Рецензия к фильму

2631

Только для ценителей

Постер Путешествие (2010)

Странный, непонятный, глупый, колкий, нелепый, издевательский, невероятный, потрясающий – все эти слова можно смело отнести к английскому юмору. Кому-то он совершенно не нравится, а кто-то является его настоящим поклонником. Признаться честно, я отношусь ко второй категории, поэтому мини-сериал "Путешествие" от BBC я ждал и искал очень долго.

Два друга отправляются на несколько дней в путешествие по ресторанам Англии. Казалось бы, что тут может быть интересного? Только вот эти двое – известные в Англии комедийные актёры. И если Стива Кугэна многие знают по голливудским ролям, то вот Роб Брайдон звезда исключительно британского розлива. Режиссёр Майкл Уинтерботтом сознательно решил не использовать сценариста, а просто сказал Стиву и Робу жить своей жизнью. Вот вам маршрут, машина, деньги – валяйте, ребят! Если вы подумали, что цель сей картины рассказать о том, как готовят в различных ресторанах, то вы глубоко ошибаетесь. Конечно же всё дело в общении! Кугэн и Брайдон за время своей поездки успевают поговорить практически обо всём, они шутят, разговаривают на серьёзные темы, спорят, и даже иногда конфликтуют. Мы узнаём об их обычной жизни, о том какие они вне своих образов. Невозможно представить, что у нас будет такое же шоу, когда, например, Сергей Безруков и Фёдор Бондарчук поехали себе по России, при этом оставаясь самими собой, рассказывая о СВОИХ проблемах, о своей жизни.

Английский юмор. Ну как может быть фильм с двумя комедийными актёрами без типичных британских шуток? Практически весь фильм можно разобрать на цитаты, чего только стоит потрясающий диалог о том, что после сорока надоедает абсолютно всё. А пародирование других актёров? Это просто шедеврально! Смотря фильм в оригинале, ты получаешь огромное удовольствие только от манеры общения актёров. Совершенно не понимаю, как можно перевести интонацию и изменяющиеся голоса. Впрочем, на русский язык никто его переводить не будет, к гадалке не ходи. А что делать? Хочешь получать настоящее удовольствие от настоящего юмора – учи английский.

Несмотря на то, что жанр фильма комедия, в нём есть частички драмы, причем драмы очень глубокой и личной. Надо быть очень смелым, мужественным человеком, чтобы, не стесняясь, показать себя настоящего. Стив Кугэн уже давным-давно сделал себе имя в кинематографе, он трижды номинировался на премию BAFTA, но действительно крупных ролей в его карьере не было. Ему снится, что к нему приходит Бен Стиллер и предлагает сняться в новой картине, он сравнивает себя с Майклом Шином, и не понимает, почему его берут на серьёзные роли. Роб уже давно смирился с тем, что он популярен лишь в Великобритании и иронично смотрит на все творческие метания Стива, периодически едко подкалывая своего друга.

"Путешествие" – это как конфета с начинкой на узкий круг любителей. Если вы посмеялись, посмотрев трейлер, то можете не сомневаться, смотрите фильм целиком!


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали