Рецензия к фильму

10865

Бесприданница Рязанова

Постер Жестокий романс

Снимать экранизацию классических произведений – это всегда большая ответственность для любого режиссёра, даже для такого мастера как Эльдар Рязанов. "Бесприданницу" Островского вряд ли можно назвать легким произведением, но "Жестокий романс" вышел, как минимум, не чуть не хуже оригинала.

Попытаться переиначить гениальную задумку классика было бы совершенно опрометчивым решением со стороны режиссера, поэтому Рязанов небезосновательно решил четко следовать сюжетной линии бессмертного произведения. Лариса Огудалова (Лариса Гузеева) – дочь обедневшей дворянки Хариты Огудаловой (Алиса Фрейндлих), которую хотят выдать замуж за богатого жениха Сергея Паратова (Никита Михалков). Вопреки привычным канонам жанра о том, что брак по расчёту – это брак не по любви, Лариса испытывает действительно серьёзные чувства к красавцу Паратову. И всё бы ничего, да свадьбе помешал срочный отъезд Сергея из города для того, чтобы спасти своё состояние. Глубоко переживая отъезд любимого, Лариса вновь становится объектом "на выданье". Тут и коммерсант Вожеватов и богатый купец Кнуров и даже почтовый служащий Карандышев (Андрей Мягков), который не имея толком ничего за душой, отчаянно ввязывается в борьбу за сердце Ларисы. Оказавшись на распутье Лариса выбирает Карандышева, хотя открыто признаёт, что не любит его. А дальше всё как у классика: свадьба, возвращение Паратова, корыстные игры богачей, предложение стать содержанкой и выстрел, погубивший Ларису, но который стал для неё спасением от мира, где деньги и власть оказываются куда важнее человеческих чувств.

Блестящий актёрский состав "Жестокого романса" под великолепным руководством Эльдара Рязанова сумел воспроизвести одно из самых трагичных произведений отечественной классики. После таких экранизаций первым желанием будет взять "Бесприданницу" и вновь перечитать её.
Смотреть фильм «Жестокий романс» на русском бесплатно он-лайн
Серия:
  • 1
  • 2


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали