Рецензия к фильму

1938

"Милый Ханс, дорогой Пётр": когда не хватает чувства зрителя

Постер Милый Ханс, дорогой Пётр

В Основной конкурсной программе Московского Международного кинофестиваля всегда находится место картинам, имеющим относительно долгую продолжительность. Некоторые из этих картин выигрывают от этого, поскольку смотрятся на одном дыхании, а во время демонстрации других возникает невольная мысль о чрезмерной затянутости.


Новая работа Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Пётр" относится именно ко второй категории - картина при всей своей идейности чрезмерно затянута сценами, не требующими такой продолжительности. С видением режиссёра довольно трудно поспорить, поскольку на съёмочной площадке Миндадзе гораздо лучше видит общую картину событий, но вот зрительном зале - абсолютно другое положение дел. Совместный проект Германии и России в такой важный год обязательно должен был появиться, но для меня присутствие подобного кино в конкурсной программе фестиваля больше является мимолётным фактом, который едва ли запомнится.


Картина, кратким содержанием которой является синопсис, может найти своего зрителя. Обязательно будут те, кто с определённой долей восторга встретит ленту в прокате, только ни у кого из смотрящих такое кино в зале не сможет пропасть ощущение о всё той же затянутости. Кроме того, я поймал себя на мысли, что предчувствия Великой Отечественной войны в «Милом Хансе» уловить практически невозможно. Если не банальные расчёты дат, то ни за что бы не смог понять о надвигающихся тучах самого страшного события за всю историю нашей страны. Кстати, это даёт право на небольшой эксперимент – попытаться без сторонней помощи найти те точки опоры, позволяющие сделать вывод о месте во времени и пространстве.

 

Не в коем случае не хочу обидеть съёмочную группу довольно резким мнением, поскольку дело тут скорее не в грусти, скуке или других подобного рода эмоциях при просмотре. Просто в голове так и не получилось сложить цельную картинку при всём великолепии игры немецких актёров, замечательно выстроенных декорациях и, повторюсь, гениальной и сложной авторской идеи.

 

Андрей ТРУНОВ

Смотреть фильм «Милый Ханс, дорогой Пётр» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали