Рецензия к фильму

3820

Красно-красное море

Постер Бухта

Фильм "Бухта" был у меня уже давно, но вот как-то не хотелось погружаться в эту атмосферу не-фантазий. Тяжело было заставить себя соприкоснуться с настоящим, и даже существующим триллером сегодня на планете земля, ужасе разворачивающемся в Японии, в бухте Тайдзи.

Бухта - это не укрытие, а ловушка для тех, кто не смог оттуда выбраться, и в этом помогают люди. Закрываясь байками о частной территории, о миллионном бизнесе, и даже защите моря от вредителей - японские рыбаки являются сами вредителями жизни на планете Земля, не понимающими по сути своих деяний.

А что вы знаете о дельфинах? Главный герой документальной траги-драмы - дрессировщик дельфинов Рик О'Бэрри. Он популяризовал дельфина сериалом 60х годов - Флиппер, так звали одноименного дельфина. Увы, этот дельфин, несмотря на заботу о нём покончил жизнь самоубийством на глазах у главного героя. Флиппер подплыл, молча попрощавшись посмотрев Рику в глаза перестал дышать и пошел ко дну... Дельфины контролируют дыхание, оно у них не автономное. Это был переворот в жизни того, кто открыл сферу развлечений с дельфинами. Он стал ярым борцом за их свободу, сражающийся с бизнес-машиной построенной на эксплуатации разумных животных. Так как же его занесло в Японию?

Бухта Тайдзи расположена в префектуре Вакаяма, в одноименном городке. Два раза в год здесь мигрируют дельфины и их обескураживают десятки рыбацких лодок загоняя в сети. На следующее утро тех, кого не успели продать за 150 000 долларов за штуку - гонят в бухту смерти. Как можно остановить то, чему потворствуют бизнес, правительство и полиция? Рассказать и показать обо всём варварстве современных людей всему миру. Отважные, смелые, не пошедшие на сделку с кем бы то ни было Рик О'Бэрри с режиссером Луи Психойосом и его командой (морским биологом, чемпионкой мира по фридайву и другими помощниками) по сути играли в реальный детектив, опасный для их собственной жизни. Они установили камеры, замаскировав их под камни, а также глубоководный сонар, который записал финальную песню смерти дельфинов, попавших в смертельную ловушку...

Они показали не только всему миру, но и открыто пропагандировали это на мировом форуме по защите океана в Японии! Да, с риском для собственной жизни (многочисленные аресты не в счет) они спасают и доносят одну мысль "Убивая разумных животных - мы убиваем себя, как человека". Возможно, кто-то из читающих никогда и ни за что не попробует дельфиньего мяса (в котором ртути в 5 раз больше ПДК), зато сможет насладиться ими, оставшимися в живых в океанариумах. Но вот она, правдивая история как они "счастливцы" туда попадают. Вы ещё хотите есть?...

Отлично сделанный фильм, заставляет о задуматься о мире фальши, который существует, и который поддерживают деньги. Недаром фильм получил кино награду Оскар, а также 22 других мировых наград. Да, и он сделал главное - сослужил пользу дельфинам!

Сколько нужно денег, чтобы поддержать жизнь? Кому в здравом уме нужно красно-красное море? Являясь вегетарианцем уже более 7 лет я скажу, что убийство ради денег, сознательное убийство тех, кто хочет жить - претит всей моей натуре. А вы бы смогли так? Тогда не способствуйте! Есть официальный сайт поддержки и этого движения в защиту морских жителей [http://www.savejapandolphins.org]. И я боюсь предположить, сколько же всего существует ещё, что творится людьми. Сегодня.

В фильме "Бухта" нет специальных кровавых сцен, да и не много их в общем-то, но реальность всего показанного ошеломляет надолго.
Смотреть фильм «Бухта» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали