Рецензия к фильму

2234

Самая новогодняя премьера

Постер Страна чудес (2015)

Каждый год, в канун новогодних праздников, на российские экраны выходит очередной новогодний фильм. И так получилось, что в этом году это что-то новенькое, а не очередная часть всем известных «Ёлок». 1 января 2016 года режиссеры Дмитрий Дьяченко и Максим Свешников представят широкой аудитории новогоднюю комедию «Страна чудес».

Создатели фильма использовали уже знакомый нам прием: разделение картины на несколько новелл, объединенных общей идеей. В этом киноальманахе собраны самые разнообразные истории из жизни русских людей: неудачный рабочий день полицейского на новом месте; задержка рейса, которая сплотила торговца фруктами, провинциального артиста, аудитора и просто пьяного пассажира; новелла «Потоп» о встрече с инопланетянами; лишнее подтверждение того, что выходят замуж не за мужчину, а за его родителей и поездка семейной пары из Костромы на «Поле чудес». Все новеллы призваны раскрыть главный замысел «Страны чудес», ёмко изложенный в слогане: «Мы такие одни во Вселенной», то есть показать самобытность русского характера. Мне кажется, это удалось воплотить в жизнь: персонажи и ситуации, в которые они попадают, выглядят довольно убедительно, несмотря на некоторую абсурдность (чего стоит невозмутимость молодого полицейского, разъезжающего по городу с трупом на переднем сидении, или потеря дара речи родственников пары, которая получила приглашение на «Поле чудес»). Наверное, за исключением встречи с инопланетянами… Но чего только не бывает в нашей стране!

Хочется отметить, что создателям удалось снять именно новогоднюю комедию. Атмосфера праздника показана через детали: всюду елки, огоньки, светящиеся вывески. Но, разумеется, важна не только эстетически красивая картинка. Оправдано и использование советской музыки, именно она заставляет вспоминать самые теплые моменты из детства. Каких-то особых режиссерских ходов я не заметила, однако после фильма остается приятный осадок и усиливается желание съесть пару кило мандаринов и нарядить елку. Конечно, 1-го января это будет уже не актуально, но в этом случае картина поможет вам сохранить и даже усилить новогоднее настроение.

Главные роли в «Стране чудес» сыграли нежно любимые в нашей стране актеры: Федор Добронравов, Елена Яковлева, «Квартет И», Ян Цапник, Олеся Железняк, Александр Паль и многие другие. Нестандартные роли требовали от актеров полного погружения: Яну Цапнику пришлось играть труп, Олесе Железняк – пьяную истеричку, Леониду Барацу – колоритного грузина… Но всему актерскому составу удалось преобразиться и внешне, и внутренне: характеры персонажей были переданы очень убедительно, а Л. Барацу спасибо за попытку на пару часов поменять национальность (хотя грузинский акцент у него получился интересный).

Встретимся в кино 1-го января. Надеюсь, вы будете готовы трезво оценить творение Дмитрия Дьяченко и Максима Свешникова.

Екатерина Ардатова                   

Смотреть фильм «Страна чудес (2015)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали