Рецензия к фильму

2220

Бриллиант в навозе

Постер Кассадага

Как-то мало в последнее время стало действительно интересных, атмосферных, запоминающихся фильмов ужасов. Их ещё выпускают - раз в пять лет, после чего следует десятка два однотипных, унылых до зевоты картин. То ли зритель стал менее привередливым, то ли автор сценария заболели повальным скудоумием, но сейчас многие компьютерные игры могут напугать больше, чем кино типового жанра с самым жёстким рейтингом. И поэтому всё, что хотя бы немного отличается от общей массы "кукольного театра" современного киноужаса, часто чуть ли не сразу приобретает культовый статус. Именно это может случиться с картиной "Кассадага" начинающего режиссёра Энтони ДиБлейси. Это второй фильм в его послужном списке и пятый, на съёмках которого ДиБлейси поработал. Все эти ленты так или иначе связаны с жанров ужасов. Возможно, Энтони ДиБлейси гений, или же просто обзавёлся кое-каким опытом, но при создании "Кассадаги" ему, кажется, удалось достойно использовать на экране многие типичные для этих картин детали.

Главная героина перебралась в тихий городок, населённый необычными людьми - деталь номер один. В прошлом этой героини - молодой, миловидной девушки с крепкими голосовыми данными, есть страшная, нераскрытая тайна - деталь номер два. Девушка чувствует, что обязана облегчить совесть, раскрыть эту тайну, для чего решается поучаствовать в спиритическом сеансе - деталь номер три. В результате этого сеанса всё идёт не по плану, появляется нечто ужасное, и вот уже наша героиня оказывается втянута в некое детективно-мистическое расследование, которое может стоить ей жизни. Деталь номер три, завязка удалась. В дальнейшем Энтони ДиБлейси демонстрирует свой потенциал, заставляя повышаться градус настроения зрителя. Режиссёр ловок, его картина постоянно скачет по суб-жанрам, становясь то триллером, то слэшером, то мистической драмой. Одно ДиБлейси оставляет неизменным: смотреть его фильм интересно. Пусть не без мелких погрешностей, "Кассадага" - крепкий, кроваво - мрачный фильм ужасов с массой сюрпризов по ходу развития сюжета; с роялями в кустах, о которых догадываешься за минуту до их появления и всё равно удивляешься; с сочной, разнообразной картинкой и богатым аудио рядом. Чувствуется, что на развитие ДиБлейси повлияли итальянские классики жанра. В итоге фильм, ожидания от просмотра которого довольно невелики, делает вечер в кинозале бодрящим и напряжённым. Уж не будем перебарщивать с эпитетами в адрес режиссёра, но хотелось бы "продолжения банкета" в том же духе.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали