Рецензия к фильму

3334

«Шерлок» снова в игре

Постер Шерлок Холмс (сериал)

Фанатов «Шерлока» по праву можно назвать самыми терпеливыми людьми на свете. Спустя два года после премьеры третьего сезона, который оставил зрителям не мало вопросов, на экраны вышла специальная рождественская серия, получившая название «Безобразная невеста».

Действие эпизода, к удивлению многих поклонников сериала, переносится из настоящего времени в Лондон XIX века. Шерлоку Холмсу (Бенедикт Камбербэтч) и его помощнику доктору Джону Ватсону (Мартин Фримен) предстоит взяться за очередное дело и разгадать тайну невесты Эмилии Риколетти, которая покончила жизнь самоубийством и явилась призраком своему мужу, убив его. Мистическая и готическая атмосфера, больше напоминающая фильм ужасов, вне всякий сомнений, – изюминка нового выпуска, но не только она может заинтриговать и привлечь зрителей.

Авторы идеи «Шерлока» Стивен Моффат и Марк Гэтисс в очередной раз превзошли все ожидания. Казалось бы, XIX век – это совсем другое, не похожее на современность настроение, но сценаристы смогли сохранить авантюрный дух сериала и его динамичность. Художники и костюмеры также поработали на славу – реалистичность декораций и костюмов позволяют лучше погрузиться в атмосферу викторианской эпохи. Они, кстати, повергли в восторг и Аманду Аббингтон, исполнившую роль жены Ватсона Мэри.

Актёрская игра Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримена, как и всегда, на высоте. Второй, кстати, вновь предстаёт перед телезрителями с усами, которые стали одной из самых обсуждаемых тем после выхода первой серии третьего сезона. Шутки также не обошли и Майкрофта Холмса, которого сыграл один из сценаристов сериала Марк Гэтисс. Все помнят, как усердно тот занимался на беговой дорожке два года назад? В рождественской серии Майкрофт набирает пару-тройку десятков лишних килограммов и появляется в необычном для зрителей виде.

Однако, помимо многочисленных приколов и отсылок к предыдущим эпизодам, создатели «Шерлока» преподнесли поклонникам ещё один неожиданный подарок. Несмотря на то, что во многих комментариях и интервью сценаристы всячески опровергали участие Эндрю Скотта в съёмках рождественского эпизода, поклонники всё-таки смогут увидеть полюбившегося им злодея Мориарти в новой серии и насладиться его потрясающей мимикой.

Более того, это не единственный раз, когда Стивен Моффат и Марк Гэтисс обводят фанатов вокруг пальца. Преданные поклонники «Доктора Кто» – другого сериала, у руля которого также стоит этот дуэт, – не понаслышке знают, на что способны Моффат и Гэтисс (особенно Моффат) и насколько богата их фантазия. Вопреки своим словам, они не только умудряются связать Лондон 1895 года с основным временем развития событий в сериале, но и дают возможность самым преданным поклонникам найти ответы на вопросы, которые накопились за все предыдущие сезоны и мучают уже несколько лет. Правда, тем, кто смотрел прошлые серии через раз или одним глазом, придётся сложнее. Многие повороты сюжета и отсылки могут показаться непонятными и ещё больше запутать. Однако это не повод выключать сериал, наоборот, стоит внимательно посмотреть предыдущие эпизоды (тем более, их не так много), и тогда всё станет на свои места.

Съёмки полноценного четвёртого сезона «Шерлока» начнутся лишь в апреле 2016 года. Телезрители смогут увидеть продолжение сериала не раньше января 2017 года. Это значит, что есть достаточно времени на то, чтобы заново погрузиться в историю о единственном в мире консультирующем детективе, и сложить, наконец, пазл, найдя недостающие элементы в старых сериях. Ведь именно так поступил бы Шерлок Холмс.

Смотреть трейлер фильма «Шерлок (сериал)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали