Рецензия к фильму

2596

Когда уже нет сил терпеть

Постер Боже, благослови Америку

Боб Голдтуэйт, известный большинству как Зед из "Полицейской академии", окончательно переквалифицировался в режиссёра. Последней его работой была комедия "Самый лучший папа" с Робином Уильямсом. И вот спустя три года Голдтуэйт замахнулся на провокационное кино.

"Боже, благослови Америку" - остросоциальная комедийная драма о том, как обычному американскому мужику по имени Фрэнк (Джоэль Мюррей) надоело жить в такой поганой стране. В телевизоре – насилие, грязь, мат и тотальная бездуховность. Окружающие – тупые, мерзкие, гнусные хамы, лучшим вариантом для которых будет пущенная им в лоб пуля. А тут ещё идиот начальник увольняет Фрэнка за то, что он якобы приставал к своей сослуживице, хотя на самом деле Фрэнк просто хотел поднять той настроение. Думаете, это все проблемы, которые навалились на старину Фрэнка? Вы ошибаетесь! Лечащий врач, параллельно матеря ремонтников по телефону, сообщает ему о том, что у него опухоль мозга. Вот и как с этим жить? Решив тихо-мирно покончить жизнь самоубийством, и почти нажав на курок, Фрэнка прерывает очередная истерика на ТВ: шестнадцатилетняя доченька богатого папаши материт того, на чём свет стоит, из-за того, что он купил ей "Мазду", а она хотела "Кадилак Эскалэйд".

Пиво, чужая машина и пистолет в руке – Фрэнк готов к действию! Он отправляется в гости к этой самой истеричке и, недолго думая, отправляет её на тот свет. Свидетельницей становится её одноклассница Рокси (Тара Барр), у которой абсолютно такой же взгляд на мир, как и у Фрэнка. Так они отправляются в турне по Америке, убивая всех тех, кто должен быть убит.

Где-то мы это уже слышали? Всё верно, двадцать лет назад Джоэл Шумахер снял уже культовую ленту "С меня хватит!" были и "Прирождённые убийцы" Оливера Стоуна. Так что тема уставших от порочного современного общества людей уже далеко не нова. Однако в фильмах, я надеюсь, большинство ценят именно смысл. "Боже, благослови Америку" несмотря на обильный налёт трэша – весьма поучительная картина, и морали в ней ничуть не меньше, чем в стопроцентных драмах. Фильм, как ни крути, заставляет хотя бы на секунду задуматься о том, в каком мире мы живем. Мы привыкли жаловаться на то, как плохо в России, какие у нас люди и т.д. В Америке ситуация ничуть не хуже, и не зря есть пословица "везде хорошо, где нас нет".

Возможно, кто-то причислит эту картину к бессмысленному мясу (хотя мяса то на самом деле совсем немного, больше антуража, чем именно действия). Этим зрителям я порекомендую посмотреть фильм "Супер", вышедший в США ещё два года назад, и откладываемый российскими прокатчиками уже второй год. Вот это действительно первостатейный идиотский трэш, в котором мясо показано ради мяса, а сами герои выступаю в роли клоунов, не более. Примечательно и то, что в "Супере" главного героя тоже зовут Фрэнк, и его напарницей также является школьница. Но если там они не только убивают врагов, но и сексом занимаются, то в "Боже, благослови Америку" Фрэнк напротив всячески избегает близости с Рокси.

Фильм Боба Годтуэйта – это попытка достучаться до американского зрителя с розовыми очками, до типичного офисного планктона и зрителя MTV. Попытка смелая и интересная, но совершенно не востребованная обществом. К сожалению.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали