Отступать? Чёрта с два!

Постер Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес

Именно с таким девизом американские морпехи сражались в безумной схватке с пришельцами в фильме «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес». Но почему Лос-Анджелес стал последним оплотом человечества, так и осталось не понято.

Итак: они наступают - мы обороняемся. Подобных сюжетов было за последнее время несколько. "Скайлайн" - практически та же история, в том же месте Лос-Анджелеса, но с более многозначительным запалом на продолжение. Фантастический боевик "Я - четвёртый" - также связан с инопланетянами и США, однако я в нём увидел более интересный сюжет и глобальный смысл.

В чём же отличие этой битвы с инопланетниками от аналогичных релизов? "Инопланетное вторжение" более всего напоминало компьютерную экшн игру-стрелялку (кстати, локализированная русская компьютерная игра появится в России 11 марта). Сплошной шутер после начала боевых действий. То, что оператор постарался и было множество оживляющих съемок с руки, дало хороший эффект присутствия. Достойная прорисовка масштаба разрушений Лос-Анджелеса - неоспоримо. А смысл? Многочисленные метания, взрывы, тряска... В общем-то, к концу фильма стало скучно от однообразия и мельтешения на экране. Утомило.

История драмы войны, взаимоотношений... убийственная защита(!) родины (да и всего мира, после Лос-Анджелеса) от чужих и беспощадных монстров... Не сложилась эта история. Наступали НЛО через море, повсюду: от Буэнос-Айреса, Сеула, Франции, Германии, Китая... но как-то пропустили Санкт-Петербург. Последний оплот выдался в Лос-Анджелесе. Однако, лишь небольшая попытка раскрыть замаскированный командный центр управления армией пришельцев дала возможность героям переломить ход всей битвы.

В итоге, бравый сержант Нанца, с небольшим отрядом морпехов уделал-таки пришельцев, но каким трудом на протяжении почти 1,5 часового боя (сам фильм длится около 2 часов)! ОК, предположим, что именно так браво они и воюют. Были, правда, у меня сопоставления с другими американскими войнами недавнего прошлого на планете Земля. Но что-то я не припомню, чтобы они отличались особым успехом.

Позабавил ветеринар в роли гражданской Мишель, которая вскрывала водного пришельца. Вместе с сержантом они очень долго его мучили, разбирая по органам и добивая, в конце-концов. Из этого получится не плохой квест в игре "Сумей добить пришельца за одну минуту". Сами пришельцы были около 2,5 метров, с 6-метровым щупальцем, и даже умудрялись управлять фантастической техникой, тотально истребляя всё население. Они колонизировали планету Земля - в общем, отличные киборги для боевика-ужастика. А космические корабли, как трансформеры собирались и разбирались по кусочками, в формате пиццы. К тому же, пролетая, они поливали огнём всю территорию под ними.

В итоге всей масштабной битвы на территории Лос-Анджелеса и Санта-Моники, часть гражданских была спасена, командный пункт пришельцев был подбит, и оставшиеся бравые морпехи пошли "зажигать" с новой серией боезапасов, отбивая у пришельцев горящий Лос-Анджелес. С кинематографической легкостью на экране рождались бравость, беспринципность, отвага и гражданский долг.

Фильм-шутер не оставил глубокого впечатления. Батальные сцены были реалистично поданы, но не произвели на меня особого эффекта, впрочем как и на приглашенных на премьеру фильма уфологов. Если вам по нраву DOOM-образные игры - этот фильм ваш. Яркой и разнообразной идеи (ну кроме стандартного мирового Апокалипсиса) в фильме «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» обнаружено не было. Возможно, игра по следам фильма окажется даже более интересной.
Смотреть трейлер фильма «Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес» на русском онлайн


Отзывы зрителей (4)

Обсуждение
Ваш комментарий:
14 марта 2011 | 23:31
Нечисто что-то в Американском королевстве! — так и хочется воскликнуть после просмотра очередного фантастически-героического блокбастера, про то, как отважные американцы спасают USA от вероломных aliens. Диву даёшься, как данной тематикой смакуют, не пере смакуют в своих воспалённых умах боссы голливудских компаний. По мне Инопланетное вторжение очередная калька Дня Независимости, просто на этот раз акценты сдвинуты в сторону псевдодокументального реализма.
Именно псевдо, лживо и нереально здесь всё: начиная от закосов в сторону военных драм «Повелитель бурь» и «Падение Черного Ястреба» в плане пересказа истории, и, заканчивая визуальным решением колонистов из вселенной — некой помеси дройдов из Звездных войн и намека то ли на Хищника, то ли на Чужого…
Я уже и не говорю от таких моментах, когда, казалось, враг прёт со всех сторон, а затем, когда герою надо сказать реплику, выразить очень пафосный вид, то всё неожиданно смолкает, то есть налицо слабость сценарной составляющей фильма…
Фильм забылся уже через четверть часа после просмотра, явно рассчитанный на очень впечатлительную, то есть юную часть кино аудитории, потому половозрелому гражданину РФ, во Вторжении смотреть не на что: всё уже было и при чем не раз.
=Пришелец= (гость) 82.196.79.187
11 марта 2011 | 22:56
Во время боевых действий и потерь ,учитывая неизвестность врага и трудность его уничтожения ещё не туда от страха полезешь и выдавливать начнёшь ..,хороший фильм -хороший сюжет -есть о чём подумать ,зрелищное -современное кино ,фильм понравиться ,о нём будут говорить ...
=Пришелец= (гость) 82.196.79.187
11 марта 2011 | 22:06
Посмотрел фильм сегодня в кинотеатре ,батальные сцены завораживают ,держат так ,что начинаеш сам переживать за маленькую команду морских пехотинцев ,сюжетная линия выдержанна от начала и до конца фильма ,фильм не женский ,масштабный ,со спецэффектами порядок ,герои не вялые и патриотичные ,сыгран реально ,не смешной ,в зале ни кто не разу не смеялся ,Мишель Родригез и главного героя фильма сержанта , как то надо было влюбить друг в друга ,а то слишком жёстко ...
11 марта 2011 | 22:14
Да ладно! Момент выдавливания из пришельца жидкостей и органов ветеринаром(!) не мог быть просмотрен без ухмылки.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали