Рецензия к фильму

1358

Стой! Или моя детка будет стрелять (5/7)

Постер Напарник

То, что в дебютной картине Александра Андрющенко, доселе снявшего лишь одну из новелл первых “Ёлок”, но поработавшего с тех пор монтажёром и продюсером на многих не менее успешных проектах, впервые в истории российского кино главный герой был полностью создан с помощью компьютерной графики и цифровых технологий - безусловно, самое важное, что следует о ней знать заранее. Отрисовать с нуля обычного человеческого ребёнка - не ожившего плюшевого мишку или фэнтезийную зверюшку, а существо, которое каждый из нас не раз видел в реальности - доселе не осмелилась ни одна голливудская студия, и причины очевидны любому, кто разочарованно кривился, глядя на омолодившегося Джеффа Бриджеса (“Трон: Наследие”) или реинкарнацию Питера Кушинга. Ну, не в силах пока современные технологии сделать это настолько убедительно, чтобы далеко не самый захватывающий сценарий смог бы вовлечь зрителя в происходящее с “весёлыми картинками”. Сомневающихся убедит любой из отрывков “Напарника” или трейлер. Но уж если перспектива полтора часа любоваться на очень старательно отрисованного гуманоида вас не пугает, то иных причин пропустить масштабный эксперимент наших кинематографистов я даже не буду пытаться измыслить. Потому как считаю, что подобное творчество гораздо больше заслуживает поддержки - как народной, так и государственной - чем натужно-патриотические учебные пособия в обёртке от блокбастера.


На всякий случай повторюсь: история многоопытного майора полиции, поменявшегося телами с годовалым младенцем в разгар с большим трудом подготовленной спецоперации, забавна, но на правдоподобие не претендует. Видимо, создатели заранее смирились с тем, что на их детище налепят ярлык “аттракцион летний”, и постарались выжать из такой необычной фабулы максимум шуток и гэгов. По сути, детей в кадре почти всегда двое: один гримасничает как Гармаш (участие заслуженного актёра не ограничилось феерическим монологом в тюрьме, в качестве завлекалочки выложенным в сеть - все эмоции “аватара” ему пришлось отыгрывать лично, Александр Петров отвечал лишь за телодвижения) и ботает по фене хриплым мужицким гласом. Второй с инфантильным усердием заботится о хрупких и нежных ценностях земли русской, от травы и цветов до героини Лизы Арзамасовой, и пытается пройти экспресс-курс молодого бойца, отца и авторитета. Однако, благодаря подобранным им под стать супостатам, этот дуэт эффективно ведёт прерванное расследование, допрашивая стриптизёрш и вороша “воровскую малину”. Авторы внезапно заимствуют идею у триквела “Железного человека”, но наличие в кустах роялей размером с Яна Цапника добавляет скорее не интриги, а юмора - всё-таки, полицейская линия здесь глубоко вторична относительно семейной, и экшн даже в таком малом количестве кажется избыточным. Впрочем, эпизод с капибарой получился фееричным! Добавлю ещё, что великолепные пейзажи Владивостока полностью реабилитированы после серой “Сказки” Хомерики, и саундтрек из хитов “Мумий Тролля” 20-летней давности на таком фоне бодрит, не вызывая неуместной ностальгии. Аттракцион? Безусловно, но честный и оправданно амбициозный.

Смотреть трейлер фильма «Напарник» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали