Рецензия к фильму

2290

Синий кролик атакует

Постер Эмили Жоли

В российский прокат выходит милый, простодушный французский мультфильм "Эмили Жоли" (не путать с Анджелиной Джоли) - очаровательная анимация, сделанная в старом-добром стиле без использования стереоскопического эффекта. Последнее важно не только потому, что 3D уже откровенно приелся многим из нас, а одевать на ребёнка очки, пусть даже строго специальные - не всегда полезно. Я знаю как минимум двух людей, особенность зрения который не позволяет оценить этот самый эффект. Да и приятно иной раз просто прийти в зал и посмотреть кино, а не претензионный аттракцион. История "Эмили Жоли" - это история о маленькой девочке, которая волнуется перед походом в школу, не знает, что её там ждёт и надеется, что папа успеет решить все свои "взрослые" дела и отправиться в это путешествие вместе с ней. Желая отвлечь малышку, мама даёт ей случайно найденную старую книгу, повествующую о сказочных персонажах во главе с борющимся с ведьмой кролике Жилбере. Эмили увлекается чтением, засыпает, а потом оказывается, что сказка переходит из книги в реальный мир. И наоборот. Все эти чудаковатые существа, кролики, краснеющие, когда им холодно или мокро, говорящие птицы и ежи,а также злые колдуньи гораздо старше современных детей, на которых рассчитан мультфильм. Во Франции эта история успела воспитать уже много поколений. Она была придумана Филиппом Чателем ещё в 1979-м году в качестве мюзикла, пережила множество театральных постановок, несколько выходов на аудио кассетах и дисках, а также как минимум одну не вполне удачную экранизацию. В разное время в этом мюзикле были заняты самые яркие звёзды французской эстрады, так что во Франции история действительно культовая. А для мировому зрителю она представлена в виде мультфильма.

"Эмили Жоли" представляет собой своеобразный симбиоз "Алисы в стране чудес", "Бесконечной истории" и диснеевских мультфильмов. Без прилипчивых нравоучений, навязчивой морали или высокомерной манеры повествования. Этот мультфильм способен увлечь самых маленьких деток, да и тех, кто пришёл в зал вместе с ними - иногда полезно немного побыть ребёнком. Или как минимум весело. Хронометраж получился "типично детским", музыкальная составляющая на хорошем уровне. Возможно, будь у французов свой Тим Бёртон и хотя бы миллионов семьдесят бюджета, они явили бы фантасмагорический фильм, скажем, с Ванессой Паради в главной роли. Но и в виде мультфильма "Эмили Жоли" смотрится довольно интересно. История всё же детская.
Смотреть фильм «Эмили Жоли» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали