Рецензия к фильму

13974

"Голодные игры" Сьюзен Коллинз вышли в российский прокат

Постер Голодные игры

Предвкушая выход в прокат «Голодных игр» – экранизации одноимённого произведения Сьюзен Коллинз, поклонники спорили между собой, обсуждая тех, кому было поручено снимать и играть в фильме. Пищи для размышлений было не так много, и цельного представления по кадрам, трейлеру и различного вида постерам составить было невозможно. Впрочем, все спорившие сходились лишь в одном мнении – экранизировать труды Коллинз надо, причём экранизировать необходимо все книги. Всё-таки одно дело – представлять в своём воображении локации, персонажей и испытания, а другое – видеть сочную, продуманную и безапелляционно интересную картинку в кинотеатре. По крайней мере, так представляли в своём воображении фанаты «Голодных игр» идеальное развитие событий. Печалила их, скорее всего, лишь одна вещь: в большинстве случаев оригинальные произведения на порядок интереснее их экранизаций. С другой стороны, фанатов подкупал тот факт, что ещё до выхода в свет первой части было заявлено о том, что зрителям обязательно покажут в 2013 экранизацию второй книги («И вспыхнет пламя»), а в 2015 – третьей («Голодные игры 3»).

Голодные страсти

Предстартовое волнение ощущалось, а это было видно невооружённым глазом, во всём. Сомнений не вызывал, пожалуй, лишь профессионализм Гэри Росса, имеющего в своём послужном режиссёрском списке «Плезантвиль» и «Фаворита». Уместно сказать о том, что его «Плезантвиль» и «Голодные игры» вполне можно даже сравнить. Нет, в них нет сюжетной схожести, но там имеет место быть великолепная трансформация скрытого смысла, его прогресс. «Голодные игры» – это своего рода отражение того, о чём Росс говорил в первой работе, датированной 1998 годом. Режиссёр при этом великолепно справился со своей новой задачей, не побоявшись ответственности: фильм получился не идеальным, но весьма близким к первоисточнику. Россу удалось исключить сырые эпизоды, которые бы испортили картину; он намеренно усилил важные части сюжетной линии, перекинув замечательные мостики между тремя китами своего творения: предыгровой историей, подготовкой к игре, и, конечно, самой игрой.

Печальнее ситуация оказалась с актёрами, на которых была возложена миссия раскрыть своих персонажей так, чтобы в них поверили. Прибавляющая от фильма к фильму Дженнифер Лоуренс, номинированная на премию «Оскар» в 2011 году, неожиданно сделала осечку, не сумев грамотно подать себя. Для зрителя Китнисс (Дженнифер Лоуренс) осталась загадкой, неким половинчатым решением, хотя по книге её образ был весьма логичен и однозначен. Примерно такая же проблема и у Джоша Хатчерсона, недоработавшего на съёмочной площадке. Зато прекрасно поняли свои роли Лиам Хемсворт и Вуди Харрельсон, причём последний затмил всех остальных участников картины, хотя и не имел достаточно времени на это.

Пару слов, конечно, необходимо сказать о мире, воссозданном из книжного произведения. Все локации до игрового поля, на котором развернулась сама игра, не внушали никакого дискомфорта, но всё переменилось, когда зрителя поместили в искусственное пространство, исторгающее внутреннюю пустоту. В нём, казалось, было всё – и ничего. Воображение киномана, желавшее увидеть едва ли не новый «Таинственный остров» Жюль Верна, осталось на сухом пайке, чего можно и нужно было избежать.

Голодный итог

Подводя некий итог всему выше сказанному, хочется отметить, что в ряде минусов оказалось намного меньше плюсов, поэтому «Голодные игры» всенепременно понравятся поклонникам произведения и тем, кто с ним ещё не был знаком, а кинематограф получил ещё одну историю в стиле двух долгожителей. Каких? «Гарри Поттер», «Сумерки»… смотрите «Голодные игры» в российском прокате с 22 февраля.
Смотреть трейлер фильма «Голодные игры» на русском онлайн


Отзывы зрителей (8)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Марина (гость) 188.255.63.70
8 апреля 2012 | 12:05
Фильм очень понравился. Показался необычным и небанальным, при этом книгу я не читала. Странно, почему столько отрицательных отзывов... Ведь сейчас идёт куча отстойных, бессмысленных фильмов, как будто снятых по одному сценарию, только с разными декорациями и актёрами.
Мария (гость) 89.109.12.117
8 апреля 2012 | 11:39
Ходила на этот фильм не читая книгу. Честно говоря ушла из кинозала в жутком восторге, очень понравился.)
В тот же день села читать книги "Голодные игры". Прочитав все 3, пришла к жуткому разочарованию от фильма: я поняла, что режиссеры не смогли донести до зрителей ничего почти из книги - книга построена на внутренних чувствах героини, а говорят что просто Дженнифер плохо сыграла! Тут виновата не актриса, а режиссеры и сценаристы! Фильм "выехал" и собрал неплохие деньги только за счет оригинальной идеи, ярких сцен и костюмов! Совершенно было не понятно, что чувствует героиня и почему она себя так ведет!
Будем надеяться, что 2 фильм будет более удачным!
Что касается книг "Голодные игры" - просто бесподобны: не возможно было оторваться от чтения, всем кто любит фантастику обязательно советую прочитать!)
rysalka (гость) 92.255.175.88
7 апреля 2012 | 20:10
мерзость!!!! вечер в пустую, считаю что нельзя детей привлекать к такой "кровидустри"и, судить надо таких режиссеров((((
Яна (гость) 178.76.204.126
25 марта 2012 | 13:37
Фильм не передает остроты эмоционального накала книги.Судя по реакции зрительного зала: те кто читали трилогию смотрели хоть с мало-мальским интересом, кто книг не читал уходили или просто дремали.Один раз посмотреть можно, но не более того(
master (гость) 109.124.95.67
23 марта 2012 | 11:10
Как это можно было назвать самым ожидаемым фильмом года? Ничего не показано, совсем. Этот фильм отстой.
23 марта 2012 | 14:23
С чего вы взяли, что он самый ожидаемые? Он всего лишь один из самых ожидаемых.
катя (мобильный) (гость) 217.118.66.43
22 марта 2012 | 15:07
Всё по делу написано. У меня такие же впечатления о фильме

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали