Рецензия к фильму

2495

Экзотика, танцы, хорошая музыка и поучительная история

Постер Кубатон

Продолжаем знакомить Вас, дорогой зритель, с самыми экзотичными кинолентами - фильмами со всего мира. На этот раз предлагаем Вашему вниманию ленту совместного производства Швеции, Каталонии и Кубы - "Кубатон". Это прекрасная порция музыкального драйва с органично вплетённой "моралью", душевной историей взаимоотношения культур, разных подходов к жизни, а также историей отношения матери и сына - пресловутый "конфликт поколений". Фильм называется Эль Медико: история Кубатона, если правильно перевести название с языка оригинала. "Эль Медико" зовут главного героя, а "кубатон" не стоит путать, к примеру, с "куботаном" - видом брелока для ключей, использующегося для самозащиты. Итак, кубатон - это практически то же самое, что и реггетон - вид сальсы, музыка и танец.

Теперь несколько слов об сюжете, который долгое время развивается на Кубе вокруг взаимоотношений двух друзей: Эль Медико и Микеля. Первый работает доктором, спасает людские жизни, неплохо зарабатывает и радует свою маму, что для хорошего сына всегда важно. Вот только маму-то он, конечно, радует, но сам мечтает о другом - стать музыкантом, творить искусство. Тоже врачевать, но души. Его друг Микель вызывается помочь, но вовсе не безвозмездно: сам-то он мечтает о богатстве, о жизни не на социалистическом острове, а в среде успешных капиталистов. Иными словами, Микель хочет стать продюсером. А Эль Медико необходимо сделать тяжёлый выбор, причём не один: бросить медицинскую карьеру, перестать исполнять мамину мечту и воплотить в жизнь свою? Остаться верным идеологии своей Родины или последовать советам Микеля, делая на своей мечте деньги? Вопросы, в общем-то, вечные, и подаются они без голливудских лоска и соплей. Подача свежа, экзотична, наполнена прекрасными видами, большим количеством отменной музыки и локациями прекрасной Барселоны. "Кубатон" - один из тех редких фильмов, которые хочется пересматривать.

Тема кубинской самоизоляции, которая сохраняется, несмотря ни на что, поднимается в современном кинематографе достаточно редко. Она стала ещё одной составляющей частью экзотической в целом ленты. Вспомнился эпизод из книги Макса Брукса "Мировая Война Z", по которой в конце года выйдет блокбастер с Брэдом Питтом в главной роли. Часть действия там происходит на Кубе, ставшей процветающей капиталистической страной после всемирного зомби апокалипсиса. Во многом Куба стала сверхдержавой как раз из-за своей самоизоляции. А что могло бы открыть миру Кубу в настоящей жизни? Туризм, музыка, местные жители и, конечно, такие фильмы, как "Кубатон".
Смотреть трейлер фильма «Кубатон» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали