Рецензия к фильму

2583

Интеллектуальный ромком

Постер Два дня в Нью-Йорке

2012-й год радует выпуском в отечественный прокат уже второго фильма "Жюли Дельпи": после нежно - ностальгических "Каникул на море" появилась лента на романтически - философскую тему "Два дня в Нью-Йорке". Это своеобразный сиквел "Двух дней в Париже". Кино про отношения, нетрадиционные семейные ценности, кризис среднего возраста (у женщин), секс, разницу культур с налётом очаровательного женского нигилизма и флёром французской романтичности. Иными словами, "Жюли Дельпи" в лучшем виде, в последнее время один из главных экспортных продуктов Франции в Голливуде. Итак, перед нами продолжение истории Марион, интеллектуалки - фотографа. Со времён истории, рассказанной в первом фильме, она всё же окончательно рассталась с Джеком Адам Голдберг и перебралась в Нью-Йорк. У неё уже другие отношения - с темнокожим Мингусом (Крис Рок), у каждого определённые проблемы с детьми и пассивно - агрессивное желание сделать свой роман более серьёзным. Наступает момент, когда отношения проходят серьёзную проверку: к Марион приезжают погостить чудаковатые родственники из Франции (ну, и из первой части фильма соответственно). Обаятельный старый моралист и шовинист отец (кстати, настоящий папа "Жюли Дельпи" - Альбер), "сырный контрабандист, не знающий и не желающий знать ни слова по-английски. Озабоченная сестра (Алексия Ландо - соавтор сценария "Двух дней в Нью-Йорке") и её бывший парень, чудаковатый укурок, не вполне точно переводящий для несостоявшегося тесты слова Мингуса. Сама Марион, кстати, комплексует по поводу своего возраста (Дельпи, которая на пять лет старше своей героини, относится к этому вопросу с воинственными иронией и цинизмом), у которой "на носу" открытие важной выставочной галереи. Настолько важной, что она готова даже продать душу дьяволу для того, чтобы всё получилось в лучшем виде.

Пожалуй, единственным нормальным человеком в этой компании оказывается, как ни странно, герой Криса Рока - комик временами даже грустен и трагичен. Не думаю, что дело в том, что Крису уже 47 лет - тут необходимо признать, что долгие годы в кино эксплуатировались далеко не все грани его таланта. Этот персонаж заметно "оттеняет", "очеловечивает" нереальность происходящего, карикатурность и экспрессивность остальных героев. Дельпи попыталась создать более тонкую работу, одновременно сделав свой новый фильм более приземлённым, смешным, ироничным. Временами она копирует Вуди Аллена с камерой в руках и Дайан Китон на экране, но собственный стиль уже виден. Даже более того - привычен и, как всегда, изящен. Правда, работа всё же получилось недостаточно тонкой. За сценарий "Двух дней в Париже" Дельпи была номинирована на премию Сезар, за "Два дня в Нью-Йорке" получила лишь признание критиков и благодарность своих фанатов. Но фильм не стал от этого хуже.


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
29 апреля 2012 | 21:27
Честно говорят, так себе фильм.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали