Рецензия к фильму

2421

Иногда капитан покидает корабль первым

Постер Капитан Филлипс

Картина "Капитан Филлипс" – это ещё одна ода американским военным и спецназу. При этом история настоящая, что добавляет ей интереса. В апреле 2009-го года в Сомали пиратами было захвачено судно MV Maersk Alabama. Позже капитан корабля Ричард Филлипс написал о тех событиях книгу. Именно произведение "Долг капитана" и было экранизировано.

Главного героя играет Том Хэнкс. Ричард Филлипс отправляется в очередную командировку. Грузовое судно под его началом должно было пройти от Омана до Момбасы. Однако на пути корабля лежали международные воды недалеко от Сомали. Капитана Филлипса предупреждали об опасности, а тот стал изучать вопрос и проводить учения.

В то же время в Сомали готовится очередное нападение на корабль с целью его захвата. Выбор падает именно на судно капитана Филлипса. Захватом командует Мусэ (Бархад Абди). И хотя пираты сумели пробраться на корабль, им пришлось его покинуть благодаря слаженной работе команды. Но, чтобы не уходить с пустыми руками (тридцать тысяч долларов не в счёт, когда выкуп за судно составляет несколько миллионов), нападавшие берут в плен капитана судна. В США не принято "сдавать" своих. Шлюпку с четырьмя пиратами и Ричардом Филлипсом нагоняет военный корабль, после чего начинается спасательная операция.

Этот фильм создан, в том числе, и для пробуждения патриотических чувств среди американцев, а также, чтобы им завидовали. Этой цели создатели картины точно добились. Военные и спецназ действуют очень профессионально.

Помимо прочего фильм поднимает и проблему Сомали. Есть в нём попытка объяснить (но всё же не оправдать) действия жителей страны, которые занимаются пиратством. Особенно трагично выглядит судьба совсем юного паренька Билала (Бархад Абдирахман), у которого нет даже обуви.

Том Хэнкс, как всегда, сыграл на своем высоком уровне. Не зря он перед съемками ездил лично пообщаться с реальным Ричардом Филлипсом. Актёр сумел всецело передать образ капитана. Очень органично выглядит и Бархад Абли. Он, действительно, представляется таким, как нам описывают сомалийских пиратов. Органично выглядит и вся команда судна: старший помощник Шейн Мёрфи (Майкл Чернус), главный инженер Майк Перри (Дэвид Уорсхофски) и все остальные.

Надо отметить и хорошую съёмку, которая проходила около Мальты. Заслуживает отдельной похвалы и монтаж. Не зря он получил награду по версии Ассоциации критиков Сан-Диего.

В целом, это хороший фильм. Ни в коем случае нельзя назвать эти два часа бессмысленно потраченным временем.
Смотреть трейлер фильма «Капитан Филлипс» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали