Рецензия к фильму

3940

Удачный режиссёрский дебют

Постер Воин.com

Современный российский кинематограф периодически радует появлением картин, которые даже при номинальных, прилагающихся по определению недостатках получаются душевными и достойными внимания. К примеру, фильм "Воин.com" является натуральной агиткой, снятой при активном участии Министерства Культуры России. Тема самая что ни на есть животрепещущая: привлечение молодёжи в ряды Вооружённых сил. Народонаселение недолго верило в сказки, которые рассказывались в бесконечных сезонах сериала "Солдаты" - понадобилась новая наживка. Сюжет банален до безобразия: провинциал Игнат, поступив в столичный университет, вёл настолько развязный и развратный образ жизни, чтобы быстро отчислен и вынужден возвращаться восвояси. В деревне неженатых мужиков - раз, два, и военком, у которого с Игнатом старые счёты. Сюжет некоторое время повествует о попытках бывшего студента улизнуть от карающей армейской длани в лице того самого военкома. Причём способы "закоса" Игнат придумывает самые разнообразные, а подчас и жизнь подкидывает интересные подсказки. И сестра вместо Игната рвётся в бой, и жениться парень пробует, и многое ещё пробует. Пробует, прежде чем понимает, что армия, в общем-то, не самое плохое, что может случиться с молодым человеком в России. И как-то вдруг налаживаются отношения с военкомом, который оказывается мировым мужиком, претендующим на то, чтобы заменить Игнату отца (которого у парня словно никогда и не было). Самое удивительное, что при всём напускном патриотизме "Воин.com" не заставляет пожалеть о потраченном на просмотр времени. Фильм оставляет интересное, доброе и мягкое послевкусие, агитируя как бы невзначай и мягко. Словосочетания "родину любить" и "вооружённые силы" не вызывают навязчивого желания оглянуться через плечо или нервно сморщиться - речь-то идёт о действительно правильной морали, пусть и извращённой в последнее время государством. Служить, конечно, надо, а быть преданным Отечеству - тем паче. Правда, в жизни далеко не всегда получается так, как в кино, что является ещё одним стимулом погрузиться в мир кинематографа.

Вдвойне приятно, что "Воин.com" является дебютом для Елены Бычковой, и дебютом вполне удачным. То ли Бычкова верила в то, о чём снимала, то ли просто отнеслась к поставленной задаче добросовестно. В любом случае, это требует наличия хотя бы зачатков таланта, так что госпоже режиссёру - исключительно слова похвалы. Блестяще справились со своими ролями Тимофей Трибунцев и Альберт Филозов, мастер изображения второстепенных персонажей и заслуженный Мэтр отечественного кино. "Воин.com" - блестящее доказательство того, что при любой идее можно снять хорошее кино.
Смотреть трейлер фильма «Воин.com» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали