Рецензия к фильму

25283

У них и танки настоящие!

Постер Белый тигр
Владимир Ильин и Алексей Вертков

Выход в прокат фильма «Белый тигр» нельзя отнести к рядовому событию, как нельзя говорить о нём, как о чём-то глобальном и способном повернуть всё представление об отечественном кинематографе. Страну уже успели познакомить с другими, инопланетными, если хотите, взглядами на Великую Отечественную войну. В 2009 на суд зрителя был представлен «Первый отряд» – картина в жанре аниме, годом позже страна увидела сиквел «Утомлённых солнцем», а финальную точку поставили Ахим фон Боррис с лентой «4 дня в мае» и Александр Андрианов со своим «Шпионом». Во всех перечисленных выше картинах авторы пытались взглянуть на войну под своим углом, внести в жанр что-то новое, необычное и способное конкурировать если не с советскими героическими эпосами, то хотя бы не плестись где-то в конце в потоке современного европейского кинематографа. Любые подобные старания заслуживают похвалы, только 9-го мая многие предпочитают смотреть по телевизору продукт, проверенный временем, чтобы банально не огорчится, как зачастую это бывает при созерцании отечественного фильма в кинотеатре. Чтобы развеять все сомнения, прокатчикам в этом году пришлось сильно постараться, дабы отыскать ленту, способную стать украшением великого праздника: 3 мая в российский прокат выходит первый военный фильм Карена Шахназарова «Белый тигр».

Не стоит удивляться, действительно, у Карена Шахназарова выходит первый фильм о войне, и с полной уверенностью можно говорить о полноценном дебюте мэтра в этом жанре. Страна ещё помнит экранизацию «Палаты №6», над которой режиссёр работал вместе с Александром Бородянским, им же было уготовано переработать и экранизировать творение Ильи Бояшова «Танкист, или Белый тигр». Переписать пришлось очень многое из оригинального произведения, поэтому сравнительный анализ – это не лучшая оценка творения Шахназарова, представляющая собой уникальный проект, который можно без толики стеснения назвать искусством. Карен Шахназаров

Фильм «Белый тигр» можно условно разделить на три составляющие: сюжет, использование современных достижений нашего кинематографа и актёрская игра. Разбираться с этим всем надо последовательно, но общий вывод формировать только тогда, когда ясна станет общая картина, состоящая из этих деталей. «Танкист, или Белый тигр» не был основан на реальных событиях: не существовало даже легенд, которые могли бы стать основой для произведения Бояшова, являющегося, кстати, преподавателем истории. Поэтому говорить о культурно-исторической ценности фильма нельзя. Нет сомнения в том, что современное поколение, да и некоторые представители старшего, безоговорочно поверят в существование мифического танка. Всё это приведёт к тому, что в обществе начнётся обсуждение, начнутся поиски информации, и это в итоге приведёт к дискуссиям о реальных событиях, произошедших в то время. Такой интерес играет самую положительную роль, поскольку материал запоминается хорошо лишь тогда, когда он интересен и добыт собственноручно.

Игру актёров в «Белом тигре» также нельзя назвать обычной: совершенно иначе раскрылся Виталий Кищенко, а Алексей Вертков сумел сделать абсолютного нового персонажа, зачатого в «Палате №6», но прошедшего ряд эволюционных изменений. Эти метаморфозы произошли с актёрами по мановению волшебной палочки Карена Шахназарова, вложившего в работу не только свой опыт, но добавив что-то особое лично от себя, что не прослеживалось до этого ни в одной из картин. Алексей Вертков и Виталий Кищенко Из обозначенных ранее деталей не осталась неописанной лишь одна – достижения современного кинематографа. Мировые блокбастеры приучили нас к хорошей компьютерной графике, а зритель из-за этого абсолютно забыл, что существует что-то помимо «зелёного экрана» за спинами супергероев. Карен Шахназаров пошёл по принципиально новому (забытому) пути: в фильме будет представлена только настоящая техника, принимавшая участие в сражениях во время Великой Отечественной войны. Исключением станет лишь тот самый мифический танк, но даже он был воссоздан из «железа» и «чертежей», а не стал предметом, нарисованным дизайнерским штабом. «Белый тигр» при всей своей фантастичности завораживает замечательной базой, актёрской игрой и правильной подачей. В конце картины Шахназаров приготовил для зрителя особо интересную загадку: любителям кино придётся ответить на один незаданный вопрос. Правильный ответ, как водится, у режиссёра, но он его вряд ли когда-то сообщит нам, поэтому остаётся лишь идти в кинотеатр и пытаться подобрать ключ к разгадке самостоятельно.
Смотреть фильм «Белый тигр» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (15)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Елена (гость) 194.187.207.14
18 марта 2013 | 18:21
Нормальный фильм, фильм режиссёра Шахназарова. Точно, не шедевр, но нормальный фильм, "имеет право быть". Когда подумаешь, что ты режиссёр и снимаешь фильм о Великой войне ... Что это должно быть, как? Наверное, как велит сердце. Вот у Шахназарова так велит. Спасибо, нет актёрской неправды: все на месте и все "оттуда". А конец... при "открытом" сюжете может быть и таким, подробностей о жизни и смерти на войне нам рассказывали многие, тут они разбавлены мистикой, а административные подробности завершения войны , почти миф, - разбавлены жизненными деталями. Вряд ли о такой симметрии думал режиссёр, уж скорее о вечном зле и даже об относительности добра. Возможны другие варианты, но круг событий должен замкнуться и перейти на другой уровень. После "Палаты" это лучший фильм Шахназарова, по-моему.
Юрий (гость) 109.62.205.201
25 февраля 2013 | 20:59
Несколько слов о мистике в фильме, якобы во время войны такого не бывает. Пправда в том, что когда враг сильнее, он воспринимается как сверхъестественная сила, до тех пор, пока не будет найдено эффективное средство борьбы с ним. Вспомните понятие "танкобоязнь" пехоты. Она была у пехоты до тех пор, пока её не стали при подготовке к боям "обкатывать" своими танками, а заодно, научили использовать "коктейль Молотова". Так же обстояло дело и со снайперами, пилотами-аcсами. Так, немцы панически боялись нашего Покрышкина, приписывая ему сверхъестественную силу. Всё это - особенности восприятия... Если не представляешь, как следует драться с врагом, то ты обречён на поражение. Когда враг не понимает тебя - он приписывает тебе сверхъестественную силу тоже. Так случалось не редко, как с нашими, так и с немцами. Вот в этом "реальность" мистики на войне. К тому же, надо не забывать, что когда человек каждый день боится погибнуть, видит как уродуются тела людей на войне, не долго и спятить на самом деле! Те, кто прошел войну, стрелял и убивал, нормальными, с войны не возвращаются! Так происходило и с нашими, и с немцами, и с американцами (во Вьетнаме) и с нашими в Афганистане и Чечне... Подумайте, может фильм Шахназарова об этом тоже? Представьте себя, сидящими в танке и ожидающими, в какой момент в него попадёт снаряд. Тут и с танком говорить начнёшь и в Бога поверишь и в барабашку и ещё в кого угодно!
Елена (гость) 195.208.85.216
25 февраля 2013 | 13:20
Как все фильмы К. Шахназарова "Белый тигр" прекрасен своим послевкусием. Во время просмотра полностью захватывает сюжет, ждешь развязки, к танкам относишься как к живым существам. И вот конец. И мысли. Зачем этот ужин? Сидят живые люди с лицами мертвецов. Их руки и управляли этим "Белым тигром". И вот они едят деликатесы из ресторана разрушенной ими страны и не чувствуют вкуса. Они ничего не чувствуют и не способны чувствовать. Только такие люди и могут творить зло. Гитлер хотя бы фанатик. У него есть (говоря языком психологов) мотивация. И "Белый тигр" может возникнуть в любой момент в любом обличье. А вот кто будет ему противостоять? Найденов - это лишь образ всех погибших в Великой Очественной войне. Это призыв режиссера помнить об их подвиге и не допустить воплощения зла в реальных вещах на земле. Я так увидела этот фильм. И смотреть буду его всегда, как великие фильмы с какого места бы случайно не включил - до конца уже не оторвешься.
Никита (гость) 37.76.182.143
24 февраля 2013 | 02:20
Актерская игра также на высоте. Хотя я и не эксперт, просто скажу, что актеры сыграли хорошо и осталось хорошее впечатление от фильма как о чем-то целостном. Фильм выходит за рамки военной тематики, не нужно его оценивать, как я думаю, лишь только за количество танковых сражений. Это нечто новое, и оценивать это нужно не как "девятую роту" или что-то из более раннего, например, "горячий снег".
Никита (гость) 37.76.182.143
24 февраля 2013 | 02:03
Я думаю, что фильм интересный, и что все ожидали от него разных вещей. Я же увидел следующее - хороший сюжет( на середине фильма однако уже понимаешь, что просто стрельба из танков в течение двух часов это неинтересно, тогда видишь картину подписания акта о капитуляции, затем финальный диалог в фильме, который и проясняет все, как я думаю). "Война это жизнь, если бы люди жили в раю, они бы давно сгнили". Война, есть везде, и как сказал Найденов, бороться нужно уже сегодня, ведь твой главный враг будет тебя ждать и через 20, и через 50, и через 100 лет. Сцену, где должен был победить русский или немецкий танк, так и не показали, но я думаю, потому что война есть везде и всегда, и это необязательно война с немецкими войсками. Как всегда, есть антагонист, есть протагонист, зло и добро. Отчасти согласен с Владимиром. Такая точка зрения вполне имеет основательное доказательство, особенно в фильме про Великую Отечественную. Но в словах Гитлера и правда тоже есть. Многие будут осуждать немцев спустя столько лет, народ будет терпеть. И так было на самом деле, особенно когда страна была разделена на сферы влияния. Нужно помнить, что погибали не только русские, но и немцы, среди которых тоже были люди, которые не желали зла, которые могли сострадать и чувствовать. И да, у Гитлера была цель, он ее пытался осуществить, но если бы она только не шла порознь с простыми человеческими правилами ("не убий"), то тогда эта цель была бы поистине великой. Этот фильм - пища для размышления
Сергей (гость) 178.65.52.160
22 июля 2012 | 21:04
Помните историю о троянской войне от Гомера? Забыли наверно... Там за обе стороны сражались боги. Это фильм о том же, как боги снизошли до людей. Один в виде страшной машины смерти, другой в виде простого человека. Лично мне этот способ рассказа истории,как минимум, симпатичен. Ведь о троянской войне мы узнали лишь Гомеру. И еще, могу ошибаться, я не технарь, но это первый отечественный фильм где показан (на заднем плане) танк, который нам поставлялся союзниками. Да и чёрт возьми! В фильме же танки настоящее!!!
Игорь (гость) 79.111.34.96
3 июня 2012 | 23:36
Притча, замысел, мировоззрение... Я простой, рядовой зритель-поначалу как пацан радовался наличию в кадре живых машин и людей, а не грёбаной дешёвки-компутерных моделей...Смотрел этот шедевр до последнего, надеясь на чудо-интересную концовку сюжета. А вот хрен вам!-Извольте кушать Это... На деле не фильм-обрубок,полная хрень. Но-актеры молодцы, не их в том вина. И перестаньте наконец снимать кино для себя уважаемые...
Евген (гость) 195.38.60.40
2 июня 2012 | 00:12
Фильм один из лучших за последние годы, который я посмотрел. Не надо его расценивать буквально. Это притча о войне и о людях войны. И как всякая притча он не обязан быть документальным. А кто ругают этот фильм, в основном молодые люди, те кто не воевал и жизнь видел из окна Макдональдса.
vizov63 (гость) 88.200.170.110
31 мая 2012 | 12:27
Попахивает откровенным издевательством. Можно долго рассуждать о том, что хотел сказать режиссер и сценарист Шахназаров своей клубнично-фашисткой зарисовкой или разбирать на части финальный монолог Адика, но самое главное - не этого ждали зрители.
Сам в World of Tanks не играю, но рекламная кампания накрыла и меня. При этом давно не смотрю российские фильмы, а тут решился, так как была надежда. Надежда эта была основана на том, что создатели заранее знали целевую аудиторию - люди младшего и среднего возраста увлекающиеся танковой тематикой. Ну и что должно быть в таком фильме: много танков, тактики, стратегии, бравых советских танкистов, хитрых немецких танкистов, танковых боев различной конфигурации, достоверности происходящего на экране. Я не верю что здравомыслящий человек может не понимать столь простых закономерностей. А что в итоге - мистика, философия, религия, и еще раз философия. Фактически все наоборот.
Почему так произошло - несколько вариантов:
- вариант первый - Шахназаров не является здравомыслящим человеком;
- вариант второй - Шахназаров все понимает, но снять такую картину не может, поэтому выплескивает на зрителя свое мировоззрение.
Самый достоверный - второй вариант. Просто не умеет Карен снимать кино для зрителя, только для себя любимого.
Если вы ждете интересное кино в танковой тематике - не дождетесь, а если - встречи с очередными тараканами очередного российского режиссера, которым в голове владельца уже тесно - добро пожаловать к экранам
Владимир (гость) 109.252.39.211
27 мая 2012 | 22:14
Смысл вы же сами изложили. Но не поняли, что сами написали? Надо было показать конец охоты и гибель вражеского тигра? Та в том то и дело, что европейский шовинизм не умер (а белый тигр и есть его воплощение - об этом в фильме прямым текстом говорит пленный немецкий танкист, а гитлер в конце вообще расставляет все точки над и ). Да, в 43-м мы ему башню набок свернули, и он на время затаился. Но никуда не делся. И клубнику со сливками с удовольствием хавает из наших же рук. Так что двойной боекомплект в 34-ке совсем пока не лишний.
Павел (гость) 109.111.139.239
6 июня 2012 | 22:38
Фильм отличный. Ну а смысл очень доходчиво Владимир изложил -
Смысл вы же сами изложили. Но не поняли, что сами написали? Надо было показать конец охоты и гибель вражеского тигра? Та в том то и дело, что европейский шовинизм не умер (а белый тигр и есть его воплощение - об этом в фильме прямым текстом говорит пленный немецкий танкист, а гитлер в конце вообще расставляет все точки над и ). Да, в 43-м мы ему башню набок свернули, и он на время затаился. Но никуда не делся. И клубнику со сливками с удовольствием хавает из наших же рук. Так что двойной боекомплект в 34-ке совсем пока не лишний
(Один из лучших коментариев)
Сергей (гость) 188.134.60.47
10 мая 2012 | 17:48
Шахназаров,браво! По мотивам посредственного графоманского творения сделать такой многоуровневый по сложности фильм!
МАЙОР (гость) 77.43.203.55
5 мая 2012 | 22:58
На счет ИСов у вас не правильная информация, с его 122 мм гаубицей раздельно-гильзового заряжания с тиграми он мог бороться либо в парес другим ИСом либо из засады, эта прктика была до самого конца войны. Скорострельность ИСов была намного ниже чем у Тигра, но одного попадания болванки Иса в корпусс тигра хватало чтобы разнести его в клочья или башню с погона сорвать. А что касается ИСУ-152 или Сушек 100 или 85 то они в основном предназначались для поддержки танков и пехоте в первых эшелонах атакующих подразделений.
Дмитрий (гость) 62.176.14.254
5 мая 2012 | 11:18
Впервые в отечественном фильме про ВОВ показан более менее узнаваемый тигр.Башня конечно на метр сдвинута вперёд как у прототипа вк и юбка,что была у пантер и панцеров 4 и самоходок.И показаны настоящие танкисты.И немцы тут не дураки,как их показывает михалков.Тут столкнулись профи на профи.И друг друга отнюдь не недооценивали.А уважали и побаивались"он не промахнётся,он сделает всё как надо"говорит Найдёнов.Да и тигр с критом башни отступил от т34-85.Что касается сцены подписания капитуляции,что ж.Наверное так надо было сделать перед 9мая.Ветеранам будет приятно.Фильм мне очень понравился.Михалкову ещё учиться и учиться.У него войну паучки выигрывают...и куча консультантов не может подсказать когда и в каком году появилось то или иное вооружениеРККА.Я уже не говорю про сериалы "Тумана и Тумана2"А как правильно и верно вставлен тут монолог Адольфа Гитлера.То,что давно пишут и говорят с экранов.Ибо документы уже рассекречены.Всё так и происходило.Хотела европа Россию задушить.Да и евреев,что греха таить мало кто любил и любит.Хороший фильм.
А поповоду Колобанова,что жИ он и Михаэль Витман не штыками уничтожали огромное количество танков...
Иван Смирнов (гость) 37.19.74.90
4 мая 2012 | 18:07
Не заметил чтобы в книге наши деды были показаны дерьмом - просто такой уж колоритный экипаж машины боевой подобрался, да и немцы там белыми и пушистыми не показаны, по большому счёту там про них вообще мало что написано. Сам фильм довольно скучный - экипаж танка, за исключением Ваньки, упоминается как-то вскользь, главный герой-майор разведчик, которому в книге посвящена всего пара страниц. В конце фильма зачем то вставили долгую и нудную сцену подписания акта капитуляции Германии. Вот как-то так... И ещё, если наши тридцатьчетвёрки и БТ, немецкие четвёрки, ленд-лизовские Гранты и Матильды вполне узнаваемы, то вместо тигра имеет место быть какая-то с трудом узнаваемая краказябра - единственная правдоподобная деталь маска орудия.

Что касается Зиновия Колобанова (в том бою 19.08.41 его экипаж уничтожил 22 танка, остальные - танки его роты), то он же был до репрессирован, после войны тоже чуть под трибунал не пошёл (солдат его роты к англичанам сбежал). За тот бой его наградили орденом Красного Знамени, Героя не дали, да и после войны вопрос этот тоже не поднимался. Забыть о нём постарались...

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали