Рецензия к фильму

2207

Необычное убийство в южном штате

Постер Берни

"Берни" - неординарное кино, рассказывающее историю обаятельного, но робкого убийцы. Это воссоединение в "большом метре" Джека Блэка с Ричардом Линклейтером, однажды поработавшими вместе над картиной "Школа рока". История основана на реальных событиях. Дело случилось в августе 1997-го в американском Картейдже, что в Техасе. Небольшой городок, населённый благопристойными мужчинами, богатыми вдовами и воспитанными детьми. Берни Тид работает в местном похоронном бюро, у него прекрасные манеры и натура натура застенчивого "голубого воришки" Альхена из "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова. Берни приятен в общении, и однажды его положительные качества оказываются востребованы престарелой хозяйкой состояния Марджори Наджент. Пухлый мужчина средних лет с топорщащимися усами и сварливая вдова - пара довольно странная, но в Картейдже не привыкли к резкому осуждению чего бы то ни было. До поры, до времени пара живёт практически идеально, а Берни довольствуется ролью содержанта. Но вспыльчивый характер Марджори постепенно меняет её отношение к Тиду с симпатии на раздражённое желание полностью контролировать своего сожителя. К тому же, в городке всё же начинаются пересуды. И вдруг вдовушка становится на удивление тихой и покорной. И лишь через какое-то время выясняется, что она на самом деле мертва. Берни старательно делал вид, что отношения пары просто наладились, при случае своеобразным образом предъявлял доказательства жизнедеятельности покойной, храня труп в холодильнике.

Джек Блэк редко обходится без привычных кривляний и отдающих душком сомнительных шуток, но в фильме "Берни" актёр демонстрирует мало известные грани своего таланта. Играя на полутонах, он прекрасно и доступно раскрывает вкрадчивый, в общем-то беззлобных характер своего персонажа, о котором иной психолог мог бы написать диссертацию. Ему удаётся вызвать в зрителе сочувствие к своему персонажу, что уже само по себе трудно. Блэку вполне удаётся "влезть в шкуру" Берни, которого жители Картейджа не спешили осуждать даже после того, как узнали о преступлении. Ширли МакЛейн со своей ролью справилась и вовсе шикарно; то же касается и Мэттью МакКонахи, сыгравшего прокурора штата. Кстати, для МакКонахи это уже третья после "Времени убивать" и "Линкольна для адвоката" роль, связанная с юриспруденцией. Фильм "Берни" разыгран как по нотам, да и в целом картина больше напоминает театральную постановку. Наполовину документальный ход повествования со вставками интервью прототипов реальных жителей городка, словно стороннее наблюдение за ходом истории и её персонажами режиссёра картины делают небанальной и без того не обыденную историю. И наблюдать за происходящим на экране в крайней степени интересно.
Смотреть фильм «Берни» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали