрачено куда больше сил. «На сценарий у нас ушло примерно девять месяцев. Вернее, полгода мы работали непосредственно со сценаристом, а потом к нам присоединился наш режиссер Арман Геворгян, и мы еще раз скорректировали историю уже непосредственно под его виденье».
«Меня посоветовал продюсеру наш общий знакомый художник-постановщик, - объясняет режиссёр картины Арман Геворгян. - Так что в это кино я попал по блату. (Шучу). На самом деле, Сергей Торчилин предлагал написать экспликацию нескольким режиссерам – в их числе был и я. Сергей прочитал мою работу и наши мнения о том, как нужно снимать этот фильм, сошлись. Мы ударили по рукам и начали работать».
«Я изначально хотел найти молодого и талантливого режиссера, который обладал бы еще чистым и неискаженным виденьем этого жанра, - признается Сергей Торчилин. - Арман сразу влюбился в наш сценарий и привнес много нового в эту историю. Мне кажется, у нас сложилась отличная команда. Я хотел спродюсировать именно романтическую комедию, чистую и не пошлую. Стоит отметить, что сегодня ромкомов отечественный кинематограф практически не производит. Все сосредоточены на жанре «чистой» комедии».
О том, что главным образом подкупило в идее картины, Геворгян говорит следующе: «Во-первых, я люблю этот жанр. Любовь, веселые приключения – что может быть лучше? Во-вторых – оригинальность идеи. Волшебство, которое твориться с помощью гороскопов, написанных карликом-астрологом – это очень смешно! Я сразу в этой роли увидел Дмитрия Нагиева».
«Андрей Курейчик предложил сделать персонаж астролога в фильме карликом еще на стадии разработки поэпизодника, - поясняет Сергей Торчилин. – Потом, когда к нам присоединился Арман Геворгян, мы стали думать, при каком варианте это было бы действительно интересно и пришли к выводу, что эта идея действительно будет классно работать, если эту роль исполнит Дмитрий Нагиев. Надо сказать, что ему сразу же понравилась и идея с астрологом и сценарий».
«У нас была отличная команда! – восхищается Геворгян. - А актёры – это просто без комментариев! Я в восторге от нашего актерского состава: потрясающая Светлана Ходченкова, «сама энергия» и огромный талантище Гоша Куценко, прекрасная Аня Чиповская, молодой актер Дмитрий Ендальцев, наш мэтр комедии и просто «наше все» - Дмитрий Нагиев, замечательный Виталий Хаев! Кроме того, я влюбился, как ребенок, в наших резидентов «Камеди клаб» – Батрутдинова Тимура и Хрусталева Дмитрия! Эти ребята отдавали работе над фильмом все! Они верили в то, что делали настолько, что в сцене драки между их героями, Хрусталев избил Батрутдинова почти по-настоящему! Почти не шучу!»
«Все поработали отлично, - продолжает Торчилин. - Подбор актеров был непростым, достаточно долго искали исполнителей главной женской и мужской ролей. Идея взять не слишком известного актера на главную роль была еще на стадии написания сценария, и Арман предложил действительно интересные кандидатуры. Дима Ендальцев отлично себя показал и на пробах, и во время съемок. Думаю, он прекрасно справился, хотя держать планку при таком «звездном окружении» очень нелегко. Гоша Куценко, Аня Чиповская, Светлана Ходченкова и Виталий Хаев как всегда порадовали своей безупречной игрой и полной самоотдачей».
«Творческий процесс – он на то и творческий, - объясняет Геворгян. - Он трудный, порой мучительный, он всегда эмоционален – потому-то и интересен. Каждый, кто находится в нем, с одной стороны - находится один на один с потенциальным зрителем (а это как душу излить пока еще незнакомому человеку). А с другой стороны – это работа в команде, состоящей из очень талантливых, но очень разных людей, которые хотят делать одно дело. К каждому нужно прислушаться, притереться и, в тоже время, уметь отстоять свое мнение, если ты в нем уверен».
Редкие съемки проходят без особых, курьезных, а порой и драматичных случаев. Так, «во время съемок Светлана Ходченкова повредила ногу, - вспоминает Сергей Торчилин. - У нас была сложная ситуация, мы уже думали останавливать съемки, но она героически вышла на площадку, и снималась с ортезом целую неделю. Арман и Светлана совместно пересмотрели все мизансцены с участием её героини, и, можно сказать, спасли это кино. В результате оставшиеся съемки мы снимали Светлану только с определенных ракурсов, прятали ортез под одеждой и старались избегать длительных проходов в кадре. Хотя, когда это было необходимо, Светлана, превозмогая боль, выполняла поставленную задачу. Я считаю, что это настоящий подвиг».
«Несмотря на легкость жанра и веселый характер подачи материала – наш фильм можно сказать, о выборе, перед которым становится любой человек, - рассказывает Арман Геворгян. - Жить ли по плану, составленному кем-то для тебя или поверить в себя и добиваться своей цели самостоятельно? Жить в достатке и роскоши с нелюбимым человеком или, не боясь одиночества, добиваться любви, стремиться к прекрасному. Эта тема близка и понятна каждому, от мала до велика. У нашей картины особая стилистика: это мягкость,яркие цвета и эмоциональное настроение, вовлекающее вас в этот мир,отрывки из будущего главного героя и даже капризы из его воображения. Веселый и беспечный настрой фильма также дополняетлегкаямузыка: ненавязчивая, романтичная, которая создает нужные акценты. Ну и конечно - романтика съемок в Санкт-Петербурге, городе любви и искусства, ведь этот город на протяжении столетий впитывал в себя самые разные любовные истории. А где еще можно снимать фильм о любви в начале лета? Белые ночи, романтика чувствуется в самом воздухе!»
Санкт-Петербург был выбран в качестве места съемок еще и потому, что «во-первых, Питер невероятно красивый и кинематографичный город, - объясняет Сергей Торчилин. - Сегодня большинство комедий снимается в Москве, и она, на мой взгляд, немного «приелась» зрителю. Во-вторых, это город романтики, и неслучайно все романтическое кино про Санкт-Петербург было очень успешным».
На данный момент картина находится на завершающей стадии пост-продакшна. «Дело осталось в основном за компьютерной графикой, - рассказывает Торчилин. - Одна из сцен фильма снималась непосредственно на корабле, плывущем по Неве. Съемка была очень сложной, и снять все «вживую» было невозможно никак, учитывая сложный трюк с участием главного героя. Тогда наш супервайзер визуальных эффектов Владимир Лещинский (известный благодаря «Ночному Дозору») предложил снимать часть сцены на натуре, а часть перенести в хромакейный павильон. Это решение позволило нам снять все именно так как мы хотели, и мы надеемся, что результат порадует зрителя.
Мне кажется, что в фильме есть несколько эпизодов, которые наверняка особенно понравятся и запомнятся зрителю. Мы проводили обширные фокус-группы в Москве, Санкт-Петербурге и регионах (более 150 человек приняло участие в исследованиях), и поэтому можем даже догадываться какие.
Пожалуй, у нашего фильма есть одна главные идея – «не бояться своего собственного «я» и собственных желаний». Если хочешь поменять свою жизнь, перестать быть менеджером и стать, например, музыкантом - стоит рискнуть и попробовать. Только так можно быть счастливым. Жизнь у нас только одна».
«Это вечная тема, - задается вопросом Геворгян. – «На что способен человек ради любви?». На этот вопрос можно отвечать постоянно и по-разному. Мы ответили с помощью инструментов жанра «романтическая комедия».
По поводу возможного продолжения картины Сергей Торчилин говорит, что «в принципе, это возможно, потому что у нас получились действительно интересные герои, за которыми интересно наблюдать, им хочется сопереживать. И сама идея фильма так же подразумевает бесконечное количество вариантов развития сюжета и забавных ситуаций. Однако на данный момент мы не приступали к разработке сиквела, прежде всего потому, что сначала хотим узнать - что скажет зритель?»
8 июня 2023 года на российские экраны вышел мультфильм «Мармадюк» о приключениях датского дога и его семьи. Корни истории в далёком 1954 году, когда Брэд Андерсон начал выпускать комиксы о…
20 апреля вышел на экраны страны детективный триллер «Мизантроп», который в оригинале называется To Catch A Killer. Собралась мощная команда «номинантов». Режиссёром и сценаристом выступил Дамиан Сифрон («Дикие истории», «Время смелых»),…
6 апреля вышел очередной шедевр от Роджера Камбла, который любит раскрывать тему взаимоотношений «М» и «Ж». В этой картине он выступил ещё и в роли сценариста, хорошенько перетряхнув и отредактировав…
18 марта 2023 года состоялся премьерный показ мультфильма “Коты Эрмитажа”. Режиссер Василий Ровенский сообщил, что над анимационным проектом работали более 100 человек в течение 5 лет – и это весьма впечатляет.…
«На солнце, вдоль рядов кукурузы» – фильм о реальных событиях, произошедших 15 августа 2019 года. Тогда самолет «Уральских авиалиний» с полными баками топлива совершил аварийную посадку на кукурузном поле. Дамиру…
3 марта 2023 года состоялся цифровой релиз совместного творчества Хуана Фернандеса Гебауэра и Аны Кац под названием «Сверхновая». Весьма нетипичный аргентинский сериал, первый сезон которого состоит всего из четырёх серий, по полчаса…