Рецензия к фильму

9197

Отменённый выходной

Постер В субботу

Картина Александра Миндазде "В субботу" получила широкую огласку ещё до появления на широких экранах. Именно она была представлена от России на Берлинале, но повторить успеха ленты "Как я провёл этим летом" ей не удалось. И после просмотра становится понятно почему.

Синопсис фильма крайне интересен. События разворачиваются 26 апреля 1986 года в первый день после аварии на Чернобыльской АЭС. Перед нами субботний день в обычном советском городке под названием Припять. Однако эта суббота станет последним днём для него. Главный герой картины Валера (Антон Шагин) становится свидетелем взрыва, и теперь перед ним становится стоит нелёгкий выбор между спасением людей и выполнением приказа не сеять панику. Однако пускай всё это и звучит достаточно интересно, но на экране разворачивается совсем иное действо. На протяжении первой трети фильма мы просто наблюдаем за тем как Валера бегает туда-сюда. Конечно можно это объяснить паникой, но хорошо хоть не всю картину он так пробегал. Целью фильма было показать, как человек, зная, что завтра на месте этого города будет пустота, живёт свою жизнь – и это безусловный плюс работе Миндадзе.

Операторская работа заслуживает отдельного внимания. И, к сожалению, не радостного для Олега Муту. Пускай он снимает фильм на любительскую камеру, к таким ходам мы уже привыкли. Однако манера съёмки не выдерживает никакой критики. Камера постоянно трясётся, от чего начинает болеть голова. Может конечно так режиссёр и задумывал, чтобы зрители полностью прочувствовали ситуацию, но сомневаюсь, что кто-то это оценил.

"В субботу" – это не фильм о Чернобыле, это попытка показать, как же происходила эта трагедия глазами обычных людей. За задумку Александру Миндадзе стоит сказать спасибо, но вот исполнение явно подкачало.
Смотреть фильм «В субботу» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали