Рецензия к фильму

2445

Аргентинские страсти датчан

Постер Суперкласико

Вновь и вновь я не перестаю удивляться определению жанров различных картин. Датская лента "Суперкласико" позиционируется как комедия, но комедии в ней ничуть не больше, чем в футбольном матче между "Бокой Хуниорс" и "Ривер Плейтом". Именно в честь этого противостояния двух клубов из Буэнос-Айреса и названа лента Оле Кристиана Мадсена. И если вы подумаете, что речь пойдет о каком-нибудь незадачливом футболисте, то тоже ошибётесь. История "Суперкласико" – это история датской семьи, чей жизненный путь привёл её в солнечную Аргентину.

Анна (Паприка Стеэн) – футбольный агент, она бросила своего мужа Кристиана (Андерс В. Бертельсен) и сына Оскара (Джэми Мортон) ради лучшего футболиста "Боки Хуниорс" Хуана Диаса (Себастьян Эстебанес). После того, как жена уехала в Буэнос-Айрес, Кристиан буквально слетел с катушек. Он стал пить, его магазин вина близок к банкротству, и если бы он был чуточку смелее, то давно бы уже покончил жизнь самоубийством. Его смелости хватило только на то, чтобы взять два билета в один конец и отправиться с сыном в Аргентину на поиски своей жены. В Буэнос-Айресе Кристиан и Оскар проживают, пожалуй, самое насыщенное событиями время в своей жизни. Отчаявшийся муж успеет поссориться и помириться с женой, возненавидеть аргентинское вино и стать другом аргентинского винодела, переспать с горничной и обрести душевный покой. Его инфантильный сын наконец встречает девушку своей мечты и даже успевает получить в глаз от разгневанного отца.

Не знаю, может быть кто-то и будет надрывать живот над тем, как Кристиан неудачно упал в бассейн и в одних трусах шёл домой через весь город. А может быть датский юмор он именно такой, не могу сказать. "Суперкласико" – это, в первую очередь, невероятно милое кино. Да, именно милое, мне кажется, что я нашёл идеальное слово для этой картины. Тут нет положительных и отрицательных персонажей, все герои обаятельны и харизматичны. Все ситуации, в которых они оказываются, в большинстве своём вызывает лишь умиление. Датский кинематограф в последние годы известен в основном остросоциальными лентами, и увидеть такой лёгкий и, если позволите, душевный фильм – настоящая редкость.

Оле Кристиан Мадсен, я практически не сомневаюсь, вдохновился работами Вуди Аллена. Уж очень похож стиль повествования с закадровым голосом, а смешные моменты очень точно граничат с человеческими трагедиями. Более того, Мадсен также пускается в философию и уделяет огромное внимание случайностям, которые и определяют человеческую жизнь. "Суперкласико", скорее всего, пройдет мимо большинства зрителей, но те, кто всё-таки обнаружит этот фильм, я уверен, останутся довольны.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали